Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый Доктор! Моему мужу 72 года. В сентябре прошлого года находился на лечении в стационаре по поводу пневмонии. Там и был обнаружен гипотериоз. Уровень ТТГ >75. Назначили заместительную терапию L-тироксином. При увеличении дозировки препарата до 100 мкг начинается состояние тревоги, необъяснимые страхи, повышенная потливость. Приходится опять снижать дозировку. Так было три раза, но тем не менее за такое короткое время – 7 месяцев удалось довести уровень ТТГ почти до нормы. Анализ 26 апреля показал ТТГ=4,63. Вечером 30 апреля неудачно повернулся в постели – сильно закружилась голова. После этого опять началось сильное потоотделение, мышечная слабость такая, что ходить приходилось с ходунками. Доза препарата оставалась 100 мкг. Он уже полтора года принимает ежедневно 2,5 мг небилета. Поэтому у него за период лечения гипотериоза не было случаев тахикардии и повышения АД. С 6 мая начались скачки давления до 165/105 при пульсе 65. Это состояние продолжалось несколько дней. По 5-6 раз в день приходилось принимать капотен. Началась паника перед тонометром. Несколько раз вызывали скорою помощь из-за страха сердечного приступа. ЭКГ все время без изменений. По решению эндокринолога решили сделать опять анализ на уровень ТТГ. Новый анализ гормона 15 мая показал ТТГ= 9,93! Т.е. опять ухудшение. Теперь паника и страх вообще не дают покоя. Боится выйти из дома, боится оставаться один. Все раздражает, не может ни на чем сконцентрироваться. Боится ночи и бессонницы. Все время пытается уснуть и не получается. В голове шум и непроходящая тревога внутри. Продолжает принимать 100 мкг L-тироксина, небилет, вестибо в день 24 мг. Кардиолог предложила принимать атаракс, сначала спал, а потом стало еще хуже. Как овощ. Т.к. из-за сильной мышечной слабости он пока не может выходить из дома, чтобы пойти к психиатору, то я с 18 мая начала давать ему релиум (дазепам) по 2,5 мг утром и днем и 5 мг на ночь. Стал немного спокойнее, но тревога не проходит. 21 мая наконец пришла на дом психиатор. Назначила ципралекс 5 мг утром и сонапакс 25 мг на ночь. Я, прочитав инструкции и учитывая пожилой возраст, решила начать принимать эти препараты с меньшей дозировки. Первые 4 дня по 2,5 мг ципралекса и по 6,25 мг сонапакса. 26 мая на ночь он принял 10 мг сонопакса и утром 5 мг ципралекса. Продолжаем принимать эту дозировку. Все эти дни тревога сохраняется. Через 2 часа после приема ципролекса она нарастает и я вынуждена давать ему 2,5 мг диазепама. Вчера во второй половине дня он стал активнее, даже смог около часа посмотреть телевизор - спорт. Но сегодня, несмотря на 2,5 мг диазепама, тревога стала сильнее. Почти целый день лежит, молчит. Состояние у него подавленное, трудно сконцентрироваться. Боится оставаться дома один. Он никогда раньше не принимал никаких психотропных препаратов. Всегда был хороший сон, быстро засыпал. Да и сейчас может уснуть, только стал бояться ночи. Может ему не надо такие сильные препараты? У него даже лицо стала как маска - с трудом улыбается. Сегодня проспал почти сутки с небольшими перерывами на еду. Говорит, что ничего не болит – только шум в голове и голова «тяжелая». Абсолютно адекватен и понимает, что такое состояние из-за лекарств. Ему нельзя так много лежать - надо двигаться, чтобы мышечная слабость нас не победила.
Сейчас 21 час. Надо опять будить его и давать ему на ночь сонапакс. Поможет ли нам такое лечение?
Мы живем вдвоем. И сейчас даже продукты нам приносит соседка. Как только смогу доехать до пункта продажи карты WebMony сразу же все оплачу.
Посоветуйте, пожалуйста, Доктор, как нам быть? Правильно ли назначено лечение? Или что-то надо еще?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, если исходить из вашего описания проблемы, тревога и страх у вашего супруга появились на фоне лечения L-тироксином в дозе 100 мг.

    Хорошо известно, что при гиперфункции щитовидной железы очень часто в качестве сопутствующих симптомов встречается тревога и фобии.

    Обратитесь к лечащему эндокринологу и посоветуйтесь с ним о том, чтобы уменьшить дозу тироксина до 50-25 мг, поскольку тревога и страхи у него появились на фоне приёма 100 мг тироксина.

    Скажу вам, что гипотиреоз часто сопровождает людей в возрасте старше 65 лет. Смотрите, до того, как вашему мужу был выставлен этот диагноз он в психическом плане был незаметен. Поэтому, я в ам советую уменьшить дозу L-тироксина до 25-50 мг в сутки. Само собой разумеется, что этот вопрос вы должны обсудить с вашим лечащим эндокринологом.

    Это первое. Теперь, что касается лечения тревоги, паники и агорафобии. Я думаю, что ваш супруг может продолжить терапию 5-7.5-10 мг ( не больше ) ципралекса утром и 3.75 - 7.5-15 мг миртазапина на ночь.

    Сонапакс и атаракс лучше полностью отменить. Кроме того, после уменьшения тревоги ваш супруг должен начать выходить из дома, вначале в вашем сопровождении, а затем и самостоятельно.

    Из трех опробованных вами доз ципралекса и миртазапина, принимаемых в комбинации, вы можете и должны выбрать самые оптимальные. При этом речь будет идти, либо о комбинации 3.75 мг миртазапина с 5 мг ципралекса, 7.5 мг ципралекса с 7.5 мг миртазапина или же 10 мг ципралекса в комбинации с 15 мг миртазапина.


    Что касается диазепама, с учетом возраста вашего супруга, он, конечно же, может его эпизодически, в качестве скорой помощи, принимать. Но я думаю, что вялость, сонливость и слабость, о которых вы пишите, это результат совместного приёма сонапакса, атаракса и диазепама, не говоря уже о небилете. Но небилет ему необходим, а вот что касается диазепама, атаракса и сонапакса, то их лучше полностью прекратить использовать.

    Ципралекс - поможет вашему супругу избавиться от страхов и тревоги, а небольшие дозы миртазапина на ночь, во-первых, улучшат его ночной сон, а во-вторых, усилят противотревожный эффект ципралекса.