Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прием паксила

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.Принимаю паксил 3 года.Как долго можно принимать поддерживающую дозу паксила 20 мг без ущерба здоровью?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вопрос сложный и окончательно не решенный, поэтому, вам с вашим лечащим доктором его придется решать индивидуально. Что я имею в виду ?

    До сих пор в мире окончательно не решен вопрос о том, как долго необходимо принимать поддерживающую дозу антидепрессанта. Официальные рекомендации гласят, что приём лечебной дозы антидепрессанта должен длится не менее 6-12 месяцев, а что касается вопроса о продолжительности приёма поддерживающих его доз, то здесь нет четких рекомендаций и все решается в индивидуальном порядке лечащим врачом и самим пациентом.

    Лично я придерживаюсь следующей лечебной схемы: приём лечебной дозы антидепрессанта, на которой наступила ремиссия. должен продолжаться в среднем не менее одного года, затем больной подбирает поддерживающую дозу препарата, на которой у него сохраняется ремиссия, и принимает её в течение 1.5-3 лет ( так называемый период профилактики рецидива заболевания ).

    Сразу же скажу вам о том, что некоторые пациенты, принимают антидепрессанты длительно ( в течение многих лет ), а где-то около 10- 15% пациентов, страдающих депрессивным расстройством вынуждены принимать антидепрессанты пожизненно.

    Какие параметры и как часто необходимо контролировать во время длительного лечения одним из SSRI ( в вашем случае пароксетин ) ?

    Картина крови, креатинин и печеночные энзимы в сыворотке крови - один раз в 6 месяцев, содержание натрия в сыворотке крови, артериальное давление крови и пульс - один раз в квартал.

    Теперь, отвечаю на ваш вопрос: длительность лечения и оптимальность дозы - это прерогатива вашего лечащего врача-психиатра.