Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мама и дочка

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, дорогой доктор! Активировала абонемент, написала историю болезни. С нетерпением жду Вашего ответа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мамочка,

    начну с вашей дочери. Что в вашем рассказе бросилось сразу же в глаза ?

    Это:

    1) ночной энурез у вашей дочери до 10 -летнего возраста - предрасположение к психо-вегетативной дисфункции;

    2) раннее начало menses ( в возрасте 10 лет )- какие-то гормональные особенности, могущие играть роль в возникновении душевного расстройства у вашей дочери;

    3) комплекс неполноценности в подростковом возрасте ( некрасивая, толстая )- особенности реагирования на свою внешность/проявления боязливо-избегающего поведения, сохраняющиеся и в настоящее время;

    4) приступы плохого настроения, с \" истериками \", агрессивностью ( рвала постельное белье ), частая смена настроения ( от плохого до хорошего и наоборот )- плохо контролируемая импульсивность, агрессивность, дисфоричность, эмоциональная нестабильность;

    5) склонность к творчеству ( дочь - художественная натура )- типично для эмоционально-нестабильных личностей;

    6) рост, развитие и воспитание дочери в семье, где её отец запойно пил и скандалил, развод вас с ним и разрыв отношений дочери с её молодым человеком. На этом фоне у вашей дочери ухудшилось настроение, бросила учебу и работу, впав в депрессивное состояние. Через несколько недель такого состояния, с ваших слов, дочь перестала выходить из дома, якобы из-за того, что все враждебно к ней относятся, осуждают её, обсуждают её, плетут против неё заговоры. В завершении этого, опять же с ваших слов, у дочери развился бред изобретательства ( изобретение вечного двигателя ).
    Все доводы разума и логики с вашей стороны не принимались ею во внимание и вы вынуждены были госпитализировать дочь в одну из московских психиатрических больниц. Там, с диагнозом \" острый шуб шизофрении \" ??? её лечили в течение 2.5 месяцев трифтазином, галоперидолом, феназепамом. На этих препаратах, с ваших слов, ваша дочь превратилась в \" растение \", что и должно было на этих препаратах быть.

    В один из отпусков домой, ваша дочь предприняла попытку суицида, правда, что бросается в глаза, она, зная, что вы выходите из дома всего лишь на полчаса, приняла какие-то таблетки. Вызванные вами врачи скорой помощи промыли ей желудок и вы вернули дочь в московскую клинику. Правда, не поставив тамошних докторов в известность о случившемся- само повреждающее поведение, склонность к драматичным суицидам.

    После выписки дочери из психиатрической больницы её поставили на учет в местном ПНД и назначили лечение 4 мг рисперидона, феназепамом и пиразидолом.

    На этой терапии через несколько недель состояние дочери улучшилось ( ушли заторможенность, сонливость и вялость, бредовые мысли исчезли ещё в московской клинике после 1.5 месяцев лечения там, появились интересы в жизни- решила освоить художественную лепку и активно занимается её изучением ). Одновременно с этим поправилась на 20 кг и из-за этого перестала выходить из дома и контактировать с окружающим миром.

    На этом фоне предприняла ещё одну суицидальную попытку ( приём таблеток ), с которой вы справились самостоятельно путем промывания желудка в домашних условиях. Опять же, с моей точки зрения, и эта попытка суицида была какой-то \" несерьёзной \" и в вашем присутствии.

    Итак, я перехожу к диагностике случая вашей дочери: если бы не кратковременные симптомы бреда, то я бы, без всяких колебаний, выставил бы вашей дочери диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    Но вот эти бредовые переживания, хотя и при бордерляйне и других психопатиях они часто встречаются, требуют осторожности.

    Хотя их быстрое купирование в больнице не совсем похоже на параноидальную шизофрению. При ней симптомы бреда сохраняются длительно или вообще полностью не исчезают, несмотря на лечение нейролептиками.

    Поэтому, я склонен и буду трактовать заболевание вашей дочери, как эмоционально- нестабильное личностное расстройство, тип бордерляйн.

    Особое место в структуре заболевания вашей дочери занимают суицидальные попытки. Поэтому, в этом отношении я прошу вас быть особенно внимательной и прямо, после их осуществления, направлять дочь в психиатрию. Возможно, что такие мероприятия послужат отрезвляющим образом на вашу дочь в этом плане.

    Терапия, которую я рекомендую вашей дочери:

    1) один из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин );

    2) один из нормотимиков, лучше, окскарбазепин ( трилептал ), лучше в форме суспензии;

    3) один из атипичных антипсихотиков ( арипипразоль, оланзапин, сероквель или же продолжить терапию рисперидоном, возможно, что в более меньшей дозе- 2 мг в сутки, по 1 мг дважды в день ). Арипипразоль ( абилифай ) хотя и дорогой препарат, но он не вызывает развития метаболического синдрома с выраженной прибавкой веса.

    Жду от вас сообщения о выбранных препаратах, после чего я распишу вашей дочери лечебную схему их приёма.

