Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ксюша

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. Это Ксюша. Месяца 2 назад я решила попробовать другой АД и перешла на 150мг. золофта, так же добавила атаракс и этаперазин. На максимальной дозе золофта в 200мг было хуже, чем на 150, поэтому 2 месяца пила 150. Чувствовала себя не плохо, но не полностью здоровой, я не знаю, как это объяснить, но я чувсвовала, что я под таблетками, ощущения здорового человека не было. Две недели назад решила попробовать перейти на феварин. Стала пить по 100мг. на ночь. И мне стало так хорошо, навязчивости изчезли, тревоги не было, подавленности не было. Я была счастлива от того, что на такой малой дозе этого АД мне стало наконец то хорошо. Я думала, что я нашла \"свой\" препарат. Мне хотелось жить! трудиться! радоваться!, но через 10дней стал появляться мондраж, появилось чувство, что хочется расплакаться, но не получается этого сделать. Я повысила дозировку до 150мг., но состояние все равно хуже, чем было в начале лечения феварином. Доктор миленький, помогите разобраться, что я делаю не так? И почему случился такой парадокс, что при малой дозе феварина(1/3 от максимальной) я чувствовала себя какое-то время очень хорошо? ведь раньше, я постепенно наращивала дозу ципралекса, и на малых дозах было плохо, на 20мг. более менее в течении 1,5 лет., а до этого был паксил тоже в течении 1,5лет и тоже в максимальной дозе 60мг. Извините за сумбур! Очень жду помощи!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    и вы, и я, делали всё правильно, исходя из предполагаемого диагноза вашего заболевания ( тревожно-навязчивое расстройство ) и что же мы с вами имели, начальное улучшение вашего состояния, которое через некоторое время без всяких видимых внешних причин ухудшалось.

    Я беседовал с вами несколько раз, пытаясь понять, в чем же лежит моя ошибка, как в диагностике, так и в лечении вашего заболевания.

    Думаю, что в диагнозе вашего заболевания. Если вы мне все правдиво рассказывали во время наших 3 или 4 бесед, то ваш диагноз скорее всего звучит следующим образом: вы страдаете не эндогенным тревожно-навязчиво-депрессивным расстройством, а каким-то эмоционально-нестабильным личностным расстройством либо же циклотимией.

    Поэтому, вам становится лучше на небольших дозах антидепрессантов, а при их увеличении ваше самочувствие ухудшается. Исходя из этого, доза антидепрессанта не должна быть у вас обязательно максимальной, она должна быть самой оптимальной для вас, на которой ваше состояние более-менее удовлетворительное.

    А вот, что вам в обязательном порядке необходимо сделать, так это добавить к оптимальной для вас дозе антидепрессанта ( 15-20 мг эсциталопрама, 150 мг сертралина, 100 мг флювоксамина ), 2.5-5 -10 мг оланзапина или же 5-10-15 мг арипипразоля.

    Кветиапин не оказал на вас никакого стабилизирующего эффекта, поэтому пробовать его вам не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ксюша, мы с вами сегодня обсудили в скайпе вашу проблему и наметили план ваших дальнейших терапевтических действий.
    Мы с вами выработали первые два варианта лечения на ближайшее время:

    а) вы переходите на лечение 150 мг сертралина утром, а вечером добавляете 150 мг прегабалина ( лирики ) и на этой комбинации препаратов и их доз остаетесь в течение 1 полной недели. Через неделю такого лечения вы сообщаете мне о результатах лечения, а я приму решение о том, как вам поступить с дозой лирики дальше. Наша с вами цель будет подбор оптимальной для вас дозы лирики, которая в комбинации с 150 мг сертралина даст вам самый лучший лечебный эффект.

    В случае отказа этой комбинационной лечебной схемы вы переходите на лечение вариантом \" б \".

    б) к 150 мг сертралина вы добавляете вечером 25 мг кветиапина и на этой комбинации препаратов и их доз остаетесь в течение 7 дней. После этого сообщаете мне о ходе лечения, а я, на основании ваших данных, приму решение по дальнейшей дозе кветиапина.

    Кроме того, у нас с вами в запасе остаются ещё следующие терапевтические варианты: комбинация сертралина с рисперидоном, с арипипразолем, с оланзапином.

    Кроме того, в случае необходимости, можно будет испытать комбинацию сертралина с одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( ламиктал, топирамат ) или даже использовать тройную комбинацию препаратов, если в этом возникнет необходимость. Речь идет о комбинации сертралина с одним из ААП и одним из нормотимиков противосудорожного ряда.

