Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите, пожалуйста советом в моей ситуации

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор!Я описала в учетной карточке свои проблемы, посоветуйте пожалуйста, что мне делать в моей ситуации

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    ознакомился с историей вашей жизни и болезни и прихожу к следующим выводам:

    а) возможные причины возникновения вашего психо-эмоционального заболевания:

    1) бабушка по материнской линии в пожилом возрасте страдала от раннего утреннего пробуждения с невозможностью больше заснуть, ваша мама в возрасте 27 лет перенесла какое-то душевное расстройство; ваш отец - пил, скандалил, был довольно жестоким человеком по характеру;

    2) условия, в которых вы росли и развивались: выпивающий отец, который в детстве вас жестоко наказывал физически, частые ссоры и скандалы между родителями, развод родителей, воспитание в ас двумя женщинами ( вашей мамой и бабушкой ), перенесенная психическая травма в детстве ( попытка изнасилования со стороны маньяка- педофила ).

    б) с самого раннего детства вы были ранимым и тревожно-боязливым ребенком ( страх темноты ), затем, начиная с подросткового возраста расширение палитры ваших фобий ( страх общения с людьми, которых вы любили, просто страх перед незнакомыми, тревога, приступы паники, нарушение ночного сна, приступы паники, длительный приём феназепама ( в течение 3 лет ), зависимость от этого бензодиазепина, курс лечения в наркологическом стационаре, избавление от феназепамовой зависимости, лечение у психиатров эсциталопрамом, паксилом, хлопротиксеном с переменным успехом. Из-за болезни вы прекратили работать и ограничили социальные контакты;

    в) предполагаемые диагнозы ваших заболеваний:

    а) тревожно-фобическое расстройство;

    б) личностное расстройство без уточнения его вида.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1. Что это за приступы у меня (страха, тревоги)? Каков диагноз? Это лечится?

    Как я уже указал вам чуть выше, страхи, тревога и приступы паники - это всё симптомы, являющиеся составной частью тревожно-фобического расстройства, которые хорошо лечатся одним из антидепрессантов, принадлежащих к классу SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин ) или классу SSNRI ( дулоксетин, венлафаксин ретард ) или же, если в этом возникнет необходимость, комбинацией из двух препаратов, относящихся к этому классу.


    2. Можно ли перейти с половинки Паксила на половинку Эсциталопрама без перерыва? Я читала вы переводите на Эсциталопрам. (Так сложно сходила, что опасаюсь, что у меня особая чуствительность к нему и без него соответственно). Перейти я хочу, потому как ужасно боюсь с него никогда не сойти. Я бы перешла и на целую Эсциталопрама, но у меня не пошло 10 мг, только 5мг (хотя возможно я попыталась бы поднять до 6-7 мг)…

    Да, Александра, вы можете заменить пароксетин эсциталопрамом, сделав перерыв в приёме обеих препаратов в одни сутки и затем сразу же начав принимать 2.5 мг эсциталопрама - 5 дней, затем - 10 мг - 7 дней, затем 15 мг - 14 дней, Ну а дальше будет видно.

    3. Мои скачки давления которые появились незадолго до лечения от феназеп.зависимости, прошли только под Паксилом, даже на половинке их нет, а вот на половинке Эсциталопрама они были, правда поменьше. Есть ли какие-нибудь лекарства, чтобы купировать или вылечить скачки давления в моем случае? Возможна ли ремиссия в данном случае, например после Паксила?

    Любой из серотонэргических антидепрессантов, в том числе и эсциталопрам, нормализует вашу вегетатику, в том числе и артериальное давление крови. Но для этого, вам необходимо подборать его лечебную дозу, как также и любого другого препарата этого класса.

