Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Переход на сероквель

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Заполнила историю болезни, жду ваших рекомендаций!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    нет, точно я вас вспомнить не могу, хотя, как будто-бы вспоминается наследственность по линии вашего отца.

    Диагноз шизотипичного расстройства менять вам не будем, а вот, что касается терапии, то здесь, действительно, необходимо внести некоторые коррективы.

    Начнем с сероквеля, я полностью согласен с вами, что его вечернюю дозу вам необходимо подобрать так, чтобы на ней проявлялся максимум лечебного эффекта и минимум побочного, в виде утренней и дневной вялости и сонливости.

    Итак, вы переходите на вечерний приём 25 мг сероквеля и принимаете их в течение 7 дней. По завершению этого лечебного периода, прошу в ас дать мне детальный отчёт о вашем самочувствии.

    С учётом того, что вы постоянно раздражены и временами агрессивны и гневливы, я советую вам добавить к терапии сероквелем, лечебную дозу которого вы сейчас подбираете, нормотимик окскарбазепин ( трилептал ) в форме суспензии и начать подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 0.5 мл на ночь - 7 дней, 1 мл на ночь - 7 дней, 0.5 мг утром и 1 мл на ночь - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл на ночь - 7 дней.

    Таким образом, вы будете одновременно в комбинации подбирать оптимальные дозы сероквеля и трилептала под моим наблюдением, увеличивая их дозы на 25 мг и 0.5 мл еженедельно с дачей мне детальных еженедельных отчётов о ходе лечения.

    Что касается добавления к терапии одного из антидепрессантов в малой дозе, то пока с этим обождем. Сейчас главная задача убрать вам повышенную раздражительность, гневливость и злость. Это могут сделать сероквель в комбинации с трилепталом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо за скорый ответ. Я вот все думаю,почему мне флюанксол помогал больше всего из нейролептиков, чтобы
    я не пробовала,я всегда возвращались на него и чувствовала облегчение, сразу же поднималось настроение и активность
    появлялась. И доза у меня вроде была 1 мг не антипсихотическая. И почему я не могу прожить без нейролептиков не
    одного дня, это так течет мое заболевание? Я принимала как то сероквель месяца 2, но все равно вернулась на
    флюанксол. И дозы сероквеля у меня были где-то 100-200 мг в день,так как меньшее не помогало. Поэтому сейчас я
    нахожусь в сомнениях страшно принимать 25 мг, мне кажется это доза не для шизотипического расстройства.
    Извините,что подвергаю сомнению ваши назначения, но исхожу только из своих ощущений. И еще скажу сразу,что
    планирую беременность, может это будет после окончания осени,так как в это время всегда ухудшение. Сейчас чувствую
    депрессию и тоску и это на 100 мг сероквеля. И последний вопрос, у меня есть дома финлепсин, он хуже трилептала? Я
    конечно не экономлю на своем здоровье. Еще раз извините.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    если вам помогает флюанксол в небольшой дозе ( 1 мг ), то почему вы отказываетесь его принимать дальше ? Вы же сами озаглавили свой топик - переход на сероквель.

    Проблема в том, что флюанксол в небольшой дозе ( 0.5-1 мг в сутки ) действует не как антипсихотик, а скорее всего, как антидепрессант.
    Так что, исходя из этого, вы скорее всего, страдаете депрессией или же мягкой формой шизофрении с негативной симптоматикой, которая присуща депрессивному расстройству.

    Кроме того, флюанксол относится к старым типичным антипсихотикам и в больших дозах обладает выраженными побочными эффектами типичными для конвециональных антипсихотиков.

    Сероквель - это атипичный антипсихотик, в больших дозах ( вплоть до 800 мг в сутки ) используется для лечения шизофрении и маниакального психоза, в дозах до 300 мг вс утки им лечат ГТР и резистентные к действию антидепрессантов депрессивные расстройства в качестве аугментационной добавки. В дозах от 50 до 200 мг я лично, использую сероквель для лечения бордерляйновской психопатии.

