Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шизоидное расстройство F60.1 с чертами избегающего F60.6

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.

Это Сергей из Москвы. Мы с вами общались в скайпе во вторник днем. Вы мне поставили предварительный диагноз: Шизоидное расстройство/шизоидная психопатия (F60.1) с чертами избегающего личностного расстройства (F60.6). И как вариант для проверки — Синдром Аспергера.

Я кое-что изучил (и описание каждого, и общее описание личностных расстройств, и кое-что о разграничении видов психопатии). Выводы такие:

Синдрома Аспергера у меня нет. При внешней схожести, большинство описанных симптомов и особенностей не имеют ко мне отношения (ни в детском возрасте, ни сейчас). Этот вариант можно отбросить.

Шизоидное и избегающее расстройства. Признаки/симптомы обоих расстройств вполне очевидны. Но у меня еще есть сомнения, что шизоидное расстройство — мой основной диагноз. Чувства к людям (пусть не очень сильные), реакция на критику и интерес к сексуальным контактам (хотя и не реализуется) все же имеются. И тревожность, связанная с социальными контактами и личной безопасностью, тоже. Вот попытался оценить каждый симптом (+ согласен, +/- согласен только частично, - не согласен):

Шизоидное расстройство:
+ Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто
+ Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией
+ Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности
+/- Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощённая аффективность
+/- Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев
+/- Незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст)
+/- Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям
- Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику

Избегающее расстройство:
+ Представления о своей социальной неспособности, личностной непривлекательности и приниженности по отношению к другим;
+ Нежелание вступать во взаимоотношения без гарантий понравиться;
+ Ограниченность жизненного уклада из-за потребности в физической безопасности;
+ Уклонение от социальной или профессиональной деятельности, связанной со значимыми межличностными контактами из-за страха критики, неодобрения или отвержения.
- Постоянное общее чувство напряженности и тяжелые предчувствия
- Повышенная озабоченность критикой в свой адрес или непринятием в социальных ситуациях;

Есть вероятность, что это одно смешанное расстройство? Или все же изначальный диагноз? Я понимаю, что между различными расстройствами/психопатиями может и не быть четких границ — а просто набор симптомов, свойственный сразу нескольким. И в принципе, схема лечения и «выправления» образа жизни, которые вы мне посоветовали, от этого не меняются. Но все равно, хотелось бы как-то понять, что у меня.

В любом случае буду работать над этим, как мы обсуждали, а там посмотрим. Если будут какие-то подвижки/проблемы на пути — буду писать сюда. Прошу оставить тему открытой.

Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    если вы не забыли, я вам говорил в конце нашей с вами беседы в скайпе, что очень редко мы имеем возможность наблюдать четко очерченные типы личностных расстройств и что чаще всего мы наблюдем комбинацию черт нескольких из них.

    Если говорить о вас, то, с учётом, как ваших собственных оценок, так и моих личных, я могу говорить о наличии у вас комбинированного личностного расстройства, с значительным преобладанием черт шизоидного и, в намного меньшей степени, избегающего расстройств.

    То, что вы считаете проявлениями избегающего личностного расстройства, на самом деле являются следствием шизоидных черт вашего характера, симулирующих наличие у вас чистого избегающего поведения.

    Итак, скажу так, на первый план, с моей точки зрения, у вас выступают особенности поведения, типичные для шизоидного характера, а уже на их фоне и вторично, имеют место особенности поведения избегающего типа.

    Лечение: как мы уже с вами уже об этом вскользь говорили, вам имеет смысл пролечиться эсциталопрамом ( селектрой ), подобрав самую комфортную для вас его дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг- максимальная доза этого антидепрессанта.

    Из 5 проверенных вами доз этого препарата вы остановитесь на той из них, на которой вы будете чувствовать себя наилучшим образом.

    Но основным лечебным методом для вас, конечно же, остается когнитивно-поведенческая психотерапия, которую вам лучше и дешевле всего будет проводить самостоятельно.

    Прошу вас еженедельно информировать меня о ходе вашего лечения. Для этого я оставляю ваш топик открытым.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Прошла первая неделя.

    Самотерапия.

    Составил список неких правил, которыми стоит руководствоваться, но поведение кардинально не менял. И вообще очень трудно — нет никакого желания. И сама мысль о том, что нужно что-то делать до сих пор вызывает напряжение и сопротивление.

    Селектра. Дозировка 2,5 мг.

    Эффекты. Пока никаких серьезных эффектов не заметил. Но кажется, немного снизилась тревожность в простых ситуациях (говорить по телефону в присутствии других, не беспокоиться о каких-то мелочах). Но это еще требует подтверждения, так как было всего несколько таких ситуаций ближе к концу недели.

