Отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впе…

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консул…

Мама и дочка

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано November 2013 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, дорогой доктор! Активировала абонемент, написала историю болезни. С нетерпением жду Вашего ответа.
«1345678

Комментарии

• отредактировано June 2013
    Здравствуйте, мамочка,

начну с вашей дочери. Что в вашем рассказе бросилось сразу же в глаза ?

Это:

1) ночной энурез у вашей дочери до 10 -летнего возраста - предрасположение к психо-вегетативной дисфункции;

2) раннее начало menses ( в возрасте 10 лет )- какие-то гормональные особенности, могущие играть роль в возникновении душевного расстройства у вашей дочери;

3) комплекс неполноценности в подростковом возрасте ( некрасивая, толстая )- особенности реагирования на свою внешность/проявления боязливо-избегающего поведения, сохраняющиеся и в настоящее время;

4) приступы плохого настроения, с \" истериками \", агрессивностью ( рвала постельное белье ), частая смена настроения ( от плохого до хорошего и наоборот )- плохо контролируемая импульсивность, агрессивность, дисфоричность, эмоциональная нестабильность;

5) склонность к творчеству ( дочь - художественная натура )- типично для эмоционально-нестабильных личностей;

6) рост, развитие и воспитание дочери в семье, где её отец запойно пил и скандалил, развод вас с ним и разрыв отношений дочери с её молодым человеком. На этом фоне у вашей дочери ухудшилось настроение, бросила учебу и работу, впав в депрессивное состояние. Через несколько недель такого состояния, с ваших слов, дочь перестала выходить из дома, якобы из-за того, что все враждебно к ней относятся, осуждают её, обсуждают её, плетут против неё заговоры. В завершении этого, опять же с ваших слов, у дочери развился бред изобретательства ( изобретение вечного двигателя ).
    Все доводы разума и логики с вашей стороны не принимались ею во внимание и вы вынуждены были госпитализировать дочь в одну из московских психиатрических больниц. Там, с диагнозом \" острый шуб шизофрении \" ??? её лечили в течение 2.5 месяцев трифтазином, галоперидолом, феназепамом. На этих препаратах, с ваших слов, ваша дочь превратилась в \" растение \", что и должно было на этих препаратах быть.

В один из отпусков домой, ваша дочь предприняла попытку суицида, правда, что бросается в глаза, она, зная, что вы выходите из дома всего лишь на полчаса, приняла какие-то таблетки. Вызванные вами врачи скорой помощи промыли ей желудок и вы вернули дочь в московскую клинику. Правда, не поставив тамошних докторов в известность о случившемся- само повреждающее поведение, склонность к драматичным суицидам.

После выписки дочери из психиатрической больницы её поставили на учет в местном ПНД и назначили лечение 4 мг рисперидона, феназепамом и пиразидолом.

На этой терапии через несколько недель состояние дочери улучшилось ( ушли заторможенность, сонливость и вялость, бредовые мысли исчезли ещё в московской клинике после 1.5 месяцев лечения там, появились интересы в жизни- решила освоить художественную лепку и активно занимается её изучением ). Одновременно с этим поправилась на 20 кг и из-за этого перестала выходить из дома и контактировать с окружающим миром.

На этом фоне предприняла ещё одну суицидальную попытку ( приём таблеток ), с которой вы справились самостоятельно путем промывания желудка в домашних условиях. Опять же, с моей точки зрения, и эта попытка суицида была какой-то \" несерьёзной \" и в вашем присутствии.

Итак, я перехожу к диагностике случая вашей дочери: если бы не кратковременные симптомы бреда, то я бы, без всяких колебаний, выставил бы вашей дочери диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

Но вот эти бредовые переживания, хотя и при бордерляйне и других психопатиях они часто встречаются, требуют осторожности.

Хотя их быстрое купирование в больнице не совсем похоже на параноидальную шизофрению. При ней симптомы бреда сохраняются длительно или вообще полностью не исчезают, несмотря на лечение нейролептиками.

Поэтому, я склонен и буду трактовать заболевание вашей дочери, как эмоционально- нестабильное личностное расстройство, тип бордерляйн.