    Поэтому, чтобы подобрать вам самую адекватную для вас дозу этого препарата, кстати, по вашей просьбе я начал с минимальной дозы в 25 мг, с постепенным её увеличением на 25 мг каждые 3-5 дней.

    Теперь, после вашего письма, я прошу вас разобраться с вопросом, каким же препаратом вы хотите лечиться, привычным для вас и хорошо проверенным флюанксолом в небольшой дозе, или же сероквелем, лечебную дозу которого для вас придется подбирать и которая будет превышать, по вашим оценкам, дозу в 100-200 мг.

    Что касается выбора между карбамазепином и окскарбазепином. окскарбазепин - это улучшенная форма карбамазепина с намного меньшими, чем у последнего побочными эффектами. Моё дело вам предложить, ваше дело выбрать.

    Что касается беременности, я бы лично не советовал вам беременеть, ни на флюанксоле, ни на сероквеле, ни на карбамазепине, ни на окскарбазепине.

    Если у вас сейчас депрессия, то вам в обязательном порядке к одному из антипсихотиков, одному из нормотимиков противосудорожного ряда, которые стоят у в ас на повестке дня ( флюанксол, сероквель, карбамазепин, окскарбазепин ) добавить один из антидеперссантов на ваш выбор ( венлафаксин ретард, дулоксетин, эсциталопрам, пароксетин ). В своей учетной карточке вы мне сообщили о том, что 3 из 4 перечисленных мной антидепрессанта вам в прошлом хорошо помогали. Выбирайте.

    Жду от вас решения по препаратам из трех групп ( антипсихотик, нормотимик, антидепрессант ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я решила пока побыть на одном сероквеле. Вчера пряняла 75 мг на ночь. Раздражительности пока 2 дня нет. Но сегодня до обеда было такое сильное ощущение тоски и апатии. Обычно такие ощущения возникали, когда я пробовала убирать флюанксол. Но потом все прошло, после того, как я немного развеялась, погуляла. Я вот думаю, может мой организм так привык к флюанксолу за годы приема, что уже не может без него нормально работать. Как вы думаете, такое возможно, или это проявление моего заболевания? Может мне просто перетерпеть все эти неприятные ощущения.
    И еще, я решила перейти на сероквель по 2 причинам. Во-первых я от него набрала уже 20 кг, и аппетит соответственно повышенный, а на сероквеле я прошлый раз похудела даже. Во-вторых я связывалась с тератологической службой, вы мне кстати давали ссылки. Так вот они прислали мне заключение, что флюанксол плохо изучен во время беременности. И предложили, например, клозапин, галоперидол или атипичный антипсихотик, типа сероквеля. Так же в заключении написали, что беременность возможна на нейролептиках и антидепрессантах, что они не терратогенны. Поэтому я думаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Настя,

    сероквель, так сероквель. Вполне возможно, что после отмены приёма флюанксола у вас наступил синдром отмены или абстинентный синдром. Его необходимо перетерпеть, тем более, что под прикрытием сероквеля это будет сделать намного проще.

    Что касается беременности на фоне приёма антидепрессантов, конвециональных и атипичных антипсихотиков. Я лично, никогда бы не решился дать гарантию того, что на указанных препаратах полностью отсутствуют тератогенные риски для потомства. Поэтому, по возможности, для исключения таких рисков, лучше вынашивать ребенка без указанных препаратов.

    Беременность возможна на фоне приёма любого препарата, но возможность совсем не означает гарантии безопасности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сегодня не выдержала и приняла таблетку флюанксола. Так как было совсем тошно, просто плохо и не о чем другом думать невозможно. Не помогает мне сероквель, может доза мала или еще что-то. Чувствую себя флюанксольной наркоманкой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Настя, вы не терпеливы и поэтому спешите; чтобы на сероквеле вам стало хорошо, необходимо подобрать его лечебную дозу, что требует определенного времени. Кроме того, комбинация двух антипсихотиков ( одного ААП и второго конвеционального ) может усилить нежелательные побочные эффекты присущие каждому из них в отдельности.

