Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, я начинаю новый топик!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, наконец получилось открыть новый топик в форуме! Нужно ли мне написать заново здесь схему моего лечения или пусть она остается в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Юлия, я хорошо знаю вашу историю болезни и жизни. Напоминаю вам, что вы сейчас принимаете 15 мг эсциталопрама и 1.25 мг небилета утром.

    На 15 мг эсциталопрама вам необходимо побыть в течение полных двух недель, прежде, чем мы с вами сможем решить, как вам поступить с дозой этого антидепрессанта дальше.

    С моей точки зрения, в настоящее время ваши дела не такие уж плохие, вы стали намного спокойней, продолжаете работать, а самое главное, что вы не так уж часто меня беспокоите, что свидетельствует о том, что у вас уровень тревоги не такой уж высокий, каким он был в начале терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!

    Спасибо за поддержку!

    Завтра последний день приема Ц в дозе 15 мг, переходить ли мне с понедельника на 20? Все точно по схеме (я начала прием Ц с 2,5 15 июля.
    Я принимаю с утра Ц и небилет в указанной Вами дозе и первую половину дня испытываю слабость и неуверенность и тревогу за давление. Поскольку мне нужно работать с огромным количеством людей и принимать важные решения, то я по дороге (я езжу к 12ч) принимаю 0,5 феназепама. Если я, как сегодня в выходной, нахожусь дома - то мне хватает 0,25 мг, и то, на всякий случай.
    Давление утром примерно 110/70 при пульсе 70-80, на работе бывает ниже, 105, но перед встречей чаще 120.
    К вечеру моя активность возрастает, несмотря на то, что я не отказалась бы вздремнуть, а перед сном давление (как сейчас, к примеру) - 95/55.
    Но позавчера случился казус. В связи с тем, что одним из побочных эффектов Ц является, расстройство стула, у меня возник геморрой и я на протяжении недели применяла свечи. Позавчера, применив последнюю из них - я решила мирно прочитать инструкцию и обнаружила, что этот препарат (релиф) нельзя применять одновременно с понижающими давление и антидепрессантами и это может привести к гипертоническому кризу. Я схватила тонометр и обнаружила, что давление уже 150/90 при пульсе 60. Я в ужасе приняла нифедипин и феназепам и все пришло в норму. Естественно, на следующий день, собираясь на работу, я не чувствовала уверенности в достигнутом. Т.е. разные пустяки могут меня выбить из колеи? или это скоро, по мере лечения, станет невозможно?
    А что, если у меня это уже возрастная гипертония?
    Еще вопрос: как долго продолжатся побочные эффекты?

    Вы рассказывали, как лечите гипертонию. Разрешите мне спросить Вас: что Вы принимаете, когда давление все же поднимается? для нас нифедипин - это как скорая помощь, а постоянное лечение - небилет. Я говорила с семейным доктором и она сказала, что у нас тоже комплексный подход к лечению гипертонии (к нему она относит предуктал и кардиомагнил) Но она как-то не была уверена, мне показалось. Следуя Вашему совету я через знакомых профессоров унивеситета, нашла профессора кардиологии, который специализируется на гипертонии. Мы непременно к нему пойдем, как только спадет жара.
    У мамы гипертония умеренная, но пару раз в неделю ей приходится принимать до половинки нифедипина, когда давление поднимается до 140, т.к. ее давление 110.
    Мы получили на руки ЭКГ, сделанную в мае. QT интервал (ОРСТ) составляет 0,34мс при норме 0,35, наша врач сказала, что небилет укорачивает интервал, а предуктал и кардиомагнил не влияют. Еще я здесь читаю QTC 422мс, но это наверное не то?
    Я спросила ее может ли специалист в поликлинике ошибиться, и, возможно, нужно переделать в платной клинике? - но она говорит, что в этом нет смысла, т.к. машины везде одинаковы. Вот такие сведения, дорогой Доктор.
    Я очень жду Ваших рекомендаций.

