Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ВОПРОС ДОКТОРУ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишет Вам мама пациента Ленаша. Нам снова необходима Ваша консультация как истина в последней инстанции. Немного напомню нашу ситуацию. После выписки из ПБ на 15 мг зипрексы и 600 г седалита, по рекомендации лечащего врача из ПБ через 3 недели снизили зипрексу до 10 мг. После было обращение еще к одному доктору, который предложил, как и врач из ПБ продолжить такое лечение в течение 6 месяцев,но около 2х недель назад, состояние Лены резко изменилось, она стала более пассивна и сон увеличился до 17 часов в сутки: спать ложилась в 24-00, вставала в 14часов, потом бодрствование до 17часов и сон до 20-00часов.Мы обратились к врачу, который вел Лену в ПБ, она порекомендовала снизить зипрексу еще до 5 мг и если это не поможет , то и седалит до 300мг. Вот уже 4 дня мы на зипрексе 5 мг, седалит пока не снижали, состояние изменилось, но не кардинально, сон 14-15 часов. Доктор, прокоментируйте схему леченияи и может внесите изменения. Вчера сдали анализ на содержание лития в крови по собственной инициативе,результат будет чере 2 недели.Может седалит уже и не нужен, он тоже вызывает сонливость и вместо него, другой норматимик порекомендуете и возможно ли снижение зипрексы до 2,5 мг, учитывая , что по моим наблюдениям в конце уже в начале августа у Лены может начаться депрессивная фаза. Очень ждем Ваших рекомендаций. С уважением, мама

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно вам что-либо конкретно посоветовать.

    Вялость и повышенная сонливость у вашей дочери могут быть проявлениями побочных эффектов зипрексы и лития, но могут быть и признаками начинающейся депрессивной фазы.

    Как вам поступить дальше ? Здесь также имеется много вариантов ваших действий.

    Разберу различные варианты ваших возможных действий:

    1) полностью прекращать приём зипрексы нельзя, вы можете уменьшить её дозу до 2.5 мг в один вечерний приём или же продолжить терапию 5 мг, сравнив, на какой из двух её доз самочувствие Лены будет самым оптимальным;

    2) одновременно с этим, следуя совету вашего бывшего стационарного доктора, уменьшите дозу лития до 300 мг в сутки;

    3) заменить седалит другим нормотимиком противосудорожного ряда ( ламотригином или трилепталом );

    4) если на фоне всех этих изменений признаки депрессии будут нарастать, то придется добавить к лечению один из антидепрессантов класса SSRI или же бупропион гидрохлорид, поскольку эти антидепрессанты обладают самым минимальным риском индуцировать развитие мании. Но даже при депрессии Лена должна будет продолжить приём оланзапина и одного из нормотимиков в минимально-оптимльных дозах.

    Само собой разумеется, что при лечении биполярных аффективных или шизо-аффективных расстройств пациент должен находится под наблюдением врача-психиатра, чтобы не пропустить начала изменений направления аффекта.