Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Самостоятельная психотерапия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Возможна ли успешная психотерапия без помощи врача психотерапевта? Например, если человек обложит себя стопкой книг по КПТ, может ли он с ними облегчить себе тревогу, страхи и неврозы? Как вы думаете? Что еще делать людям из провинциальных городов, где в основном вместо психотерапевтов поверхностно переквалифицированные психиатры?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам вначале следующее, с моей точки зрения, ЭНДОГЕННУЮ тревогу и страхи УБРАТЬ с помощью одной психотерапии НЕЛЬЗЯ. Для этого необходимо вначале нормализовать мозговую биохимию с помощью соответствующих медикаментов.

    После этого, если пациент не страдает дополнительно агорафобией или социальной фобией, такому пациенту психотерапия вообще уже будет не нужна.

    В случае, если проявления эндогенной тревоги будут устранены с помощью медикаментов, но сохранятся проявления экзогенной ( социальная фобия, агорафобия, изолированные фобии, избегающее поведение, etc ), то в этом случае будет необходимо подключить КПТ.

    Причем, её когнитивную часть ( 2-3 сеанса ) лучше провести с психотерапевтом в кабинете, а вот, что касается поведенческой её части, то такая терапия в обязательном порядке должна проводится не в кабинете врача или психолога методом бла, бла, бла, а исключительно в реальной жизни и САМИМ ПАЦИЕНТОМ.

    Вот так я могу вкратце и ясно ответить на ваш вопрос.