Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Консультация для дочери

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, уважаемый доктор!
Разместила нашу историю на своей странице. Ждем Ваших вопросов и ,возможно, советов по лечению Наташи.
С уважением, Ольга.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    сразу же хочу вам сказать, что подростков не достигших совершеннолетия по закону должны лечить подростковые психиатры. Это ограничение я не могу нарушить, ведь вашей дочери 17 лет.

    Я ознакомился с историей жизни и болезни вашей дочери и первое впечатление у меня о природе заболевания следующее: в родах Наташа перенесла травму головного мозга ( вы сообщаете о кефалогематоме ), хотя Наташа росла и развивалась нормально, но в возрасте 10 месяцев у неё был период нарушенного ночного сна.

    Вы сами с отцом Наташи, с ваших слов, интровертированные личности и ваша дочь в школе скорее была также интровертом, но это не мешало ни вам с вашим супругом, ни Наташе до 7--8 класса школы жить и радоваться жизни.

    Первые признаки заболевания у вашей дочери начались в пубертатном периоде, когда у неё возникли боли в животе, которые доктора расценили, как гастрит, хотя, с моей точки зрения, это скорее всего были психо-соматические боли, которые через некоторое время прошли самостоятельно.

    Но с этого момента ваша дочь уже стала постоянно жаловаться на те или иные симптомы со стороны вегетативной нервной системы ( бессонница ), а также на нестабильность настроения, эмоциональную лабильность и повышенную раздражительность.

    Лечение у психиатров феварином в комбинации с типичными и атипичными нейролептиками не привели вашу дочь к стабильной нормализации её душевного состояния. Наташа как то отдалилась от реальных друзей, предпочитая больше виртуальные общения или общение с вами и отцом.

    Школу Наташа закончила неплохо, хотя и экстерном, но дальше учится не стала, если я правильно вас понял. За время болезни у вашей дочери несколько изменился характер и поведение ( в основном общается с вами и отцом, на улицу выходит сама очень редко, в основном с вами, несмотря на то, что Наташа красивая девочка, но молодого человека у неё нет и не было, интересуется модной одеждой и своей внешностью, часто наблюдаются контрастные изменения настроения ( от хорошего до полного минуса, иногда возникают приступы ненависти к себе и окружающему миру; Наташа считает, что плохих людей больше, чем хороших, хотя особых контактов с окружающим миром и реальных драматических разочарований в людях у неё не было, не строит на будущее планов, особенно, это касается карьеры. Наташа понимает, что в семье всё хорошо, но радости от жизни она, с её слов, не испытывает.
    Иногда высказывает суицидальные мысли, правда, не доходящие до реализации или формирования вида суицида, частенько раздражительна и агрессивна ( но только вербально ).

    В плане наследственной предрасположенности к душевным заболеваниям со обеим родительским линиям: вы упомянули о своем отце, который в возрасте 80 лет лечился в психбольнице, но, скорее всего, это были проявления сенильной деменции или болезни Альцгаймера.

    В плане воспитания Наташи, как мне показалось, вы с отцом её баловали и похоже на то, что растили в тепличных условиях.

    О чем можно думать у вашей дочери ? Безуспешность проведенного лечения ( феварин и мелипрамин в комбинации с трифтазином, труксалом, тералидженом, сероквелем, флюанксолом, рисперидоном, карбамазепином, etc), свидетельствует о том, что ваша дочь не страдает депрессией; да и сама лечащая доктор Наташи также исключила её и в последнее время чаще говорит о шизотипичном расстройстве или даже о шизофрении.

    Скажу вам, что на сегодняшний день у меня лично нет оснований думать о шизофрении, скорее, я предпочитаю говорить о личностном расстройстве, причем, с учетом перенесенной родовой травмы головы, об органическом личностном расстройстве F07.0

    В связи с тем, что я, по правилам, как взрослый психиатр, не имею права лечить несовершеннолетних, а также с тем, что до сих пор у вас нет ясности в плане диагноза, я предлагаю вам переоформить форумный абонемент на одну диагностическую беседу в скайпе с вами и с вашей дочерью.

    В случае вашего или вашей дочери отклонения моего предложения, пожалуйста, напишите админу амбулатории письмо, с просьбой перечислить назад на ваш счет всю оплаченную вами сумму.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Спасибо, что ознакомились с нашей историей.
    Жаль, конечно, что не сможете консультировать Наташу. Во время наших хождений по врачам здесь, в Москве, нас консультируют преимущественно взрослые специалисты (либо в негосударственных клиниках все врачи- универсальные). Мы, правда, в гос. учреждения типа ПНД не обращались.
    Если можно, ответьте, пожалуйста, еще на несколько моих вопросов. 1) На след. неделе мы собираемся к доктору, у которой пока наблюдаемся. Имеет ли смысл мне поговорить с ней о замене препарата Мелипрамин на что-то другое? Конечно, без ссылок на Вас, а в максимально мягкой форме, типа, я читала в Интернете о таком-то препарате и т.д.
    2) Еще вопрос: как Вы думаете, продолжать ли нам поиски хороших гипнологов или каких-то еще специалистов? Что, кроме пилюль, может помочь в нашем случае?
    3) Если чувствуем, что у Наты нарастает нервозность, злость и т.д., что делать? Что ей лучше дать дополнительно, если уже, что называется, понесло? Обычно даю персен и феназепам, также беседы обычно помогают. Но в целом-то лучше не становится, чаще стала срываться.

