Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение под наблюдением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Это снова Алексей. Что-то я к сегодняшнему дню совсем расстроен происходящим со мной. Когда я неделю назад писал Вам, я еще питал какую-то надежду удержаться в сокращении дозировки. В начале этой недели после Вашего ответа я поднял пароксетин до 30 мг, а два дня назад — до 40 мг, то есть до такой дозировки, на которой я находился раньше во время моей ремиссии. Причина — постоянное прогрессирующее ухудшение состояния.

В последние дни испытываю значительные трудности в общении, для меня этот симптом — как водораздел — реальная перспектива все больше и больше оставаться одному, чего очень не хотелось бы.

Прошел примерно месяц или чуть более с момента, когда я резко в течении 10 дней сократил пароксетин в два раза до 20 мг.

Таким образом, на данный момент я принимаю пароксетин снова 40 мг, кветиапин 50 мг, ламиктал 25+25 мг. И желание мое — быстрее купировать текущее ухудшение. Это слишком большая плата за избавление от побочных проявлений. Я уже не раз пожалел, что стал снижать дозировки препаратов ТАКИМ образом. Но как сказала та моя врач — вы должны сами снижать дозировку пароксетина — станет хуже — повышайте, станет лучше — понижайте. Но это оказался слишком упрощенный сценарий.

Кстати, я не нашел в интернете ничего такого, что описывало бы то, как обычно протекает синдром отмены пароксетина у больных, особенно касательно отсроченного эффекта ухудшения. Мне даже сейчас изнутри своего состояния мало понятно, что это у меня — синдром отмены, а может развивающийся рецидив, спровоцированный отменой препарата? И что с лечением, либо восстановить статус-кво и ждать восстановления — вообще будет восстановление до ремиссии в таком случае? Либо что-то менять, снова подбирать препараты, чтобы нейтрализовать развивающийся рецидив? Кстати, к слову скажу — в это время года (летом) у меня никогда не было длительного ухудшения, только или состояние ремиссии, или активно развивающаяся ремиссия, если были проблемы зимой-весной.

С уважением, в надежде на Вашу помощь,

Алексей из Литвы.

P.S. Может во всём этом немало чисто психологических страхов, когда день ото дня становится всё хуже и хуже, не знаешь когда зацепишься ногой за дно, Вы ведь знаете об этом, Доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    я хорошо помню всю вашу историю жизни и испытываю к вам большую симпатию, поэтому, я оставляю до нормализации вашего состояния этот ваш топик открытым и вы сможете сюда мне писать.

    Я думаю, что вам не надо паниковать, ведь вы же вернулись к своей прежней комбинации препаратов и их доз, на которой вам было хорошо. Сейчас вы вновь принимаете 40 мг пароксетина утром + 25 мг ламиктала и вечером 25 мг ламиктала с 50 мг кветиапина. Постепенно всё у вас должно стабилизироваться.

    С моей точки зрения, говорить о синдроме отмены у в ас не приходится, скорее в сего, это ухудшение вашего заболевания на фоне отмены кветиапина и уменьшения доз всех комбинационных препаратов.

    Чтобы наладить отношения с вашим новым психиатром скажите ей о том, что прежний психиатр выставляла вам диагноз депрессивного расстройства и что вы смогли достичь ремиссии исключительно на тройной аугментационной комбинации препаратов и их доз и, что попытка сейчас изменить схему лечения, привела вас к рецидиву заболевания.

    Возможно, что она даже выпишет вам сероквель, вместо кветиапина-генерика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. Мой диагноз-депрессия. Принемала рексетин 20 мг, было лучше, но не совсем. После полугода приема стала отменять, пила 3 недели по 10 мг, стало очень плохо физически, как и было до лечения, стала принемать 1 нед-20мг, 2 нед-30мг, стало почти хорошо, сейчас неделю пью по 40 мг, опять плохо, не понимаю почему. Подскажите, пожалуйста!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    побудьте на 40 мг рексетина ещ1 в течение одной полной недели и, если через неделю ваше состояние не стабилизируется, то возобновите лечение 30 мг, на которых вам было, как вы пишите \" почти хорошо \".

    Пожалуйста, я оставил этот топик открытым для пациента, которого я длительно наблюдал и лечил, и поэтому хорошо знаю его историю болезни и жизни, поэтому, пишите только как гость исключительно в гостевовм топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, Доктор!
    Хочу кратко отчитаться за прошедшую неделю.
    В начале недели первые три дня были более-менее, был в походе, общался. Потом правда с середины недели опять ухудшение.
    Свои проблемы с доктором пока не смог решить, так как и этот доктор заболела. Сразу не сообразил, надо было спросить в регистратуре, должен же кто-то выписывать лекарства в таких случаях.
    Раньше я принимал кетипинор, сейчас кветиапин ПолФарма (еще осталось на две недели), мне кажется есть разница в эффективности не в пользу последнего, терапевтическое действие его намного мягче, да и побочный эффект в виде ночного голода совершенно отсутствует, наверно это тоже о чем то говорит. Как Вы думаете, есть ли разница в эффективности кветиапина разных производителей (кроме сероквеля)? Врач иногда спрашивает, лекарство какого производителя выписать.

    Да, я решил временно попринимать ламиктал 50+50 мг, уже неделю принимаю.