    Я вам уже говорил, выберите препарат, которому вы доверяете и который вам помогает в минимальных дозах. Если верить вам, то на флюанксоле в суточной дозе 1 мг вы чувствуете себя намного лучше, чем на нынешней дозе сероквеля. Так может быть, вам имеет смысл возобновить лечение флюанксолом, который вам к тому же помогает в минимальной дозе и полностью отказаться от лечения сероквелем.

    Вы сейчас затягиваете время и создаете трудности в подборе вам адекватных доз других препаратов, я имею в виду одного из антидепрессантов и одного из нормотимиков противосудорожного ряда, о которых я упомянул чуть выше.

    Пожалуйста, определитесь с выбором антипсихотика и давайте начнём подбор вам лечебных доз комбинационных препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Называть вас наркоманкой неправильно, вполне возможно, что сероквель вам пока не помогает из-за возникшего у вас выраженного синдрома отмены флюанксола.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Я перешла опять на флюанксол, сероквель больше не принимаю, так как было просто невыносимо на нем, зачем все это терпеть я подумала. Сейчас самочувствие терпимое, жить можно. Дело в том, что я не хочу лечиться, а хочу забеременеть, я консультировалась по этому поводу у гениколога и психиатра, они разрешили. Попробую по возможности уменьшить хотя бы немного флюанксол. Еще мне очень помогает феназепам, чувствую такое спокойствие и умиротворение, но принимаю его только в экстренных случаях. Я поняла все ваши рекомендации по лечению, если вдруг наступит ухудшение, то добавлю что-нибудь из препаратов, которые вы советовали.
    И еще есть вопрос: во время зачатия также нельзя ничего принимать? Или можно потом все отменить, если узнаю о беременности, спрашиваю это потому, что на то чтобы зачать уйдет неизвестно сколько времени, так как явно с этим тоже проблемы. И последний вопрос: можно ли принимать антидепрессанты короткими курсами, например на время осеннего периода, так как в этот момент всегда ухудшение. Во время беременности я планирую принимать только минимальную дозу флюанксола, надеюсь это будет 0.5 мг. Спасибо вам за советы, с уважением Анастасия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анастасия, вы вот пишите о том, что и гинеколог, и психиатр дали вам добро на приём препаратов во время беременности.

    Скажу вам так, добро то они вам дали, а кто будет нести ответственность в случае, если с ребенком при этом что-то выйдет из под контроля ? Естественн, не они, а вы лично совместно с вашим мужем.

    Я, лично, избегаю давать прямые разрешения на приём медикаментов во время беременности. Такое разрешение может дать лечащий врач-психиатр в случае, если риск нанести вам лично вред без лечения превысит риск причинения вреда здоровью будущего ребенка при проведении лечения во время вашей беременности..

    Во время зачатия ни в коем случае нельзя принимать медикаменты, как также нежелательно это делать в первый трименон беременности. Если уж и принимать медикаменты в случае срочной необходимости, то лучше самые безопасные в этом плане антидепрессанты, например, сертралин, и то в минимальной дозе.

    Для общего знакомства с современным состоянием вопроса о рисках для потомства приёма АД во время беременности, ознакомьтесь, пожалуйста, с двумя статьями, размещенными в читальном зале амбулатории на 7 странице и помните, что только вы и ваш муж несёте полную ответственность за здоровье вашего будущего ребенка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Дело в том что у меня сейчас ухудшилось состояние, депрессия, апатия, нет сил, сплю много, тревожность, хочется плакать, на работе тяжело, ничего не хочется делать. Агрессии вроде нет. Наверное мне надо подключить антидепрессант. Еще хотела спросить, одно время я пыталась принимать золофт, у меня от него только усилилась тревога и даже появилась ажитация. Я думала, что это бывает в начале лечения и пройдет, но прошло 1,5 месяца и эти симтомы остались, вообщем вздохнула с облегчением, когда я его отменила. Это значит, что этот препарат мне не подходит? Стоит ли попробовать его снова? Спрашиваю это в связи с тем, что он более безопасный. Сейчас хотела бы подлечиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    подключите к флюанксолу сертралин и начните подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг -14 дней. Дальше примем решение в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов.

    Прошу в ас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения сертралином.