Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как своими усилиями минимизировать соматические вегетативные расстройства?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый, доктор Джордж Горбатов.
Прощу прощение, что Вас беспокою, мой вопрос звучит так: «Как самостоятельными усилиями минимизировать проявление соматических вегетативных расстройств хотя бы на ближайшие полтора года?»
Дело в том, что я очень негативно отношусь к медикаментозной терапии там, где идет речь о психиатрии или неврологии. Считаю, что стараться нужно преодолеть сложности любым доступным правомерным и нелекарственным способом. И лишь в крайних случаях прибегать к лечению медикаментами. Поэтому вопрос мой именно о психотерапевтических приемах, а не психиатрических.
Жизнь – это рана, которая лечиться сама. Мне дороги страдания, потому что из них рождаются радости (В.Высоцкий).
Мои вегетативные расстройства, которые я пытаюсь преодолеть: расстройство сна (более чем два года, сложно засыпать, постоянно просыпаюсь, рано встаю).
Более полугода назад начались уже сильнейшие головные боли, хруст челюсти, боли всех суставов, обморочные состояния, нервные тики (напоминающие судороги). Близкие родственники утащили меня практически силой к невропатологу в психиатрической больнице на анонимную консультацию. Она завоевала мое доверие тем, что выполнила две мои просьбы:
1) убедила моих родных, что у меня просто хроническая усталость (я самостоятельная и сильная,живу сейчас одна, чтобы Вы понимали ситуацию, и не хочу, чтобы за меня родственники переживали);
2) не отправила к психиатру (у меня просто паника от этой мысли).
Таким образом, она лечила меня эти полгода всякого рода легкими психотропными веществами (типа Кармазепина), гомеопатическими препаратами и витаминами. Мое состояние улучшалось, однако, любой стресс возвращал все на круги своя. Так, в очень ужасном состоянии приняла из рук близкого человека легкие антидепрессанты (со слов, он консультировался с врачом: «ТЕБЕ ТОЧНО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ») и психостимулянты (он не знал, что я серьезно лечусь у невропатолога, поэтому оправдываю его... Мне нужна была я - прошлая для реализации одного важного дела, он пытался это сделать). Итог, резкое ухудшение состояния, попытка бессознательно выпрыгнуть из окна, проснувшись ночью. Невропатолог с трудом поставила меня вновь на ноги...Я выполнила насущную жизненную цель... Больше так делать никогда не буду.
Еще одна травма - у меня впервые умер человек, молодая девушка - коллега... мы с ней очень похожи. Итог, в момент, когда узнала - потеряла сознание... Давление подскочило и высшее, и низшее... Экстремальный для меня предел (врачи не поверили, что у меня пониженное, когда я пришла в себя, еле откачали, какими-то уколами и выпить что-то потом дали).. В день похорон и накануне пила корвалол, думала умру от горя и боли в сердце... Не восприняла, что она умерла - целые 9 дней виделась она мне и пыталась за руку утащить.. Договор с ней заключила, что решу одно дело, а потом она меня заберет.
Невропатолог показала мне на дверь психиатра, но я убежала оттуда... Фобия у меня очень сильная (их много последнее время, боязнь людей, общения, МУЖЧИН и т.д).. Пойти на очный прием означает перечеркнуть свою жизнь (у меня работа любимая и сложная очень - не позволит у психиатра лечиться и я обожаю экстремальные виды спорта). К тому же боюсь, что меня в психушке закроют за то, что опасна для себя...
Решила, что СВОБОДА дороже ЖИЗНИ и где-то неделю силой воли мучилась со сном... Таблетки не пила... Теряла сознание от боли засыпая максимум на два часа в день.. Ужас охватывал, возбуждение непонятное, а потом упадок сил резкий... Всякие сны наяву (я просто очень восприимчива - эмоциональная, понимаю, что все это химические реакции от недосыпания + мое богатое воображение). И так, по-моему 7 или 9 дней (не знаю, для меня один большой длинный день).
Теперь со сном все наладилось: прыгнула с парашюта (очень долго мечтала выделить на это все дело денег и совершить этот опасный сложный прыжок с парашютом типа «крыло»)… То есть сегодня ночью я опять не сплю, но все наладиться, потому что опять ввела в себя в стресс… Понимаю, что не конец еще... Но я работаю над собой: кормлю себя (поскольку в том состоянии есть забываю), медитации и упражнения, арт-терапия (я даже сама подсознательно рисую)... Пытаюсь сама победить свою болезнь. Пробую освоить метод ДПДГ (экстренная психотерапевтическая помощь) и Фельденкраиза М. Сознавание через движение: двенадцать практических уроков. Но пока сложно идет. Может Вы еще подскажете что-то? ВЫ МОЖЕТЕ….