    По поводу Наташиной учебы и планов на будущее. В прошлом году, когда она сдавала экзамены, это был 9 класс (неполное среднее). В 2012-2013 учебном году мы с ней решили не брать интенсивный курс (два класса за год), а взяли только программу 10 класса. То есть остается еще 11 класс, а след.весной ЕГЭ и подумать, поступать ли в институт. Наташа, в общем-то , думает о ВУЗе, но больше не в плане получения хорошего образования, а чтобы куда-то ходить и с кем-то общаться. Посмотрим, какое будет здоровье и настроение. Планировать сложно.

    По поводу оплаты. Если можно, я хотела бы иметь возможность еще несколько раз Вам написать, пусть и без конкретных рекомендаций по лекарствам. Ваш администратор может просто списывать какие-то суммы за каждый Ваш ответ? Или за неделю, скажем, нашей с Вами переписки?
    По поводу беседы в Скайпе. Я напишу о своем решении на след.неделе, если можно. В ближайшие несколько дней мы будем на даче, а там технические возможности весьма ограничены (интернет очень плохой).
    Спасибо за Ваше внимание и доброе отношение. С уважением, Ольга и Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга и Наташа,

    отвечаю на ваши вопросы, но прежде короткий комментарий по поводу того, кто должен лечить вашу дочь. Согласно закону и правилам, несовершеннолетних подростков и детей должны лечить подростковые и детские специалисты. Вы говорите о том, что приватные доктора-психиатры, под наблюдением которых находится Наташа, таковыми не являются.

    Для меня это понятно, поскольку, приватные клиники не финансируются из бюджета и находятся на хозрасчёте. Отсюда и лечение всех платежеспособных пациентов без учёта их возраста.

    Теперь ответы на ваши вопросы по пунктам:

    1) в первую очередь необходимо разобраться с диагнозом заболевания вашей дочери и лишь уже после этого говорить о лечении или, по крайней мере, хотя бы предполагать о чем же у вашей дочери может идти речь.

    Как вы мне написали в истории болезни Наташи, вначале ей выставляли диагноз тревожно-депрессивного расстройства и провели соответствующую терапию, которая оказалась неудачной. После этого, ваша доктор начала уже говорить о шизотипичном расстройстве и, практически, отказалась от дальнейшего лечения вашей дочери, предложив госпитализировать её в клинику и там уже провести подбор эффективных медикаментов и по результатам лечения ими попытаться установить точный диагноз её заболевания. Причем, доктор, говорила уже о возможном диагнозе шизофрении.

    Как я уже вам написал, я не люблю сразу же говорить о шизофрении, тем более о вялотекущих её формах без наличия позитивных признаков этого заболевания. Да и клиника и история жизни вашей дочери не совсем типичны для шизофрении, скорее, как мне кажется, можно говорить о нарушении поведения ( личностном расстройстве или о том, что раньше называли психопатией.

    С учётом перенесенной родовой травмы Наташей, я предпочитаю говорить об органическом личностном расстройстве ( F07.0).

    Вы можете поговорить с лечащим доктором Наташи о том, что вы читали в интернете и нашли много похожего на психопатию у дочери, а также добавить, что, возможно, что с учетом перенесенной тяжелой родовой травмы у Наташи можно даже говорить об органическом личностном расстройстве. Но это не имеет для терапии кардинального значения, какое это расстройство, просто, сформировавшееся на фоне специфического воспитания дочери или же на фоне органического поражения головного мозга или же по причине обеих вышеупомянутых факторов.

    Лечение личностного расстройства предусматривает назначение небольших доз антидепрессантов класса SSRI в комбинации с одним из нормотимиков противосудорожного ряда ( лучше трилептал в форме суспензии по причине повышенной раздражительности и приступов плохо контролируемой ярости у Наташи ) и, в случае необходимости, одного из атипичных антипсихотиков. И, конечно же, проведение когнитивно-поведенческой терапии.

    2) Гипноз Наташе мало поможет, а вот найти ангажированного врача-психотерапевта, владеющего методом проведения когнитивно-поведенческой терапии просто необходимо.

    3) В момент приступа ярости и агрессии лучше дать Наташе выплеснуть энергию, а уже затем дать что-либо седативное, но лучше не феназепам ( риск появления зависимости !!!). Разговоры и увещевания в момент гнева и ярости бесполезны и даже контра продуктивны, они просто в тот момент не дойдут до сознания вашей дочери.

    4) Конечно вы можете консультироваться со мной в форуме и я смогу давать вам даже конкретные терапевтические рекомендации для Наташи, но проводить лечение и подбор лечебных доз рекомендуемых мной препаратов я не смогу и не буду. Мои рекомендации, которые вы, якобы, почерпнули в интернете, должны будут быть согласованы и одобрены лечащим врачом-психиатром вашей дочери.