    4. Мои проблемы со сном. Честно говоря, и не знаю есть ли проблема – дело в том, что принимала я фенозепам три года просто из страха что не засну (ложилась поздно), были небольшие периоды когда я его не принимала, и спала нормально. Когда я попыталась бросить прием Ф. я три ночи ничего не принимала и нормально спала, единственное, на третий день из-за синдрома отмены нараставшего я спала мало часов 7. Потом меня перевели на 50 мг Хлорпротексена , и я спала на нем. Когда мне заменили АД с Эсциталопрама на Паксил (20 мг) я заметила, что сон стал чуть хуже, под утро – поверхностный, довольно яркие сновидения. При сходе с П. на 15 мг я попыталась сократить дозировку Хлорпротиксена до 30 мг – проснулась в 7 часов и спать больше не могла. Дальше попытку снизить дозировку Хл. я предприняла на 10 мг П. опять два дня по 30 Хл., сон нормальный, только немного поверхностный, легко пробуждаюсь, на второй день у меня случился срыв в следствии нарастающей тревоги, раздражительности чуть не приведший к моим «волнам» страха.. Я вот не пойму, у меня со сном проблемы (ну может не все фазы сна восстановились после Ф.)или это действие Паксила не совсем позитивное, а может еще отмена Хлорпротексена так повлияла?

    Все ваши проблемы, в том числе и проблемы со сном, вызваны дефицитом синаптического серотонина и решить их можно исключительно путем нормализации концентрации этого нейротрансмиттера путем лечения одним из SSRI.

    Но у вас также имеются и другие причины нарушения ночного сна ( это длительное использование для этой цели феназепама, а сейчас и хлорпротексена.

    Я думаю, что все ваши проблемы можно решить путем подбора лечебной дозы либо пароксетина, либо эсциталопрама, а для нормализации циркадного ритма \" сон- бодрствование \" временно использовать агомелатин ( вальдоксан ) в вечерней дозе 25 мг. Но я хочу сразу же вас предупредить о том, что вам будет необходимо проявить терпение и выдержку, так как \" сход \" с хлорпротексена и восстановление нормального суточного циркадного ритма, а значит и нормализация ночного сна, потребует времени и вашей мотивации.

    Итак, моё предложение вам, начать подбор лечебной дозы пароксетина или эсциталопрама, на ваш выбор, плавное прекращение вечернего приёма хлопротексена и замена его агомелатином + ваша мотивация избавиться от зависимости от сонстимулирующих препаратов.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за рекомендации, уважаемый Доктор!! У меня тут накопились еще вопросы. Я выберу, скорее всего переход на эсциталопрам и буду стараться подобрать лечебную дозу. Правда я писала, что он мне не очень пошел в дозировке 10 мг (очень сильно болела голова и дышать не хотелось), но, возможно это было связано с тем, что принимать его я начала не с маленькой дозы, а сразу с 10 мг…Просто если оставаться на Паксиле – я на нем хуже сплю, сон тогда я не налажу.Вообщем попробуем. А если мне не пойдет эсциталопрам – циталопрам может пойти, или они одинаковые? Вы написала мне что с 10 мг Паксила переходить на 2.5 мг Эсциталопрама, а сразу на 5 мг нельзя? Просто я боюсь синдрома отмены Паксила, вдруг дозы 2.5 мг Эсц. будет недостаточно, волнуюсь?
    И еще у меня вопрос, вы написали : «Но я хочу сразу же вас предупредить о том, что вам будет необходимо проявить терпение и выдержку, так как \" сход \" с хлорпротексена и восстановление нормального суточного циркадного ритма, а значит и нормализация ночного сна, потребует времени и вашей мотивации.» Вы имеете ввиду, что «сход «с Хлорпротексена будет непростой - Вы имеете ввиду синдром отмены (кроме восстановления циркадных ритмов)? Если да, то какие могут быть его симптомы? Агломелатин подключать тогда, когда я полностью сойду с хлорпротексена, или можно на том этапе, когда при сходе я почуствую ухудшение сна? Можно тогда резко отменить оставшуюся дозировку Хлорпротексена и полностью перейти на Агломелатин? Или их можно совмещать некоторое время до полной отмены Хлорпротексена?