    Мы Вас любим!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    вы знаете, вы меня просто удивляете, о какой гипертонии у вас вообще можно говорить, если ваше артериальное давление крови даже утром составляет 110/70 мм. рт. ст., а вечером доходит до 95/55 мм. рт. ст - гипотония. А вы ещё, к тому же, принимаете и нефидипин. Вы, что, хотите, чтобы ваше давление упало до 0 ? Нет у вас гипертонии, а вот, что у вас есть, так это ужаснейшая тревога.

    Но, поступайте, как знаете, под свою собственную ответственность. Что я вам не говорю, вы меня не слушаете. То же самое касается и феназепама. Я вам говорю о том, что он вам не нужен в последний раз, но предупреждаю вас о том, что я не буду заниматься освобождением вас от феназепамовой зависимости. Будете избавляться от неё самостоятельно. С моей точки зрения, вы уже и так \" подсели \" на этот бензодиазепиновый транквилизатор.

    Не забывайте, пожалуйста, о том, что вы уже в течение нескольких лет были феназепамозависимой, поэтому, вам, чтобы вновь \"подсесть\" на этот транк, нужно принять всего лишь пару таблеток, как, прекратившему пить алкоголику, достаточно выпить пару рюмок, чтобы вновь начать пить.

    Теперь, что касается QT-интервала. Его норма составляет до 0.44 мс. Ваша мама принимает, по сути дела, всего лишь один гипотензивный препарат- небилет.

    А комбинация гипотензивных препаратов означает, что при необходимости, пациент принимает двойную, тройную или даже четверную комбинацию препаратов, состоящих из одного кардиоселективного бетаадреноблокатора (например, небиволол или бисопролол ), одного \"долгоиграющего\" кальциевого антагониста ( например, амлодипин ), одного из RAS- ингибиторов (например, рамиприл или термисартан ) и, при необходимости, одного из диуретиков ( например, гидрохлортиазида ).

    С понедельника переходите на лечение 20 мг эсциталопрама и принимайте их в течение 2 полных недель. Один раз в неделю, сообщайте мне о ходе вашей терапии.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ, но Вы меня не совсем поняли.

    Я не принимаю нифедипин, только небилет. Нифедипин я приняла за все это время дважды, оттого, что я просто не знала, что еще можно принять, когда давление превышало 140, что для меня много. Что принимать в случае резкого повышение давления? Мне предлагали еще капотен, но он не помог.
    110 - мое нормальное давление, к вечеру оно 115, так было до небилета и ципралекса. Теперь оно ниже, как я рассказала.
    Если ципралекс тоже снижает давление, то продолжать ли мне принимать небилет?
    Если на дозе 20мг тревога исчезнет постепенно - то мне вообще не нужны другие преператы или все еще нужно будет \"прикрываться\"? Я не знаю поможет ли лирика, Вы думаете нужно принимать ее вместо феназепама? Но когда она начинает действовать? Я пробовала, но не ощутила эффекта. Попробовать еще?

    Что касается мамы -спасибо за подробное объяснение! Но мы хотели бы знать - можно ли ей все же ципралекс или нужна повторная диагностика?
    У нее по утрам давление тоже 100-110, но повышается вечером и ночью в основном до 135-140, 2-3 раза в неделю, не постоянно, она принимает небилет вечером. Я понимаю, что это не Ваша сфера, просто я теперь совсем запуталась: знаю ли я что такое гипертония.

    Пожалуйста, не сердитесь, я очень стараюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    по идее, вам уже сейчас не нужны, ни небилет, ни нифедипин, ни феназепам, ни лирика. Ваш основной препарат - эсциталопрам. если на 20 мг эсциталопрама ваше состояние полностью не нормализуется, то к ним вы сможете добавить 75-150 мг венлафаксина ретард. И на этом подбор лечебной схемы для вас будет закончен.

    Что касается вашей мамы, мама может пролечиться эсциталопрамом ( ципралекс, селектра, эзопрам ), подобрав его лечебную дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней. Из трех опробованных вашей мамой доз эсциталопрама, вы остановитесь на той из них, на которой лечебный эффект в виде уменьшения тревоги будет максимальным, а выраженность побочных эффектов будет минимальной или вообще отсутствовать.