    Это сможет и будет делать, при согласии на реализацию моих лечебных предложений, лечащий врач Наташи. Кстати, наверняка в вашем городе есть приватные подростковые психиатры, которые и смогут наблюдать и лечить Наташу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!
    Во вторник были с Наташей у лечащего врача. Решили попробовать ввести Ципрамил, а Мелипрамин постепенно отменить. Пока снизили мелипрамин до 25 мг, ципрамил ввели половинку. Насчет нормотимиков- доктор считает, что пока введем ципрамил, посмотрим на состояние и настроение, а чуть позже посмотрим. Трифтазин пока убирать не хочет.
    Наши вопросы:
    1. Как быстро могут быть видны какие-либо изменения на Ципрамиле? Дозу, видимо, будем повышать, я сегодня вечером созвонюсь с врачом насчет дальнейших действий.
    2. Если случится приступ ярости, что бы Вы посоветовали дать, если отказаться от феназепама? Какие седативные средства обладают быстрым и сильным действием и не вызывают привыкания?
    3. Не знаете ли Вы, случайно, доктора Ершова Д.В.? Частная практика в Москве. Мне его посоветовали, как хорошего психотерапевта, имеющего квалификацию подросткового специалиста. Думаю с ним связаться.
    Врачей-то в Москве много, но даже здесь найти хорошего специалиста, как оказалось, непросто.

    Наташа сейчас гостит в семье наших друзей в Подмосковье, там у нее подруга, с которой они дружат с дошкольного возраста. Настроение пока хорошее. Надеюсь, введение ципрамила не даст выраженных побочек, а общее состояние улучшит. Надеемся.

    Здоровья Вам и всего хорошего.
    С уважением, Ольга и Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга и Наташа,

    перевод Наташи на один из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина ( циталопрам ) я нахожу правильным, поскольку, мелипрамин, Наташе точно не нужен; только вам придется подобрать его лечебную дозу. Знайте, что максимальная доза циталопрама в 2012 году понижена с 60 до 40 мг.

    Как раз один из нормотимиков и профилактировал бы возникновение вспышек ярости у Наташа. Что касается трифтазина, скажу вам честно, этот препарат назначают в России в государственных учреждениях малоимущим пациентам. С моей точки зрения его назначение Наташе - это полный нонсенс.

    Вы спрашиваете, когда проявится лечебный эффект циталопрама ? Скажу вам честно, вы ведь уже принимали феварин, препарат, принадлежащий к тому же классу антидепрессантов, что и циталопрам. С моей точки зрения, улучшение должно и может наступить, как минимум, на двойной комбинации препаратов ( один из SSRI c одним из нормотимиков противосудорожного ряда ) и, в случае её неэффективности, при добавлении к ней одного из современных атипичных антипсихотиков.

    При возникновении приступа плохо контролируемого Наташей гнева и агрессии, не надо ей ничего давать, она успокоиться сама, после того, как выкричится или выплачется или \" кокнет \" пару тарелок или мобильный телефон об пол или стену. Я уже не говорю о том, что в ярости Наташа просто не примет из ваших рук никакой таблетки.

    Попробуйте обратиться к доктору Ершову Д.В., я его, правда, лично не знаю, но для меня важно то, что он имеет врачебное и психологическое образование, что ему присвоена квалификация врача--психиатра и психотерапевта, а самое главное для вас это то, что он занимается также детской и подростковой психиатрий и психотерапией. http://psyhoterapevt.org/
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор!
    Дела наши такие: Мелипрамин практически убрали, Ципрамил с субботы Наташа принимает 20 мг. Завтра буду звонить доктору- поднимать ли дозу. С 02.08. по 05.08. настроение у дочки было хорошим, она даже мне сказала что-то вроде- какой хороший препарат, как-то веселее стало. Однако, вчера настроение было неважное, не злое, но грустное, Наташа даже поплакала немного на тему- эх, опять депрессия возвращается. К вечеру стало получше, а сегодня мы ездили к доктору Ершову. Доктор он, видимо, хороший, с опытом, много говорил о различных психотерапевтических техниках, о холотропном дыхании и т.д. Тесты всякие проводил, астрологические карты строил. Однако, мне кажется, Наташке он не очень понравился, сказала, что слишком резко с ней разговаривал. Так что я не уверена, что дочь захочет с ним дальше работать. Обсудим завтра, подумаем, как быть дальше.
    Наши вопросы:
    1. Я так понимаю, что Наташе необходим нормотимик для стабилизации настроения. То, что она сейчас принимает из антипсихотиков (Трифтазин, Азалептин) эту функцию никак не выполняют? Я уточняю для лучшего понимания ситуации и , чтобы правильно построить беседу с лечащим врачом.
    2. Как долго по времени можно принимать Азалептин? Наташа принимает с декабря по половинке от 25 мг на ночь. Развернутый анализ крови делали в конце весны, все было в норме.

    Что касается выплесков злости - до битья посуды и мобильников у нас еще не доходило, летала пластиковая бутылка с водой и попавшиеся под руку детали Денискиного конструктора. Так что все пока не так уж страшно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга и Наташа,

    да, с моей точки зрения, нормотимик Наташе необходим и лучше трилептал в форме суспензии. Но я не знаю, можно ли этот препарат принимать подросткам и, если да, то в каких дозах.

    Что касается клозапина и трифтазина. Скажу вам, что вам лучше, как можно быстрей, с ними распрощаться. Имеются более мягкие стабилизаторы настроения нейролептического ряда, например, кветиапин, арипипразоль и, на худой случай, рисперидон и оланзапин.

    Но в начале, я думаю, что вам нужно посмотреть, как пойдут дела у вашей дочери на циталопраме и трилептале. Если в этом возникнет необходимость, то всегда можно будет подключить к терапии один из указанных мной выше.

