Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, помогите в лечении пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор. Активировала абонемент, история болезни в карточке. С 15 июня 2013 г. начала принимать Сертралин, довела до 75 мг, побочек никаких. Куплен Ципралекс. Вчера сделала перерыв, сегодня 11 июля 2013 г. начинаю Ципралекс 2,5 мг. Простите за некоторую самодеятельность, сил уже нет.. Болею давно, конечно все хронифицировалось.. Больше всего беспокоят физические симптомы болезни, из-за них я не могу нормально жить и работать, мне надо растить детей в нормальной обстановке, не травмируя их психику.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Орхидея,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и скажу следующее, по месту жительства во время второй беременности и родов у вас врач общей практики заподозрил наличие душевного заболевания и направил вас к психиатру, но последний, выставил вам диагноз РС и вас направили в Институт Неврологии, где этот диагноз был отвергнут и вы госпитализировались в одно из московских психиатрических учреждений, где вас рассматривали и лечили, как больную шизофренией ( галоперидолом и сероквелем ), но при выписке выставили диагноз расстройство соматизации ( F45.0 ).

    На этом лечении вам стало совсем плохо и вы госпитализировались через некоторое время в одну из ведущих психиатрических клиник Москвы, где диагноз расстройство соматизации вам был снят и выставлен диагноз конверсионного расстройства, которое лечили сульпиридом в больших дозах ( 700-800 мг в сутки ). На этом лечении у вас повысился уровень пролактина со всеми вытекающими из этого последствиями и заменили сульпирид флюанксолом в дозе 3 мг.

    И это лечение не привело к успеху.

    При повторной госпитализации в ту же самую московскую клинику диагноз конверсионного расстройства был оставлен и вас вновь лечили сероквелем. При выписке вам заявили, что ничем вам помочь не могут, что это ваша личность такая и что вы ищите только одну выгоду, не имея желания работать.

    Затем последовало ваше обращение в местную психиатрическую больницу и попытка лечения вас пароксетином, которое вам не пошло. В это самое же время врач-психиатр по месту вашего жительства продолжала считать, что вы страдаете рассеянным склерозом.

    Сейчас вы решили лечиться самостоятельно сертралином, который вам был рекомендован в институте неврологии, дошли до его суточной дозы в 75 мг и приняли решение заменить его ципралексом.

    Вот такая ваша история. Итак, диагнозы, которые вам выставляли с 2010 года или, вернее сказать, с 2003 года:

    хронический цистит, невралгия тройничного нерва, лицевые боли рассеянный склероз, шизофрения, расстройство соматизации, конверсионное расстройство. Причем, все проводимое вам лечение не принесло вам абсолютно никаких положительных результатов.

    Так чем же вы таки страдаете ?

    Скажу вам абсолютно откровенно, что я могу думать, на основании описанной вами истории ваших мытарств, о двух заболеваниях:

    1) тревожно депрессивном расстройстве с соматическими симптомами ( цистит, лицевые боли, головокружение );

    2) соматоформном расстройстве ( недиференцированном расстройстве соматизации ) F45.1.

    Как видите, я больше склоняюсь к заключениям, сделанным в институте неврологии и в первом московском психиатрическом учреждении.

    Поэтому, в плане проведения дифференциальной диагностики я советую вам провести систематический курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов ( в вашем случае, речь идет о ципралексе ), лечебную дозу которого вы будете подбирать по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Поможет вам лечение ципралексом - диагноз тревожно-депрессивного расстройства с соматическими симптомами будет полностью подтвержден. Если же лечение антидепрессантами не окажет на вас никакого положительного влияния, то я вынужден буду, с сожалением, констатировать, что вы страдаете F45.1

    В этом случае, я буду рекомендовать вам активировать проведение одной живой консультативной беседы в скайпе.

