Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

По ходу лечения...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор!Пишу о ходе лечения.На АД я все-таки остановилась на миансерине.Не нравится мне мое состояние на СИОЗС и анафраниле.Тошнота,скачки давления,головокружение,диарея на всех СИОЗах была,правда на анафраниле-нет,только все вышеперечисленное.Или надо было терпеть,я уже и не знаю.А ЛЕРИВОН хоть чуть-чуть ингибирует серотонин?Все-таки эта моя тревога..Еще есть ложка дегтя-в этот раз вместо леривона сэкономила и купила наш киевский дженерик-миасер.Какой он гадостный,насколько хуже!Ранее не изведанные побочки,как-то «топорнее»действует,экономия в 10 долларов того не стоит,больше так делать не буду.Еще,Доктор,у меня вопрос,я уже 2 месяца принимаю лирику,75 мг в день.Результаты стали заметны сразу-меньше тревоги,лучше сон,и почему-то настроение лучше!Но я ж еще по Вашему совету принимаю трилептал(оксапин)в дозе 75 мг в день.У меня вопрос-ведь это однотипные препараты(противоэлептики оба),со сходными побочными.Не вредно ли,что я их одновременно принимаю?Не будет ли судорог?Как-то я засыпала,и у меня в руке начала дергаться внутри мышца,и довольно долго,так страшно стало..Еще утром,как проснусь,противная внутренняя дрожь.Потом как-то расхожусь-проходит,или перестаю просто ее замечать.Если нельзя одновременно эти 2 препарата-прийдется убирать трилептал.Я раза 3 уже пыталась отменить лирику,хуже заметно уже через сутки.Угнетенность,подавленность,хуже сон,тошнота,активность на работе меньше,,вегетативные проявления..Читала,что на нее бывает такой синдром отмены,или это просто МОЙ препарат,и мне с ним лучше,а без него хуже?
Из НЛ остановилась на 50 мг эглонила.Это тоже мой препарат.Рисперидон и солиан имеют точно те же побочки,это еще и «большие» НЛ,и стоят на порядок дороже.Но если вы против-буду пить,что лучше.Вы-мой единственный доктор,других уже не будет,хватит,и в больнице лежала,и докторов 5 было,а толку чуть…

Еще Доктор одно,что меня очень волнует.Сейчас я чувствую себя нормально,работаю,на работе стали меня больше ценить,и я подумываю о более высокооплачиваемой..Но есть одно НО..Мы с моим очаровательным супругом-Дон Жуаном практически все лето не живем вместе.Моя родственница,которая уезжала в село,позволила жить у себя..Сейчас Дон Жуан с очередной дамой на морях,а мы с сыном наслаждаемся свободой дома..Сына при этом взять на море у него нет желания..И я с ужасом думаю о том,что он скоро приедет,и вдруг опять и лечение перестанет помогать,и я опять впаду в болезнь и безысходность..
В связи с этими мыслями,и чтением вашего форума и других подобных ресурсов у меня возникла мысль о другом диагнозе,вот Вы пишете в подобной ситуации:
«Вы знаете, а я уже изменил диагноз вашего заболевания, мне кажется, что вы страдаете посттравматическим стрессовым расстройством в виде затяжной депрессивной реакции.»
Ведь у меня то же самое,я живу в ежедневном хроническом стрессе,и мне ничего не помогает,а сейчас я все лето без него(супруга),и лечение -помогает,и может и без лечения было бы так же хорошо,не знаю..Единственное вот бессонница моя эндогенна-она у меня при любом раскладе,а настроение сейчас на порядок выше..Такие дела,Доктор,что Вы думаете о таком диагнозе?Ведь я была здорова,работала главбухом,лекарства,алкоголь,и пр.не употребляла,пока он первый раз мне не изменил и ушел к этой даме,бросив меня с 4-х летним ребенком,а потом понравилось,и начал гулять,после нее было множество других..Сейчас ему 47 лет,а ведет себя как подросток,у которого гормоны «шалят».И уйти мне некуда,Вы знаете,мой отец меня не любит и живет для себя,мы с сыном ему не нужны.Спасибо,что выслушали,Доктор,С уважением,А,из К,

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, А.

    вы совершенно правы в том, что не надо экономить на медикаментах. Тот, у кого есть возможность лечиться оригинальными препаратами, должен это делать. Остальные, у которых нет такой возможности, могут лечиться генерикой, но не в коем случае не отечественной, а импортной.

    Отечественной генерикой лечатся лишь самые \" бедолаги \", которые только эту дешевую, но мало действенную продукцию в состоянии себе позволить.

    А сейчас подведу итоги вашего подбора оптимальной для вас лечебной комбинации препаратов: антидепрессант - мианзерин в оптимальной для вас дозе в один вечерний приём, нормотимики- прегабалин 75 мг в комбинации с окскарбазепином в дозе 75 мг, эглонил в вечерней дозе 50 мг.

    Думаю, что лучшей комбинации вам не подобрать. Что касается комбинации оксапина с лирикой. Такая двойная комбинация, состоящая из двух стабилизаторов настроения более эффективна для вас, чем использование монопрепарата. Вы и сами об этом сообщаете сегодня. Бояться того, что на них у вас возникнут судороги не надо, эти препараты являются противосудорожными препаратами.

    Что касается диагноза вашего заболевания. Я вам выставил в свое время диагноз пограничного личностного расстройства, но могу также выставить и диагноз комплексного посттравматического стрессового растсрйоства по DSM 4 и 5 или F62.0 по ICD -10.

    Эти диагнозы очень близки один к другому и их объединяет не только клиника, но и истоки их возникновения ( длительная психо-травматизирующая ситуация, начиная с самого детского возраста ).

    В плане лечения от изменения этих диагнозов ничего не меняется, поэтому, волноваться вам в этом смысле абсолютно не стоит.