Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение Езопрамом!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор , начал лечение Езопрамом с 13,05,2013. с дозы 5 мг., вы сказали мне чтоб я начинал с 2,5 мг но таблетки у нас 10 мг делить сложно можно конечно растолочить в порошок , но я рискнул 5 мг. 1 день самочувствие как и прежде изменений нет, 2-ой день ухудшение , 3. тоже не очень только к вечеру чувствую себя нормально 4 день Случилась тревога или ПА справился без фенозипама , по истечению 40-60 мин тревоги уснул , проснулся в нормальном самочувствии как будто это напряжение ушло куда то,5 день днем тревожно от жары к вечеру пошел дождь полегчало стало свежо , 6 день чуть лучше чем предыдущие , 7 день намечалось мероприятие по поводу дня рождения матери , утро было нормально съездил за цветами поздравил мать и к 2 часам дня все было хорошо, мероприятие должно было пройти в 6 вечера не далеко от дома в ресторане , в беседке на улице, чем ближе к 6 часам тем тревожней становилось, гостей было не много 2 пары , перед выходом поставил пол таблетки фенозипама под язык но эффекта не почувствовал, пока ждали гостей светило солнце было душно минут 40 - 60 было тревожно хотелось уйти держался из последних сил , потом пришли гости еще минут 20 меня потрусило, солнышко спряталось за деревья стало прохладнее и я успокоился до 11 вечера сидели все было хорошо процентов на 70%, потом я пошел провел гостей и сам прогулялся по городу чувствовал себя хорошо,до этого дня недели три назад я был в этом баре тоже на мероприятии но никаких таблеток не принимал а пил по немного водки и ей сглаживал тревогу, я сейчас понимаю что эти тревоги у меня были давным давно я просто заливал их спиртным и становился другим человеком , не хочу больше пользоваться услугами алкоголя ну я это давно решил но просто тревога заставляла, на этом мероприятии я вообще не пил , хочу трезво воспринимать этот мир , Сегодня чувствую себя средне но напрягает жара солнце к вечеру думаю все нормально будет .Вопрос стоит ли поднимать дозу до 10 мг. или пропить еще недельку по 5 мг? и избавлюсь ли я от этой заразы навсегда?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    вначале хочу вас поздравить с тем, что вы правильно поняли суть лечения и полностью отказались от спиртного, как антидепрессанта. На этом пути, вы бы не только не избавились бы от своего тревожно-фобического состояния, но приобрели бы ещё дополнительно и алкогольную зависимость. Или, говоря иными словами, вместо одного душевного расстройства, у вас было бы целых два.

    Ну а теперь по поводу лечения эсциталопрамом ( эзопрамом ). Вы, конечно же, можете продолжить лечение 5 мг ещё в течение одной недели, но я сразу же хочу вам сказать, что, навряд ли, на 5 мг эзопрама вы полностью избавитесь от тревоги и страхов.

    Но, раз вы так этого хотите, то, пожалуйста, продолжите лечение 5 мг эсциталопрама в течение ещё одной полной недели и через неделю, пожалуйста, дайте мне детальный отчет о достигнутых вами лечебных результатах.

    Сразу же хочу вам сказать, что, если судить по результатам первой недели лечения антидепрессантом, он очень положительно на вас действует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Вот представлен отчет о моем самочувствие за прошедшую неделю.
    22.05.2013 эзопрам 10 мг. -Сон и пробуждение нормальное, потом тревожные мысли и головная боль, день прошел не
    плохо лучше чем предыдущие.
    23.05.2013 эзопрам 10 мг.- Тревога ,паника уменьшается но появляется раздражительность. настроение плохое.
    24.05.2013 эзопрам 10 мг. - настроение смешанное , самочувствие на 3 бала по 5-ти бальной шкале.
    25.05.2013 эзопрам 10 мг.- с утра настроение плохое , апатия , тревога уменьшена, суицидальные мысли.
    26.05.2013 эзопрам 10 мг.- с утра самочувствие не плохое, настроение среднее на 3 из 5 , тревога страх снижены, на
    ступнях ног шелушится кожа немного побаливают ступни.Вечером настроение хорошее.
    27.05.2013 эзопрам 10 мг.- с утра настроение среднее , в обед поехал с отцом в другой город за запчастями для
    машины в дороге чувствовал себя хорошо погулял по рынку , на обратном пути минут 40 чувствовал себя на 4+ как
    полностью здоровым без всяких мыслей плохих находился в какой то эйфории не был раздражителен чувствовал вкус
    жизни, жаль что только 40-50 минут но и за это спасибо давно себя так не чувствовал,как приехал домой разболелась
    голова настроение ухудшилось, но у нас тут погода скачет то дождь то солнце пришлось выпить цитрамон , и поспал
    не много головная боль прошла настроение улучшилось. есть проблемы с пищеварением но они и были у меня.
    приходится пить мезим . в целом неделя прошла лучше предыдущей. Переходить на 15 мг. эзопрама? жду вашего
    ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    да, переходите на лечение 15 мг эзопрама, но принимать их уже нужно не 7, а 14 дней.