    Как видите, отчаиваться вам не надо, у вас имеется в запасе еще много терапевтических возможностей.

    Я оставляю ваш топик открытым, пишите. Кроме того, можете не оформлять сегодняшнюю беседу в скайпе. Вы моя старая и верная пациентка, которую я, к сожалению, до сих пор так и не смог довести до полной ремиссии. Помочь вам - это мой долг и обязанность.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам огромное, Доктор!
    После нашей беседы меня, прям, подменили)))). Вы меня очень успокоили. Настроение боевое. Нашла Лирику в дозировке 75мг. Даже без рецепта продали. Так что, как и договаривались, начну, пока с 75. Через несколько дней отпишусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Ксюша,

    начните с приёма 75 мг лирики вечером перед сном, через неделю сообщите мне о своих делах. Ну а дальше, поступим с дозой лирики в зависимости от результатов лечения на 150 мг сертралина утром в комбинации с 75 мг лирики на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Неделю принимала Лирику вечером по 75 мг. и уже неделю по 150мг вечером, и утром - Золофт по 150мг. Стала чувствовать себя лучше, настрой позитивный, но иногда присутствует необоснованная тревога и навязчивости. Как поступать дальше? Добавить еще Лирику утром? На свадьбе у Анюты позволила выпить немного шампанского, ухудшений не было.
    P.S.: проигнорируйте мое сообщение в скайпе.
    С Уважением.
    Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    добавьте вначале 75 мг лирики утром. В случае необходимости, можно будет позже увеличить суточную дозу лирики до 300 мг ( 75 мг - 75 мг -150 мг ). Доза сертралина остается без изменений ( 150 мг в один утренний приём ).

    Что касается алкоголя на свадьбе Анны, можно, но в очень небольшой дозе и то, в момент основного тоста. лучше пить сладкие и приятные на вкус безалкогольные напитки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Только вчера писала Вам, что стала чувствовать себя лучше, а к вечеру появилось сильное внутреннее напряжение, Так хотелось расплакаться , но не получалось. Долго не могла уснуть. Утром приняла 75мг. Лирики. Целый день присутствует тревога, внутреннее неприятное напряжение. И постоянно дрыгаю ногой под столом, то одной, то другой. Решила Вам сообщить об этих неприятных моментах, вдруг это акатизия или еще что-то? Продолжать прием Лирики?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, приём лирики продолжайте дальше, а дозу сертралина уменьшите до 125 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Вот уже 7 дней принимаю Лирику утром 75 и вечером 150. Золофт снизила до 125 уже 6 дней. Не могу сказать, что чувствую себя ужасно, но тревога все-же остается и мандраж в теле, а навязчивости, боюсь сглазить, значительно ослабли. Какие рекомендации дальше?
    Доктор, могу ли я посоветовать маме попринимать лирику? В нашем с вами разговоре я рассказывала о мамином характере и о её тревожности и мнительности и о том, что она постоянно \"из мухи слона\" делает. А в последнее время ей вообще не сладко. У них живет бабушка, которая совсем старая, у нее полная деменция, и за ней нужен тщательный уход. Мама стала очень нервная, и сама попросила меня у Вас спросить про лекарство.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    думаю, что вы можете поступить следующим образом:уменьшить дозу сертралина до 100 мг, а суточную дозу лирики довести до 300 мг ( по 150 мг утром и вечером или 75 - 75 - 150 мг в три приёма)