    Теперь, что касается вас лично. Я думаю, что вам будет достаточно пролечиться одним из антидепрессантов, которые я указал в пункте 1.

    Жду от вас также сообщения о выбранном вами препарате.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Огромное спасибо за ответ и рекомендации.
    Еще немного уточнений к истории болезни дочери. Рисперидон она всю прошлую осень принимала по 2 мг/сут. После попытки суицида в январе, по моему настоянию снова стала принимать 4 мг./сут. Примерно неделю назад дозировку снова снизили до 2 мг. И она говорит, что лучше себя чувствует. Хотя это возможно связано с тем, что у нее \"роман\" с молодым человеком по интернету. Встречаться с ним пока не хочет( опять же, пока не похудеет, фото у нее на страничке прошлогодние), села на строгую диету. Да, и еще, как только начала принимать риссет, у нее полностью прекратились menses. Лечащий доктор сказала, что нужно обращаться к гинекологу, т.к. у лекарств, которые дочь принимает, нет таких побочных эффектов. А дочка идти к гинекологу не хочет, т.к. считает, что это из-за таблеток, и ей никому не хочется рассказывать, какие лекарства она пьет.
    Из рекомендованных Вами лекарств я выбрала абифалай, сертралин ( по-моему, меньше побочек) и трилептал. Вот только скорее всего в аптеке не все эти лекарства есть, и мне придется заказывать. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке нужны эти лекарства для начала лечения.
    С уважением, мамочка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мамочка,

    рисперидон может вызвать пролактинемию и привести к аменорее в зависимости от дозы. Поэтому, вы можете уменьшить дозу рисперидона до 1 мг в сутки ( по 0.5 мг утром и вечером ) или даже до 0.5 мг в день, если абилифай будет для слишком дорогим.

    Итак решайте и дайте мне о вашем решении знать.

    Теперь расписываю вам подбор лечебных доз сертралина, трилептала ( в форме суспензии ) и, если таки решите заменить рисперидон абюилифаем, то и этого нейролептика.

    Поскольку, с моей точки зрения, диагноз заболевания у вашей дочери ясен ( бордерляйновская психопатия ), то лечение двумя-тремя препаратами можно начать одновременно, тем более, что в настоящее время ваша дочь находится в более-менее компенсированном состоянии.

    Итак, схема подбора лечебной дозы рисперидона и абилифая: 0.5 мг утром и 0.5 мг вечером - 7 дней, 0.5 мг вечером - минимальная лечебная доза этого ААП; подбор лечебной дозы абилифая: 2.5 мг утром -7 дней, 5 мг утром - 14 дней. Из двух доз абилифая или рисперидона остановитесь на той, на которой самочувствие вашей дочери будет самым хорошим, а побочные эффекты будут минимальными или их вообще не будет.

    Подбор лечебной дозы сертралина: 25 мг утром - 7 дней, 50 мг утром - 7 дней, 75 мг утром - 14 дней. Из трех опробованных доз сертралина, принимаемых на фоне оптимальной дозы ААП, вам также придется выбрать ту из них, на которой действие АД также будет самым оптимальным ( максимум лечебного действия и минимум или отсутствие побочных эффектов).

    Если на комбинации лечебных доз одного из выбранных вами ААП и сертралина состояние будет нормальным, то добавлять трилептал вам не надо. И только, если у дочери вновь появится раздражительность, агрессивность, плохо контролируемая импульсивность или попытки само повреждения, то в этом случае добавите трилептал в форме суспензии по следующей схеме: 1 мл ( 60 мг ) в один приём на ночь. В случае необходимости дозу трилептала увеличите: утром 0.5 мл ( 30 мг ) и вечером 1 мл. Максимальная суточная доза трилептала составит 2 мл в сутки ( утром 1 мл и вечером 1 мл ). Их трех, испытанных вами доз трилептала, вы также выберите самую оптимальную.

    Ожидаю от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения. Кроме медикаментозной терапии вашей дочери имел бы смысл подключить психотерапию ( КПТ ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Сегодня мы начинаем лечение, наконец-то привезли заказанный золофт. Абилифай через нашу аптеку, к сожалению, заказать нельзя. Можно попробовать через интернет, но я никогда этого не делала, а лекарства в нашей стране через интренет заказывать еще и опасно. Трилептал привезут через несколько дней. Так как вы сказали, трилептал можно сразу не принимать, а только в случае появления побочных эффектов, то мы можем начать лечение по такой схеме: рисперидон - вечером 0,5 мг (до этого дочка уже несколько дней принимала 1 мг, но в один прием утром), золофт-25мг утром 1 неделю. Пока без трилептала. Я посоветовала дочери вести дневник и записывать все изменения в самочувствии.
    Я тоже начинаю принимать золофт по той же схеме.
    Что касается психотерепии - у нас один психиатр на весь район, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    У меня такой вопрос - проводите ли вы психотерапию по скайпу?
    И еще, для чего нужен нейролептик в случае болезни дочери? можно ли будет его отменить?