    Что касается холотропного дыхания и астрологических карт, то, с моей точки зрения, это всё бесполезные для Наташи \" замутки \". Если уж и проводить Наташе психотерапию, так исключительно когнитивно-поведенческую.

    Да, так и скажите лечащей докторше Наташи, что трифтазин больше нигде в развитых странах не используется, а клозапин назначается исключительно в ситуациях, когда другие атипичные антипсихотики не помогают. Использовать клозапин, даже в малых дозах, для нормализации ночного сна - нонсенс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый доктор!
    Дела наши такие: Наташа продолжает пить Ципрамил 20 мг. Решили, что пройдет 2 недели на этой дозе (с 02.08.) и тогда посмотрим, повышать или нет. Обсудили с врачом возможность приема Трилептала. Она считает, что можно попить, начав с дозы 0,5 мл суспензии вечером, что мы с сегодняшнего дня и начинаем. Вообще, Ната сейчас более-менее спокойная. Настроение не очень боевое, но и не подавленное и не злое, что уже радует. Неужели Ципрамил уже заработал? По поводу Трифтазина: доктор считает, что чуть позже можно потихоньку убрать, если не будет симптомов типа дереализации или галлюцинаций. Но вообще-то у Наташи почти ничего такого и не было, возможно, пару раз ей показалось, что потолок не нее давит, и то это было на фоне нервного срыва.
    Наши вопросы:
    1. Как все-таки субъективно можно будет определить, достаточна ли доза антидепрессанта для Наты? На что мне обратить особое внимание в ее поведении? Ведь врач на приеме в значительной степени будет ориентироваться на наши оценки состояния.
    2. Трилептал, со слов врача, можно будет через неделю повысить до 1 мл. На нем должны уменьшиться перепады настроения, верно? Опять же, как сориентироваться по состоянию, достаточна ли доза? И как долго, по вашему опыту, такие больные могут его принимать?
    3. Чем можно впоследствии заменить Азалептин? Хочу также обсудить этот вопрос с доктором. Просто отменить страшновато, нам сейчас проблемы со сном совсем не нужны.

    Я прошу только общих рекомендаций. Я понимаю, что назначения, дозы, сроки- все обсуждаем с лечащим врачом. Однако, видите, как получается- с моей подачи врач начинает более творчески подходить к лечению Наташи. Поэтому спасибо Вам большое за рекомендации и советы. Надеюсь, что в результате общих усилий будет какой-то положительный результат.
    С уважением, Ольга и Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга и Наташа,

    это хорошо, что Наташе добавили трилептал. думаю, что вашей дочери будет достаточно 0.5-1 мл суспензии в один вечерний приём. Если на этих дозах количество приступов раздражения и ярости уменьшится и станет редким, то и повышать их дальше будет не надо.

    Что касается дозы циталопрама. Думаю, что Наташе будет вполне достаточно 20-30 мг в день. А вот, что касается клозапина ( азалептина ) для нормализации ночного сна, то, к ак я уже вам об этом писал, это полная ерунда.

    Это всё равно, что \" стрелять по воробьям из пушки \". Для нормализации ночного сна лучше использовать один из ночных антидепрессантов со сон стимулирующим действием ( амитриптилин, миртазапин, мианзерин, доксепин, тразодон ).