    А пока я прошу вас еженедельно давать мне детальные отчёты о ходе вашего лечения ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Принимаю вторую неделю Ципралекс, сегодня второй день 10 мг. Побочек никаких нет, кардинальных изменений состояния нет. Может 10 мг мне можно 5 дней попринимать, а потом перейти на 15 мг? (Чтобы после 14 дней на 15 мг успеть немного на этом абонементе С Вами на 20 мг перейти).
    Если болит голова или еще чего, то меня это не сильно волнует. Я бы так и жила с этими болями, и с плохими мыслям (с которыми меня в церковь молиться отправляли). Волнует это пьяное состояние, его сложно объяснить и вечно пьяной невозможно жить нормально.
    Читаю форум, на многие свои вопросы получила ответы. Вам столько вопросов задают на разные темы и личные тоже. Осмелюсь тоже спросить. Про воспитание детей. Мы больше склонялись к методу \"кнутом и пряником\". А сейчас, почитав форум, поняв как можно испортить психику в детстве, я перестала поднимать руку на детей, кричать на них. Знаю что в воспитании нужна \"золотая середина\", но как ее сложно придерживаться. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Как наказывать? Т.е. не лупить, в угол не ставить? Меня в детстве не наказывали, а я вот решила своих детей в строгости растить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    возможно, что вас в детстве и не наказывали, а просто не обращали на вас абсолютно никакого внимания, Это так или нет ?

    Скажу вам так, что детей нельзя наказывать физически, только морально, но и моральные наказания не должны перехлестывать через край, наказание всегда должно быть адекватно проступку.

    Но вообще, это сложный вопрос и я не могу дать вам адекватный совет, поскольку, не являюсь ни педагогом, ни детским психологом. Вам лучше по этому вопросу посоветоваться с специалистом.

    Хорошо, если на 10 мг ципралекса вы не ощутили, ни улучшения своего состояния, ни побочных эффектов, то можете с завтрашнего дня перейти на лечение 15 мг этого антидепрессанта и принимать их в течение двух полных недель, информируя меня еженедельно, а, в случае необходимости, и чаще о своих лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Сегодня 10 день приема Ципралекса 15 мг. Оценить улучшение в процентах пока не могу. Дня 3 назад мне показалось что внутренней дрожи стало поменьше. И тогда же у нас в семье произошла стрессовая ситуация, у меня был разговор с человеком, который используя мошенническую сделку, обманул нас. Сделка была совершена некоторое время назад. Я решила вывести его на чистую воду. И меня не сильно трясло. И все это время я не плачу. Возможно это действие Ципралекса. Раньше я бы обязательно заревела от отчаяния что так не везет, а тут решила сама решать проблему, довольно серьезную. Вчера правда на детях сорвалась, у меня тянет живот к месячным, и еще простудное больное состояние, насморк. Простуду первые дни всегда переношу плохо. Голове вроде не сильно плохо, не болит, но пьяная, внутренней трясучки чуть меньше.

    Про побочку. У меня еще месяц назад на Сертралине появился зуд, совпало с тем что ребенок пошел в другие ясли и там что-то подхватил, у ребенка сыпь на ручках и не проходит, но и не чешется. В это время меня на ногах стало чесаться, а после расчесов синяки, неделю назад сильно чесалось, сейчас ничего не чешется, синяки проходят. У меня с ребенком белая, тонкая, чувствительная кожа, чего только не бывает... Теперь думаю что зуд, а после синяки это возможно побочка Ципралекс.