    Из побочных эффектов:
    -сонливость чуть раньше стала наступать вечером
    -снижение сексуального желания (не особо и нужно)
    На 7-ой день — странная боль в глазах. В списке побочных эффектов такого нет и она меня немного пугает. Хочу показаться офтальмологу, но это только завтра получится. Стоит ли увеличивать дозу до 5 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Был у врача. Что касается боли в глазах - подозрение на восполение глазного нерва (теперь пойду к неврологу, когда \"поймаю\" его). К приему АД не должно иметь отношение. Повышаю дозу до 5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    само терапия не должна у вас распространяться на все особенности вашего характера, а, как мы с вами это обсудили во время нашей с вами беседы в скайпе, должна быть направлена на две основные ваши проблемы:

    1) вам необходимо начать работать;

    2) вам необходимо преодолеть свою застенчивость в отношениях с людьми, особенно, с лицами противоположного пола.

    В остальном живите так, как вам хочется и как вам приятно.

    Что касается болей в глазных яблоках, если эти боли по типу ударов электрическим током, усиливающихся при движении глаз, то это может быть побочный эффект эсциталопрама. Ходить вам к неврологу совсем не обязательно, но решайте сами. Дозу селектры увеличите до 5 мг и принимайте их в течение одной полной недели, информируя меня о своих делах по мере необходимости и в обязательном порядке по завершению недельного периода лечения 5 мг селектры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вторая неделя

    Селектра. Дозировка 5 мг. 7 дней.

    Эффект:
    -общей активизации поведения не заметил
    -для проверки уровня социальной тревожности было мало контактов
    Побочных эффектов: почти нет.
    Перехожу на 10 мг.

    Поведение

    Работа: веду поиск, но пока медленно и с неохотой.
    Общение: на этом направлении вообще ничего не делаю, нет интереса и желания. Пока больше думаю о поиске работы.
    Вообще очень тяжело что-то менять, но я пытаюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы приступите к работе, то это будет уже довольно выраженный прорыв в вашем поведении и жизни. А что касается социальных контактов, то после того, как вы начнёте работать, то вам волей-неволей придется по работе такие контакты осуществлять и этого будет вполне достаточно для вас. А уже всё остальное в своей жизни будете делать так, как вам будет хотеться и доставлять удовольствие.

    На 10 мг эсциталопрама побудьте неделю и через неделю сообщите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Рассказываю про третий этап.

    Селектра. Дозировка 10 мг. Получилось 9 дней с одним пропуском.

    Эффект по первым 5 дням:
    -побочных эффектов почти нет.
    -был чуть активнее обычного (в плане поиска работы)
    -а вот снижения социальной тревожности не заметил (пока рано, наверное делать выводы)

    Проблема в том, что на этой неделе на 5-6-й день приема я заболел (что-то простудно-инфекционное) и симптомы перекрыли эффекты от АД. Я даже пропустил один день приема (из-за тошноты). Сейчас вроде стало лучше, но полностью не выздоровел.

    Возник вопрос: мне переходить на 15 мг или для чистоты эксперимента продолжить пить 10 мг еще недельку?

    Что касается изменений в жизни. Появилась реальная возможность для трудоустройства. На этой неделе все решится. Единственное, вызывает беспокойство, что моя внезапная болезнь может помешать, если не успею выздороветь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    простуда должна быстро пройти, так что, не думаю, что она должна помешать вам устроиться на работу. Не имеет значения, страдаете ли вы шизоидией или каким-то другим личностным расстройством, работать вам необходимо.

    Кстати, сохранность интеллекта и возможности социальной адаптации являются красной разделительной линией между шизоидной психопатией и далеко зашедшей шизофренией.

    Если человек работает и обеспечивает свое существование, то всё-равно, насколько его поведение в жизни странно или чудаковато, его можно причислить исключительно к шизоиду. Если же пациент интеллектуально снижен и не в состоянии из-за этого заработать себе на жизнь, то уже по этому одному его можно отнести либо к эпилептоидному, атеросклеротическому или шизофренному деграданту.

    Я думаю, что вам можно попринимать 10 мг эсциталопрама ещё в течение одной недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Очередной отчет.

    Еще 7 дней по 10 мг

    Эффект:
    -побочных эффектов почти нет.
    -некоторое повышение активности в жизни
    -снижение социальной тревожности есть (было больше контактов и я это заметил), и вообще беспокойство по всяким мелочам — тоже снижается
    Вообще, пока мне нравится эффект от 2-х недель на этой дозировке.

