Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ципралекс и ибс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, доктор Горбатов.
Зовут меня Альберт, 61год, болею ИБС, стенокардия, атеросклероз.
Скажите, можно ли мне с этим заболеванием принимать Ципралекс в дозе 15мг, для лечения депрессии, т.к. 10мг не выводит на ремиссию? И если нельзя, то как и на чем можно достичь ремиссии?
С уважением, Альберт, Москва.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Альберт,

    вначале я хочу сделать пару разъяснений для вас:

    эсциталопрам влияет на протяженность QT-интервала на ЭКГ, что может, особенно, в комбинации с препаратами, которые также увеличивают протяженность этого интервала, привести к аритмии.

    Поэтому, для лиц старше 65 лет максимальная доза эсциталопрама определена в 10 мг. С учетом того, что вам нет ещё 65 лет, вы можете довести суточную дозу этого препарата до максимальных 20 мг ( у лиц до 65 лет максимальная доза эсциталопрама осталась прежней ( 20 мг ).

    Но, что вам необходимо в обязательном порядке сделать, так это ЭКГ и узнать у кардиолога длину QT-интервала, который в норме не должен превышать 0.44.

    Затем спросить кардиолога, не назначил ли он вам препараты, которые удлиняют QT- интервал и в завершение поинтересоваться тем, нет ли у вас противопоказаний для доведения лечебной дозы эсциталопрама до 15 мг.