    Понимаете, Наташа, в чем сейчас лежит ваша основная проблема ? В диагнозе Наташиного заболевания. Если я правильно вас понял, то ваш лечащий врач больше думает о вялотекущей шизофрении, я же более склонен говорить об органическом личностном расстройстве, в следствии перенесенной родовой травмы.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Не выходили с Вами на связь достаточно давно, с августа 2013г., но, кажется, появилась необходимость.
    Вкратце о том, как прошли два с лишним года. С августа 2013г. по настоящее время Наташа принимала только Ципрамил (циталопрам) в дозе 20 мг и Трилептал 0,5 - 1 мл, принимает все это до сих пор. Уже к осени 2013 г. состояние было стабильным, ушли раздражительность, грусть и агрессия. Дальше все шло хорошо, Наташа закончила 11 класс весной 2014г., весьма неплохо сдала ЕГЭ; главное, без нервов, чем изрядно нас удивила, была спокойна, как слоник. Подали документы в институты, в итоге Наташа выбрала один из коммерческих экономических вузов, специальность - финансовый менеджмент. Нравится учиться, общаться. Для нее большое значение имеет то, что она там прямо "звезда". Наташа очень интересная девушка, высокая, умеет себя подать, следит за собой, да и умненькая. Это я пишу не потому, что мама, а многие так считают. Дочь нестандартно мыслит, пишет очень приличные тексты (отзывы на коммерческих сайтах, статьи). Еще и денежку получает за это. Я не очень доверяю всяким тестам, но, тем не менее, когда Наташа недавно решила пройти тесты на IQ в разных вариантах, то результат - от 135 до 150.
    Сейчас дочери 19 лет. Наташа, наверное, по-прежнему остается интравертом, но сейчас это ей не мешает абсолютно. Она сама дозирует общение с внешним миром, часто вечерами сидит дома, но время от времени ходит в клубы, кафе, на тусовки и т.д. Есть молодой человек, отношения ровные. За два года очень многие ребята хотели с ней дружить, с некоторыми она общалась поближе, пока выбрала вариант ровных отношений без нервов и чрезмерных обязательств. Замуж пока не собирается (поддерживаю, рановато).
    Отношения с нами, родителями хорошие, доверительные, особенно со мной. Очень нежно и внимательно сейчас относится к братику (ему 7 лет, первоклассник).
    В общем, очень она нас радует, многого добилась за это время. Даже не верится, что такие были эпизоды тяжелые в 2012-2013гг.
    Теперь о проблеме. Начну немного издалека. Весной Наташа переболела очень тяжело гриппом, 10 дней с температурой 38, дала небольшое осложнение на почки. Пришлось пропить курс антибиотиков. Вроде справились, на учебе не отразилось, все сдала нормально весной. Осенью приключился цистит, это у нее бывало и раньше. Пропила Цифран, Фурамаг, боялись, чтобы на почки не перешло. Вроде старались прикрыть желудок, но в итоге не получилось. Урология больше о себе не напоминает, но обострился гастрит (этот диагноз ставили Наташе еще в 12 лет, впоследствии явно не вылезал, так, по мелочи). Стал болеть живот, особенно по ночам. Думали, возможно, язва где-нибудь. Начали лечить, провели ФГДС, очень тщательно, под седацией. Никаких эрозий и язв не нашли, хотя очень искали. Но гастрит есть, по ФГДС и биопсии: хр.гастрит 1 стадии, 2 степени активности, причем пангастрит (все отделы затронуты). Откорректировали лечение, подключили дополнительно фитотерапию. Но: уже прошло почти два месяца, а живот по ночам болит. Днем слегка ноет или не болит вообще, а ночью боли выраженные, не снимаются ничем (пробовали Но-Шпу, Бускопан, антациды разные, даже бальзам с алоэ, облепихой и новокаином), из-за этого сон нарушен. Часто засыпает к 5-6-8 часам утра. Естественно, ходить на занятия нормально не может. Эту проблему временно решили, чтобы дополнительно не нервничать: Наташе дали свободное посещение и возможность сейчас сдать сессию досрочно по индивидуальному графику.
    Наташа не курит и никогда не курила. Сидит уже давно на правильном питании. А живот все равно болит. По ночам чуть лучше засыпает, если выпьет одну табл. Мелаксена. На погрешности в питании желудок реагирует - может отрыжка появиться, иногда подташнивает.
    Мнение гастроэнтерологов и мое - тут без психосоматики не обошлось, наверное. Картина гастрита у Наташи не такая уж страшная, да и лечится ведь уже давно. Несмотря на все эти неприятности, настроение у нее нормальное, боевое: поправлюсь обязательно, вернусь к нормальной жизни, пока буду развиваться дома, как могу, и т.д. По ночам читает, изучает новые программы компьютерные, статьи пишет, делает маски всякие для лица и волос, сидит в соцсетях и т.д. Много чем интересуется. Когда получше, выбирается в институт, в магазины и т.д. Но, конечно, сейчас очень много времени дома сидит. Хочет опять нормально ходить в институт. Также опять хочет сниматься (она фотомодель еще, было уже много профессиональных съемок, а сейчас тяжело чисто физически, отказывается).
    Просим Вашей помощи. Возможно, ей не хватает дозы АД или нужно что-то подключить для нормализации ночного сна? А ведь мы летом уже подумывали, не слезть ли с Ципрамила... Ни Феназепам, ни снотворные типа Анданте не пьет, хотя соблазн есть. Еще удивительно, что у нее настрой позитивный, несмотря на такое нудное и неприятное состояние. Сон вообще-то - ее старая проблема, ведь даже на Азалептине какое-то время сидела. Да, после засыпания, если не будить, вполне спокойно проспит свою норму - 8-9 часов. Но тогда весь день насмарку. А если поспит мало (разбудит будильник, например), то будет вялая, сонная, а следующим вечером раньше все равно не заснет. Ближе к утру боль стихает и тогда засыпает.
    Если сможете нам что-то порекомендовать, будем очень благодарны. Я Вам очень верю, ведь именно с Вашей подачи мы смогли выровнять состояние Наташи в свое время.
    Немного денежек у нас, вроде, еще есть на счете. Пусть спишут, при необходимости добавим.
    Очень ждем Вашего ответа. С уважением, Ольга Анатольевна и Наташа.
  • Ольга и Наташа, я думаю, что в настоящее время у Наташи имеет место некоторое обострение её душевного расстройства, которое, на фоне продолжающегося приёма 20 мг циталопрама в комбинации с 0.5-1 мл ( 30-60 мг ) окскарбазепина протекает мягко.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу циталопрама до 30 мг, оставив дозу или дозы трилептала прежними.

    Почти что уверен в том, что на 30 мг циталопрама состояние Наташи полностью стабилизируется.