    Конечно и ваша мама может принимать лирику, тем более, что этот препарат официально разрешен для лечения ГТР, при котором больные \" делают из мухи слона \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!
    Уменьшила золофт до 100мг и лирику принимала 75 - 75 - 150. Знаю, что злоупотребляю Вашим временем и вниманием. Но чувствую себя очень плохо. Я, как натянутая струна. Очень хочется плакать. Появилась очень сильная обидчивость и раздражительность на мужа в основном. Внутри все дрожит. Даже дышу, мне кажется чаще, чем обычно. Может это быть связано со снижением дозы сертралина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    всё возможно, экспериментируйте с дозой сертралина сами. Доза лирики у вас уже подобрана и вам не надо её больше увеличивать.
    А оптимальную дозу сертралина в диапазоне между 100 и 200 мг в сутки на фоне приёма суточной дозы лирики в 300 мг вам придется подбирать самостоятельно, но постоянно держа связь со мной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Принимаю Лирику в суточной дозировке 300мг. и увеличила все-таки дозу Золофта обратно до 150мг., т.к. на меньшей его дозе была жуткая плаксивость и раздражительность. Эти симптомы поутихли, но что касается внутренней дрожи, то она сильней и сильней и ни как не проходит. Ее нет только, когда я чем-то активным занята, но стоит остановиться, присесть или прилечь, как начинается это состояние. Как буд-то в теле нет покоя, ощущение, что нужно бежать куда-то, но только этими словами не описать. Страха, как такового нет, больше похоже на неусидчивость. Стараюсь не показывать вида, отсюда сильное напряжение в нутри и раздражительность. Вообще, мне сейчас кажется, что, попробовав дозы лирики в 75, 150, 225 и 300мг, физически лучше было на 150мг., но на них все-же была тревога и навязчивые мысли. А в целом, мое состояние сейчас не лучше того, что было до приема Лирики вообще. Постоянно хожу курить, хочу не хочу, а все-равно иду, а когда сижу за компьютеромили просто за столом, то всегда дрыгаю ногами, и еще в последнюю неделю стало болеть сердце, поднывает как-то. Вот такие вот мои дела, Доктор. Какие дальнейшие рекомендации?
    С Благодарностью. Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, постоянно забываю написать, что улучшение сна Лирика не вызвала. Очень долго не могу уснуть по-прежнему, а последние три дня еще и просыпаться стала рано, хотя сейчас я в отпуске, и можно было бы поваляться подольше в постели, но, опять-же эта внутренняя дрожь не дает такой возможности(((
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    даже не знаю, что вам и посоветовать. Ни какие комбинации препаратов в ам не помогают. если лучшие результаты вы получили на лирике в дозе 150 мг, то перейдите на её приём в этой дозе.

    Знаете, Ксюша, может быть вам имеет смысл обратиться к другому специалисту. Знаете, в медицине имеется такая проблема, когда врач длительное время наблюдает за больным, то он постепенно начинает терять \" чутье \", как бы \" принюхивается и присматривается \" к больному и уже не в состоянии видеть то, что мгновенно увидит и поймет доктор, впервые увидевший пациента.

    Думаю, что в такой ситуации сейчас оказался и я.

    Правда, у меня сейчас есть ещё два предложения для вас:

    а) отмените лирику и добавьте вместо неё к 150 мг сертралина вечером 7.5-15 мг миртазапина или мианзерина или 2.5 мг оланазпина;

    б) если и эта/и комбинация/ии дадут сбой, то я могу вам предложить провести в скайпе ( у вас очень хорошая видимость и слышимость ) один диагностический сеанс гипноанализа.

    И на этом я пасс, даже не знаю, что ещё я могу вам предложить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор! Ну вот опять Вы написали эту злосчастную фразу: \"...не знаю, что еще Вам предложить\", а месяц назад мы с Вами обговаривали еще другие варианты, это Ваши слова:

    \"а) вы переходите на лечение 150 мг сертралина утром, а вечером добавляете 150 мг прегабалина ( лирики ) и на этой комбинации препаратов и их доз остаетесь в течение 1 полной недели. Через неделю такого лечения вы сообщаете мне о результатах лечения, а я приму решение о том, как вам поступить с дозой лирики дальше. Наша с вами цель будет подбор оптимальной для вас дозы лирики, которая в комбинации с 150 мг сертралина даст вам самый лучший лечебный эффект.

    В случае отказа этой комбинационной лечебной схемы вы переходите на лечение вариантом \" б \".

    б) к 150 мг сертралина вы добавляете вечером 25 мг кветиапина и на этой комбинации препаратов и их доз остаетесь в течение 7 дней. После этого сообщаете мне о ходе лечения, а я, на основании ваших данных, приму решение по дальнейшей дозе кветиапина.

    Кроме того, у нас с вами в запасе остаются ещё следующие терапевтические варианты: комбинация сертралина с рисперидоном, с арипипразолем, с оланзапином.

    Кроме того, в случае необходимости, можно будет испытать комбинацию сертралина с одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( ламиктал, топирамат ) или даже использовать тройную комбинацию препаратов, если в этом возникнет необходимость. Речь идет о комбинации сертралина с одним из ААП и одним из нормотимиков противосудорожного ряда.