    С уважением,

    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще, Доктор, хочу спросить Вас в отношении миртазапина. Мне он всегда помогал в отношении сна и симптомов депрессии утром. Я его давно не имею, но определенно хочу иметь в ближайшее время. Даже прошлое трехдневное улучшение в начале прошлой недели началось с приема на ночь примерно 15 мг миртазапина (завалялось с прошлых времен) - хотя может это и совпадение. Спрашиваю об этом, потому что вчера и сегодня у меня начались проблемы со сном, не просто бессоница, а так как это бывает при обострении депрессии.

    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    что касается кветиапина-генерики. Узнайте, какие генерики имеются у вас в аптечной сети ( меня интересует фирма и страна производитель, а я уже после этого смогу вам подсказать, лучший из них.

    Миртазапин - это ночной антидепрессант с выраженным седативным действием. Поэтому, вы можете использовать его на ночь в дозе 7.5-15 мг в комбинации с кветиапином. Такая комбинация не только усилит антидепрессивный эффект пароксетина, но позволит вам на нынешней или даже меньшей дозе кветиапина достичь более выраженный лечебный эффект.

    Ламиктал в суточной дозе 100 мг ( по 50 мг в два суточных приёма вы также можете принимать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Доктор!
    Вот что мне известно о генериках кветиапина в наших краях:
    Ketipinor Orion Pharma
    Kventiax KRKA
    Quetiapine Teva
    Nantarid Gedeon Richter
    Quetiapine Actavis
    Hedonin Lannacher
    Ketilept Egis
    Quetiapine Polpharma

    Где они производятся, я не знаю.
    Заранее благодарю Вас за совет.
    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    я думаю, что вам лучше использовать Hedonin Lannacher ( Австрия ) или же Nantarid Gedeon Richter ( Венгрия ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алексей, я вынужден буду временно закрыть ваш топик из-за спам -атак. Перед тем, как вы мне будете писать, пошлите мне сообщение в разделе \" Контакт \" и я временно открою ваш топик вновь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Вот уже несколько недель прошло, моя ситуация более-менее постепенно выравнивается. За это время я успел побывать в нескольких походах с друзьями, переболел по этой причине гнойной ангиной с применением разных колдрексов, терафлю и пр. Это всё были нестандартные ситуации, хотелось бы какой-то более продолжительный период пожить обычным распорядком, таким образом как я живу в течение года, чтобы написать более конкретно.
    Но однозначно то, что состояние лучше, чем неделями раньше.
    Пока я достал Quetiapine Teva 300 mg (Нидерланды), в следующий раз однозначно воспользуюсь Вашими рекомендациями насчет Hedonin Lannacher и Nantarid Gedeon Richter.
    Все препараты есть у меня, принимаю пароксетин 40 мг утром+кветиапин 50 мг вечером+ ламиктал 50мг+50мг и миртазапин 7.5 мг на ночь по ситуации.
    Если Вы не против, я хотел бы написать Вам через равный промежуток времени, (т.е. через недели 3-4) о своих обстоятельствах. Причем меня совершенно не затруднит написать Вам в качестве гостя, поэтому этот топик можно и закрыть.

    Спасибо Вам,

    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Маленькая поправка - ламиктал - 25мг+25мг, вобщем я принимаю по схеме выверенной Вами со мной 2 годами ранее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    ваше состояние, похоже на то, что начало выравниваться. Об этом свидетельствует также и то, что вы редко обращались ко мне в форум. Это главное свидетельство того, что вам сейчас не так уж плохо. Поэтому, продолжайте лечение по указанной вам схеме дальше: пароксетин 40 мг утром + 25 мг лимиктала утром, вечером 50 мг кветиапина ( кстати, голландский кветиапин внушает доверие, поэтому, менять его не надо ) с 25 мг ламиктала и при необходимости 7.5 мг миртазапина.

    Жду от вас через 3-4 недели отчет о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Отчитываюсь за прошедший период. Значительная часть сентября - хороший, полностью бессимптомный промежуток времени. Правда, последняя неделя месяца- некоторое ухудшение, впрочем, на ход моей ежедневной деятельности и мою способность к общению оно не повлияло. Как-то совпало, что именно в этот период было резкое ухудшение погоды с почти летней до не по сезону - ноябрьской. Вот уже больше недели - снова бессимптомный период!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я по прежнему принимаю пароксетин 40мг, ламиктал 25 плюс 25мг, кветиапин 50мг на ночь и 7,5мг миртазапина по ситуации. Намерен и дальше до весны или лета придерживаться этой выверенной схемы лечения, с Вашего одобрения конечно. Не устану благодарить Вас за Ваше внимание и Вашу заботу! Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    ну что же, думаю, что указанная комбинация препаратов и их доз, а также периодический приём 7.5 мг миртазапина по мере надобности и является лечебной. Также полностью согласен с вамии в том, что на этой схеме вам будет лучше оставаться до весны-лета.

    И последнее, Алексей, кратковременные ухудшения вашего самочувствия не должны вызывать у вас тревоги. Такие ухудшения вполне нормальное явление и для здоровых людей в наше полное стрессов время.

    В связи с завершением подбора лечебной схемы лечения и стабилизацией вашего состояния я закрываю ваш топик. Здоровья вам и сего хорошего !