Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена ципралекса на паксил.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!
Страдаю паническими атаками с 11 декабря 2008 года.
А теперь краткая предыстория.
В последний раз от панических атак мне помог анафранил. Принимал я его курсом в пол-года. Правда практически сразу после того как я прекратил его прием (через полтора месяца) у меня панические атаки возобновились. Снова пошел в ПНД, мне поставили диагноз \"шизотипическое расстройство с атипичными паническими атаками\" и положили в дневной стационар. Это был март 2012 года. В дневном стационаре начали лечение рексетином. Небольшие улучшения я почувствовал через пару недель терапии, но пришел новый врач и заменил рексетин на ципралекс. После смены препарата вновь начались ухудшения панических атак, дозировка ципралекса была доведена до 20 мг/сут. Кроме ципралекса мне назначили рисполепт, который впоследствии сменили на пролонг \"рисполепт конста\". Легче мне не стало. Примерно с октября принимаю атаракс и стрезам попеременке (меняю их примерно раз в два месяца). После добавления этих препаратов стал себя чувствовать лучше чем без них, но и не мудрено, это все-таки транквилизаторы. Последняя паническая атака произошла в это воскресенье. Я разозлился и сразу мне стало плохо. Во время панических атак я чувствую сдавленность в груди, удушье, сильный страх смерти, начинается тахикардия, потеют ладони, меня трясет, я начинаю метаться, глубоко дышать. Спасаюсь алпрозоламом под язык. Я принимал ципралекс до 22 мая этого года. Но поскольку улучшений так и не наступало, я решил сменить его на паксил. Принимаю паксил уже неделю, в данный момент перешел на дозировку 20 мг/сут. Незначительные улучшения, как мне кажется, уже есть. По-крайней мере я стал себя чувствовать несколько спокойнее, чем до этого.
Скажите, правильно ли я поступил, сменив ципралекс на паксил? До какой дозировки мне повышать паксил? Если будут вопросы то с удовольствием отвечу на них.
Доктор, мне очень тяжело. Панические атаки и постоянное ощущение страха (хоть и немного солабленное приемом стрезама и атаракса) меня уже окончательно вымотали. Помогите пожалуйста!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще. В последнее время практически постоянно чувствую сильную раздражительность и злость на членов моей семьи и других людей. Я могу грубо с ними разговаривать, кричать на них, бывает что и физически незаслуженно наказываю ребенка. Из за этого моя семья на грани распада. Жена говорит что ей очень тяжело, сама срывается на меня. Я все понимаю что это плохо, но ничего не могу с этим поделать. Что мне делать в такой ситуации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    откуда у вас взялся диагноз шизотипичного расстройства ? На каком основании вам выставили этот диагноз ?

    Мне больше импонирует у вас диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного или импульсивного типа.

    Если ципралекс не оказал на вас никакого положительного воздействия, то замена его пароксетином ( паксилом ) - правильное решение.

    Итак, вы продолжаете лечение паксилом по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 14 дней. В связи с вашей повышенной раздражительностью и агрессивностью, я бы советовал вам добавить к паксилу стабилизатор настроения окскарбазепин ( трилептал ), лучше в форме суспензии и начать подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 0.5 мл на ночь - 3 дня, 1 мл на ночь - 3 дня, 0.5 мл утром и 1 мл на ночь- 5 дней, 1 мл утром и 1 мл на ночь - максимальная для вас доза этого препарата.

    Рисперидон, ни в форме таблеток, ни в форме депо-инъекций, вам, с моей точки зрения, не имеет смысл принимать, тем более, что этот нейролептик не оказал на вас никакого положительного действия.