    Скажу вам, что по моей оценке, эсциталопрам оказывает на вас положительное действие, но лечение пока продолжается всего лишь две недели, да и доза препарата далеко ещё не лечебная, поэтому, ожидать уже сейчас наступления стабильно -нормального самочувствия ещё преждевременно.

    Кроме лечения эзопрамом продолжайте как можно чаще заниматься делами, причем, лучше, с удалением от дома. Говоря другими словами старайтесь постепенно начинать работу. Это отвлечет вас от ваших мыслей, а самое главное, даст вам чувство удовлетворения и улучшит ваше настроение и самооценку.

    Прошу вас продолжать давать мне еженедельные отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.Вот представлен отчет о моем самочувствие за прошедшую неделю.
    28.05.2013- день прошел на 3+ вечером самочувствие хорошее.
    29.05.2013- с утра была раздражительность и тревога. стул нарушен.
    30.05.2013- сон нормальный, утром тревожно из-за жары, настроение ухудшилось снижен аппетит, делать ничего не
    хочется , ни каких желаний нет. вечером самочувствие хорошее.
    31.05.2013- утром настроение среднее, сонливость, вялость. нет аппетита похудел на 3 кг. питаюсь 2 раза в день.
    1.06.2013-утром сонливость, настроение среднее, плохое настроение обусловлено страхом куда то пойти , отсюда
    берется и тоска, очень много сплю. беспокоит мое бездействие .
    2.06.2013 день прошел не плохо , съездил на машине на лодочную пообщался с людьми.
    3.06.2013 утром раздражительность, день был насыщенным . утром поехал поздравил куму с днем рождения . днем
    поехал на работу провел там 2 часа пообщался с людьми, потом поехал на лодочную там немного поработал 2 часа,
    вечером выехал с кумовьями на природу немного была тревога пока грело солнце потом стало хорошо, вечером
    самочувствие хорошее. буду стараться больше проводить время на улице в обществе, забыл вам написать об шуме в
    ушах (тиннитус наверно?) мошках в глазах (помутнение стекловидного тела) (читал что при ВСД они есть) но мошки в
    глазах у меня появились где то за 2 года до первого приступа, а шум в ушах в январе этого года после отмены
    транквилизаторов и антидепрессантов . К шуму в ушах привык или он просто стал тише. к мошкам тоже привык но их
    меньше не стало.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    пока говорить о каких -то сногсшибательных результатах лечения у вас нельзя, но, с моей точки зрения, лечение у вас до сих пор проходит в правильном направлении и показывает положительные результаты.

    Итак, вы продолжаете приём 15 мг эзопрама ещё в течение одной полной недели и одновременно с этим начинаете плавно заниматься делами ( работа ).

