Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх не уснуть

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Я страдаю страхом не уснуть, не выспаться. Началось все на первых курсах ВУЗа, когда я плохо спал накануне экзаменов, беспокоясь не выспаться, отчего вероятно пострадает память, и я плохо сдам экзамен. Спустя пару лет это все вылилось в каждодневную тревогу насчет сна. Сейчас я боюсь плохо высыпаться, что по моему мнению приведет к ухудшению моей эффективности и качества жизни, причем страх не безосновательный – после плохой ночи чувствую себя неважно. Страх этот вырос на нескольких бессонных ночах перед экзаменами и на представлениях о том, что для полноценной и здоровой жизни обязательно нужно высыпаться. Сейчас эти общепринятые рекомендации врачей работают против меня. Чем важнее день перед ночью, чем важнее ранний подъем, тем сильнее я тревожусь. В то же время большую часть ночей я сплю хорошо, засыпая с задержкой в час-два. Раньше после сессии страх уходил, сейчас нет. Постоянная тревога в течение 7 месяцев вылилась в «срыв» - была плохая ночь, я плакал, была тоска и обреченность. С этого дня тревога усилилась, перестал понимать, чего я вообще боюсь, лежал на диване и часто плакал весь день. Посетил частного психиатра, который заподозрил у меня депрессию и выписал рексетин (20 мг/сут и атаракс 0,5 таб в обед и 1 на ночь) . Пью 1,5 месяца. АД выровнял настроение, убрал плаксивость, снизил депрессивные проявления и тревогу, но беспокойства по поводу сна никуда не ушли. Врач говорит, что возможно рексетин необходимо пить до полугода, пока не уйдет тревога. Доктор, сталкивались ли вы с такими случаями и адекватно ли лечение таких беспокойств АДми? Если нет, то какие вы мне можете дать рекомендации? Если статуса ГОСТЯ не достаточно для этих вопросов, то я постараюсь к концу лета оформить абонемент, планирую в это время пойти на работу, сейчас я пока студент. Но мне нужно знать, что моя проблема вам по профилю! Спасибо!
PS: На случай, если вы можете мне ответить, добавлю – по моим наблюдениям волнения насчет качества сна связаны с моим перфекционизмом, который их еще больше усиливает. Во-первых, из самого явления перф-ма следует, что я хочу идеальный 8-часовой сон, во-вторых, некачественный сон влияет на самочувствие, что в свою очередь рождает тревогу не выполнять все остальное идеально, эффективно. Возникает еще большая тревога.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажем так, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, в клинике которого доминируют проявления изолированного страха бессонницы. Причем, у вас уже сформировался стойкий условных рефлекс на этот страх, разрушить который возможно лишь с помощью психотерапии, проводимой на фоне глубокого ночного сна, достигнутого с помощью вечерней дачи одного из следующих ночных антидепрессантов ( миртазапин в дозе 15 мг, амитриптилин в дозе 25 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг ).

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг пароксетина ( возможно, что в более высокой дозировке от 30 до 40 мг в сутки ) утром, а на ночь будете принимать один из перечисленных мной ночных АД в указанных мной дозах.