    Очень волнует нас с дочкой такой вопрос - при её заболевании таблетки придется пить всю жизнь? она уже второй год на таблетках.
    С уважением, мамочка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мамочка,

    и трилептал, и один из указанных мной атипичных нейролептиков, по сути дела, оказывают стабилизирующее настроение действие, а при заболевании вашей дочери, которое я рассматриваю, как эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, частые колебания настроения, импульсивность, агрессивность и само повреждающее поведение, вплоть до осуществления суицидов, как раз и являются доминирующими симптомами.

    Я уже не говорю о том, что в рамках диагноза шизофрении, который вашей дочери выставили в психиатрической клинике Москвы, лечение одним из нейролептиков является стержневым и обязательным условием, так что приём одного из препаратов этой группы вашей дочери необходим и притом длительный.

    Тем более, что ваша дочь принимает в настоящий момент суточную дозу рисперидона в 0.5 мг, что представляет из себя minimum minimorum того, что принимала она ещё несколько месяцев и недель тому назад.

    На этой поддерживающей дозе нейролептика я надеюсь на то, что вес тела у вашей дочери постепенно нормализуется, а нарушение оварио-менструального цикла исчезнет, а стабилизирующий настроение лечебный эффект полностью сохранится.


    Итак, ваша дочь переходит сейчас на лечение рисперидоном в суточной дозе 0.5 мг в один приём на ночь или утром на ваш выбор, и начинает подбирать лечебную дозу сертралина по приведенной мной выше схеме.

    Что касается продолжительности лечения вашей дочери. К сожалению, и шизофрения, и психопатия бордерляйновского типа являются хронически протекающими заболеваниями, имеющими тенденцию к рецидивам.

    Поэтому, я могу ответить на ваш вопрос так, минимально-поддерживающие дозы комбинационных препаратов лучше принимать длительно, тем более, что вреда от них не должно быть.
    А полная отмена приёма препарата/препаратов всегда несет в себе риск возникновения рецидива заболевания.

    Итак, я ожидаю от вас детальных отчетов о ходе вашей дочери и вас лечения, как минимум, один раз в неделю, а при необходимости и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! 10 дней прошло с тех пор, как мы лечимся у Вас. Пишу отчет. Первая неделя. Дочка - 1мг респиридона+о,5 мг золофта. я - 0.5 золофта. За первую неделю лечения мы не заметили каких-то сильных изменений в своем самочувствии. Думаю, это нормально. Вторая неделя началалась у дочки, по вашей схеме с 1 мг рисперидона+1мг золофта, у меня - с 1мг золофта. В целом я могу заметить только положительные изменения. Дочь чувствует себя с позиции моих наблюдений, удволетворительно. Как и раньше, охотно общатся с нами (семьей), избегает общения со знакомыми людьми, в присутствии незнакомых людей чувствует себя свободно (ездили в Москву, купаться на озеро). У дочки появились планы на жизнь (закончить образование, напр...). Проблема в том, что все ее планы связаны с тем временем, когда она похудеет... А вот с этим проблемы... Я бы не сказала, что она много кушает...чаще сидит на диете, умеет сдерживать себя... иногда не получается...в итоге, вес стоит на месте... Сегодня порадовала, сказав, что все-таки ей лучше работать по своей прежней специальности))) Это реальные планы)))
    Я за все эти дни не чувствовала острой тревоги, скорее, какое-то приглушенное чувство беспокойства. Ухудшилось физическое состояние - головные боли, тахикардия... но такое бывало раньше... Вобщем, мы продолжаем лечение по назначенной вами схеме...
    Уважаемый доктор, у меня несколько вопросов к Вам.
    1) До лечения под Вашим руководстом дочка принимала циклодол ( по-настоянию лечащего врача, чтобы не было побочных эффкетов). Нужно ли его принимать сейчас?
    2) В связи с тем, что дочь курит, последнее время много, она до сих пор принимает 1 мг рисперидона, а не рекомендованные 0,5 мг... Влияет ли никотин на лекрства, которые она употребляет? Как это связано с дозировкой лекарств? Можно ли перейти на 0,5мг рисперидона в сутки?
    Спасибо! С уважением, мамочка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, продолжайте лечение 100 мг сертралина обе дальше, в течение 2 полных недель. Через 2 недели, пожалуйста, сообщите мне о результатах лечения.

    Проблему дисморфофобии у вашей дочери необходимо решать с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Что же касается вопроса о дозе рисперидона у курильщиков, то к вашему сведению, курение не влияет на метаболизм рисперидона, поэтому, вы можете спокойно перейти на терапию 0.5 мг этого ААП в один вечерний приём.