    Что бы я хотел от вас услышать дополнительно, так это о психиатрической наследственности по обеим вашим родительским линиям, а также о том, как проходили роды у вашей мамы вами, и, что особенно важно, в каких условиях вы росли и развивались.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Спасибо Вам за быстрый ответ.
    1. Диагноз \"шизотипическое расстройство\" взялся вот откуда. Бывали такие моменты в моей жизни, когда я находился в каком-то трансе, во сне наяву. Такие состояния были нечастыми и продолжались по-нескольку часов. В эти моменты я фантазировал о неком нечеловеческом существе, которое живет в пещере и имеет со мной мысленную связь, может внушать мне мысли и читать мои. Таким образом у нас с ним происходило \"общение\". Кроме этого я достаточно часто подчиняюсь каком-то непреодолимым желаниям. Например это купить новый телефон на последние деньги, а то что потом есть будет нечего меня не волнует. И вот однажды во время очередного \"сеанса\" связи с моим воображаемым другом мне показалось что он внушил мне мысль рассказать о нем моему психиатру. Возникло непреодолимое желание это сделать. Я долго пытался сопротивляться, но ничего не смог поделать со своим желанием. Пошел и рассказал об этом существе психиатру. Таким образом мне и поставили диагноз \"шизотипическое расстройство\".
    2. Психиатрическая наследственность по обеим линиям родителей у меня хорошая. Правда отец каждый вечер випивал пару банок пива, и когда я уже был достаточно взрослым, часто гулял с друзьями. Только у матери неврологические проблемы (рассеянный склероз). Роды у мамы проходили нормально. При моем появлении пуповина оказалась обернутой вокруг шеи, но асфиксии не было, ее быстро размотали и я родился нормально.
    3. До пяти лет я воспитывался у бабушки. Отец был тираном. Он постоянно заставлял меня делать то что я не хочу, и вечно ругал меня если я не выполнял его требований. Мать в мое воспитание и в отношения с отцом не вмешивалась, поэтому поддержки с ее стороны я не ощущал. Особенно тяжело наши отношения с отцом развивались когда мне понравилась одна девушка. Он говорил что она мне не пара, что мне нужно прекратить с ней всякие отношения. В 24 года назло отцу я женился на ней, но потом с беременной расстался, потому-что нашел другую.
    Вообще я рос замкнутым человеком. Никогда не показывал своих чувств, потому-что стеснялся их, стыдился первым идти на контакт с людьми. До сих пор у меня остался этот страх контактов. Я боюсь показаться глупым и неинтересным.
    Прошу прощения что написал так кратко, более развернуто не могу, мысли в голове путаются и не получается писать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    что я могу вам сказать поп оводу диагноза шизотипичного расстройства и тех оснований, которые позволили вашему доктору думать о том, что вы страдаете вялотекущей шизофренией.

    Транс, о котором вы пишите, по сути дела был де реализацией. Фантазии о неком чудовище, живущем в пещере и с которым вы, якобы общались, это и есть фантазии. С моей точки зрения, эти фантазии не имеют ничего общего с бредом или галлюцинациями. Покупка дорогого телефона или импульс рассказать своему доктору об этом вашем \" друге \", также можно отнести к импульсивности, которую вы в некоторые моменты своей жизни не можете контролировать и которые сродни тем вспышкам раздражительности и агрессивности, о которых вы писали в своем предыдущем посте. Кроме того, всё-таки вы родились, обвитым пуповиной и у вас нельзя полностью исключить, перенесенной в родах мозговой гипоксиии.

    С моей точки зрения, причинами вашего заболевания являются возможная родовая травма головного мозга и особенности вашего воспитания ( мама, не вмешивающаяся в ваши отношения с отцом и никогда не поддерживающая вас и тиран- отец).

    Я ещё раз повторю, что я вас рассматриваю скорее, как эмоционально -нестабильного психопата импульсивного, истероидного и избегающего типа, чем, как больного, страдающего вялотекущей ( психопатоподобной ) формой шизофрении.

    Поэтому, мои лечебные рекомендации вам остаются прежними:

    а) подбор лечебной для вас дозы паксила ( см. выше );

    б ) подбор лечебной для вас дозы стабилизатора настроения трилептала по схеме ( см. схему её подбора в моем предыдущем ответе вам ).

    Прошу вас еженедельно писать мне детальные отчёты о своих делах и давайте побольше примеров своего поведения и особенностей характера в жизни. Это поможет мне лучше разобраться в диагнозе вашего заболевания.