Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор!
Историю болезни подробно описал в личной карточке.
Посмотрите, пожалуйста.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни в вашей учетной карточке. Что я могу вам сказать ?

    В диагностическом плане, с моей точки зрения, имеются сложности. Чем вы в действительности страдаете ?

    Вы пишите о том, что год тому назад ваша психиатры выставили вам диагноз биполярного аффективного расстройства; всё может быть, но после ознакомления с вашей историей жизни у меня возникли и другие предположения.

    О чем я подумал ? О том, что вы страдаете, скорее всего, личностным расстройством, в клиническую картину которого входит та особенность вашего характера и поведения, о которой я не хочу здесь писать ( вы понимаете о чем я говорю ), которая в настоящее время официально уже не рассматривается в качестве патологии, но все же, по сути дела, таковой ею является в сочетании с проявлениями эмоционально-нестабильной психопатии пограничного типа.

    Итак, пока самыми реальными предположительными диагнозами вашего заболевания на рассмотрение входят два:

    а) БАР ( биполярная депрессия или же циклотимия );

    б) полиморфная ( комбинированная ) психопатия.

    Но и это ещё не все, кроме того, особняком стоят особенности вашего магического мышления ( ваш хороший знакомый, якобы, обладает какими-то сверхчеловеческими возможностями, вызывая у вас этим страх или ваши ощущения и страхи того, что \" кто-то \" невидимый наблюдает за вами со стороны ).

    Я не думаю, что это проявления какого-то серьёзного заболевания ( мягкой шизофрении, например ), скорее, они входят в структуру вашего личностного расстройства.

    Но, в связи со сложностью и время емкостью проведения диагностики путем переписки в форуме, я прошу вас изыскать возможность проведения со мной одной диагностической беседы в скайпе. Во время такой консультативной беседы, наверняка, я смогу точней разобраться в диагнозе вашего душевного заболевания, а значит и назначить вам адекватное лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Я бы хотел пообщаться с вами в ближайший вторник, нужно ли предварительно договариваться о времени?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    активируйте, пожалуйста, одну диагностическую беседу в скайпе, включите мой скайпе-логин george452 в свой скайпе список и сообщите мне, либо здесь, либо в чате скайпе, удобное для вас время ( московское ) беседы 18 июня 2013 года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    кратко комментирую нашу с вами сегодняшнюю трехчасовую беседу в скайпе.

    Я согласен с выставленным вам вашим первым психиатром диагнозом БАР. Действительно, как мне удалось выяснить, у вас в течение последних трех лет, где -то в течение 3 месяцев ( в период с сентября - ноября ) имеют место проявления гипомании, а затем, в течение 9 месяцев ( с декабря по август ) проявления меланхолической депрессии.

    Итак, мы договорились с вами о том, что ваше лечение будет проводиться по периодам.

    До начала сентября ( с завтрашнего-послезавтрашнего дня ), вы начинаете уменьшать дозу ламиктала до 100 мг в сутки по следующей схеме ( сейчас вы принимаете 200 мг этого нормотимика в сутки по 100 мг дважды в день ): в течение трех дней вы уменьшаете на 50 мг ламиктала утром, а затем и вечером и остаетесь на суточной дозе этого стабилизатора настроения в 100 мг, принимая по 50 мг утром и 50 мг вечером.

    Одновременно с этим вы подключаете к ламикталу антидепрессант венлафаксин ретард в дозе 75 мг капсулы и начинаете подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 75 мг утром - 14 дней, затем 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, затем 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней.

    И также начинаете вечерний приём сероквеля по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг 7 дней.

    Прошу вас информировать меня о ходе лечения, как минимум, еженедельно, а при необходимости и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    Благодарю вас за беседу в скайпе и проявленный всесторонний интерес к моей проблеме.

    В ходе беседы вы упоминали антидепрессант, который не продается в России, насколько я помню, Велбутрин. Я нашел его
    в интернет-аптеке. В случае, если он подходит в моем случае больше, напишите, пожалуйста, в какой дозировке
    принимать его и какой из указанных АД ранее исключить.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    если вам удастся быстро заполучить веллбутрин, то воздержитесь пока от приёма венлафаксина ретард и замените его веллбутрином в суточной дозе 150 мг в один приём утром.

    Суточная доза ламиктала ( 100 мг в сутки в два приёма по 50 мг утром и вечером) и схема подбора лечебной дозы сероквеля остаются пока без изменений. Сейчас вы проводите снижение суточной дозы ламиктала с 200 мг до 100 мг.

    Держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    Позавчера поздно лег спать (около 4 утра), потом нужно было рано вставать и весь день работать. С самого утра был как-
    то особенно бодр, сделал много дел, которые откладывал ранее. Оказалось, что Ламиктал закончился дома, поэтому его
    прием пропустил. На следующий день снова мало спал, тяжело встал по будильнику, принял контрастный душ, и сел за
    работу. Снова день на бодряке. Ламиктал удалось купить только ближе к вечеру, принял 100мг.

    Насколько можно связывать активное, легко возбудимое состояние с недосыпом (я и ранее замечал, что есть у моего
    организма такая реакция на недостаток сна), или дело в нестабильном приеме Ламиктала?

    Купил сероквель, а веллбутрин пока еще не пришел. В аптеке сказали, что венлафаксин ретарда у них не бывает, есть
    некий велаксин 75мг. Уточните, пожалуйста, начинать ли мне принимать сероквель без АД, которого у меня пока нет?
    Нужно ли корректировать дозировки в связи с моим возбужденным состоянием, которое держится при недосыпе с раннего
    утра и до вечера?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще забыл написать, что Ламиктал с утра принял 50мг, планирую вечером принять столько же. Раз уже и без того
    позавчера него не принимал, а вчера было только 100мг вечером. Это ок?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    вы пишите об особенности вашего организма после бессонной ночи или дефиците ночного сна в течение одного-пары дней ощущать исчезновение симптомов депрессии. Скажу вам следующее, что существует такой симптоматический метод лечения депрессивных расстройств, как лишение сна. Вполне возможно, что у вас имеет место как раз такой эффект после бессонной ночи или непродолжительного сна во второй её половине.

    Что касается велаксина ретард, это и есть венлафаксин, поэтому, это ваш препарат. Как я уже вам об этом писал, если доставка веллбутрина ожидается быстро, то обождите пока с началом лечения венлафакином. Если же доставка веллбутрина затянется надолго, то вам имеет смысл начать лечение венлафаксином по данной мной вам схеме.
    Суточную дозу ламиктала уменьшите до 100 мг и уже с сегодняшнего дня принимайте её в два приёма по 50 мг.

    Сероквель также можете начать принимать в один вечерний приём, следуя данной мной вам схеме.

    Пожалуйста, не забывайте информировать меня о ходе лечения еженедельно, а при возникновении каких-то непредвиденных ситуаций, пишите немедленно.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за оперативность!

    Сейчас чувствую, что это нечто большее, чем просто возбуждение, есть какая-то раздражительность. В прошлом году я
    пробовал применить депревацию сна, не спал 36 часов. Но эффект был намного менее выраженным, чем я отмечаю
    сейчас. Сероквель и оставшуюся дозировку Ламиктала (50мг) приму сегодня вечером. Если доставка Веллбутрина
    затянется больше, чем на пару дней — начну прием Венлафаксина по описанной вами ранее схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Винсент,

    не спешите, если вы чувствуете по своим ощущениям, что это проявления начинающейся гипомании, то с антидепрессантами надо пока подождать до уточнения природы этих состояний возбуждения.

    А вот сероквель и сразу же в дозе 100 мг в один приём на ночь, вам лучше подключить немедленно и уже с сегодняшнего дня. С снижением дозы ламиктала, как я думаю, пока тоже надо подождать, а именно, вернуться на суточный приём 200 мг этого нормотимика, по 100 мг в два приёма..

    Винсент, прошу вас писать мне ежедневно подробные отчёты о ваших ощущениях. Это необходимо, чтобы не \" прозевать \" наступление гипомании/мании.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    Возбужденно-раздражительное состояние сохранилось вчера до позднего вечера. Перед сном принял 100мг Ламиктала +
    100мг Сероквеля. Даже учитывая, что принимал их на полный желудок (очень плотно поел, поскольку весь день был
    занят по работе и не было возможности нормально поесть), через 15 минут меня резко срубило.

    Проснулся через 2-3 часа с ощущением, что все тело слегка ломит (как будто мышцы слегка «чешутся»), не знаю толком
    как описать это состояние, но хоть ощущения и не были болезненными, но заснуть было крайне сложно, постоянно
    ворочался, не мог найти комфортное положение, спать при этом хотелось невероятно.

    В итоге каким-то чудом минут через 30 уснул. Будильник откладывал с изначальных 8:00 до 11:30 (хотя до этого пару
    дней подряд хоть с трудом, но вставал). После практически 11 часов сна, чувствую, что просплю еще хоть весь день.
    Голова мутная, будто накануне дали по голове кувалдой, а работать надо! Раздражительность где-то в глубине
    сохранилась (без внешних проявлений, в отличие от того, как это было вчера).