    На суточной дозе рисперидона менее 4 мг приём циклодола не нужен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Я снова обращаюсь к Вам за помощью и надеюсь только на Вас. Вы нам очень помогли и огромное за это Вам спасибо. История болезни и все топики, к счастью, сохранились и Вы можете вспомнить нас с дочкой.
    Расскажу все, что происходило во время моего отсутствия здесь по объективным причинам.
    Как только дочка стала принимать лекарства по вашей схеме (0,5 мг рисперидона один раз в сутки +100 мг золофта), она стала меняться буквально на глазах. Впервые за целый год у нее восстановился менструальный цикл, похудела за это время на 20 кг, стала себя отлично чувствовать, настроение из постоянно хмурого стало нормальным, повеселела. Вобщем, болезни как будто и не бывало. В августе младшая дочь поступила учиться в другой город и ОНА тоже решила поехать с ней. Вместе нашли съемную квартиру. Дочка быстро устроилась на работу, где ее очень хвалили и все было хорошо.
    Но болезнь снова вернулась... Две недели назад дочка позвонила мне и сказала, что, кажется, снова заболевает и ей надо к врачу. Начиналось это, как и в первый раз - ей стало казаться, что все о ней говорят, обсуждают, настроены против нее. Мы ее тут же привезли домой. Впереди были выходные, и я, решив, что просто осенью нужно было прибавить дозировку лекарств, так ей и посоветовала. Она стала принимать утром 1 мг рисперидона+100мг золофта и вечером 1мг рисперидона +50 мг золофта) . Первые симптомы ушли (что о ней все говорят, желают зла) Но появились навязчивые мысли - то она расставляла все по феншую, думала о боге и дьяволе, почему-то решила, что нужно убрать зеркало из одной комнаты...Но в целом мысли были положительные. Говорила, что хочу жить, работать, смогу не рассказывать о своих мыслях. Я убеждала, что на работу рано, надо подлечиться, сходить к врачу....Она собралась уезжать, но все-таки к доктору сходила. Доктор ей сказала, что она вполне может продолжать работать, при этом повысила дозировку лекарств (по 2 мг рисперидона+циклодол три раза в день и по 100 мг золофта утром и вечером) Дочь уехала. На этой дозировке стала себя чувствоваать \"тупой\" и заторможенной. При таком состоянии ни о какой работе речи уже не шло. Так прошло три дня. Я постоянно разговариваю с дочкой по телефону. Настроение, как она говорит, нормальное. Через три дня мы решили убрать рисперидон и циклодол в обед. Вчера, после отмены, когда я звонила ей, она плакала, почему, не сказала. Сегодня настроение, по-моему наблюдению, улучшилось. На мое предложение приехать домой, сказала, что подождет еще несколько дней, может в понедельник пойдет на работу. Навязчивые мысли и идеи у нее еще остались.
    Милый доктор, я не знаю, что делать... Ей 22 года и я не могу просто взять и привезти обратно, чтобы наблюдать... Что с ней? При диагнозе, который Вы ей поставили, такое бывает? (после первого приступа прошло полтора года) или же это все-таки шизофрения? И как быть дальше? Сколько длятся такие приступы? С нетерпением жду Вашего заключения и совета.
    С уважением, мамочка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мамочка,

    начну вначале с диагноза заболевания, сказать сегодня с уверенностью, что ваша дочь страдает шизофренией, я не могу, это можно будет сделать только на основании катамнеза ( через 2-3 года ). Поэтому, я предпочитаю сегодня говорить о том, что ваша дочь страдает F60.31.

    Не люблю я вешать на молодых больных ярлык шизофрении. А теперь по поводу терапии, с моей точки зрения, 6 мг рисперидона в сутки это многовато, думаю, что вашей дочери будет достаточно 3 мг рисперидона ( 1 мг утром и 2 мг вечером ) + 200 мг сертралина в один приём утром.

    К;роме того, я советую вам убедить дочь в том, что ей лучше до окончания осени пожить с вами, причем, она может работать в родном городе. Просто ваша дочь, да и я, как врач, нуждаемся в получении объективной информации с вашей стороны. По телефону и не видя дочь и её поведение, вам трудно будет сделать вывод о её состоянии, а сама она не очень многословна и не всё вам рассказывает по телефону. Жду от вас отчётов о ходе лечения и ососбенно о симптомах её заболевания, о последних прошу вас писать подробно, не упуская никакой мелочи из виду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор! А циклодол? нужно ли его применять и сколько? С прошлого раза у нас остался трилептал, правда в таблетках ( в каплях не удалось достать). Может он пригодится? Сегодня утром дочь мне сказала, что чувствует слабость. Я ей сказала об изменении в лечении. Домой пока ехать не хочет.
    Спасибо, с уважением, мамочка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    при суточной дозе рисперидона в 2-3 мг приём циклодола не обязателен. При наличии у вашей дочери повышенной раздражительности и агрессивности вам будет иметь смысл добавить к терапии и трилептал.

    Слабость - это побочный эффект рисперидона. В зависимости от того, что вы мне будете сообщать, вполне возможно, что суточную дозу рисперидона можно будет уменьшить до 2.5, 2, 1.5 и даже до 1 мг.