Особое место в структуре заболевания вашей дочери занимают суицидальные попытки. Поэтому, в этом отношении я прошу вас быть особенно внимательной и прямо, после их осуществления, направлять дочь в психиатрию. Возможно, что такие мероприятия послужат отрезвляющим образом на вашу дочь в этом плане.

Терапия, которую я рекомендую вашей дочери:

1) один из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин );

2) один из нормотимиков, лучше, окскарбазепин ( трилептал ), лучше в форме суспензии;

3) один из атипичных антипсихотиков ( арипипразоль, оланзапин, сероквель или же продолжить терапию рисперидоном, возможно, что в более меньшей дозе- 2 мг в сутки, по 1 мг дважды в день ). Арипипразоль ( абилифай ) хотя и дорогой препарат, но он не вызывает развития метаболического синдрома с выраженной прибавкой веса.

Жду от вас сообщения о выбранных препаратах, после чего я распишу вашей дочери лечебную схему их приёма.

Теперь, что касается вас лично. Я думаю, что вам будет достаточно пролечиться одним из антидепрессантов, которые я указал в пункте 1.

Жду от вас также сообщения о выбранном вами препарате.
    Здравствуйте, дорогой доктор! Огромное спасибо за ответ и рекомендации.
    Еще немного уточнений к истории болезни дочери. Рисперидон она всю прошлую осень принимала по 2 мг/сут. После попытки суицида в январе, по моему настоянию снова стала принимать 4 мг./сут. Примерно неделю назад дозировку снова снизили до 2 мг. И она говорит, что лучше себя чувствует. Хотя это возможно связано с тем, что у нее \"роман\" с молодым человеком по интернету. Встречаться с ним пока не хочет( опять же, пока не похудеет, фото у нее на страничке прошлогодние), села на строгую диету. Да, и еще, как только начала принимать риссет, у нее полностью прекратились menses. Лечащий доктор сказала, что нужно обращаться к гинекологу, т.к. у лекарств, которые дочь принимает, нет таких побочных эффектов. А дочка идти к гинекологу не хочет, т.к. считает, что это из-за таблеток, и ей никому не хочется рассказывать, какие лекарства она пьет.
    Из рекомендованных Вами лекарств я выбрала абифалай, сертралин ( по-моему, меньше побочек) и трилептал. Вот только скорее всего в аптеке не все эти лекарства есть, и мне придется заказывать. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке нужны эти лекарства для начала лечения.
    С уважением, мамочка.
    Здравствуйте, Мамочка,

рисперидон может вызвать пролактинемию и привести к аменорее в зависимости от дозы. Поэтому, вы можете уменьшить дозу рисперидона до 1 мг в сутки ( по 0.5 мг утром и вечером ) или даже до 0.5 мг в день, если абилифай будет для слишком дорогим.

Итак решайте и дайте мне о вашем решении знать.

Теперь расписываю вам подбор лечебных доз сертралина, трилептала ( в форме суспензии ) и, если таки решите заменить рисперидон абюилифаем, то и этого нейролептика.

Поскольку, с моей точки зрения, диагноз заболевания у вашей дочери ясен ( бордерляйновская психопатия ), то лечение двумя-тремя препаратами можно начать одновременно, тем более, что в настоящее время ваша дочь находится в более-менее компенсированном состоянии.

Итак, схема подбора лечебной дозы рисперидона и абилифая: 0.5 мг утром и 0.5 мг вечером - 7 дней, 0.5 мг вечером - минимальная лечебная доза этого ААП; подбор лечебной дозы абилифая: 2.5 мг утром -7 дней, 5 мг утром - 14 дней. Из двух доз абилифая или рисперидона остановитесь на той, на которой самочувствие вашей дочери будет самым хорошим, а побочные эффекты будут минимальными или их вообще не будет.

Подбор лечебной дозы сертралина: 25 мг утром - 7 дней, 50 мг утром - 7 дней, 75 мг утром - 14 дней. Из трех опробованных доз сертралина, принимаемых на фоне оптимальной дозы ААП, вам также придется выбрать ту из них, на которой действие АД также будет самым оптимальным ( максимум лечебного действия и минимум или отсутствие побочных эффектов).

