Отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих …

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще …

здравствуйте ещe раз

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
19293959798101

Комментарии

• Я недавно прочитал заметку о том, что недельный недосып можно компенсировать и устранить длительным сном в выходные дни, но длительный сон не может профилактировать предстоящий недосып. Вот так и у вас. За выходные дни вы добрали недостающие часы сна и отдыха, но этот избыточный сон не помог вам на следующий день справиться с дневными нагрузками. Добрать недостающие часы сна можно, но они не защищают от последующего его, сна, недостатка.
    Но это так, просто для разнообразия.

А теперь к делу. Несомненно, что у вас начался выход из состояния депрессии, поскольку 70-75% улучшения самочувствия, это уже кое-что. Но полностью расслабляться вам пока не стоит, поскольку достигнутый вами процент душевного равновесия ещё не совсем стабильный и могут быть дни, когда ваше состояние может сделать пару шагов назад. Но это не должно вас, ни смущать, ни, тем более, служить поводом для уныния.

По мере продолжения лечения комбинацией двух антидепрессантов ( венлафаксин в суточной дозе 225 мг и миртазапин в вечерней дозе 15 мг ) ваше состояние будет плавно улучшаться и, что самое главное, становиться всё стабильней и стабильней.

Итак, вы продолжаете терапию венлафаксином по нынешней схеме, дополняя её вечерним приёмом 15 мг миртазапина, причем без пропусков. Дисциплина лечения - это святое дело и её нельзя нарушать, забывая принимать медикаменты.

Следующий рутинный отчет о ходе вашего лечения я ожидаю от вас не раньше одной -двух недель. Само собой разумеется, что вы можете написать и раньше, если у вас возникнет в этом необходимость.
  • Доктор, пишу вам с утра просыпаюсь нормально мыслей нет никаких вчера собирали весь коллектив на работе там человек 30 и получилось так что нас собирали в актовом зале а актовый зал был закрыт и до того как его открыли мы стояли там минут 30 до его открытия, все общаются шутят, свободно разговаривают я уставился в телефон протерпел эти тридцать минут зашли в зал несколько человек сели на последний ряд и нам сказали пересесть на первый и вот как я пересел на первый ряд был на виду у трех высоких руководителей и началось, у меня начались трястись руки, ноги, голова даже тряслась, сильно потели ладони, кое как перетерпел но это ненормально и потом весь день было плохое настроение из за этой ситуации, теперь сегодня с утра позвонили срочно на работу ехать приехал там стояли коллеги и один начал нести всякую чушь в том числе говорить всякую хер и упоминал меня внутри у меня все переворачивалось ведь в таких ситуаций я знал как отвертеться как в ответ сказать какую нибудь фигню и потом меня взяла такая обида внутри что я ничего не мог сказать глаза начали слезится думал то что не дай бог он так при всех будет глумиться надо мной, и меня взяла такая злость что еще немного и я дал бы ему в морду без слов, так как я ничего не могу ответить просто в ступоре а меня обзывают хотя остальные к этому относятся проще и как то отшучиваются переводят темы но у меня только злость внутри я ему чуть не врезал, вот такие дела, боюсь не сдержатся. Вы выше писали продолжайте принимать225 мг венлафаксина но я принимаю 75мг+37,5+75мг пролонг и на ночь 15 миртазвпина. И после этого мы пошли к машине решили пообедать и начальник подшутил типо я за всех заплачу и я застенчиво тихо и мнительно сказал- почему я, и чувствовал что я слаб духом. Потом он сказал я на тебя смотрю, что с тобой творится после вьетнама ты был нормальным пацаном и все в этом духе это меня еще больше обидело и теперь опять нет никакого настроения. Все эти ситуации прокручиваю в голове, лицо у меня грустное и слезятся глаза, мыслей плохих нету голова ясная но постоянно прокручиваю эти ситуации так как я все выгляжу хуже и хуже в других глазах хотя раньше был весел резок знал что ответить как отшутится так чтобы кто шутил в мою сторону я переводил все на него и так далее. И сейчас слезятся глаза и еще с ними весь день работать очень хочется домой просто лежать одному но немогу. Все несут какую то чушь или еще что нибудь а я вообще незнаю что сказать, вообще в голову ничего не приходит, как будто забыл кто ч был оаньше как я себя вел что я отвечал в таких ситуациях как мне быстро в голову мысли приходили это все было особенно когда я курил каннабис. Когда я его курил мне было смешно знал что лтветить что сказать как подшутить и все в этом роде но и без него также мог но с ним как то все это лучше было, хотя понимаю что курить мне его категорически запрещено и я не собираюсь его курить но надоело падать все ниже и ниже в глазах коллег, обычно все начинают шутить над тем кто постоянно молчит а я немогу ничего сказать мне вообще в голову ничего не лезет, веду себя постоянно серьезно напряженно и пытаюсь казаться серьезным но в душе я слаб, слаб духом я незнаю как вам это донести, особенно когда меня трясло на первом ряду в зале даже голову и сильный гнев что я чуть не ударил человека так как незнал как отшутиться, может трилептал добавить или еще что который у меня есть вы помойму говорили что он от агрессии. Вот такие дела, раньше думал о завтрашнем дне и о дальнейшем а щас пустота и живу одним днем. Просто невыносимо казаться серьезным но когда надо мной шутят сразу все мысли пропадают и агрессивность только и больше ничего. Незнаю как вам донести. Как будто духа мужского нету у меня как тряпка хотя пытаюсь казаться серьезным и нормальным немогу быть как то проще. В горле комок стоит обиды что я унижась не знаю как отшутится и в голове все это прокручиваю особенно когда шутят перед новичками надо мной. Уже устал от этого раньше работал нормально дух был небыло страха в глаза всем смотреть и так далее. Сейчас чувствую обиду стоит комок в горле и агрессия на того человека хотя я с ним всегда так шутил и общался с ним очень хорошо и тоже шутил над ним или еще над кем то. Еще завтра два выходных подруга к себе зовет а я хочу просто лежать отдыхать и денег в кармане 2 тыщи на 10 дней. Щас чувствую усталость и обиду на то что немогу ничего ответить. Просто я скучный со стороны, постоянно молчу незнаю что сказать и как мямля какая то пару слов не выдавишь, что скажете?
  • Вот это и есть ваш комплекс, обязательно ответить. Просто игнорируйте шутки и не реагируйте на них. Это проверенный способ, если шутники видят, что лицо, на которого направлены их шутки, абсолютно не реагирует на них, то вскоре они теряют интерес и переключаются на другого.
    А вот бить в морду не надо, это уже будет скандал.

