Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Наташа. Навязчивые мысли.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой доктор!
Это Наташа. Напомню, что я больше года принимала Ципралекс в дозировке 60 мг. Весной по Вашей рекомендации начала снижать дозировку, дошла до 40 мг и должна была отчитаться. В первое время мне казалось, что на 40 мг мое состояние остается прежним, но потом я стала замечать, что все-таки нет. Как-то едва заметно, но я стала дольше мыть руки, тщательнее остерегаться бытовой химии, и т.д. Я решила повременить немного с отчетом Вам и еще понаблюдать за собой.
И вот позавчера мое состояние еще ухудшилось. Появилась вот эта тревога и подавленное настроение.
Я соблюдала строгий пост перед Пасхой, восемь недель. Пост дался мне на удивление легко, может быть потому, что в последнее время я стала очень церковным человеком. Я и раньше была верующей, но сейчас прямо увлеклась духовной стороной жизни. И знаете, доктор, религия помогла мне успокоиться, справиться с моими метаниями, с моим кризисом среднего возраста, помогла обрести душевный покой. Это происходило как раз на фоне моего лечения, где-то с осени прошлого года. Я почему это так описываю подробно, потому, что моя мама считает, что это я, так сказать, «перемолилась», и просила меня рассказать Вам о моих религиозных переживаниях.
Так вот в последние дни поста я почти ничего не ела, да еще и переутомилась очень сильно физически с уборкой дома и подготовкой к Празднику. А в воскресенье у нас были гости, я хорошо поела тяжелой пищи, да и выпила спиртного. И на следующий день эта тревога (как слабенькие-слабенькие панические атаки). Я думала это от спиртного, у меня раньше так бывало, но это повторилось и на следующий день, хотя к концу дня стало полегче. Я испугалась ужасно и расстроилась. Очень жду Ваших указаний. На 40 мг Ципралекса я около 4 недель.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    вообще скажу вам, что всё, что не в меру, не совсем здорово. 8 недель строгого поста с переутомлением, а затем сразу же, без постепенности потребление жирной пищи, да ещё на фоне приёма алкоголя. Но, конечно, это мелочи, основная причина для ухудшения вашего самочувствия, это уменьшение дозы ципралекса до 40 мг в сутки.

    Что вам делать дальше ? Возвращаться вам к тому ужасному состоянию, в котором вы находились год или больше тому назад, вам нельзя, но, что вам можно сделать, так это остановиться пока на приёме эсциталопрама в дозе 40 мг и, в случае, если на этой дозе препарата в течение последующих 2 недель, ваше состояние не стабилизируется, добавить к ним, либо 25 мг анафранила, либо же начать принимать ципралекс по 40/45 мг через день. И, в обязательном порядке, проводить экспозиционную терапию своих ритуально-навязчивых действий, что означает, что вы просто будете мыть руки один раз и не более, как это делают все здоровые люди, в том числе, и после контактов с бытовой химией.