    Про детство, юность. Мне заводили домашних животных, я очень любила проводить время на улице в компаниях, играть в подвижные игры. Скорее у меня отцовский сложный характер, у него в детстве точно ласки не было, я больше смотрела на модель поведения родителей, родственников, друзей, я как бы сама себя воспитывала. Пыталась брать лучшее ( возможно брала худшее не зная что хорошо, а что плохо...), а гены то не изменить. Я домашняя, скромная, стеснительная. Но могу обидеть ближних словом. Могу повысить голос. Я не думаю что в детстве на меня не обращали внимание, скорее мне не сильно нужно было чтобы меня сюсюкали. Знаю что всех моих подруг лупили и наказывали, я часто сидела у них в гостях, мне не запрещали гулять, а они были наказаны. И потом в семье были серьезные проблемы со здоровьем брата. Жили мы не богато, а скорее бедно и разницу я видела. Помню очереди за хлебом, пустые полки магазинов, одежда по талонам. Мама очень для нас всех старалась. Родители в начале 90-х потеряли работу, и до пенсии работали вплоть до дворников со сторожами.

    Мне сложно писать, я хочу как можно вкратце и понятнее. Еще я как-бы побаиваюсь что вы меня не так поймете, хотя пишу только правду, только хотелось бы максимальную анонимность в переписке иметь. Если состоится беседа по скайпу, то я скажу то же самое, будет муж и мама и они все подтвердят. Я с большим уважение к Вашему труду и Вашей помощи отношусь. Спасибо Вам, Доктор, Большое.

    По схеме у меня Ципралекс 15 мг - 14 дней до воскресенья 4 августа, потом перехожу на 20 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как видно из вашего последнего поста на 15 мг эсциталопрама вам стало немного лучше ( стали более адекватно реагировать на стрессы, уменьшилось ощущение внутреннего дрожания ), хотя основной ваш симптом- ощущение \" пьяности \" в голове остается без изменений.

    Итак, поскольку на 15 мг эсциталопрама вам не стало кардинально лучше, вы переходите с понедельника на лечение 20 мг эсциталопрама и принимаете их в течение 14 дней.

    Я прошу вас, внимательно оценивать свое состояние на различных дозах эсциталопрама ( 5, 10, 15 и 20 мг ) и сообщить мне о том, на какой из перечисленных мной 4 доз антидепрессанта ваше самочувствие было или будет самым хорошим.

    Жду от вас через 2 недели лечения детального отчёта о достигнутых вами лечебных результатах. После этого, если вам не удасться достичь удовлетворяющих вас лечебных результатов я буду рекомендовать мне, для уточнения диагноза вашего расстройства и коррекции лечения, провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Принимаю Ципралекс 20 мг 7 дней, пишу отчет раньше, т.к. сегодня заканчивается абонемент. В течении месяца думаю смогу достать карты оплаты и закажу беседу в скайпе или абонемент на месяц.

    Состояние здоровья пока оценить сильно не могу. Вроде чуть лучше на 20 мг. У меня от состояния пьяности в голове, все тело как бы пьяное, это внутреннее состояние, его сложно объяснить. Самое мучительное, что это состояние постоянно. Сейчас на ципралексе стало лучше, если сказать что на 5-10%, то для меня это уже хорошо. Я столько времени уже не живу. Внутренняя дрожь тоже очень мешала жить, сейчас ее меньше, вроде на 20 мг дрожи еще меньше стало чем на 15 мг.
    Я думаю чтобы уже надежнее мне оценить состояние, надо подольше принимать Ципралекс.

    Побочки. Как раз на переходе в 20 мг меня покусали комары и мошки, и опять начались расчесы, после синяки. Всю неделю от зуда мучилась, сейчас легче. Еще на 20 мг Ципралекса появилось желание после обеда поспать. Вообще сонливость после обеда у меня бывала и раньше, а спать днем я не люблю, лучше от дневного сна мне не становится, а только хуже. Сонливость мешает, но это мелочи, и возможно она пройдет, у нас жарко, с детьми забот много, может это усталость, а не побочка.
    Появление дневной сонливости напомнило мне состояние до этой болезни (но и до этого я уже была нездорова, сонливость и усталость приходилось терпеть), основное это качка, как тело пульсирует, вот это мешает очень.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Орхидея,

    похоже на то, что и на 20 мг эсциталопрама, принимаемого вами в течение одной недели, вам не удалось пока что, достичь какого-то кардинального прорыва. Улучшение вашего самочувствия в 5-10% - это мизер.