    Держите меня в курсе ваших событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, дорогой, здравствуйте! Извините, что долго не писала. но и писать, в общем-то не о чем было. Мне не удалось убедить дочку пожить пока со мной. В начале она понимала , что это болезнь, теперь нет. Я говорила, что живет она в другом городе сейчас и общалась я с ней по телефону. За это время я по голосу только поняла, что настроение улучшилось у нее. В остальном она говорила, что у нее все хорошо. Но вот я вчера отпросилась с работы и смогла сама поехать. По моим наблюдениям странности у нее не прошли, даже прибавилось. Это какое-то стремление быть идеальной во всем - что б, в квартире было всегда чисто; если слышит нецензурную брань - сильно возмущается, говорит, хочу быть лучше, верю в бога, изучает какую-то книгу по психологии по улучшении мышления, используя словарь, если не понимает терминов; все расставляет по феншую. Но сейчас стала очень раздражительной, часто меняется настроение и я сказала, что надо применять трилептал. Опять встретила в штыки, но согласилась и со вчерашнего дня принимает утром и вечером по 300мг (в таблетках, капли не удалось достать). Со мной она ехать домой не хочет, считает, что она здорова, а я пытаюсь пичкать ее таблетками, но таблетки принимает. На мой вопрос, почему же не выходит уже месяц на работу, раз здорова, сказала, что выйдет с 1 числа, как с чистого листа. До этого по телефону говорила, что \"боится что-нибудь не то ляпнуть\". Я думаю, она многое держит в себе, скрывает, чтобы не заметили окружающие. Например, она вчера мне сказала: \"Не пей из этой кружки\" А утром я специально попила при ней из той кружки. Она была очень раздражена и кружку выбросила. Я уехала, добираться далеко. После обеда она позвонила и попросила прощения. Вот такие дела, доктор. Что мне делать и что с дочерью я не знаю - то ли осеннее обострение, то ли это навсегда....Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мамочка пишет 27 октября:

    Дополнение. Сон у дочери нормальный. Рассуждает адекватно. И вопрос - когда должен подействовать трилептал? Я договорилась с младшей дочерью (она там учится) и они живут в одной квартире, что буду звонить ей каждый день и спрашивать об изменениях. Спасибо, что выслушали, доктор. (Сейчас дочь принимает 1мг риссета утром и 200мг золофта, вечером 2 мг риссета. Плюс трилептал в таблетках по 300мг утром и вечером, которые мы добавили вчера.

    Горбатов отвечает 27.10.2013:

    здравствуйте, мамочка,

    сложно в таком режиме проводить лечение вашей дочери, посокольку информация ко мне попадает через вас, а вы и сами то обладаете не совсем полной информацией.

    О чем можно сейчас думать у вашей дочери ? О гипоманиакальном/маниакальном психозе, щизо-маниакальном расстройстве, бордерляйне и о шизофрении.

    Конечно, лучше всего было бы госпитализировать вашу дочь в психиатрическое отделение, чтобы она находилась под постоянным врачебным наблюдением.
    вашим
    Но, если это невозможно, то можно под наблюдением продолжить терапию по следующей схеме: утром 100 мг сертралина в комбинации с 300 мг тридептала и 1 мг рисперидона и вечером 2 мг рисперидона с 300 мг трилептала.

    Почему я уменьшил дозу сертралина до 100 мг ? Потому, что при мании или шизоманиакальном расстройстве антидепрессанты не используются.

    Но я прошу вас держать меня, как можно чаще, в курсе дел вашей дочери, сообщая мне ваши собственные ощущения, которые вы получите во время разговоров с дочерью, а также информацию, полученную от сестры вашей больной дочерью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, за быстрый ответ! Дочь и сама говорит, что никакой депрессии у нет, в отличие от первого случая (были суицидальные попытки). В начале лечения я уже говорила о госпитализации - из больницы привезла зомби. Поэтому, пока возможно, не покидайте нас, прошу! Начинаем лечение по новой схеме. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, я продолжу наблюдение за ходом лечение вашей дочери и дальше.

    На 100 мг сертралина побудьте в течение недели, затем сообщите мне о результатах и после вашего сообщения я смогу уже принять окончательное решение по этому антидепрессанту.

    Дозы рисперидона и трилептала пока остаются прежними ( 3 мг и 300 мг в два суточных приёма ).

    Информируйте меня, пожалуйста, о ходе лечения вашей дочери.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Пишу отчет за несколько дней. С воскресенья дочь принимает утром 100 мг сертралина в комбинации с 300 мг трилептала и 1 мг рисперидона и вечером 2 мг рисперидона с 300 мг трилептала. Во вторник она мне позвонила с утра и сказала, что выйдет сегодня на работу или, если я хочу, приедет домой. Вечером - позвонила и сказала, что на работу как решила с первого числа, так и будет. Говорила, что расстанется с парнем и будет жить, как я - все время работать, сами понимаете, разные мои доводы, что у каждого своя судьба, не имели успеха. Это были опять какие-то бредовые мысли. В голосе угадывалась раздражительность и даже агрессивность. Сегодня звонила несколько раз, беспокоилась о моем самочувствии ( плохое самочувствие, при таких обстоятельствах, наверное, и правда заметно по моему голосу). Разговаривала адекватно, без раздражения. По-прежнему \"изучает\" психологию. Младшая дочь говорит, что настроение более стабильное, агрессивности вчера не заметила. Спасибо, что выслушали, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока я не вижу никаких тревожных или настораживающих моментов в терапии вашей дочери. Дочь по-прежнему думает о работе и, согласно диагноза её заболевания, её настроение часто меняется. Главное это то, что исходя из ваших отчётов её состояние заметно не ухудшается, ТТТ.