    Как видите, отчаиваться вам не надо, у вас имеется в запасе еще много терапевтических возможностей.\"

    Доктор, эти комбинации отпадают? Почему?!!!!
    Что такое гипноанализ? он реально может мне помочь? Какая его стоимость?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! я не хочу обращаться к другому специалисту!!! Я прошла через кучу \"гореврачей\". Может быть Вы меня перепутали с кем-нибудь? Месяц назад мы с Вами говорили в скайпе, и Вы меня так успокоили, что у нас столько еще вариантов, что отчаиваться не стоит. Выше я скопировала Ваши слова. Извините, пожалуйста. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,


    нет, я вас ни с кем не перепутал. Как я могу с кем-то спутать свою старую и хорошо знакомую пациентку.

    Проблема лежит в следующем, что вы, первоначально достигаете, как будто-бы, хороших результатов, а затем, всё вновь возвращается на круги своя.

    Когда я писал вам свой последний ответ, я вспомнил о том, что я вам уже назначал и кветиапин ( сероквель ), и трилептал в комбинации с ципралексом. Но на этих комбинациях с увеличением дозы сероквеля и трилептала вам становилось только хуже.

    А вот комбинации сертралина с миртазапином или мианзерином или оланзапином в небольшой дозе мы с вами ещё ни разу не испытывали.

    Почему я сейчас делаю ставку на вышеперечисленные препараты ? Дело в том, что в клинической картине вашего заболевания красной нитью проходят тревога, страхи, навязчивости и нарушение ночного сна. А перечисленные мной выше три препарата оказывают выраженный седативный ( противотревожный ) эффект и стимулируют глубокий ночной сон.

    Гипноанализ - это попытка в состоянии гипнотического транса узнать, откуда идут тревога и навязчивости у вас, а затем, в завершении сеанса гипноанализа, я проведу вам короткий ( 15-20 минут ) сеанс внушения в состоянии гипноза. Для проведения этого сеанса вам будет необходимо активировать всего лишь одну беседу в скайпе.

    Я ни в коем случае от вас не отказываюсь, пожалуйста, поймите меня правильно, но в таком резистентном к медикаментам случае, как у вас, свежий взгляд на вас со стороны грамотного и заинтересованного не только в деньгах коллеги совсем бы вам, да и мне, не помешал.

    Да, совсем забыл, давно ли вы проверяли гормоны щитовидной железы ? Если давно, то я советую вам посетить эндокринолога и сделать это.

    Одна моя пациентка сегодня напомнила мне о роли состояния функции щитовидной железы в плане возникновения медикаментозной резистентности при гипо и гиперфункции щитовидной железы при лечении депрессивных и тревожных расстройств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Миртазапин я выкупила. Подскажите, правильно я поняла, что принимать его надо вечером и по 7,5мг? И что делать с Лирикой? Я её до сих пор пью на ночь. Снова решилась увеличить сертралин, пока до 175мг. Ничего плохого не заметила пока, как в прошлый раз при увеличении, даже, мне кажется, что напряжение стало меньше в теле. Попробую попозже поднять до 200мг.
    С Благодарностью. Ксюша
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    миртазапин я вам назначил исключительно по причине ваших жалоб на плохой сон. Попробуйте его вначале в самой минимальной дозе в 7.5 мг в один приём на ночь и, если на этой дозе в течение нескольких дней ваш сон не нормализуется, то увеличите его дозу до 15 мг, также на ночь.

    Что касается лирики, вы мне писали в своем последнем посте о том, что вы не ощущаете противотревожного, а также снотворного действия лирики, поэтому я вам и посоветовал подключить к лечению миртазапин или мианзерин.

    Если это действительно так, то лирику вам придется отменить, поскольку она не оправдала себя, как в плане уменьшения тревоги, так и в плане нормализации ночного сна.

    Посмотрим как в этих планах подействует на вас миртазапин. Что касается увеличения доз сертралина, то пожалуйста, экспериментируйте с ними сами, но, в обязательном порядке, держа меня в курсе своих дел.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Принимаю миртазапин дней 10 по 7,5мг на ночь. Сертралин принимаю по 175мг утром. И вечером продолжаю принимать лирику по 150мг. На такой комбинации чувствую себя намного лучше. Тревога значительно ослабла. навязчивости еще бывают, но редко. Засыпать стала раньше, сон стал более продолжителен. Боюсь даже радоваться таким улучшениям. Но ощущение присутствия болезни не проходит. Дальше планирую увеличить сертралин до 200мг. Или лучше миртазапин до 15мг? Что порекомендуете?
    С Благодарностью. Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    вы можете опробовать все варианты комбинационного лечения и выбрать из них самый оптимальный для вас. О каких комбинациях препаратов и их доз идет речь ?