    Жизнь: Взяли на стажировку в одну фирму. Ходил, вроде все нормально. Как пойдет сама работа, когда допустят до «самостоятельной» сказать трудно. Но пока все хорошо: делаю там что-то новое, хоть как-то общаюсь с людьми.

    Так как мои простудные проблемы еще не решены (и похоже возвращаются), у меня возник вопрос. Эсциталопрам нормально сочетается с приемом различных лекарств от простуды, гриппа (противовоспалительных, антибиотиков, иммуномодуляторов) и вообще с обычными лекарствами? Когда человек пьет АД в течение полугода-года он также лечится от всех обычных болезней, как и любой другой? В описании препарата я никаких проблем не нашел, но хочу быть уверенным и спрашиваю у Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл спросить. Переходить на 15 мг или остаться на 10, если эффект уже ощутимый и мне нравится, а побочных почти нет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы можете сочетать с ципралексом все медикаменты, за исключением ДЛИТЕЛЬНОГО совместного с ним приёма аспирина и ибупрофена.

    Да, вам имеет смысл перейти на приём 15 мг ципралекса и посмотреть в течение 2 недель, на какой из двух его доз ( 10 и 15 мг ) ваше самочувствие будет лучшим.

    Скажу вам, что я также, как и вы очень доволен вашими лечебными успехами. Жду от вас через неделю лечения 15 мг эсциталопрама такого же, как и сегодня детального отчёта. Он мне очень понравился, краткий и очень информативный.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    7 дней по 15 мг

    Писать особо не о чем. В начале недели обострилась моя болезнь (какое-то ОРЗ или грипп) и теперь отлеживаюсь дома.

    Новых эффектов от 15 мг (и побочных, и реальных) вроде нет. Но я еще принимаю несколько лекарств, так что чистота эксперимента нарушена. Например, стал дольше спать, но, я думаю, это побочное действие одного противовирусного препарата.

    Работа. Пришлось прервать стажировку из-за болезни. По договоренности на работе смогу продолжить в октябре (когда у них новый набор будет), а я, соответственно, выздоровею. Так что и на следующей неделе здесь никакого прогресса не будет.

    И контактов тоже почти не было. Разве что, только в аптеке и поликлинике :) Так что и социальную составляющую измерить сложно.

    В целом, за последние пару недель: социальная тревожность действительно снизилась, и вообще, стал «легче на подъем» в плане выполнения разных дел, меньше стал беспокоиться по мелочам (но это было еще на дозировке 10 мг).

    Пока продолжу пить 15 мг еще неделю-две. А дальше - посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё ясно, Сергей,

    выздоравливайте от простуды и продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама. Жду от вас после выздоровления от простудного заболевания и возобновления нормальной социальной жизни отчёт о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Долго ничего не писал. Хотел, чтобы были какие-то ощутимые подвижки, чтобы о них рассказать.

    Отчет примерно за последние 5-6 недель.

    I. Работа

    Нашел работу примерно месяц назад и работаю кое-как.

    Проблема в том, что половину времени «работы» я тоже проболел. Организм какой-то слабый. И из-за этого никак не мог сосредоточиться на работе. Сейчас, вроде, выздоровел процентов на 90% и работаю.

    Работу искал с таким расчетом, чтобы она мне не очень быстро надоела. В итоге, выбрал более-менее комфортную, с невысокой нагрузкой и недалеко от дома. Минус у нее — низкая зарплата. Но я решил, что на этом этапе зарплата — не самое важное. Главное — начать работать.

    Привыкал и осваивался на работе (имею в виду проф.навыки и знания) не очень быстро, но на данный момент уже особых сложностей нет.

    Общаюсь с людьми на работе не очень активно. Без проблем, но только по рабочим вопросам. Каких-то приятельских отношений не завязываю. Да и не особо хочется, если честно. Наверное, характер дает о себе знать.

    II. Отношения с противоположным полом.

    К этой части плана еще не приступал. Был сосредоточен на работе и борьбе с простудой (смешно звучит, но это так).

    Начинаю думать на эту тему, рассматривать возможные способы, которые мне подходят. Но пока кажется, что это будет сложнее, чем найти работу.

    III. Антидепрессанты.

    Продолжаю употреблять по 15 мг эсциталопрама.