    Разговоры о расставании с парнем - это типичные разговоры для больных бордерляйном. Занятия психологие или эзотерикой - этими вопросами интересуются многие. Я не вижу в этом ничего страшного. Как говорят \" чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало \".

    Пока вам необходимо продолжить терапию по старой схеме ( 3 мг рисперидона, 600 мг трилептала, 100 мг сертралина ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Вчера дочь мне позвонила и сказала, что хочет взять псевдоним, т.к. постоянно кому-то подражает. Она пыталась выйти на работу, но начальница , простите, \"ущипнув ее за попу\", сказала, что она сильно похудела. Дочь все перевернула в извращенном виде и сказала, что больше не хочет там работать. Я думаю, что она работать просто еще не готова. Потом она сказала, что хочет приехать домой. Жду ее завтра, если не передумает. Скажите доктор, как вы думаете, это обострение или навсегда? Сколько длится такое обострение? Может прибавить дозировку нейролептика? Это ускорит приближение к \"ремиссии\"? Она все равно не работает, за 1,5 года - 1 месяц. Мне приходится содержать одной двоих дочерей. Но я не жалуюсь. Просто , может подскажете, как мне быть - я постоянно плачу, не испытываю никакой радости в жизни...Хотя держусь в разговорах с детьми....Но на работе (я учитель) уже заметили, что со мной что-то не так....Спасибо, доктор, что не оставляете нас.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это всё \" странности и чудаковатость\" вашей дочери, которые могут быть проявлением её характерологических особенностей, на это не стоит обращать особого внимания. Вы правы, что ваша дочь, с корее всего, не может или не хочет пока работать, поэтому и выискивает поводы, чтобы этого не делать.

    Кстати, по поводу атипичных антипсихотиков. Если ваша дочь страдает от того, что похудела, то можно попробовать заменить рисперидон оланзапином, который оказывает более мощное седативное действие. НО оланзапин и стоит дороже рисперидона.

    Повышать дозу ААП имеет смысл только в случае, если у дочери усилится агрессивность. Если её нет, то тормозить её антипсихотиком не имеет смысла.

    Если я правильно вас пониманию, то в настоящее время говорить о повышенной раздражительность и агрессивности у вашей дочери нельзя, поэтому, вы, конечно, можете увеличить суточную дозу рисперидона ещё на 0.5 мг ( утром 1.5 мг и вечером 2 мг ), оставив суточную дозу ирилептала прежней ( 600 мг по 300 мг в два приёма ). А вот, что я вам советую, то это продолжить уменьшать дозу сертралина на 25 мг еженедельно.

    Я думаю, что, исходя из вашей информации, говорить о том, что ваша дочь находится сейчас в очень плохом состоянии, нельзя. Острых психотических проявлений нет, агрессивности нет, другое дело, что нет и нормального социального общения. Но скажу вам, что состояние у вашей дочери, если базироваться на представленной вами информации, в настоящее время отнюдь не критичное.

    Теперь, что касается вас. Я думаю, что вы делаете всё, что в ваших силах по воспитанию, материальному обеспечению и лечение своих дочерей и \"брать в голову \" так близко проблемы дочери вам не стоит, поскольку, этим вы только разрушите свое здоровье, что негативно скажется, как на благополучии вас самих, так и на ваших дочерей.