    1) Сертралин 175 мг утром + 7.5 мг миртазапина + 150 мг лирики на ночь

    2) сертралин 175 мг утром + 15 мг миртазапина + 75-150 мг лирики на ночь

    3) сертралин 200 мг утром + 7.5 мг миртазапина + 150 мг лирики на ночь

    4) сертралин 200 мг утром + 15 мг миртазапина + 75-150 мг лирики на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    8-го числа увеличила сертралин до 200мг, лирику и миртазамин оставила прежними, т.е. по 150мг и 7,5мг. соответственно. 9-го числа на этой комбинации резко обострились навязчивые мысли, поэтому, испугавшись, 10-го вернулась на прежние 175мг сертралина утром и 150мг лирики и 7,5мг. миртазапина вечером. Но до вчерашнего дня самочувствие не вернулось к состоянию до повышения сертралина. Навязчивые мысли опять атакуют и опять подавленность и слабая раздражительность присутствует. Сказать, что сильная тревога беспокоит, не могу. Все-же, мне кажется, чувствую себя лучше, чем до добавления миртазапина и увеличения сертралина со 150 до 175 мг.
    Еще на протяжении последнего месяца, может быть чуть больше, у меня переодически сильно отекают ноги, и вес растет стремительно ( на 4 кг. за последний месяц), а Вы знаете, что он у меня и так не маленикий.
    Со вчерашнего вечера решила попробовать лирику отменить (вдруг, она вызывает отеки), но миртазапин увеличила до 15мг. Сегодня утром проснулась в подавленном настроении, наверное, нужно опять подождать несколько дней, пока подействует на меня эта дозировка?
    С Благодарностью.
    Ксюша
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    вес тела растет от сертралина и миртазапина, отёки от миртазапина. Что же касается отёков, прошу вас проверить у эндокринолога наличие/отсутствие у вас синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона ( врач знает, что нужно проверить - электролиты и, особенно, содержания натрия в сыворотке крови ).

    Иногда при длительном лечении SSRI этот синдром может возникнуть..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!

    Не писала Вам, т.к. не хотела докучать Вам своим нытьем. К эндокринологу я не попала до сих пор. У нас город маленький, эндокринолог всего один и тот в декретном отпуске. Отеки остались, но небольшие. Шитовидку проверяла несколько раз за время болезни, и ни каких патологий не было обнаружено.
    За этот месяц, пока мы не общались, я полностью убрала лирику, все-таки довела постепенно сертралин до 200мг и снизила митразапин до 3,75мг (на этой дозировке засыпаю нормально). Скажу честно, что были дни, когда я совершенно не хотела шарить по разным форумам и заглядывать на Ваш сайт, но ощущение болезни на каком-то дальнем плане все-равно присутствовало, но было очень не значительным. Но вот опять, как и раньше, наступило ухудшение. Началось дней 5 назад, была жуткая сонливость и я проспала целый день, на следующий день утром опять было не оторвать головы от подушки, даже взяла выходные на работе. Опять началось состояние сильной раздражительности. Я пытаюсь не срываться на семью, но постоянный контроль над эмоциями очень выматывает. Стало все опять не интересным, тяжелым в исполнении. Опять всплывают навязчивости. Постоянно хочется реветь. Кроме того, вес растет и растет, за последние 2 месяца набрала уже 7 кг. Сладкое ем горстями, не могу с этим справиться.
    Помните Вы мне говорили по арипипразоль? Может его попробовать? Какое у Вас о нем мнение? Правда он очень дорогой, но родители сказали, что найдут деньги.
    И еще я хотела спросить про гипноанализ, почему Вы его ни кому, кроме меня, не предлагаете? Он не опасен? Какие у него могут быть последствия?

    Очень надеюсь на Вашу помощь! Других специалистов такого уровня мне найти, да и где только я не была...

    С огромной благодарностью к Вам. Спасибо за Ваш труд!

    P.S.: У Анюты все хорошо, она принимает по прежнему 15мг.селектры, и уже месяца 3-4 про свои симптомы не вспоминает))))))

    Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    вначале по поводу арипипразоля, я не возлагаю каких-то больших надежд на него в вашем случае, но, для очистки совести, испытать его действие на вас в малых дозах можно было бы. Речь идет о дозе в 2.5-5 мг.

