Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия Цикломития?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Мне 22 года. Зовут Никита.
Уже не знаю что и делать. Лечусь около года (более уже несколько лет).
Мое заболевание врач назвал что-то похожее на цикломитию F34.0.

Я тревожная личность, после стойких стрессов появились аффективные расстройсва.
Депрессия (не тоскливая), бывает пару минут в себе радуюсь и все, а так в основном ни какой радости, положительных эмоций, чувств.
Что-то похожее на апатию.
Тревожусь если куда-то ехать или идти, особенно где возникал первый стресс.

Не успешное лечение:
Велаксин + ципралекс (просто на прочь убило тревожные мысли, но никаго настроения - какая - то резистентность). Пил долго и на разных дозировках.
Монотерапия паксилом (на 20 мг были слабые положительные мысли, настроение, но оставалась слабая тревога, при повышении дозы стала апатия).
Ципралекс + ремерон (10 мг + 45 мг - настроение чуток лучше, но побочки от ремерона ужасные, потолстел да и др. поэтому бросил постепенно).

Успешное:
Паксил + амитриптилин (20 + 75 мг - ремиссия так сказать, все было хорошо, но Амитриптилин на сердце очень влиял, поэтому бросил, да и вообще опасные он, зато эффективный).

Сейчас я на одном ципралексе, тревогу убирает но настроение не выравнивает, как ТЦА к примеру (но очень крупные побочки).
Прошу помощи, может мне присоединить нормотимик какой-нибудь к ципралексу, чтобы убрать резистестность. Я уже не знаю что делать. На ТЦА не хотелось бы возращатся, лечит но и колечит.
Спасибо, жду очень ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Никита,

    если исходить из вашего описания, то четких данных за циклотимию у вас нет. Циклотимия - это биполярное аффективное эндогенное расстройство, характеризующееся сменой фаз, средней тяжести депрессивной и гипоманиакальной.

    Поэтому, я бы предпочел говорить о том, что вы страдаете эндогенным депрессивным расстройством с преимущественным дефицитом мозгового дофамина и норадреалина. Поэтому, вам бы имело смысл подключить к одному из SSRI селективный ингибитор обратного захвата допамина и норадреналина бупропион гидрохлорид.

    Но, в связи с тем, что этого препарат нет в России, я советую вам, обсудить с вашим лечащим психиатром вопрос о добавлении к SSRI, одного из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразоль ) в оптимальной для вас дозе в качестве аугментации и выхода вас из вялотекущего депрессивного состояния.