    Ваша совесть чиста и упрекнуть себя вас не в чем, обеспечивайте своих дочерей, пока они в этом нуждаетесь, но не забывайте и о себе и о своей личной жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вчера дочь приехала домой. Наблюдая за ней эти два дня, я не заметила особых изменений в ее поведении. По-прежнему странные идеи: выбросила фотографии, чашку, которую ей дарила подруга, переставляет вещи в другие места, где считает они должны быть. Говорит, что в другой город уже не вернется, то хочет замуж, то считает, что лучше жить одной...Свои поступки она мне не объясняет, говорит, так надо...Я не заметила какой-то последовательности в ее странных поступках. В остальном, все вроде бы нормально. Были гости, они даже не заметили ничего странного. Настроение в основном стабильное. (Да, мы убавили дозировку золофта на 25 мг по-вашему совету.)
    Я еще хотела спросить про трилептал. Где не читала- не нашла информации, что он нормализует настроение - везде пишут, что это противосудорожное средство. И еще один вопрос - если все лекарства направлены на стабилизацию настроения, то чем же лечат бред? Извините, я наверное, сейчас задаю глупые вопросы. Все читаю информацию про эти все заболевания и не могу разобраться... Не могу смириться с болезнью дочери, очень тяжело переношу....Извините еще раз. С уважением, мамочка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, еще раз приветствую. Извините, что злоупотребляю вашим вниманием. Сегодня утром мне удалось поговорить с дочерью. Она плохо спала ночью (говорит, что вообще не спала). Может из-за этого, а может, это просто ухудшение, состояние у нее было плохое: сплошной бред, агрессивность. Я ей дала таблетки и мы сидели разговаривали, если это можно назвать разговором. Я знаю, что в таком состоянии переубедить в чем-то человека невозможно, поэтому просто задавала вопросы, пытаясь понять, что у нее творится в голове. Она считает, что ей нужно разобраться со всеми вещами, связанными с тем временем, когда она болела (например, выбросить кровать). На мой вопрос: \"А сейчас ты считаешь себя абсолютно здоровой?\" Она попыталась перевести вину на меня, т.е. я ее считаю больной и кормлю таблетками. Говорю:\"Хорошо, давай ты не будешь пить таблетки. Считаешь, что будет лучше?\" Она ответила: \"Сначала я разберусь со старыми вещами, а потом не буду пить таблетки\". Наверное, нет нужды пересказывать все ее бредовые мысли. Ей кажется, что все настроены против нее, и я в том числе, связывает это с предметами, говорит, что никто ничего не дарит просто так и т.д. Вот сегодня утром после бессонной ночи она была абсолютно неадекватной. Потом, наверное начали действовать таблетки, мне удалось уговорить ее выпить феназепам (доктор выписывал, но она не принимала) и лечь спать. Посмотрим, что будет дальше...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проспала часа четыре. Проснулась в хорошем настроении. Посмотрим, что будет к вечеру ближе. Извините, что пишу так часто. Чтобы ничего не упустить. А вообще, если сравнить с первым приступом, было тоже самое. Только началось все с депрессии. И без лекарств в усиленной форме. Я тогда не понимала, что происходит и пришлось госпитализировать. Ни галлюцинаций, ни ощущения, что ей кто-то управляет, да и других признаков шизофрении у нее не было. Спасибо! Жду ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здарвствуйте,

    отвечаю вначале на ваш первый пост:

    где и в чем вы видите у вашей дочери бред ? Я вижу у нее не бред, а частую и не последовательную смену желаний. Бред всегда постоянен и не меняется по нескольку раз на день.

    Что касается трилептала, Он, как и все остальные стабилизаторы настроения противосудорожного ряда, действительно используются в качестве противосудорожных препаратов, но в психиатрии они используются в качестве нормотимиков/стабилизаторов настроения.

    Как раз у меня имеется большая необходимость того, чтобы вы описывалимне, причем в деталях, все, с вашей точки зрения, бредовые рассуждения дочери. Назвать всё это бредом, что вы описали, можно с натяжкой, мне сложно пока говорить о бреде ( бредовые идеи бывают следующие: бред ревности, бред отношений, включая и бред преследования, бред величия, бред загрязнения, бред одержимости всякими существами, etc,

    Чем больше и в деталях вы мне будете описывать содержание её \" бредовых идей, тем легче я смогу понять, бред ли это или же нет.

    Поставить диагноз шизофрении легче простого, но пока у меня нет достаточных оснований говорить об этом, да и навешивать этот ярлык, без должных оснований, я не хочу и не могу. Тем более, что, что вы проводите терапию дочери и антипсихотиками-рисперидоном.

    Итак, пока в течение полной недели вы продроложаете лечение дочери рисперидоном в суточной дозе 3.5 мг ( утром 1.5 мг и вечером 2 мг ), нормотимиком трилепталом в суточной дозе 600 мг ( по 300 мг дважды в день )- по крайней мере я не вижу у больной выраженной агрессивности, и 75 мг мг сертралина.

    И очень прошу вас не стесняться и писать мне часто, описывая в деталях, но без толкований, поведение , высказывания и действия дочери.

    Советую вам с целью, чтобы дочь была с вами совершенно откровенной не переубеждать её и не перечить ей, внимательно выслушивать все её высказывания и в знак согласия кивать головой, а затем описывать мне все её мысли, высказывания и действия.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Пишу отчет за два дня о новых идеях дочери. Вчера она определила место за обеденным столом для своего будущего мужа и для себя. Сказала, чтобы никто не садился на их места и строго следит за этим. Попросила купить ей новую зубную щетку, т.к. старая \"больная\". Сделала себе книжечку-паспорт, записала себе новую фамилию, имя, дату рождения (связала с гороскопом). При этом настроение у нее было веселое, она шутила, попросила меня расписаться, сказав, что паспорт все-равно ненастоящий.
    Сегодня, когда я пришла с работы, дома полным ходом шел ремонт. Он был не доделан в туалете и в ванной (пока не успели). Дочь в туалете поснимала все полки, отодрала панели, обои, все убрала за собой и вечером вынесла весь мусор (когда стемнело). Да, оказалось, что и обед с утра приготовила. Говорит, что не очень устала, будет придумывать новый дизайн для туалета. Настроение у нее нормальное.
    Да, поправка - она принимает не 3.5 мг риссета, а 3. 1мг утром, 2 мг вечером. Вот и все пока. Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжаю, уважаемый доктор, писать отчет. Сегодня дочка продолжала шлифовать стены, придумала дизайн. Голубые стены. На одной стене солнце она нарисует сама. Подстригла сама себя (она парикмахер), сказала, что хочет перекраситься в рыжий цвет. Настроение хорошее.
    Ответьте, пожалуйста, доктор, есть вероятность того, что она не выйдет из этого состояния? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    но ведь это же не бред, это игра и инфантильные фантазии, а кроме того, и дело ( я имею в виду ремонт ). А самое главное, ваша дочь это и сама хорошо понимает. Я думаю, что кроме всего прочего, вы баловали и сейчас особенно балуете дочь. Посмотрите, это же инфантилизм, фантазии, вот места для меня и моего мужа, который пока что, ещё только в воображении вашей дочери. И вы потакаете, ей и не садитесь на стул, на котором должен сидеть пока что ещё воображаемый ваш будущий зять.