    Посмотрим, как дальше подействуют на вас 20 ципралекса. Похоже на то, что вам придется к ципралексу в дозе 20 мг добавить 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина и посмотреть на результаты такой терапии.

    Если и на комбинационной терапии ципралекс-венлафаксин вам не удастся избавиться от ощущения \" пьяности \" в голове, то я буду вынужден рекомендовать вам провести со мной одну диагностическую беседу в скайп.

    Вполне возможно, что у вас речь может идти о соматоформном автономном функциональном расстройстве в области головы ( F45.38 )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.

    Наконец-то я активировала карты Веб мани, купленные полгода назад. Начиная с августа принимаю эсциталопрам 20 мг. По времени 7 месяцев. Все хотела написать о своих успехах и неуспехах. Но особой нужды Вас тревожить не было. Более явные улучшения в своем состоянии я заметила на третьем месяце приема эсциталопрама (кстати, я перешла на Селектру из-за дороговизны Ципралекса).

    На сегодняшний день могу сказать что у меня стабильное нормальное моральное состояние - для меня это: я не плачу, нет ощущения безнадеги, нет отчаяния. Состояние пьяности и внутреннего качания полностью не прошло. В дни менструации становится похуже. Но я вроде сжилась что-ли с этим состоянием, я живу, почти нормальной жизнью.

    Доктор, подскажите пожалуйста, как дальше принимать Селектру? Может переоформить абонемент на скайп-беседу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Орхидея,

    по идее, если исходить из вашего сегодняшнего сообщения, то ваше самочувствие в настоящее время можно считать удовлетворительным и поэтому я считаю, что лечение селектрой в дозе 20 мг вам необходимо продолжить ещё в течение 5 месяцев, после чего уже можно будет начать подбирать поддерживающую дозу этого препарата.

    Поговорить с вами в скайпе я считаю нужным, так что, если вы готовы побеседовать со мной в конференции скайпе, то переоформите форумный абонемент в одну скайпе-беседу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое, Доктор, за Ваш ответ!

    Да, мое состояние удовлетворительное! Сообщения в форуме мне пишутся тяжело, все хочется написать кратко и понятно. Пишу долго. Конечно в живой беседе можно сказать больше и быстрее и понятнее.

    Хочу еще написать про улучшения от лечения: практически нет тахикардии, мне легче ходить, и ходится легче. Стала больше заниматься бытом и семьей, готовить блюда посложнее. Конечно это все благодаря лекарству, а еще вашему форуму, читая который я многое поняла.

    Я сегодня займусь переоформлением абонемента. Скайп-беседа будет планироваться на вторник 4 марта? Если при беседе будет нужен мой муж, то он будет после 17.30 часов по московскому времени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Орхидея,

    беседа в скайпе может состояться в любой удобный для вас день недели, поэтому, я жду от вас предложение о дате и времени ( московском ) беседы после 17:30 мск. Я после вас, хотел бы также поговорить и с вашим супругом.
  • Здравствуйте, Доктор.

    Снова обращаюсь к Вам за помощью.
    В этом топике отсутствует Ваше последнее сообщение после беседы по скайпу..
    Принимала Элицею (эсциталопрам) согласно Ваших рекомендаций. Т.е. 20 мг принимала 1 год, потом по схеме снизилась до 2,5 мг. И 2,5 мг принимала год-полтора... Закончила в феврале 2016 г.
    За все время приема Элицеи считала свое состояние стабильно удовлетворительным. Сейчас, когда стало хуже, вижу разницу. Было лучше, временами даже очень хорошо.
    Хуже стало постепенно. В апреле 2016 г. была операция под общим наркозом (удаление кисты яичника). После мне назначили прием гормонального препарата Диеногест (таблетки "Визанна"). Побочные у них - это климакс. После операции чувствовала себя не очень хорошо, потом может прием этих гормонов добавил ухудшения.
    Заболела голова, лицевой нерв, боли лицевые вот уже с месяц не проходят. Качание внутреннее, пьяность, слезы, нет настроения и т.п.