    Через неделю жду от вас такого же детального сообщения, как и сегодня. Помутнение хрусталика вам придется оперировать, а тиннитус должен будет исчезнуть по мере продолжения лечения эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.Вот представлен отчет о моем самочувствие за прошедшую неделю.
    4.06.2013. Утром было не много тревожно, с 11:00 до 17:00 работал на лодочной, на жаре была не много тревога от
    жары, хотелось все бросить, перетерпел. вечером чувствовал себя сильно уставшим (как выжатый лимон ) , болела
    голова, спал 12 часов.
    5.06.2013 Утром нет настроения, раздражителен. тяжело восстанавливаюсь после последних двух насыщенных дней.
    6.06.2013 Утром настроение среднее , днем поехал работать на лодочную,посещаю различные магазины чувствую себя
    нормально.
    7.06.2013 Утром настроение хорошее , день прошел не плохо, был занят работой на лодочной, ремонтирую лодку ,
    общался с большим количеством людей.
    8.06.2013 Утром был не много встревожен и раздражителен, т.к. надо было ехать в Кишинев за 120 км. за материалами
    для реставрации лодки, куда ехать точно не знал надо было объехать кучу мест , испытывал тревогу от жары (я так
    думал), по приезду в Кишинев занялся поиском запчастей. ходил по магазинам супермаркетам спрашивал у прохожих
    местонахождения магазинов. ездил по Кишиневу с отцом я водил машину т.к. он не может ездить по Кишиневу там
    сложное движение , отец сидел в машине я ему только пива покупал, все поиски я проводил самостоятельно , как
    выяснилось в ходе разговора с отцом без пива он чувствовал себя не комфортно, и увидел себя в прошлом т.к. я тоже
    так делал выпивал чтоб убрать тревогу, я же чувствовал себя хорошо был занят поиском нужных мне материалов.
    Пробыл в Кишиневе 7 часов чувствовал себя хорошо.
    9.06.2013 Утром проснулся в хорошем настроении с желанием жить. очень радовался тому что со мной происходит за
    последние дни.после окончания работ по реставрации лодки планирую выйти на работу т.к. физический труд лучше
    отвлекает от тревожных мыслей, умственный труд требует спокойствия и концентрации и боюсь перенервничать,
    очень доволен прошедшим днем. теперь еще больше понимаю всю пагубность алкоголя для нервной системы, алкоголь
    делает тебя зависимым для решения каких то не привычных , новых не знакомых ситуаций приходилось использовать
    его ( для снятия стресса) . но это самообман он только сильнее делает твою психологическую зависимость , и без
    него уже сложно справиться с какими то новыми не привычными ситуациями . Теперь надо выработать усидчивость.
    Днем от жары и перемены погоды то дождь то солнце (парило) было состояние \"как опьяненный\" не много было
    тревожно, вечером брал к себе сына на 4 часа играл с ним.
    10.06.2013 Утром есть раздражительность. постоянно что то делаю , постепенно привыкаю к жаре. Раньше в детстве я
    любил солнце, тепло, лето сейчас меня это все тревожит. Вопрос: это все из-за возраста или это просто симптомы
    моей болезни не переносимость жары и пройдет ли она? На какую дозу переходить теперь? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    скажу вам откровенно, что вы добились впечатляющих успехов, поэтому, я прошу вас продолжить лечение 15 мг эзопрама ещё в течение одной полной недели. Через неделю, пожалуйста, сообщите о своем состоянии.

    Прошу вас ежедневно заниматься какими-то делами, постепенно входя в привычный здоровый ритм жизни.

    Непереносимость жары - это один из симптомов вашего заболевания и по мере улучшения вашего состояния вам вновь будет нравиться тепло и лето.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    11.06.2013 День прошел хорошо.
    12.06.2013 День прошел хорошо.
    13.06.2013 День прошел хорошо работал с 11:00 до 21:00 устал.
    14.06.2013 С утра тревожно, раздражителен, днем работал.
    15.06.2013 С утра очень раздражителен и вспыльчив, днем работал с 12:00 до 18:00, с 19:00 до 21:00, были
    тревожные мысли , тоскливо, т.к. думал что эта депрессия никогда не пройдет , нет никаких желаний , после 21:00
    стало легче успокоился, уснул.
    16.06. 2013 Утром тревожные мысли, ничего не хочется , тоскливо , раздражителен, суицидальные мысли , плохое
    самочувствие, ощущения что я никогда не выберусь из этой ямы, опускаются руки, нет желания бороться больше,
    в начале лечение обнадежило , а сейчас стало хуже постоянные мысли что эта депрессия не пройдет и все кончается
    суицидом от этого становиться тревожно и страшно. Никого не хочу видеть и общаться, голод ощущается но желания
    кушать нет, ем только чтоб живот не болел , день провел дома. Вечером перед сном тоже плохо из-за жары.
    17.06.2013 Утром тревожно, душно , ощущение нехватки воздуха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алексей, такое бывает и у здоровых людей, день на день не похож.