    С моей точки зрения, у вашей дочери нарушено поведение, но не в рамках, как вы предполагаете, шизофрении, а в рамках, как это предполагаю я, эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я говорю вам, что ваша дочь, конечно же, выйдет из этого, на мой взгляд нынешнего, но не такого уж тяжелого, как в прошлый раз, состояния, но, к сожалению, фазы декомпенсации её состояния, будут повторяться.

    С моей точки зрения, вашей дочери необходимо также проводить и психотерапию, с целью коррекции некоторых, особенно мешающих ей в жизни, черт характера и особенностей поведения.

    Итак, вы продолжаете лечение 50 мг сертралина утром, 600 мг трилептала в два приёма по 300 мг и 3 мг рисперидона ( 1 мг утром и 2 мг вечером ). Таким образом, подбор лечебной комбинации препаратов и их доз вами уже полностью завершен.

    Вам остается лишь продолжать писать мне о поведении дочери, по возможности, в деталях.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, уважаемый доктор, за надежду! Но дочери стало хуже. Когда я пришла с работы она сидела, в облаках сигаретного дыма, вся опухшая от слез, и рыдала. На мой вопрос, что случилось, она не сразу, но стала говорить о том, что у нее в жизни ничего не получается и не получится никогда. Говорила, что вообще не может работать с людьми, т.к. если кому-то что-то не нравится у нее \"случается микроинфаркт\", вспоминала, что над ней всегда, начиная со школы, издевались (на мой взгляд, это было не так). Я ей пыталась говорить, что можно найти другую работу, мы можем уехать в другой город(я на самом деле об этом думаю), что в жизни много всяких вариантов... Но она стояла на своем - у нас всегда все будет плохо...Доктор, может это и есть ее выход из фантазий? Прошлый раз это закончилось попыткой суицида... Я сама уже на грани... Я боюсь.... Может не нужно пока убавлять золофт? Или прибавить? Посмотрим, что будет попозже...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ничего страшного, а самое главное, нового. Это и есть эмоциональная нестабильность, шарахание из одной крайности в другую. День тому назад грандиозные планы (планы замужества, прическа, ремонт квартиры, хорошее и приподнятое настроение ), а сегодня погружение в яму ( всё безнадежно плохо, ничего не получается, слезы, рыдания, etc ).

    Это и есть поведение и реакции больного, страдающего эмоционально-нестабильным личностным расстройством, тип бордерляйн. Частая смена настроения, импульсивность, переход от агрессивности к слезам и отчаянию, в том числе и суицидальные попытки ( само повреждающее поведение ), причем, каждая фаза длится недолго и, самое главное, без особых на то поводов.

    Вы ведь в дополнении пишите: \" через 2 часа настроение стабилизировалось \". Вот именно - нестабильность настроения и эмоционального фона.

    Итак, вы продолжаете терапию рисперидоном в суточной дозе 3 мг ( утром 1 мг и вечером 2 мг ), трилепталом в суточной дозе 600 мг ( утром и вечером по 300 мг ) и можете довести суточную дозу сертралина до 100 мг в один утренний приём.

    И продолжаете описывать мне в деталях поведение дочери. А вас я прошу прекратить так реагировать на болезнь дочери. Вашим дочерям нужна здоровая и работоспособная, а не больная, мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Пишу отчет за два дня...Вчера и сегодня - отличное настроение у дочки было - занималась уборкой, рисовала, делала маникюр и т.д. К вечеру - слезы. Обвиняет меня в отсутствии личной жизни. Считает, что пока у меня ее не будет, то и у нее все плохо будет...Вобщем, классика жанра... Золофт опять принимает 100мг.
    Доктор, скажите, пожалуйста, когда нужно подключать психотерапию, сейчас или в состоянии ремиссии. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам следующее, что то, что ваша личная жизнь протекала и сейчас протекает не совсем благополучно, особенно в период детства и юности вашей дочери, сыграло и продолжает играть негативную роль в развитии заболевания дочери, так что, она не совсем уж неправа, когда говорит об этом.

    Психотерапию можно уже подключить и сейчас. Другой вопрос, готова ли больная признать существование ошибочности своего поведения и реагирования и готова ли она корректировать при поддержке психотерапевта самые мешающие ей жить черты своего характера.

    Если такого признания и готовности нет, то в этом случае психотерапия принесет мало пользы.