    Назначать гипотензивные препараты вашей маме должен, либо кардиолог, либо терапевт. Я хочу вам сказать лишь одно, что по нынешним нормам давление крови 139/89 мм.рт.ст является нормальным, как минимум, для больных пожилого возраста и страдающих гипертонией. Поэтому, если исходить из приведенных вами цифр артериального давления крови у вашей мамы, можно считать, что пока ей достаточно одного небиволола. Но, как я уже упомянул об этом выше, этот вопрос находится в компетенции врачей-интернистов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор!

    Спасибо Вам! Извините за задержку с отчетом.

    Я чувствую себя нормально. Анализирую-анализирую и, кажется - нормально.
    Побочных нет, тревоги вроде бы нет (было вчера волнение перед выступлением перед огромной аудиторией, это не считается).
    Остается пока только слабость, когда на работе - устаю, думаю, Вы правы - от искусственного понижения давления, хочется спать. Я стала принимать небилет по 1\\8. Давление измерять забываю) Такие дела.
    Мне точно можно его совсем отменить?
    За рулем хорошо! Феназепам иногда 1\\4 бывает 1 раз в 3 дня... но я завязываю.

    Я продолжаю 20мг Ц пока?

    Спасибо за сообщение для мамы, мы непременно сходим к профессору кардиологу и начнем пробовать Ц. Нам стало радостно от Вашего письма!
    Вам большой привет и лучшие пожелания!
    Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    немедленно прекращайте принимать небилет, он вам уже не нужен. Возможно, что в течение пары дней после его отмены у вас будет некоторое ускорение пульса, но это очень быстро исчезнет.

    Думаю, что 20 мг ципралекса будут для вас лечебной дозой. С моей точки зрения - вы уже почти что выкарабкались из своей тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор! Здравствуйте!

    Спасибо Вам, я прекратила принимать небилет 01.09 и пока все нормально с давлением, 113-118/70-75 при пульсе 70-75, а в начале лечения было 90-100/60 при пульсе 55-60. Но я давление перестала мерить).
    Сплю и засыпаю хорошо (только мало, не высыпаюсь). Утром вставать на работу тяжеловато, легкая разбитость и усталость. Но потом бодрость и энергия весь день).
    Нужно ли сравнивать мои ощущения от максимальной дозы во время первого лечения и сегодняшнего? Я тогда не работала, отдыхала, спала )
    Теперь, как я уже писала, тревоги нет, я спокойная, но очень загружена делами не всегда со знаком плюс и у меня нет того чувства, что мне все дела по плечу, постоянного безотчетного восторга и абсолютной уверенности в себе, как тогда. Думаю, что было бы идиотизмом испытывать постоянный восторг при моей загруженности, но хотелось бы узнать Ваше мнение.

    Еще хочу спросить Вас: какая диета нужна, чтобы не пополнеть? Ведь я буду на этой дозе 6 месяцев?
    В прошлый раз я поправилась на 1,5 размера. Если так же - можно и без диеты)

    А еще я думаю как мне бросить курить, резко или постепенно? Посоветуйте, пожалуйста, зная склад моей психики и характера. Или с помощью каких-то методик?
    Нужно ли мне что-то принимать для сосудов, для профилактики гипертонии в будущем?

    Дорогой Доктор.
    Надеюсь, у Вас все отлично и Вы радостны и здоровы! Вам привет от мамы. Мы готовимся к приему Ц!

    С лучшими пожеланиями -
    Я.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    ну и замечательно, по сути дела вы находитесь в состоянии ремиссии. Мои вам поздравления !

    Испытывать постоянно чувство восторга и ощущать себя полубогом, скажу вам, это тоже уже не совсем нормально и граничит где-то с небольшой гипоманией.

    Диета должна исключить большое количество углеводов, особенно рафинированных и в комбинации с жирами. Упор должен делаться на потребление овощей в любом виде ( свежие, отварные или на пару ) и белки ( нежирные сорта мяса, рыба, яйца, птица ). Из фруктов яблоки, груши, слива.