    С завтрашнего дня переходите на приём 20 мг эзопрама и каждые 3 дня давайте мне отчёты о ходе лечения. Не забывайте также о том, что у вас сейчас может быть коморбидно и синдром отмены алкоголя.

    Имейте терпение и не теряйте надежды. Это психиатрия, самая сложная из всех медицинских дисциплин, как в плане диагностики, так и в плане лечения.

    Вы болеете уже много лет, а сейчас хотите за 4 недели терапии выздороветь. Это не реально, пожалуйста, оставайтесь на твердой почве реальности.

    Что касается суицидальных мыслей и представлений. По закону, я должен вас НЕМЕДЛЕННУЮ направить в психиатрическую больницу для круглосуточного наблюдения за вами со стороны медперсонала с целью предотвращения осуществления вами суицидальной попытки. Но как я могу это сделать реально ? Практически никак.

    Поэтому, я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой не делать глупостей и, в случае возникновения суицидального импульса, НЕМЕДЛЕННО обратиться к любому, рядом стоящему человеку, родным и близким или медикам с призывом о помощи. Вы должны мне это здесь в своем топике в письменной форме пообещать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    суицидальных попыток нет, только мысли, но если реально задуматься то я этого не сделаю смелости не хватит да и
    желания нет, просто эти мысли возникают из за страха так провести всю жизнь в тревоге, когда я чем то занят такой
    ерунды в голове нет , я вам писал об этих мыслях именно в тот момент когда они были, возможно просто таким образом я
    хочу привлечь к себе внимание ваше и близких для того чтоб сказать (как мне тяжело), просто очень сильно меняется
    настроение резко от хорошего к плохому.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все ясно, Алексей, будем считать ваши слова \" суицидальных попыток нет, только мысли, но если реально задуматься то я этого не сделаю смелости не хватит да и желания нет..... возможно просто таким образом я
    хочу привлечь к себе внимание ваше и близких для того чтоб сказать (как мне тяжело) \" как ваше письменное обещание, в случае возникновения суицидальных желаний НЕМЕДЛЕННО обратиться за помощью к любому, рядом находящемуся с вами человеку и последовать своему само уничтожающему импульсу.

    Желание привлечь внимание окружающих к своей проблеме, а также, много раз в течение дня меняющееся настроение - это признаки нестабильной эмоциональности, которые могут свидетельствовать о наличии у вас коморбидного личностного расстройства, которое, возможно, потребует добавления к эсциталопраму одного из стабилизаторов настроения, либо противосудорожного, либо нейролептического ряда.

    Но не будем ускорять события, давайте вначале доведем монотерапию эсциталопрамом до логического завершения, а уже потом, в зависимости от ситуации с вашим душевным здоровьем, решим, как вам поступить дальше.

