Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Можно ли слезть с ад

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Пишу вам снова. Меньше года назад у меня случились первые приступы панических атак на фоне нестабильной личной жизни. Так как я не знала, что со мной и по природе оч. мнительна довела себя до нервного истощения, депрессии, апатии, тревог, фобий. С февраля 2013 принимаю золофт в дозе 75 мг. Но так как мне срочно нужно делать эко по здоровью, я начала снижать дозу по вашей схеме. Месяц июль пропила по 75/50 через день. Перед осознанием, что буду снижать до 75/50/50 - уже впала в тревогу, тремор, но смогла переселить и уже две недели на это схеме, но! Стало страшно оставаться одной дома, появились тревожность, апатия, депрессия, ощущение, что все не в радость, какое то чувство потери реальности, все скучно и не интересно до тошноты - даже пару раз пришлось успокоить себя четвертинкой феназепама. Могла ли я это себе накрутить? Можно ли продолжать снижение или забыть о возможности быть мамой? На данный момент я полностью завишу от этих таблеток( кстати, когда я чем-то увлечена, я забываю о тревоге и апатии, до того момента пока опять не вспомню... Уточню, что изначально на 75 мг было нормально, по началу поднимала до 100, но слишком была возбужденной и энергичной, остановилась на 75. Подскажите, милый доктор, что со мной будет путем снижения или это все из головы?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    материнство - это главное предназначение любой женщины, поэтому, если вы твердо решили стать матерью, то вам необходимо это сделать.

    Проблема лежит лишь в одном, а именно, сможете ли вы обойтись в момент зачатия и вынашивания беременности без антидепрессантов. Вопрос сложный и очень ответственный, поскольку, с одной стороны речь идет о вашем здоровье, а с другой стороны о здоровье вашего будущего ребенка.

    Как найти компромиссное решение или как вам пройти между Сциллой и Харибдой желания стать матерью, с одной стороны, и рисками для вашего собственного и вашего будущего малыша здоровья, с другой стороны ? Скажу вам честно, что я не могу дать вам какой-то конкретный совет по этому вопросу. Это очень и очень ответственно.

    Могу лишь посоветовать вам обратиться за советом в одну из тератологических консультаций, а также свести вместе в консилиуме вашего лечащего врача-психиатра и наблюдающего вас врача- акушера-гинеколога.

    Кроме того, для общего ознакомления с этим вопросом, могу посоветовать вам прочесть размещенную мной в читальном зале амбулатории статью ( страница 7 читального зала, статья \" Антидепрессанты – риски во время беременности и кормления \").