    Что касается курения. Знаете, что Юлия. Я думаю, что вам не стоит сейчас полностью прекращать курить, так как после этого вы прибавите в весе, а кроме того, курение немного успокаивает. Думаю, что самым оптимальным вариантом для вас был бы вариант уменьшения количества выкуриваемых в сутки сигарет или же переход на использование электронных сигарет.

    Исключение большого количества животных жиров и упор на продукты, богатые балластными веществами на фоне физической нагрузки + лечение ципралексом - лучшая профилактика возникновения у вас проблем со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Сначала хочу рассказать Вам о маме.

    1. 17 сентября мы ходили на консультацию к профессору-кардиологу, который специализируется на гипертонии.
    Он поменял небилет (оказывается, удлиняющий QT-интервал) на амлодипин, который Вы тоже упоминали как препарат длительного действия. Сначала назначил 5 мг утром, но в ходе коррекции остановились на 2,5 мг перед сном. Кроме того, для снижения холестерина - эссенциале-форте. О предуктале профессор отозвался пренебрежительно, сказав, что их исследования показали его бесполезность (все равно, что мел). Кардиомагнил оставил.
    О приеме антидепрессанта высказался положительно, хотя с ципралексом не знаком. Сказал, что это в целом повлияет хорошо, в том числе и от бессонницы.
    Доктор, что Вы думаете об амлодипине и остальном?

    2. Затем, 19 сентября мама начала прием ципралекса в дозе 2,5 мг (на этой дозе и остается, т.е. 21 день уже).
    Мама чувствует себя лучше: стала меньше тревожиться, как нам кажется, лучше спать и давление на фоне амлодипина в т.ч., кажется, стабилизируется. Улучшилось настроение. Побочных действий мама не ощутила.

    Могут ли быть все эти улучшения так быстро и нужно ли пробовать перейти на 5 мг?
    Мама спрашивает, можно ли немного спиртного в случае дружеских или семейных вечеринок? и сколько?

    Что касается меня - думаю, все хорошо. Хотя изредка были моменты, когда мне казалось, что прорывается агорафобия, что выражалось в шаткой походке и некотором напряжении общаться стоя (покачивало), но последние дни это не повторяется. И меня это не пугало, просто было неприятно. Как я понимаю, ципралекс в полную силу начинает действовать после некоторого (месяца 3?) накопления? Или я ошибаюсь?

    Я действительно счастлива, бодра, активна и энергична.
    Доктор, сколько месяцев мне быть на максимальной дозе?

    Дорогой Доктор, мы ждем Ваших комментариев и указаний!

    Спасибо и берегите себя, Вы - наша драгоценность.

    И привет Вам от профессора, он выразил Вам свое глубокое почтение!





  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    вначале отвечаю на ваши вопросы, касательно вашей мамы:

    1) амлодипин - прекрасно, препараты магния в смеси с калием- также неплохо. Что же касается эссенциале форте, то, возможно, что его будет достаточно, если уровень LDL- холестерина и триглицеридов у вашей мамы не очень высокий. Если же он довольно высокий, то лучше использовать один из статинов;

    2) можно попробовать довести дозу эсциталопрама до 5 и, максимально до 10 мг. Затем ваша мама и вы выберете ту из трех его доз ( 2.5, 5 и 10 мг ), на которой ваша мама будет себя чувствовать самым лучшим образом. На каждой из указанных трех доз эсциталопрама ( 2.5, 5 и 10 мг ) ваша мама может побыть в течение 2 - 3 недель и затем дать оценку каждой из них; что касается приёма спиртного в небольших дозах вов ремя праздников и семейных торжеств, конечно, ваша мама может принять небольшие дозы спиртного, согласно её возраста. Но, с моей точки зрения, вашей маме лучше забыть об алкоголе. Но решайте сами;

    Оставайтесь на 20 мг эсциталопрама в течение полугода-года, затем начинайте подбор его поддерживающей для вас дозы. Волноваться вам по поводу кратковременных и не выраженных приступов агорафобии не надо. По мере продолжения терапии эсциталопрамом симптомы агорафобии должны полностью сойти на нет,

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, спасибо за вдохновляющий ответ!