    Я уже говорил вам о том, что вам необходимо найти себе занятие, которое полностью поглотит вас и отвлечёт от печальных мыслей. Причем, это может быть работа, хобби, развлечения, любовь к даме, etc. Главное при этом, делать всё это с удовольствием, а не \" из под палки \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    18.06.2013 День прошел хорошо, на улице чувствую себя хорошо, хожу по магазинам спокойно.
    19.06.2013 День прошел хорошо ездил по работе в другой город, 6 часов пробыл там все прошло хорошо, беспокоит
    вот что , присутствует внутреннее напряжение не могу расслабиться когда чем то занят его нет , но когда хочу
    отдохнуть оно есть, как будто не могу найти себе место, приходиться много работать чтоб уставать сильно чтоб потом
    сразу лечь спать, на улице стал чувствовать себя лучше чем в доме.
    20.06.2013 ездил по работе в другой город после обеда была усталость но чувствовал себя хорошо, даже забыл часа
    на 3 что я чем то болею,
    21.06.2013 Утром самочувствие отличное , сон прекрасный, напряжения нет, день был насыщенный , чувствовал себя
    хорошо,
    22.06.2013 сон был поверхностным часов 6 . иногда бывают вспышки раздражительности,
    23.06.2013 Сон хороший, утром хорошо, день прошел хорошо.
    24.06.2013 день прошел хорошо.
    25.06.2013 день прошел хорошо , вечером ощущение как онемел мизинец на левой ноге, но я его чувствую.
    26.06.2013. день прошел хорошо жара беспокоит все меньше, когда работаю вообще ее не замечаю .
    27.06.2013 день прошел хорошо устал сильно, много работал сон хороший.
    28.06.2013 пробуждение хорошее , утром встаю рано как и должно быть, привычка тревожиться еще осталась но она
    переключилась с моего здоровья на работу и на ремонт лодки . просто мне все время хочется чтоб все было идеально
    из-за этого часто переделываю или доделываю , не могу выключиться из эпизода , но это надо тренировать в себе .
    мизинец на левой ноге также еще немного онемевший но это ощущение такое , так то я его чувствую и шевелю и
    болевые ощущения есть, просто постоянно ощущается как бывает при сне когда пережимаешь конечность руку ,ногу
    и т.д. как говорят рука затекла . Доктор по поводу суицидальных мыслей написанных ранее, я вас напугал я
    извиняюсь просто не разобрался сначала, я думаю что это была обыкновенная тревога , просто в противопоказаниях к
    к лекарству было написано суицидальные мысли, и на форумах начитался и примерил на себя эту маску, и моя
    тревога нашла новый способ выразиться т.к. жара уже не так меня тревожила она нашла другой путь. Сейчас таких
    мыслей нет, весь поглощен работай по реставрации лодки все мысли там, за эту неделю сделал много
    запланированных дел , сходил по магазинам купил себе новую одежду , пошил чехлы на машину , ездил за покупками ,
    продовольствием, и т.д. звучит нелепо но раньше я этого себе и представить не мог . так что прогресс есть , но еще
    остается раздражительность и иногда тревога , но уже на такая сильная и длительная.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    скажу вам совершенно открыто, что я просто восхищен успехами, достигнутыми вами на 20 мг эзопрама.

    Смотрите, приступы паники исчезли, работоспособность возросла колоссально, переносимость жары улучшилась, вы свободно передвигаетесь не только в пределах своего города, но свободно и без страха ездите в командировки в другие города, вновь появился интерес к жизни. А то, что тревога и приступы раздражительности всё ещё вас посещают, это уже не должно вас напрягать.

    По моей собственной оценке улучшение вашего самочувствия составляет не менее 85-90%. Это очень хороший результат лечения, который ещё будет нарастать и дальше по мере продолжения терапии.

    Итак, подбор лечебной дозы эзопрама у вас практически полностью завершен, поэтому, продолжайте терапию 20 мг эзопрама ещё в течение 2 недель.

    После получения от вас отчёта через 2 недели и, в зависимости от того, что вы мне сообщите, я приму решение о том, нужно ли вам будет к 20 мг эзопрама добавить 75-150 мг окскарбазепина ( в Украине он имеется в аптечной сети под названием оксапин в таблетках по 150 мг ) или же вам будет достаточно одного эзопрама.

    Скажу вам совершенно откровенно о том, что я очень доволен ходом и результатами вашего лечения. так держать и дальше !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зравствуйте доктор, самочувствие у меня хорошее , работоспособность тоже , со вчерашнего дня стал беспокоит звон в
    левом ухе довольно сильный , что мне делать? это симтом моей болезни или сходить к ухогорлоносу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    конечно, вначале проконсультируйтесь с врачом -оториноларингологом и, в зависимости от того, что он вам скажет, решим, что вам делать дальше. Но я не думаю, что тиннитус у вас возник в рамках вашего душевного заболевания, тем более односторонний.

    С моей точки зрения, вы достигли практически полной ремиссии. Продолжайте терапию 20 мг эсциталопрама от 6 до 12 месяцев.