Если на комбинации лечебных доз одного из выбранных вами ААП и сертралина состояние будет нормальным, то добавлять трилептал вам не надо. И только, если у дочери вновь появится раздражительность, агрессивность, плохо контролируемая импульсивность или попытки само повреждения, то в этом случае добавите трилептал в форме суспензии по следующей схеме: 1 мл ( 60 мг ) в один приём на ночь. В случае необходимости дозу трилептала увеличите: утром 0.5 мл ( 30 мг ) и вечером 1 мл. Максимальная суточная доза трилептала составит 2 мл в сутки ( утром 1 мл и вечером 1 мл ). Их трех, испытанных вами доз трилептала, вы также выберите самую оптимальную.

Ожидаю от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения. Кроме медикаментозной терапии вашей дочери имел бы смысл подключить психотерапию ( КПТ ).
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Сегодня мы начинаем лечение, наконец-то привезли заказанный золофт. Абилифай через нашу аптеку, к сожалению, заказать нельзя. Можно попробовать через интернет, но я никогда этого не делала, а лекарства в нашей стране через интренет заказывать еще и опасно. Трилептал привезут через несколько дней. Так как вы сказали, трилептал можно сразу не принимать, а только в случае появления побочных эффектов, то мы можем начать лечение по такой схеме: рисперидон - вечером 0,5 мг (до этого дочка уже несколько дней принимала 1 мг, но в один прием утром), золофт-25мг утром 1 неделю. Пока без трилептала. Я посоветовала дочери вести дневник и записывать все изменения в самочувствии.
    Я тоже начинаю принимать золофт по той же схеме.
    Что касается психотерепии - у нас один психиатр на весь район, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    У меня такой вопрос - проводите ли вы психотерапию по скайпу?
    И еще, для чего нужен нейролептик в случае болезни дочери? можно ли будет его отменить?

Очень волнует нас с дочкой такой вопрос - при её заболевании таблетки придется пить всю жизнь? она уже второй год на таблетках.
    С уважением, мамочка.
    Здравствуйте, мамочка,

и трилептал, и один из указанных мной атипичных нейролептиков, по сути дела, оказывают стабилизирующее настроение действие, а при заболевании вашей дочери, которое я рассматриваю, как эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, частые колебания настроения, импульсивность, агрессивность и само повреждающее поведение, вплоть до осуществления суицидов, как раз и являются доминирующими симптомами.

Я уже не говорю о том, что в рамках диагноза шизофрении, который вашей дочери выставили в психиатрической клинике Москвы, лечение одним из нейролептиков является стержневым и обязательным условием, так что приём одного из препаратов этой группы вашей дочери необходим и притом длительный.

Тем более, что ваша дочь принимает в настоящий момент суточную дозу рисперидона в 0.5 мг, что представляет из себя minimum minimorum того, что принимала она ещё несколько месяцев и недель тому назад.

На этой поддерживающей дозе нейролептика я надеюсь на то, что вес тела у вашей дочери постепенно нормализуется, а нарушение оварио-менструального цикла исчезнет, а стабилизирующий настроение лечебный эффект полностью сохранится.

Итак, ваша дочь переходит сейчас на лечение рисперидоном в суточной дозе 0.5 мг в один приём на ночь или утром на ваш выбор, и начинает подбирать лечебную дозу сертралина по приведенной мной выше схеме.

Что касается продолжительности лечения вашей дочери. К сожалению, и шизофрения, и психопатия бордерляйновского типа являются хронически протекающими заболеваниями, имеющими тенденцию к рецидивам.

Поэтому, я могу ответить на ваш вопрос так, минимально-поддерживающие дозы комбинационных препаратов лучше принимать длительно, тем более, что вреда от них не должно быть.
    А полная отмена приёма препарата/препаратов всегда несет в себе риск возникновения рецидива заболевания.

Итак, я ожидаю от вас детальных отчетов о ходе вашей дочери и вас лечения, как минимум, один раз в неделю, а при необходимости и чаще.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.