    Снова начала принимать Элицею, с 5 мг, сегодня третий день.
    Доктор, напишите мне, пожалуйста, схему прима.

    И как быть с гормональными таблетками Диеногеста? мне назначили их принимать 6 мес., а лучше 1 год..В аннотации указаны побочные действия копирую: "Пациентки с депрессией в анамнезе нуждаются в тщательном наблюдении. Если депрессия рецидивирует в серьезной форме, препарат следует отменить." Я не знаю что делать? Гинекологи сказали пить минимум до 3 мес. Но лучше-то год! А то все вернется...
    Чувствую себя плохо. Помогите, пожалуйста.
  • Решать за гинекологов вопрос принимать ли вам на фоне ухудшения вашего душевного состояния гормональный препарат дальше или же прекратить его приём, я, естественно не правомочен. Решите, пожалуйста, этот вопрос со своими докторами-гинекологами.

    Почему я не описал результаты нашей с вами тогдашней беседы в скайпе, я сейчас сказать вам не могу, уже не помню, поэтому, прошу вас, как самое заинтересованное в этом лицо, сообщить, о каком заболевании я тогда вам говорил.

    После этого я приму решение, каким препаратом вам нужно будет пролечиться в этот раз.

    На всякий случай пока расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы элицеи: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 21 день, и, в случае необходимости, если на 15 мг элицеи ваше самочувствие будет оставлять желать лучшего, то перейдёте на приём 20 мг этого препарат.
  • Здравствуйте, Доктор.

    Не знаю видна ли у вас история моей болезни? (в старом форуме она была заполнена).
    Напомню, болею давно более 10 лет (сама конечно не знала что больна, депрессия хронифицировалась). Сильно заболела в 2010 г., сердцебиение каждый день 100-120, не спала, а самое ужасное внутреннее качание-пьяность. В это время я была беременна, никто толком ничего не мог сказать что со мной. После родов начались мои мучительные госпитализации в ПНД. Без улучшений. Легче назвать препараты какие НЕ принимала. На мне все испробовали.

    В 2013 году обратилась к Вам. На монотерапии эсциталопрамом я вернулась, можно сказать, к нормальной жизни.

    Сообщение-резюме беседы по скайпу было опубликовано, давно, в старом форуме. Здесь почему-то пропало... В этом сообщении была схема схождения с эсциталопрама. О диагнозе было написано примерно, что у меня соматоформное расстройство (боли, шатание-головокружение). Также Вы предлагали подключить еще антидепрессант. В беседе я отказалась, в общем-то и сейчас побаиваюсь принимать что-то новое...

    Гинекологи отменили мне гормональный препарат, думаю мне вообще не стоило его принимать. Но никто не хотел вдаваться в подробности моей истории... (хотя перед операцией я говорила гинекологам, что проходила лечение антидепрессантом).

    С 16.06.2016 принимаю 10 мг эсциталопрама. При переходе на 15 мг появилась дневная сонливость. Пробовала подниматься лесенкой 10/15 через день, также пробовала 12,5 мг - сонливость. В общем-то она была и при первом лечении, и сейчас не сильно мешает... Но пока я решила остаться на 10 мг.

    Сейчас внутренних шатаний-качаний стало меньше, боли лицевые уменьшились, но не совсем. Все же беспокоят. Это лицевой нерв, болит половина головы, скула, ухо. Как жжение, ползание, боль сильная и не очень. Это меня беспокоит, потому что так долго по продолжительности (уже 1,5 мес.)
    не было давно.
    Присутствует сниженное настроение (сильно не беспокоит), возможно что-то вроде апатии. При засыпании и пробуждении появляется внутренняя дрожь (проходит). Т.е. тревога все равно присутствует, какая-то внутренняя...
    Сниженное настроение, думаю, из-за того, что болезнь вернулась медленно, но верно. Да еще с непроходящей головной болью.