    Эффективность отметить сложно. Но, учитывая, что на работе с коллегами и клиентами общаюсь без проблем и напряжения, наверное, лекарство работает :)

    Из побочных эффектов есть только один, но неприятный. Какая-то частая хотя и слабая боль в голове чуть выше левого виска ближе ко лбу. Скорее похоже на мышечную боль в мимических мышцах (усиливается при прикосновениях к этой области и движениях мышцами лица) или что-то с нервами (т. к. иногда отдает в глаз).

    Думаю, что с этим делать — то ли стараться не обращать внимания (сейчас это и делаю), то ли снизить дозу до 10 мг (может боль пройдет)? Это вопрос уже к Вам.

    Примерно так.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    какая-то очень подозрительная простуда, так долго длящаяся и до сих ещё полностью не прошедшая ?

    Ну а теперь по порядку, то что в ы устроились на работу, скажу вам об этом совершенно откровенно, ваш колоссальный прорыв/успех . То, что вы не заводите на работе с коллегами близких отношений, от вас и не требуется, вполне достаточно того, что выполняете работу и сотрудничаете, как с коллегами, так и с клиентами.

    Это очень важное для вас достижение, приближающее вас к адаптации к реальности.

    Что касается налаживания отношений с противоположным полом. Полностью согласен с вами в том, что с этим будет несколько сложней, чем с работой и вот по каким причинам:

    а) пониженный интерес к сексуальным отношениям является одним из основных симптомов шизоидного личностного расстройства;

    б) к тому же, если это не гипердиагностика, у вас имеется ещё и избегающее личностное расстройство, которое наслаивается на шизоидное;

    в) но и это ещё не всё, отсутствие выраженного интереса к проведению социальных контактов и избегание их из-за страха преодолеть не так то уж просто, ведь при этом, вам надо менять свой характер и свое \"я \" и вдобавок к этому ещё преодолевать свои страхи. А это совсем не просто.

    Другое дело работа, работать в любом случае необходимо, чтобы обеспечить экзистенцию, а вот менять свое \"Я\" и преодолевать страхи- совсем иное дело. Но в любом случае, делать это необходимо.

    По поводу дозы эсциталопрама. Это ещё не факт, что боль в области левого виска это вина 15 мг эсциталопрама. Но вы можете в течение недели попринимать 10 мг этого препарата и, если на 10 мг ципралекса боль в виске пройдет и ваше общее состояние будет таким же, как и на 15 мг, то перейдёте на приём эсциталопрам в дозе 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    По образу жизни прибавить к тому, что писал в прошлый раз, практически нечего.

    Сегодня меня больше интересует только график приема эсциталопрама.

    На текущую дату я пропил:
    1 неделя - 2,5 мг
    1 неделя - 5 мг
    2 недели - 10 мг
    8 недель - 15 мг
    2 недели - 10 мг (для проверки побочных эффектов)

    Существенных изменений с побочными эффектами не заметил. Поэтому вернулся на 15 мг.

    Меня интересует дальнейшая схема.

    Вы говорили, что 15 мг можно пить около 6 месяцев. Значит мне осталось еще 4 месяца.
    А что делать дальше? Снизить дозу (до 10 мг) и продолжать еще сколько времени?
    А потом что? Опять снизить и продолжать пить (и опять же сколько)?

    Я просто хочу знать, сколько у меня есть времени на антидепрессантах, чтобы внести какие-то изменения в свою жизнь и характер, а после окончания приема их просто поддерживать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    15 мг эсциталопрама можно принимать и гораздо дольше, чем 6 месяцев. После этого вы можете подобрать поддерживающую дозу этого препарата, на которой вы будете себя чувствовать также, как и на 15 мг и принимать её длительно ( 1-1.5 года ).

    Но на одном антидепрессанте, как я вам уже об этом говорил, полностью нормализовать свою жизнь не удастся. Для этого вам необходимо проводить на фоне приёма эсциталопрама когнитивно-поведенческую терапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот вы доктор с шизоидным расстройством рекомендуете работать.Что f21.8 основание именно мне не работать и сидеть на группе?Хотя я в следующем году выхожу на пенссию.. по возрасту..Но в 50 лет жизнь не заканчивается и я хочу работать!Почему ребенка можно было ростить,а работать нет.?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже вас просил не задавать мне подобные вопросы. Я вам ничего не рекомендовал и не могу рекомендовать, поскольку не знаю вас, как пациентку. Все вопросы к вашим лечащим врачам-психиатрам.

    Кроме того, прошу вас не занимать чужой топик, а использовать исключительно гостевой. В случае повторных нарушений вами правил пользования форумом, ваши сообщения будут удаляться без всякого предупреждения.

    Прошу правильно меня понять.