    Через 7-14 дней прошу вас сообщить мне о Наташиных делах, вернее, о наметившейся динамике в её состоянии.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Вчера вечером обсуждали с дочерью, что же Вам написать по поводу её самочувствия, есть ли всё-таки какие-то изменения. В течение 15 дней она принимает Ципрамил в дозе уже 30 мг и Трилептал (прежняя доза). По настроению и активности все хорошо, я не вижу особых изменений, возможно, она стала ещё увереннее и резче в каких-то оценках окружающих людей и их поступков. Она вообще в последние месяцы довольно уверенная, рассудительная, пишет много в интернете статей и постов. Ей нравится что-то провоцирующее написать и потом наблюдать, как разные люди реагируют. Часто чему-либо радуется, в целом позитивная.
    Раздражается редко, и это бывает связано в основном с тем, что живот по ночам по-прежнему болит. Тут пока нет явной динамики. Болит иногда сильно, засыпает Наташа по-прежнему часов в 6 утра и далее спит часов 8 более-менее нормально. Сессию она сдала досрочно, весь январь может отдыхать теперь. По линии гастроэнтерологии мы уже все предприняли, что возможно. Да, гастрит есть, но сейчас нет картины острого воспаления, общий анализ крови, биохимия, СОЭ -все норма. Говорят теперь о синдроме раздраженного кишечника, но это же вообще диагноз, который ставят, когда больше ничего уже придумать не могут гастроэнтерологи, это как ВСД у неврологов - годится для всех непонятных случаев...
    А живот болит все равно. В те дни, когда она вставала пораньше и ездила что-то сдавать в институт, следующим вечером все равно раньше уснуть не могла, несмотря на недосып накануне.
    Пару раз удавалось пораньше заснуть, приняв 1 таблетку Мелаксена. Но есть ли смысл экспериментировать в этом направлении, не знаю.
    Иногда по ночам не только живот болит, но ещё и подташнивает. Днём иногда тоже побаливает, но очень слабо.
    Пожалуйста, напишите, что ещё можно предпринять. Наташе хочется с февраля опять нормально ходить на занятия.
    В ближайшее время будем активно отдыхать: прогулки, лыжи, развлекательные центры, потом дом отдыха на несколько дней всей семьёй. Наташка ещё планирует всякие мероприятия с друзьями своими. В целом-то все нормально, если бы не живот. Честно говоря, я удивляюсь, как дочь ещё может оставаться в целом позитивной, учитывая, что ночные боли сохраняются уже в течение примерно 2,5 мес.
    Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем прежде всего здоровья!
    С уважением, Ольга и Наташа.
  • Ольга и Наташа, думаю, что вам имеет смысл для нормализации ночного сна добавть к 30 мг циталопрама и 0.5-1 мл окскарбазепина на ночь 2 мг мелатонина, который принимается за 1-2 часа до предполагаемого отхода ко сну и после последнего приёма пищи. В такой дозе мелатонин должен принимнаться от 3 до 5 недель.

    Но кроме приёма мелатонина, Наташа сама должна нормализовать свой суточный ритм " сон-бодрствование ", что означает, что ночная активность и дневной сон должны быть прекращены и постепенно восстановиться нормальный циркадный ритм жизни ( сон ночью и активность с утра до вечера ).

    Если на фоне нормализации суточного циркадного ритма боли в области живота сохранятся , я советую вам увеличить дозу циталопрама до 40 мг в сутки в один приём. 40 мг - максимальная доза циталопрама.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    На сегодняшний день ситуация у нас следующая. Полностью нормализовать самочувствие Наташе пока не удалось. Тщательно проанализировав вместе с ней изменения, пришли к выводу, что живот стал болеть реже, но затруднения со сном есть, и они связаны не только с выраженной болью.
    Вообще, сон - Наташина старая проблема. В свое время врач ей пыталась нормализовать засыпание даже при помощи небольших доз Клозапина. Впоследствии все нормализовалось, и с него слезли. Сейчас бывает так: может уснуть не поздно на 1 таблетке Мелаксена (3мг) и спит более-менее. Иногда может проснуться часа в 3 ночи от того, что , с ее слов, опять живот заболел. В этом случае потом не спит 2-4 часа, потом засыпает. Иногда и Мелаксен не берет, не засыпает и на нем долго, хотя нет боли. То есть нет стабильности. Мы пока опасаемся поднимать дозу Ципрамила (сейчас 30 мг), т.к. обратили внимание на возросшую нервозность, что ли. Я писала в конце декабря, что Наташа стала более резкой, а потом как-то хуже все стало с настроением , усилилась раздражительность, меньше стало позитива. Постарались понаблюдать, похоже все-таки, что от изменения дозы АД. Выждали какое-то время, чтобы исключить ПМС, погоду и т.д. Вспомнилось также, что похожая ситуация была и в 2013, когда подбирали оптимальную дозу ципрамила: на более высоких дозах была сильная злость и раздражительность. И в итоге тогда надолго остановились на 20 мг. Сейчас у Наташи каникулы, так что по линии учебы никаких поводов нервничать нет. Себя она полностью контролирует, но говорит, что это довольно тяжело дается.
    Вопросы:
    -Чем еще можно попытаться нормализовать сон? На Мелаксене ведь долго нельзя сидеть, да он и не всегда помогает ей заснуть.
    -Что делать с дозой ципрамила? Не хочется до максимальной дозы поднимать, страшновато.
    -Мне не нравится внутренняя напряженность какая-то у дочери. Вроде спит получше, а эмоциональное состояние хуже.
    До 8 февраля у Наташи каникулы, можно поэкспериментировать немного.
    С уважением, Ольга и Наташа.
  • Хорошо, сделайте так, принимайте циталопрам по схеме 20/30 мг через день, прекратите полностью приём трилептала и мелатонина и добавьте к циталопраму кветиапин на ночь в начальной дозе 25 мг, продолжив увеличивать его дозу на 25 мг каждые 5 дней до 100 мг.

