Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Елена41

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джордж.
Это Елена (бывший медик, с 7 лет воспитывалась психически больной матерью. Подбор лекарств под вашим руководством в течении 5 мес).
Выставленный вами диагноз: « вы страдаете комплексным посттравматическим расстройством по американской классификации или комбинированным личностным расстройством ( F61.0 )»
Принимаемые медикаменты:
Ципралекс 15 мг
Велафакс ретард капс. 75мг
Трилептал 75мг
Сероквель на ночь 25мг

На этом лечении находилась 7, 5 мес.
Состояние удовлетворительное. С июля месяца решила начать подбор поддерживающий дозы.
Как это было :))

- СЕРОКВЕЛЬ: Стала замечать, что после приема 25 мг на ночь, утром не могу проснуться. Пробуждалась в обед, разбитость, вялость.
Уменьшила дозу до 12,5. Стало лучше, засыпала так же быстро. Пробыла на этой дозе 2 недели и плавно сняла. Все ок.
- ТРЕЛЕПТАЛ: Так же пробовала уменьшать до 37, 5мг . Разницы нет никакой. Остановилась на 37,5 мг.
Затем начала «экспериментировать с Ципралексом»
- ЦИПРАЛЕКС: 15-10мг через день несколько дней, затем 10мг около 10 дней. Сейчас 5мг. Было разражение выраженное, любой громкий звук раздражал. Это состояние длилось 1 день.
- ВЕЛАФАКС РЕТАРД : капсула 75мг. Не знаю, как ее уменьшить, можно ли делить сам порошок?

Общее состояние за 7 месяцев:
1 раз де реализация 3 дня, в начале лечения, прошла сама.
1 раз де реализация 1 день, легкая. В марте.
Свои потерянные 6 кг набрала :))))
Прошли боли в позвоночнике, ногах, промежности.
Оценка состояния: 95% (периодически напряжение в глазах остается, жмурю ими. Периодами тоскую по Родине)
По утрам прилипает песня или мелодия, прослушанные вечером)

На сегодняшний момент:
Ципралекс 5мг
Велафакс капс 75 мг
Трилептал 37,5 мг

Джордж, нужно ли мне оформлять абонемент или скайп для дальнейшего подбора поддерживающей дозы?
Если нет, то как мне дальше быть с трилепталом (снимать вообще или оставить эту маленьк.дозу),
ципралекс уменьшать дальше вплоть до 2, 5мг(если состояние будет норм) и велафакс делить ли капсулу ?
Примите мои самые теплые слова благодарности. Общаясь с вами, Джордж, читая ваши статьи и переписку с пациентами, я узнала о психиатрии много нового и интересного.
Низкий вам поклон за ваш труд!
С этими словам я передаю вам, Джордж, частичку жаркого балканского лета и наикрасивейшую природу!!
С уважением, Елена


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    нет, я думаю, что вам нет смысла оформлять, ни форумный абонемент, ни проводить со мной беседу в скайпе.

    Вы провели подбор поддерживающих доз препаратов и полную отмену сероквеля очень грамотно.

    Что я хочу вам сказать ? Не спешите дальше минимизировать дозы комбинационных препаратов, чтобы не нарушить восстановленный вами нейробиологический баланс мозговых нейропептидов.

    Нынешняя комбинация препаратов и их доз, с моей точки зрения, оптимальная. Я могу понять пациентов, стремящихся побыстрей прекратить лечение или довести дозы препаратов до возможного минимума, но исходя из своего врачебного и личного опыта, считаю такую тактику ошибочной.

    Лучше принимать всю жизнь медикаменты в оптимально- поддерживающей дозе и быть работоспособным и радоваться жизни, чем рисковать наступлением рецидива заболевания при преждевременном прекращении лечения или экстремальном уменьшении дозы препаратов, на которой может наступить ухудшение самочувствия.

    Скажу вам, что для меня фаза подбора поддерживающих доз препаратов - самая сложная и ответственная во всем цикле лечения. Никогда не знаешь точно, какая из планируемых поддерживающих доз будет достаточной для сохранения стабильно хорошего самочувствия.

    Думаю, что если на комбинации 5 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард и с 37.5 мг трилептала ваше состояние остается стабильно хорошим, то вы имеете все основания считать её поддерживающей и принимать её как можно дольше.

    Но, если вы всё-таки хотите испытать судьбу, то вы можете сделать лишь одну вещь, а именно, уменьшить дозу ципралекса до 2.5 мг или же принимать его в дозе 5/2.5 мг через день.

    Почему я не советую вам уменьшать дальше дозу венлафаксина ? Дело в том, что венлафаксин ретард более мощный и более широкий по спектру действия антидепрессант, чем ципралекс.

    Жду от вас результатов эксперимента с подбором поддерживающей дозы эсциталопрама и для этого оставляю ваш топик временно открытым, чтобы вы могли держать меня в курсе своих дел.