    Большой привет и лучшие пожелания Вам от мамы!
    Она собирается попробовать 5мг.

    Я посмотрела инструкцию Ципралекса и у меня возникли вопросы по некоторым, обеспокоившим меня пунктам.
    По поводу побочных эффектов. У мамы их мы не заметили.

    Но все-таки. Пожалуйста, прокомментируйте!
    В инструкции написано : \"тромбоцитопения - неизвестно\", не знаю что это такое...
    а еще - у лиц старше 50 лет повышается риск костных переломов;
    и еще - что-то, связанное с одновременным приемом с препаратами, влияющими на свертываемость крови, типа аспирина. А как же кардиомагнил?
    Возможны ли эти нежелательные явления в мамином случае? Какие вообще риски существуют?

    На какой период времени Вы рекомендуете терапию для мамы?

    Спасибо огромное,
    будьте здоровы, дорогой Доктор!




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    у некоторых пациентов на фоне терапии эсциталопрамом возникают кровотечения, как результат тромбоцитопении. Поэтому, при лечении эсциталопрамом, особенно, лиц имеющих склонность к кровотечениям, необходимо часто контролировать уровень тромбоцитов в сыворотке крови.

    А избегать комбинации с эсциталопрамом других антикоагулянтов, в том числе и ацетилсалициловой кислоты, понятно, почему необходимо. Тот же аспирин сам в состоянии вызвать и часто вызывает кровотечения. Таким образом, риск возникновения кровотечений при комбинации эсциталопрама с аспирином возрастает.

    Скажу вам, что эсциталопрам я использую с 2004 года и назначаю его очень часто. За всю свою 9-летнюю историю лечения этим антидепрессантом я наблюдал лишь в нескольких случаях появление кожных петехий и ни разу истинных кровотечений.

    Кроме того, на дозе эсциталопрама 5 мг риск появления этого редко встречающегося осложнения minimum minimorum.

    Для вашего покоя, я советую вам обратиться к терапевту и проконсультировать вашу маму по этому вопросу.

    С другой стороны, меня удивляет ваша тревога по поводу эсциталопрама и полное отсутствие таковой по поводу приёма вашей мамой аспирина, который намного чаще, чем эсциталопрам, даже в минимальных ( кардиопротективных ) дозах вызывает кровотечения, в том числе и внутренних органов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, спасибо за ответ!

    Т.е. кардиомагнил принимать можно?

    Еще хочу спросить о себе: у меня все еще сохраняется сухость во рту и глазах. Это от Ц? Если да - то правильно ли я понимаю, что это пройдет по мере продолжения терапии?

    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Юлия, вы невнимательно прочитали моё сообщение. Кардиомагнил содержит в своем составе 150 мг ацетилсалициловой кислоты ( аспирина ), поэтому, риск появления внутреннего кровотечения при совместном приёме его с эсциталопрамом удваивается, за счет, в основном, аспирина. Но это не обязательно, как повезет.

    Думаю, что сухость слизистых оболочек глаз и полости рта не от эсциталопрама, а от остающейся у вас ещё тревоги ( избыток адреналина ). Но, по мере продолжения лечения эсциталопрамом уровень катехоламинов у вас постепенно придет в ному, особенно, после окончания осеннего периода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Юля,

    размещаю вам сообщение от пациента под ником думбо: \" Если помните, я говорил о неприятной побочке - красных глазах (и жжении в глазах), которые появились на 5 мг. Они так и не прошли, сегодня сходил к окулисту - сказали, что это бывает при приеме АД, \"синдром сухого глаза\".

    Назначили увлажняющие капли типа Оксиал, Систрейн и пр. Это для информации, может кому из пациентов
    пригодится \".