    Из опробованных вами доз кветиапина ( 25, 50, 75 и 100 мг ) остановитесь на той из них, на которой ночной сон нормализуется, а повышенная раздражительность и ночные боли в животе либо полностью исчезнут или не будут Наташе мешать в жизни.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Как-то не очень успешно проходит пока подбор доз препаратов. Возможно, из-за наложившихся проблем с физическим состоянием Наташи. В конце января, еще до добавления кветиапина, она заболела ангиной. Горло болело довольно сильно, температура до 39,6, но удалось без антибиотиков справиться. Уже после того, как Наташа поправилась полностью, начали экспериментировать с таблетками. Засыпает без мелаксена Наташа плохо. Все те же проблемы с болями в животе по ночам. Я попросила дочь вчера написать о своем самочувствии , сейчас вставлю в сообщение этот кусок, а потом распишу наши вопросы.

    Добрый день, доктор Джордж.
    Это пишет Наташа. Я чувствую себя физически неважно. Живот по ночам болит, иногда так сильно, что я даже прикусываю кисть руки. Если даже усну пораньше, все равно часа в два ночи просыпаюсь от боли и не могу часа три заснуть. В таком случае сажусь за компьютер, чтобы отвлечься, пока не перестанет болеть и спать не захочется. Потому что уже знаю: если лежать в постели, все равно быстро не усну, только полезут в голову лишние мысли, вроде того, почему другие курят, пьют и вообще ведут дурацкий образ жизни, а при этом бодро бегают, а я еле ползаю. Днем любые нагрузки даются мне непросто, быстро устаю. Если съезжу в институт или выберусь на встречу с друзьями, потом отлеживаюсь. Часто слабость бывает, по утрам иногда подташнивает. Мне уже так хочется избавиться от этого! Хочу снова ездить на съемки и нормально в институт ходить! Несмотря на все это, стараюсь не сдаваться, немного занимаюсь любимым фитнесом, много читаю, пишу свои любимые отзывы и статьи, раскручиваю свой профиль в Instagram (у меня там уже больше 40К подписчиков),даже какие-то деньги на рекламе зарабатываю. Но мне ведь 19 лет, я очень хочу снова жить нормальной жизнью! Врачи, которые меня наблюдают (гастроэнтерологи) уже давно ничего нового сказать не могут, только теперь говорят о психосоматике, типа нет других причин для таких болей в животе. Просто все возможные курсы лечения от гастрита я уже прошла, питаюсь правильно, анализы хорошие. Организм мой - дурацкий какой-то, тут еще после ангины был сбой гормональный, пришлось к гинекологу сходить, т.к. месячные начались не вовремя и не прекращались почти 4 недели. Пришлось еще кое-какие таблетки пить. Но самое странное, что после всего этого гемоглобин и пролактин оказались в норме. Мама говорит, что я - загадка для обычных врачей. Это шутка, конечно. Если серьезно, посоветуйте по своему направлению мне еще что-нибудь, пожалуйста, в 2014-м так хорошо все было...
    С уважением, Наташа.

    А это опять мама, Ольга. В общем, пока проблемы со сном и животом остаются. Не знаю, насколько еще хватит Наташкиной воли и оптимизма. Сейчас она пьет ципрамил 20/30 через день и кветиапин (сероквель) 75 мг. До 100мг пока не поднимали, т.к. не видно особой разницы между 50 и 75, например. Когда только начинали прием кветиапина, Наташа жаловалась, что голова "тяжелая" и мысли как бы тормозят, но потом в этом плане все нормализовалось. Я, наблюдая со стороны, особого влияния сероквеля на сон и живот пока не вижу. Может, надо еще поднять дозу или выждать?
    Ждем совета. Сейчас, кстати, опять Ната подхватила какой-то насморк и кашель, без температуры. Устала она, конечно, чисто физически от всего этого, надо как-то вылезать из такой ситуации.
    Ждем Ваших рекомендаций. С уважением, Ольга и Наташа.
  • Наташа и Ольга, немедленно переходите на приём 40 мг циталопрама утром и одновременно с ним продолжайте приём на ночь сероквель в дозе 50-75 мг.

    Я не помню уже, неужели я вам раньше не советовал, как можно быстрей перейти на приём максимальных 40 мг циталопрама ( 2-4 недели ) и, если и на них в течение указанного мной периода времени душевное состояние Наташи не стабилизируется, заменить циталопрам эсциталопрамом ( препараты ципралекс, селектра, элицея, ленуксин ).