Знаю, мне в итоге, нужен психотерапевт… Это единственное мое спасение… Но пугает долговременная терапия и отсутствие в моем городе хороших специалистов (я это знаю из очень доверенного источника). Плюс... Есть еще одна проблема... Это же будет для меня? Слишком большое вложение ресурсов только в моих интересах и ради моих ЭГО-целей... Надеюсь Вы поймете сходу, но я... Как бы так сказать, очень сильно \"люблю\" себя. Многие люди неоправданно хорошо ко мне относятся, но сама я... Придумала себе моральный закон и свод правил, которые нужно соблюдать (и не дай Бог шаг влево-вправо). Но ведь мы живем реальной жизнью, а не в придуманном мною добром светлом мире без Зла. И так наказывать себя даже за те вещи, на которые я ... ну объективно не могу повлиять... Моя ЭГО-миссия сделать мир добрее (я просто не понимаю зачем завидовать, злиться и быть агрессивным - многие из этих темных эмоций ни разу и не ощущала), но при этом осознаю, что я такой же простой человек как и все (и это, надеюсь, еще одна причина отсутствия у меня чего-то психически серьезного).
Психотерапия? Было принято решение: привожу себя и свои дела этот год в порядок, а затем второе высшее. Психолог. Раньше считала эту науку \"черной\", поскольку она учит манипулировать людьми, но сейчас... Я клянусь всеми звездами этого мира, что обещаю использовать полученные знания во благо людям. Стать психиатром не смогу, слишком губительна моей эмоциональности эта профессия, к тому же... Медицинское.. Слишком сложно... А вот психолог... Каждый психолог, который истинно желает помогать людям, а не просто сшибать деньги, ОБЯЗАН пройти САМ курс психотерапии, чтобы разрешить ВСЕ внутренние конфликты... Вот и мой шанс... Быть может даже с Вами, если Вы найдете возможность, время и целесообразность, но если Вы меня воспримите как будущую молодую коллегу (Вашего уровня я никогда не достигну, но не переживу, если Вы меня будете воспринимать как пациента).
На это потребуется много времени, особенно с учетом того, что в мыслях я одной ногой на кладбище, другой - в дурке... Думаю мне будет сложно... Так вопрос. Как победить вегетативные расстройства? Еще с учетом того, что меня постоянно охватывает ненависть к себе и чувство вины…В чем себя только не обвиняю по жизни...
Сейчас спохватилась своим психическим здоровьем заниматься, потому что ну вообще ничего делать не могу... Кошмар же какой-то... Люди тут возлагают на меня какие-то надежды и перспективы, а что я теперь...
Всякого рода неожиданно возникающие проблемы по женской части, угроза хирургического вмешательство (началось ухудшение челюстного сустава, несмотря на то, что все полгода я лечилась).
Вкратце моя история (заранее прошу прощения за объем, но поверьте на слово, для меня это вкратце… с учетом того, что я сейчас обожаю писать письма-гиганты, практически полностью заменяя ими живое общение с дорогими мне людьми).
Нет, уважаемый Джордж. Я ее написала, но совесть не позволит отнимать еще у Вас драгоценное Ваше время… Просто поймите, что всему, что со мной происходит. Есть внешняя причина.
Моя глобальная проблема (так называемая причина, то, что лежит в корне всех моих психиатрических и неврологических проблем) в том, что я очень эмоциональная и мнительная личность.
Я просто мнительная идиотка) И ооооочень впечатлительная... Мне видится, что переживаю по кругу детскую травму маминой имитации самоубийства... Я тогда впервые подумала о том, что жизнь закончилась... Ведь мама умерла... Она была никакая... Таблетки... Скорая… Я сползаю по стене... Ребенок – не понимала... А в мыслях только: «Мама... Это же ты умерла из-за меня... Я не стала той, ради которой ты хотела жить».
Врачи в белых халатах откачали маму и сказали, что доза была не смертельная... И что это работа на публику, хотела папу задеть.. Но я навсегда запомнила в душе это чувство... Чувство, что больше нет выхода...
Уже почти в слезах: мне ведь не нужен психиатр, правда, доктор? Нет. Можете на этот вопрос не отвечать… Потому что это уже второй вопрос… Я буду благодарна Вам, если Вы мне ответите на вопрос о вегетативных расстройствах.
Нет ничего более прекрасного, чем звездное небо надо головой и моральный закон внутри нас (с)
Заранее огромное спасибо, с уважением, Ангел (я не считаю себя ангелом, просто боюсь, если назову свое имя, кто-нибудь прочитает и догадается, что я … Это я… )

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ангел,

    вы, конечно же, очень своеобразный человек. Таких часто называют чудаками или не от мира сего. Но это особенности характера, которые не нуждаются в терапии, если они не мешают носителям такого характера жить, горевать и одновременно радоваться жизни.

    Что касается попыток нормализовать ваш психо-соматический статус. Я советую вам найти специалиста в области традиционной китайской медицины ( акупунктура, мокса ), владеющего и приёмами релаксации ( гипноз, мышечная релаксация по Джекобсону ) или когнитивно- поведенческой терапии.

    Со своей стороны, при вашем желании, я могу предложить вам провести одну беседу в скайпе.