Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

страх

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, добрый день.
У меня такая ситуация: я страдаю повышенной тревожностью, пол года назад обратилась к врачу, принимала различные транквилизаторы и не только – ксанакс, релиум, фенибут, афобазол. Ситуация то менялась к лучшему, то тревога усиливалась. А тут неделю назад произошел ужасно неприятный случай – я гуляла и тихонько говорила с собой (что-то типо аффирмаций, успокаивала себя). И тут в какой-то момент я сосредоточилась на себе, на своем сознании, на том, что я разговариваю сама с собой. Какое-то ощущение нереальности,одиночества,потери контроля что ли... и мне стало страшно. Я даже не успела осознать толком почему. Я захотела избавиться от неприятных ощущений, но паника усилилась. Я прибежала домой с жутким сердцебиением и давлением. Теперь как только я сосредотачиваюсь на себе, на своем сознании – мне становится очень страшно. Я не понимаю, чего я боюсь, кажется, что боюсь саму себя. Я схожу с ума? Что мне с этим всем делать? От себя то я не убегу! Меня паника по несколько раз на день накрывает и я не могу найти точку опоры, чтобы себя остановить. Что посоветуете? Наталья.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    не беспокойтесь, на пике тревоги могут быть такие состояния. Я думаю, что вам не стоит налегать на бензодиазепиновые транквилизаторы, которые действуют симптоматически и кроме того, могут вызвать у вас зависимость от них, а обсудить с вашим лечащим психиатром проведения вам лечения с помощью одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, дулоксетин, венлафаксин ретард ), возможно, что в комбинации с кветиапином или прегабалином, стрезамом или атараксом или теми же фенибутом и афобазолом.