Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер,дорогой Доктор.
Пишет Вика из Санкт-Петербурга.
Простите,что отнимаю Ваше время.Я лечу 10 летнюю апатичную тревожную депрессию 3- ий год.Сечас на поддерживающей дозе велбутрина 75 мг и ципралекса 5 мг.Чувствую себя хорошо,но с переменой погоды и времен года бывает шум в ушах,сердцебиение.Симптом депрессии нет.

Дорогой доктор,хотела Вас спросить,мне можно и дальше принимать поддерж. дозу этих лекарств или попробовать снижать и прекращать лечение.Напомню не лечила 10 лет депрессию.

Спасибо за то что Вы есть,дай бог здоровья и долгих лет жизни.Если бы не Вы ,я бы погибла.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вика,

    я думаю, что вы можете без всяких опасений продолжить лечение комбинацией медикаментов, состоящей из 75 мг веллбутрина и 5 мг ципралекса длительно.

    На этой комбинации медикаментов и их доз вы можете жить и радоваться жизни, так зачем вам рисковать, если можно без всяких осложнений ощущать себя практически здоровым человеком.

    Скажу вам откровенно, что фаза прекращения лечения всегда неопределенная по своим последствия ( возникновение рецидива заболевания ), но через какое-то время вы можете рискнуть и попытаться прекратить терапию антидепрессантами. В случае ухудшения вашего состояния, вы всегда сможете возобновить лечение.

    Но, с другой стороны, я всё чаще советую своим больным, длительно страдающим депрессивными или иными формами душевных расстройств проводить лечение минимально-поддерживающими дозами антидепрессантов длительно, а в некоторых случаях, даже и пожизненно, чтобы, с одной стороны, жить нормально, а, с другой стороны, не укорачивать продолжительность своей жизни, поскольку, не леченные душевные расстройства, и это уже доказано, уменьшают продолжительность жизни.