    На данный момент принял утреннюю дозу Ламиктала —100мг. Не хотел бы повторять описанный опыт. Ни спать, ни
    работать толком не возможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не волнуйтесь, это была реакция на первый приём сероквеля в дозе 100 мг. Отменять его вам не надо, представьте себе, что больной, страдающий БАР и находящийся в момент госпитализации в депрессивной фазе лежит в госпитале и говорит доктору на обходе о том, что у него появилось раздраженно-агрессивное настроение, уменьшилась потребность в сне и появилась повышенная активность.

    Как должен отреагировать и отреагирует доктор на это ? Совершенно верно, отменит антидепрессант и назначит больному антипсихотик и стабилизатор настроения. Вот точно также поступил и я.

    Другое дело, что я отреагировал на ваше сообщение назначением вам сразу же большой дозы сероквеля. Поэтому, если у вас на дозе сероквеля в 100 мг возбуждение и активность исчезли, то сегодня вечером вы можете принять дозу сероквеля в 25-50 мг, а вечернюю дозу ламиктала уменьшить до 50 мг.

    Вот такую мобильность и гибкость в лечении и наблюдении за больным в амбулаторных условиях может дать только виртуальная психиатрическая служба. В реальной амбулаторной практике это невозможно и может быть осуществлено исключительно в условиях психиатрического стационара.

    Поэтому используйте и не отказывайтесь от этой возможности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    Прошедшие дни принимал по 50+50 ламиктала, а также 50мг сероквеля перед сном.

    Заметил, что стабильно засыпаю в течение 15 минут после вечернего приема препаратов, хотя и ранее не было проблем
    со сном. При этом просыпаться стало ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, вообще не могу вставать меньше чем через 10-12 часов сна.
    И все равно чувствую себя после этого разбитым. Это негативно влияет на мою производительность труда.

    До начала приема сероквеля при ранних подъемах я наоборот стабильно чувствовал себя бодро и позитивно в первой
    половине дня, зачастую настроение ухудшалось только к вечеру.

    Относительно депрессивного состояния, не могу сказать, что ситуация как-то заметно изменилась за последнее время, все
    +/— как и раньше. Фоновая не агрессивная раздражительность сохранилась — возможно, это лишь особенность моего
    характера.

    Стоит ли изменить дозировки и/или подключить антидепрессант?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    главное разобраться в том, является ли раздраженно-агрессивное настроение у вас сейчас признаком наступающей гипомании или же, как вы предполагаете, является особенностями вашего характера.

    Я могу предположить, что то, что на 100-50 мг сероквеля у вас присутствует повышенная сонливость, говорит против предположения о том, что у вас начинается гипомания, поэтому, я советую вам довести вечернюю дозу сероквеля до 25 мг, суточную дозу ламиктала оставить прежней ( 50 мг утром и вечером ) и добавить к этой лечебной схеме 75 мг венлафаксина ретард.

    На этой лечебной комбинации побудьте в течение 7 дней и после завершения этого терапевтического периода, пожалуйста, не поскупитесь и дайте мне детальный отчет о своих делах, не упуская ни одной подробности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    по результатам наблюдений за прошедшие дни могу отметить, что повышенная сонливость и вялость в течение дня
    сохранились, понизился аппетит, часто до вечера бывает тошнота, бывают тревожные состояния в связи с тем, что
    состояние вялое, головка мутная, плохо соображаю, в связи с чем рабочие дела едва успеваю сделать в срок.

    По дозировками, как вы и писали ранее — 75 венлафаксина в капсулах пролонгированного действия + 50 ламиктала с
    утра, 25 сероквеля + 50 ламиктала перед сном.

    Поскольку завтра истекает мой абонемент, хотел попросить вас составить некий план дальнейших действий. Каковы ваши
    рекомендации?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    вы описываете сейчас клинику настоящего депрессивного расстройства, вернее сказать, депрессивной фазы БАР II.
    Поэтому, я советую вам увеличить дозу венлафакисна ретард до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) - 14 дней, затем, если проявления депрессии у вас сохранятся, то довести его дозу до 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ).

    Доза ламиктала остается пока прежней ( 100 мг в сутки ), а вот дозу сероквеля вы можете, либо уменьшить до 12.5 мг, либо полностью прекратить приём этого антипсихотика.

    На ближайшее будущее, в случае появления признаков ажитации полностью прекратить приём венлафаксина, дозу ламиктала оставить прежней ( 100 мг в сутки ) и немедленно подключить сероквель к терапии по возрастающей дозе, вплоть до 200-300 мг в сутки ( увеличивать его дозу на 50 мг каждые 2 дня ).

    Само собой разумеется, что в фазе гипомании, если таковая возникнет, вам лучше находится под наблюдением врача-психиатра, который сможет верно оценить вашу ситуацию и предпринять адекватные вашему состоянию лечебные меры.