    Теперь что касается гипноанализа. По сути дела, гипноанализ представляет из себя следующую процедуру: пациент погружается в состояние гипнотического транса, желательно, если это возможно, в сомнабулическую фазу и у него спрашивается о проблемах, которые вызывают или вызвали у него возникновение его заболевания.

    Этот метод позволяет более глубоко проникнуть в подсознание пациента и вывести некоторые его плохо осозноваемые комплексы в чистое поле сознания.

    Почему я вам предложил этот метод исследования ? Как я уже вам неоднократно говорил об этом раньше мне совсем непонятны такие колебания в вашем душевном состоянии, которые происходят на одних и тех же дозах препаратов. Я предполагаю, что они ( колебания ) обусловлены какими-то подсознательными комплексами представлений у вас, о которых вы в бодрственном состоянии не можете вспомнить и до которых я, как я на это очень надеюсь, смогу докопаться в состоянии гипнотического транса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!

    25 числа я получу зарплату и активирую беседу в скайпе с Вами. Я, конечно Вам доверяю, но боюсь, не может ли
    гипноз задвинуть мою болезнь еще глубже? Еще на заре моего заболевания, когда я посещала разных психологов,
    один врач мне сказал, что гипноз - это зло, и что с помощью него меняется психика человека, и что можно поставить
    какой то-там блок, а другие проблемы вылезут еще хуже. Это не так?

    И еще у меня такой вопрос: а вдруг во время сеанса оборвется связь с интернетом?, а я буду в гипнотическом
    трансе, что тогда может произойти? Конечно, у меня интернет высокоскоростной, и мы с Вами много беседовали по
    скайпу, и ничего у нас не обрывалось, но все-же, вдруг такое может произойти. Простите, может это глупые вопросы,
    но я полный профан в этом))))).

    И еще, одного ведь сеанса, наверное, не достаточно?

    Доктор, я уже 3 ночи не принимала миртазапин, стала дольше засыпать, но зато, ушли все отеки.

    С благодарностью. Ксюша
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    не волнуйтесь, я не собираюсь лечить вас гипнозом, я хочу попытаться лишь с его помощью понять, имеются ли у вас какие-то подсознательные комплексы, которые препятствуют наступлению у вас стойкой ремиссии.

    Во- первых, у вас, действительно, скоростной интернет и у меня также, во -вторых, ни я, ни вы пока не знаем, сможете ли вы войти в глубокий гипнотический транс, но, даже, если вы войдёте в него и связь оборвется, то ничего страшного с вами не произойдет, гипнотический сон перейдет в обычный и через короткий промежуток времени вы проснетесь самостоятельно отдохнувшей и свежей.

    Да, миртазапин у некоторых больных вызывает отёки и их исчезновение у вас после прекращения приёма этого ночного антидепрессанта подтвердили его вину в появлении их у вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Я перевела денежку за беседу с Вами в скайпе, но мой комп сейчас в ремонте, пишу Вам со старого, он очень тормозит, и беседы по нему не получится. Как только нормальный будет готов, ма с Вами пообщаемся, хорошо?

    Немного о самочувствии: продолжаю принимать Золофт по 200мг, больше ничего. Постоянно чувствую внутреннее напряжение и невозможность расслабиться, но навязчивостей почти нет. Сон не очень. Когда ложусь, то тело все в напряжении, хотя и зеваю уже, но из за этого напряжения очень долго не могу выбрать удобное положение. Может это акатизия? У меня есть атаракс, может ли он снять это состояние внутренней суеты?

    С Благодарностью. Ксюша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, Доктор, вчера у меня случилась истерика, я раньше себя так не вела. Муж пришел вечером домой, где-то с друзьями выпил, пришел с пивом и вяленой рыбой. А я как придурок выбежала и начала кричать на него, чтобы он выкинул эту вонючую рыбину (от нее на самом деле пахло на всю квартиру), что он уже успел где-то напиться, да еще и домой принес, короче я как бешеная выхватила у него пиво и вылила в раковину, меня прям трясло, я убежала в ванную и долго не могла успокоиться, прям плакала на взрыд. Потом успокоилась, и думаю, зачем я так отреагировала? Это, наверное, и есть импульс? Может у меня мания началась?
    Что Вы думаете?