    Доктор, подскажите пожалуйста, как мне дальше принимать лекарство? В общем-то могу перейти безболезненно на 15 мг эсциталопрама и выше (это единственные таблетки, которые мне подошли и помогли). Возможно, как Вы говорили, мне стоит попробовать добавить другой антидепрессант?
  • В 2013 году я говорил о том, что вы страдаете, либо тревожно-депрессивным расстройством с психо-соматической симптоматикой и психалгиями, либо же соматоформным болевым расстройством и, что, если на терапии эсциталопрамом ваше состояние нормализуется или улучшится в значительной степени, то тем самым будет подтвержден диагноз тревожно-депрессивного расстройства.

    Поскольку так и произошло, то в настоящее время я уже больше не говорю о соматоформном расстройстве, а только о тревожно-депрессивном.

    Исходя их этого, вам необходимо, либо увеличить дозу эсциталопрама до 15 или даже 20 мг или же, добавить к 10-15 мг эсциталопрма 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина.

    Почему так, спросите вы ? Ответ следующий, потому, что дуальные препараты устраняют психалгии гораздо успешней, чем антидепрессанты класса SSRI.

    Поэтому, как я предполагаю, что, если на 15-20 мг ципралекса полного восстановления вашего душевного здоровья не произойдет, то в этом случае, добавление к ципралексу одного из дуальных антидепрессантов класса SSNRI, о которых я упомяну выше, сможет это сделать.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    С июня 2016 г., после небольшого перерыва, начала вновь принимать эсциталопрам.
    По Вашим назначениям довела до 20 мг, и принимала 20 мг три недели до 13.08.2016 г. Было не очень, как-то тяжеловато... Поэтому перешла на 15 мг с 14 августа 2016 г., это принимаю по сей день.
    Также думала стоит-ли мне пробовать принимать дуальные препараты. Но пока решила их не пробовать, с болями стало полегче, иногда бывают конечно, тогда принимаю обезболивающие таблетки.

    То есть более 3-х месяцев на лечебной дозе эсциталопрама. Можно снова сказать, что жизнь продолжается. Уже как 3 месяца чувствую себя удовлетворительно, все хотела Вам написать и спросить как быть дальше?

    Сколько еще принимать 15 мг эсциталопрама? Когда начинать подбирать поддерживающую дозу эсциталопрама? И сколько по времени мне ее принимать?

    Может придется принимать постоянно без перерывов? Я готова...
  • Орхидея, 15 мг эсциталопрама вам необходимо принимать в общей сложности в течение 6 месяцев. Это необходимый минимум.
    По завершению этого лечебного периода, в случае, если ваше душевное самочувствие будет стабильно хорошим, можно уже будет начать подбирать поддерживающую дозу этого препарата, на которой ваше хорошее самочувствие сохранится.

    Что касается длительности приёма поддерживающей дозы эсциталопрама, то её вам придется принимать, как минимум, в течение 3 лет. Возможно, что и дольше, например, в течение 5 лет.

  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Принимаю эсциталопрам в лечебной дозе 15 мг вот уже 9 месяцев. Планирую начать подбор поддерживающей дозы. Все никак не начну.. жизненные всякие заботы. А в целом все нормально и состояние здоровья нормальное.

    Напишите, пожалуйста, как мне переходить на снижение дозы эсциталопрама?
  • Орхидея, начните подбор поддерживающей для вас дозы эсциталопрама по следующей схеме: 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно -- 14 дней, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 14 дней.

    На той из опробованных вами доз эсциталопрама из моего списка, на которой у вас сохранится ваше нынешнее состояние, вы и остановитесь и продолжите её приём в течение не менее 1.5 лет.