Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Страдаю депрессивным расстройством, лечусь очередной разна на данный момент селектрой 15мг и депакин хроно 500мг. Прием продолжаю уже 2 месяца, дошел до 20мг АД, но последнее время стал чувствовать дневную сонливость (спал по 12ч + днем 2-3ч) на фоне чего и \"плавает\" настроение, как мне показалось из-за 20мг эсциталопрама у меня упало давление, было раньше мое 135/90(бывший бегун), сейчас 120/70 временный выход нашел в чае, выпив чашку крепкого чая все нормализуется и на состояние я не жалуюсь, т.к. мой доктор в отпуске, то я самовольно убавил дозу АД до 15мг. и последние время спасаюсь крепким чаем. Подскажите пожалуйста, может ли селектра давать такую побочку как гипотония и такую сонливость, если да, то как с этим лучше быть. Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вполне возможно, что сонливость и нормализация вашего давления крови вызваны не селектрой в дозе 20 мг, а комбинацией селектры с вальпроатом натрия.

    Поэтому, после возвращения вашего доктора из отпуска, обсудите с ним этот вопрос.

    Ваше сообщение ещё раз подтверждает мне правильность моей установки на то, что начало лечения необходимо всегда проводить моно препаратом, а не начинать терапию с двух или более препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, если ваша сонливость и гипотония вызваны неадекватно подобранной комбинацией препаратов и их доз, то нормализация давления крови крепким чаем также не является лучшим выходом из создавшейся ситуации. Правильный путь- подбор адекватной терапии ( препаратов и их доз ).