    Юля, сходите к окулисту, что он скажет в вашем случае.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор,
    спасибо за ответ.
    Но в предыдущих письмах (где я сообщаю Вам о назначениях профессора-кардиолога + в самом начале, когда я перечисляла список принимаемых мамой препаратов) Вы ответили, что кардиомагнил - это хорошо. Сейчас, как я понимаю, мы должны сделать выбор, исходя из жизненной важности препаратов: ципралекс или кардиомагнил?
    Или возможно найти их оптимальное сочетание?
    Сейчас мама принимает 2,5 мг ципралекса утром, а кардиомагнил в дозе 75мг после обеда.
    Склонности к кровотечениям никогда не было.
    Пожалуйста, напишите как лучше.
    Ждем Ваших рекомендаций.

    Я пойду завтра к окулисту, увлажняющие капли я капаю все время приема ципралекса, очень уж некомфортно (сухость, жжение и покраснение) глазам!
    Спасибо Вам большое за совет!

    С наилучшими пожеланиями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Юля, препарат кардиомагнил я не знал, только после вашего сообщения я обратил внимание на то, что в его составе имеется аспирин.

    Сказать больше того, что я вам сказал, я не уже могу. Я ещё раз напоминаю вам, что при лечении эсциталопрамом возможны внутренние кровотечения; в моей обширной практике использования этого препарата в больших дозах ( от20 до 60 мг ) я таковых ни у одного из своих больных не наблюдал -ТТТ; у пары пациентов имели место кожные петехии.

    Аспирин- относится к классу антикоагулянтов и сам относительно часто вызывает кровотечения.

    Само собой разумеется, что принимать эсциталопрам совместно с одним из антикоагулянтов - вещь рискованная. Но эсциталопрам в дозе 2.5 мг и аспирин в дозе 150 мг, чисто теоретически, в состоянии вызвать кровотечение, как также всё может пройти хорошо. Это неизвестно ни одному врачу, знает лишь один Господь Бог.

    Что вы можете сделать для предупреждения возникновения кровотечения, так это ежемесячно проверять протромбиновый индекс и уровень тромбоцитов, проконсультируйтесь, пожалуйста, по этому поводу, с терапевтом.

    Вы ожидаете от меня дачу вам конкретного разрешения/запрета на совместный приём аспирина и эсциталопрама. К сожалению, я не могу вам дать ни того, ни другого.

    Скажу лишь одно, что вероятность возникновения внутренних кровотечений на дозе эсциталопрама в 2.5 мг и аспирина в дозе 75 мг, с моей точки зрения, минимальная. Но полной гарантии вам никто дать не может. Если решитесь продолжить совместный приём этих двух препаратов, то в обязательном порядке контролируйте уровень тромбоцитов и протромбиновый индекс и при их снижении отмените приём одного или же сразу же двух препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор, за подробный и понятный ответ. Но, возможно, есть какая-то альтернатива ципралексу из АД без подобных побочных эффектов? Тогда, возможно, Вы его замените нам?

    Я была у окулиста, с глазами все хорошо, а для снятия дискомфорта доктор назначила тауфон.

    Жду ответа,
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    можете заменить эсциталопрам в дозе 2.5 мг, циталопрамом в дозе 10 мг в один утренний приём. Переход с эсциталопрама на циталопрам ваша мама может осуществить без всякого перерыва в приёме обеих препаратов ( с сегодня на завтра ).

    То, что у вас с глазами всё в порядке очень хорошо.

    держите меня в курсе своих и вашей мамы дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Спасибо вам от всей семьи за то, что Вы есть!

    Пожалуйста, позвольте мне еще раз уточнить по поводу циталопрама для мамы.

    Она прекратила прием ципралекса сразу после того, как выяснилась его нежелательность совместно с кардиомагнилом. Как нам кажется, ее активность стала меньше и настроение менее бодрое, поэтому она,
    конечно, очень благодарна, что Вы рекомендовали альтернативный препарат.
    Я мельком просмотрела инструкцию - там тоже есть что-то о вероятности кровотечений (не помню в какой форме).

    Но циталопрам не противопоказан при приеме кардиомагнила?

