Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ажитированная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Я бы хотела проконсультировать у Вас на тему моей болезни. За эти 2 года я лежала в трех больницах( санаторного типа) и вот после очередной больницы у меня возникло сильное возбуждение, тревога, двигательная активность, депрессия, панические атаки. Поставили мне диагноз шизотипическое нарушение личности с элементами ажитированной депресии. Было перепробаванно куча схем - из нейролептиков - сероквель, труксал, неулептил, тиопридал, этапиразин, из антидепрессантов- ремерон (миртрозапин), амитриптилин, азафен, анафранил, людиамил, пиразидол, триттико. Из всех АД, мне по крайней мере не приносили вреда анафранил, миртрозанал и амитриптилин. Все остальные вызывали сильные побочные эффекты. Еще делали плазмоферез и ТМС, но это только ухудшило состояние. Утренний ад я даже не могу ни с чем сравнить. В результате, может быть, сработало чувство самозащиты, я попросила аминазин и как ни странно, он мне помог. Когда я возвратилась домой ( 2 месяца назад) я придумала для себя не оптимальный вариант, наверно, но позволяющий как то существовать - я ставлю будильник чуть раньше, чем я просыпаюсь, ем яюлоко и пью обычно 50 мг аминазина, 30 мн хлорпротиксена и 2 таблетки феназепама, вырубаюсь и когда просыпаюсь вновь, мне уже не так плохо. Я могу чем то заниматься, появляется какая-никакая концентрация внимания и день провожу в в разных медитациях ( буддийских), хожу гулять с собаками, в магазины. И тут мне врач сказала, что аминазин усиливает депрессию, и заменила мне его на зипрексу. Уже 4 дня я ее пью и мне стало хуже. Стоит ли продолжать пить зипрексу или же идти по старой ( хоть и дастаточно \"венегретной\") схеме? Чтобы Вы изменили или подкорректировали в моих схемах? Спасибо большое за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как и предыдущей гостье могу ответить вам лишь в общем и без конкретики.

    Шизотипичное расстройство -это, по сути дела, вялотекущая шизофрения, которую лечат одним из нейролептиков в комбинации, в случае необходимости, с одним из подходящих антидепрессантов.

    Чем вы точно страдаете я не могу вам сказать, вы озаглавили свой топик - ажитированная депрессия, но ваши доктора считают, что вы страдаете шизотипичным расстройством.

    Скажу вам, что эти два заболевания лечатся по разному, базовыми препаратами для лечения шизофрении являются нейролептики и, как будто-бы, ваша собственная схема лечения подтверждает этот диагноз.

    Тревожная депрессия лечится одним из антидепрессантов, подходящих для лечения тревожных расстройств.

    Как и предыдущей гостье скажу вам, что в первую очередь необходимо всегда разобраться с диагнозом заболевания, а уже после этого подбирать патогентическое лечение.

    Аминазин, действительно, и не только аминазин, тормозит и может индуцировать развитие апато-заторможенной депрессии, но у вас то, согласно выставленному вам диагнозу, речь идет о тревожной депрессии, поэтому, блокада допамина и норадреналина с помощью хлорпротиксена в комбинации с аминазином и феназепамом и действует на вас положительно.

    Как вам дальше продолжать лечение ? К сожалению, я не могу ничего сказать, не зная, ни вашей истории жизни, ни вашей истории болезни; этот вопрос лежит исключительно в компетенции ваших лечащих докторов, но, если вы продолжите эту терапию дальше, то вы можете считаться в будущем с двумя неприятными последствиями, а именно, с возможным повышением уровня пролактина и появлением экстрапирамидных осложнений и с развитием зависимости от феназепама.