Итак, пока ваш комплекс неполноценности работает из-за болезни, но устранять его надо не алкоголем или каннабисом, а изменением своих реакций на явные или кажущиеся вам шутки или дружественные замечания в свой адрес. И вообще, как мы уже с вами об этом говорили, повышать уровень собственной самооценки.

Что касается увеличения дозы трилептала, то, если вы чувствуете, что можете не выдержать и поругаться с кем-либо из коллег-шутников, то в этом случае вам имеет смысл увеличить дозу трилептала до 150-225 мг в сутки ( по 75-150 мг утром и 75 мг вечером ).

Кроме того, если вам не хочется никуда идти и ни с кем общаться, то вы можете остаться дома, отдохнуть и затем, смотря по вашему настроению, либо продолжить отдых, либо выйти из дома.

Сила мужчины состоит не в том, чтобы подраться или ответить кому-то, тем более на шутку, а сила в том, чтобы быть выше всего этого и спокойно и молча промолчать.

Другое дело, если поведение вашего ви-за-ви будет агрессивным, то в этом случае, можно физически усмирить его. Но опять таки, на слова лучше не реагировать.

А кроме того, как только вы выйдете из состояния депрессии, ваше поведение нормализуется. Вообще, с таким характером, как у вас, лучше работать одному.
  • Здравствуйте доктор после повышения вф утром выпил пролонг 75мг в обед 75мг в таблетках и вечером 75мг пролонг начали непроизвольно сжиматся челюсти на работе тупил вчера очень много прошел на ногах около 20 км и когда пришел домой вообще небыло усталости и спать нехотелось вы говорили снижать миртазапин с 15 до 7,5 но приняв 7,5 мг я не мог уснуть было возбужденное состояние и я решил принять еще 7,5 итого 15мг миртазапина и уснул до этого принимал 75мг в таб 37,5 в таб и 75мг пролонг сейчас таблетки и капсулы заканчиваются и зарплата будет на следующей неделе я куплю пачки три четыре вф пролонг в капсулах по 75мг скажите как их принимать. Настроение также пока ни хорошего ни плохого, вечером чувствую себя лучше но присутствует грустное лицо, вчера умудрялся как то шутить и все очень смеялись хотя как то настроения как такогого нету ни хорошего ни плохого по утрам тоже мыслей плохих нету вообщем все как обычно и так после того как я повысил вф с 187,5 до 225 и уменьшил мирт с 15 до 7,5 мг появилась возбужденность начали сжиматся челюсти и не мог уснуть с 11 вечера до часу ночи как мне быть пока оставить миртазапин по 15 мг и что делать с венлафаксином. И как принимать капсулы по 75мг пролонг со следующей недели ведь вы говорите они лучше чем таблетки. Как то вот так. Уже полтора месяца прошло состояние то как то полегче но ни плохого и ни хорошего настроения нету за полтора месяца бы могло появится. Аппетита тоже как обычно не особо. Даже в голову не лезет что вам нового сказать щас на данный момент настроения ни плохого ни хорошего и как вчера повысил дозу с 187,5 до 225мг была возбужденность и после тяжелого дня небыло усталости и немог уснуть на 7,5 мг миртазапина. Ведь прошло уже 1,5 месяца могло бы хотя бы настроение немножко появится а его нет. Еще добавил 75мг утром и вечером трилептала. Даже незнаю что вам еще сказать все одно и тоже однотонно. Еще бывает руками то в карман залезу то руками чтото тереблю постоянно как нервный тик чтоль, то пальцы на ногах вверх поднимаются. Что скажете?
  • Что я могу вам сказать ? Продолжайте лечение 225 мг венлафаксина и 15 мг миртазапина дальше. При переходе с венлафаксина в форме таблеток на венлафаксин в форме капсул пролонгированного действия вы будете их принимать по следующей схеме: утром 150 мг и вечером через 12 часов после первого приёма 75 мг.

Перед отходом ко сну принимайте 15 мг миртазапина. Доза трилептала у вас остается прежней: по 75 мг утром и вечером.

В любом случае скажу вам, что ваше состояние сейчас не такое уж драматичное, вы даже уже начали изредка шутить. Нейтральное настроение пока ещё является для вас нормальным и постепенно вы вернетесь к настроению по степени эмоциональной окраски для вас тех или иных событий в вашей жизни.

Думаю, что следующий отчёт вам надо дать мне не раньше, чем через 2 недели. Живите и начинайте, по возможности, уже радоваться жизни, продолжая дальше регулярный приём медикаментов.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.