    Антидепрессанты класса SSRI являются базовыми медикаментами при лечении Наташиного расстройства. Но доза иих должна быть лечебной.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Несколько месяцев не писали Вам; это было связано с тем, что ситуация стабилизировалась. Постепенно сон наладили, боли в животе практически ушли. Однако, сейчас сон опять несколько ухудшился, и мы хотим что- то предпринять, пока ситуация не усугубилась.
    В настоящее время дозы: циталопрам 40 мг утром, сероквель 50 мг вечером. Эмоциональное состояние хорошее, работоспособность нормальная. Сейчас, конечно, каникулы и нет необходимости рано вставать, но все равно есть разные занятия, общение, физ.нагрузки и т.д. Днем нет ни нервозности, ни быстрой утомляемости, все хорошо.
    Проблема: в течение последних 10-12 дней сон стал хуже. Проблема на этот раз не с засыпанием, а с качеством сна: ранние пробуждения с чувством напряжения, неудобства, потом трудно заснуть вновь, хотя и сильная сонливость.
    Вопросы: 1. Может быть, стоит перейти на эсциталопрам? Если да, то по какой схеме и какой препарат наилучший (цена не является ограничивающим фактором)?
    2. Стоит ли добавить на ночь один из препаратов, обладающих сон стимулирующим действием? Если да, то какой и в какой дозировке?
    3. При пробуждении что делать, чтобы успокоиться и поскорее снова уснуть?
    Ждем Ваших рекомендаций.
    С уважением, Ольга и Наташа.
  • отредактировано семь года назад
    Ольга, если вы будете переходить с циталопрама на его улучшенную форму эсциталопрам, а из циталопрамов-генериков на его оригинальную форму ципралекс, то сделайте это следующим образом: с сегодня на завтра вместо 40 мг циталопрама начните принимать 15 мг ципралекса, дозу которого, если проблемы с ночным сном у Наташи сохранятся, можно будет увеличить до 15/20 мг через день и даже до максимальных 20 мг.

    Что касается замены кветиапина ( сероквеля ) одним из сон модулирующих антидепрессантов, то на рассмотрение приходят 4 препарата: амитриптилин в дозе 25 мг, миртазапин в дозе 7.5-15 мг, мианзерин в дозе 15 - 30 мг, тразодон в дозе 50-75 мг на ночь. Или же увеличение вечерней дозы сероквеля до 75-100 мг.

    Что делать утром рано в момент пробуждения ? Провести медленное и глубокое диафрагмальное дыхание, принять таблетку валерианы в дозе 400-800 мг.

    Но, вполне возможно, что после замены циталопрама ципралексом и подключения к нему одного из упомянутых мной выше ночных антидепрессантов ранние пробуждения у Наташи прекратятся и ничего делать ей для продолжения сна не придется.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Пишет Вам Наташа. С прошлой осени неприятностей со здоровьем у меня практически не было. Иногда беспокоил мой гастрит, но уже не сильно. Я учусь (3-й курс), общаюсь, занимаюсь фитнесом, начала сама неплохо зарабатывать (интернет-блогер). С августа-сентября мои препараты: ципралекс 15 мг, сероквель на ночь 75 мг (его ничем другим не пробовала заменить, т.к.к сентябрю все нормализовалось).
    Сейчас опять пишу, т.к. в течение последней недели снова появились проблемки со сном(моя старая тема). Вначале дня три была сильная сонливость, спала и ночью, и днем, как раз были праздники и можно было это себе позволить. А последние два дня появилась вечерняя бессонница, не могла уснуть в течение нескольких часов, хотя очень хотелось, дополнительно принятый Мелаксен не помог. На фоне бессонницы потливость, напряжение, т.к. очень хотелось спать, но никак не получалось. Пишу сразу, чтобы не упустить ситуацию. Вопрос: чем подкорректировать? Дома есть Триттико, летом купила, но так и не пользовалась.
    Может, организм привык к дозировкам или весна на носу?
    Ночных пробуждений у меня нет, если засыпаю, то крепко. Настроение нормальное, без перепадов. Очень хочу опять нормально спать.
    С уважением, Наташа.
  • Наташа, скорее всего, причина ухудшения вашего самочувствия лежит в весне, которая в этом году наступила уже в феврале и, с моей точки зрения, в этом году очень агрессивно действует на вегетативную нервную систему людей.

    Теперь, что касается вопроса о замене кветиапина другим сон модулирующим препаратом.

    Думаю, что двухдневная сонливость, сменившаяся сложностями с засыпанием временная. Вы и так, принимаете сон модулирующий кветиапин довольно длительный период времени и похоже на то, что вы уже настолько привыкли к кветиапину, что без него нормально спать уже не сможет. Поэтому, мне не хотелось бы увеличивать его дозу до 100 мг или же заменить другим препаратом, обладающим тем же сон модулирующим эффектом. Были бы вы гранд дамой в возрасте старше 65 лет, то в этом случае ваша зависимость от сон модулирующих препаратов меня бы не волновала, но вы ведь молодая женщина и всю жизнь спать под прикрытием препаратов вам негоже.

    Поэтому, моё вам предложение, оставить, как минимум, все препараты и их дозы прежними, эсциталопрам 15 мг, кветиапин 75 мг и понаблюдать за качеством вашего ночного сна в течение одной-двух недель. Уверен, что очень скоро ваш сон восстановится без увеличения дозы кветиапина или замены его тразодоном.


    Таким образом, я разъяснил вам, чем чисто теоретически угрожает вам длительный приём сон модулирующих медикаментов, да ещё и в постоянно возрастающих дозах.

    Теперь ваше дело решить, как вам поступить дальше, прислушаться к моему совету или же акцентировав свои усилия на феномене временного ухудшения ночного сна.

    На случай вашего решения, продолжить лечение в возрастающих дозах кветиапином или же замены его тразодоном, расписываю вам схемы лечения этими препаратами:

    а) увеличить вечернюю дозу кветиапина до 100 -150 мг;

    б) заменить одномоментно с сегодня на завтра 75 мг кветиапина 50-75-100 мг тразодона, выбрав из 3 его доз самую подходящую для вас по влиянию на ночной сон..