    Извините, что повторяюсь (перестраховываюсь), но наш кардиолог не владеет темой АД. В России всем после 65
    доктора рекомендуют кардиомагнил для сведения к минимуму рисков сердечных болезней. Поэтому хотелось бы его оставить и подобрать АД с отсутствием рисков, если возможно.

    Очень ждем ответа!
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юлия,

    да, вы можете циталопрам в утренней дозе 10 мг комбинировать с кардиомагнилом.

    Под гребенку всем больным старше 65 лет назначение ацетилсалициловой кислоты может привести к кровотечениям даже без комбинации с другими антитромботическими препаратами. Имейте это в виду, хотя доза аспирина в кардиомагниле у вас и небольшая, всего лишь 75 мг.
  • Дорогой Джордж! Мы всей семьей посылаем Вам свою любовь, желаем Вам счастливого года, полного вдохновения, радостей, здоровья, любви и поздравляем с наступающим Рождеством!!! Вы - один из самых драгоценнейших людей на планете для нас, для меня! Я очень хочу, чтобы Вы это знали и всегда рассчитывали на меня тоже, как на надежного друга.

    Я принимаю ципралекс с июля 2013 года, в т.ч. на максимальной дозе 20 мг с августа 2013 по июль 2014 года. С декабря 2014 по декабрь 2015 - 10 мг (пробовала спуститься на 5 мг - показалось недостаточно). Таким образом - второй месяц я на минимальной дозе 5 мг. Чувствую себя хорошо) Замечательно. Спасибо!
    Пока продолжаю на этом оставаться. Правильно?

    Мама тоже следует рекомендациям и принимает постоянно циталопрам 2,5 мг, это идет ей на пользу, без сомнения. Она радостная!

    Сегодня мой вопрос вот о чем: думаю, что я достигла пременопаузы. Гинеколог для нормализации цикла рекомендует мне 3 месяца принимать Ригевидон (контрацептивное гормональное средство). Простите, что я Вас спрашиваю даже об этом - но так сложилось, как показала жизнь - мне важно Ваше мнение. Как Вы знаете, я курю (10-12 сиг) в день. Меня сильно беспокоит, что в особых указаниях пишут, что у курящих есть риски, связанные с препаратом. Гинеколог об этом знает, она хороший доктор, но у нее больше вопросов по ципралексу, насколько он совместим с этими гормонами в смысле тромбообразования, кажется. Как же мне быть? После Регивидона я непременно хочу гормонозаместительную терапию...
    И что же делать с курением? Я не хотела бы поправиться и испытать дополнительный стресс. И бросать не планировала. Совершенно не понимаю совместимо ли все это.

    Как Вы рекомендуете поступить?

    С нетерпением жду Вашего ответа, чтобы действовать дальше!
    Спасибо!
  • Юлия, в отличие от гормональных анти бэби препаратов, которые грешны в плане формирования тромбов, эсциталопрам, напротив, у некоторых пациентов вызывает кровотечения, особенно в верхнем отделе ЖКТ. Поэтому, можете спокойно сочетать анти бэби пилюли с эсциталопрамом.

    Что касается комбинации табакокурения с эсциталопрамом то и в этом отношении они не влияют один на другого.
    Так что, курите спокойно и принимайте гормональные препараты вместе с эсциталопрамом.
  • Доктор! Вы - чудо! Я сразу спокойная и счастливая) Вы всегда человек-праздник!
    Только, извините, я , возможно, не поняла, - а комбинация табакокурения и анти - бэби, а также препаратов гормонозаместительной терапии и табакокурения? Тоже ОК?
    Ура!!!
    Спасибо
  • Юлия, на вопрос о возможности безвредного сочетания курения и приёма гормональных препаратов, включая и противозачаточные пилюли, я вам точно ответить не могу, не специалист в области контрацепции или гормонозамещения в климактерическом периоде у женщин, но одно точно могу вам сказать, что я не слышал о том, чтобы табакокурение усиливало бы риск развития тромбов при использовании гормональных препаратов.

    За это ответственны исключительно гормоны или их сочетание в анти бэби пилюлях.

    Ваша доктор-гинеколог более точно ответить на этот ваш вопрос.