Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ваш Старый пациент

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор. Пишет ВАМ ваш старый пациент Александр, вот мой топик http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269090228 . Сначала я хотел бы выразить Вам свое глубочайшее уважение и признательность за то огромное и нелегкое дело, которое Вы делаете вот уже несколько лет. Мне кажется , что порой Вы даже сами не осознаете , как сильно помогаете нам – вечно во всем сомневающимся, всего боящимся и заблудившимся в себе пациентам. Желаю Вам всяческого здоровья, сил и Божьей помощи во всех ваших начинаниях!
Доктор, у меня возник следующий вопрос. Мне 28, пью ципралекс вот уже 2 с лишним года в дозировке 20 мг. Диагноз , в связи с которым я начал принимать препарат – тревожная депрессия. Не могу сказать что я почувствовал какой то новый вкус к жизни, что мир расцвел новыми красками, нет, ничего этого не было. Однако главное прекратилось – ПА и безумная тревога ушли. ПА ушли совсем, тревога все ж таки порой давала о себе знать, однако думаю что тут виной мой врожденный тревожно- мнительный склад характера, с этим я свыкся и как понимаю, тут и АД не всесильны. Также присутствовала некая вялость, порой леность, но и тут я думаю что это тоже скорее мои личностные черты. Когда меня что то интересует , то сил хватает и даже с лихвой. Не хватает их только на то , что скучно, в чем не вижу смысла. Думаю такая проблема есть и у совсем здоровых людей. Однако вот что я понял за время лечения. Когда симптомы тревоги снизились, я смог больше анализировать себя, свое поведение, я очень много читал на данную тему и могу с полной уверенностью заявить – у меня абсолютно точно присутствует то, что в психиатрии называют социофобией. И было это у меня сколько себя помню. Я боюсь общения с людьми, мне часто кажется что меня обсуждают, что говорят обо мне, при общении я испытываю множество вегетативных симптомов, для меня чуть ли не идеей фикс является мысль о том, что обо мне подумают , я боюсь ходить в новые компании и т.д и т.п..Вообщем все симптомы. И сейчас, вспоминая свою жизнь, могу сказать что наверно это является самой главной проблемой всей моей жизни, и во многом приступы паники , приведшие в конце концов к тревожной депрессии случались из-за этого , базового моего страха – страха людей. Причем , хочу сразу оговориться, я никогда не выпадал из социума, у меня достаточно широкий круг общения, у меня красивая жена, меня считают весьма коммуникабельным и сильным человеком. Но одному Богу известно , чего мне стоит играть все эти роли, и что происходит у меня внутри при этом. Если бы некоторые мои друзья знали о моих мыслях и страхах в момент общения с ними они бы сильно удивились. И плюс к проблеме с социофобией, я также осознал что навязчивости у меня также присутствует. Порой мне в голову приходят мысли, о какой нибудь ерунде, в основном тоже связанной с общением, например а что если мой друг Коля ни с того ни с сего возьмет и начнет надо мной смеяться, и мысль эта именно навязчива, я понимаю ее абсурдность, но избавиться от нее не могу.Или что у меня дома живет призрак , понимаю что это полнейший бред, но фоном эта мысль может быть со мной на протяжении всего дня, а я просто стараюсь не обращать на нее внимание. И такое постояннно. Психотерапию я проходил, не помогло, уверен что проблема тут на биологическом уровне.
Доктор, изучив много материала на эту тему ,у меня к Вам такие вопросы. Что если мне поднять ципралекс до 30 мг, слышал что при навязчивостях это допускается, а к нему добавить что нибудб еще?? Что Вы думаете по этому поводу? Если это не подходит, то подскажите тогда , что мне делать в этом случае. Доверяю Вам безгранично, готов сегодня же приобрести абонемент в случае необходимости. Простите за беспокойство еще раз, жду ответа. Спасибо заранее.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    скажу так, что при социофобии или избегающем личностном расстройстве, по идее, пациенты в значительной степени ограничивают свои социальные контакты и только с хорошо знающими их людьми чувствуют себя вполне нормально.
    Вы же пишите о том, что с друзьями вы общаетесь, но что только вы и Господь Бог знаете, чего вам эти контакты стоят. Говоря иными словами, по сути дела, вы постоянно проводите экспозиционную терапию своего избегающего поведения. Но, увы, даже под прикрытием 20 мг эсциталопрама вам так и не удалось эти свои страхи полностью разрушить.

    Вторая ваша проблема, о которой вы сообщаете, это наличие у вас некоторых навязчивых представлений. Исключение представляет мысль том, что у вас в квартире \" живет \" призрак !?!?.

    Понимаете, понятие о навязчивых представлениях иногда чересчур расширяется, а значит и неправильно трактуется. Например, бредовое представление или идея, по сути дела, также является навязчивостью, но мы при этом предпочитаем говорить не о навязчивости, а о бреде.

    К чему я всё это говорю ? Всегда необходимо, особенно, в упорных и несколько странных по содержанию случаях избегающего поведения и навязчивых представлений дифференцировать между их невротической и бредоподобной природой.
    Но это совсем не обозначает то, что я предполагаю у вас наличие шизофрении. Отнюдь нет, но разобраться в этом всегда необходимо.

    Вы предложили мне дать согласие на увеличение дозы эсциталопрама до 25-30 мг в сутки. Это возможно, тем более, что вы сами мне это предлагаете и, значит, согласны на такое лечение. Но в этом случае, вы должны будете держать меня постоянно в курсе хода лечения.

    Я предлагаю вам два варианта изменений вашего медикаментозного лечебного плана:

    а) доведение суточной дозы эсциталопрама до 25-30 мг по следующей схеме: 25 мг - 14 дней. 30 мг- 14 дней;

    б) добавление к 20 мг эсциталопрама венлафаксина ретард по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) - 14 дней.

    В обеих случаях вы обязуетесь держать меня каждые три дня в курсе своих дел.

    Что касается избегающего социального поведения, то, поскольку, поведенческая терапия оказывает на вас мало выраженного эффекта, то, возможно, что имеет смысл провести вам пару сеансов когнитивной психотерапии.