    Я уже принимаю Паксил три месяца, в связи с этим у меня вопрос – сколько мне принимать еще АД? Что является критерием подбора оптимальной дозы – 100% прекращение всех малейших симптомов, или какие-то отдельные могут оставаться? Т.к. у меня приступы страха случаются при сильном возрастании тревоги в разных ситуациях – оптимальный подбор дозы полностью исключит возрастание тревоги? Например на половинке Паксила я существую довольно нормально, с единичным возрастанием тревоги вследствии сокращения дозы Хлорпротексена - следует ли мне, например считать половинку Паксила достаточной лечебной дозой? (это я спрашиваю на тот случай, если мне не пойдет Эсцитолопрам в дозе 10мг, а на 20 мг Паксила я без лекарств очень плохо сплю)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    пожалуйста, в первую очередь определитесь с антидепрессантом. Если я вас правильно понял, то вы, всё-таки решили попробовать пролечиться эсциталопрамом, вместо пароксетина.

    2.5 мг эсциталопрама в качестве начальной дозы по силе влияния на уровень синаптического серотонина сильней, чем 10 мг пароксетина, так что, опасаться возникновения синдрома отмены вам не стоит.

    Агомелатин вам надо добавить к лечению с самого начала уменьшения вечерней дозы хлорпротиксена, дозу которого вы будете плавно уменьшать на 25 мг еженедельно, вплоть, до его полной отмены. Я ещё раз вас прошу проявить терпение, в случае возникновения у вас на фоне отмены хлорпротиксена абстинентного синдрома, который может проявиться так, к ак он проявился у вас при переходе на приём 30 мг этого нейролептика.

    Можете мне поверить на слово, 10 мг пароксетина не могут быть для вас оптимальной дозой, уж слишком она мала. А вообще, если вы помните, я высказал предположение о том, что вы страдаете либо тревожно-фобическим расстройством, либо же каким-то не уточненным личностным расстройством.

    Так вот, по результатам лечения одним из SSRI в лечебной для вас дозе, я смогу уже более точно говорить о диагнозе/диагнозах вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Перехожу сейчас с Паксила 10 мг на Эсциталопрам 2.5мг. Сделала сутки пропуск в приеме сегодня приняла 2.5 мг Эсц. Утром до приема была тревога и немного нереальное восприятие окружающего. Днем было все хорошо, а вечером опять появилась тревога приступами. Я не знаю, связываю это состояние с малым колвом Эсц., возможно (я надеюсь это не отмена Паксила) . У меня к вам вопрос - мне необходимо все 5 дней перехода принимать 2.5 мг Эсц или можно меньшее кол-во дней и перейти на 5 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    конечно, вы можете попринимать 2.5 мг ципралекса в течение 3 дней, а затем, сразу же перейти на лечение 5 мг этого антидепрессанта, принимая его, согласно данной мной вам схеме, в течение 7 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Доктор! Сегодня второй день перехода с Паксила на Эсц-м. Утром тревога, днем еще больше увеличилась, до состояний страха, есть слабая дереализация, в голове слегка давит. Я не понимаю, что это со мной?? Я очень волнуюсь, очень хочу перейти с Паксила, неужели это синдром отмены? Я не знаю, если тревога еще усилится выдержу ли я. Доктор, а можно завтра уже на третий день принять 5 мг Эсц? Или не имеет смысла или это может быть вредно? Если очень сильно возрастет тревога что мне делать? Снова перейти на Паксил? Если это синдром отмены - сколько он может длиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уточню еще немного свое состояние - состояние сильного страха, напряжение, есть иногда раздражение, а также почти все время тахикардия. Доктор, если вдруг мое состояние ухудшится еще - можно ли будет в середине дня принять Паксил и сколько? (если это синдром отмены). И можно ли уже завтра (на третий день перехода) принять 5мг Эсц? Если я приму а мне будет хуже, то что мне делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, простите, что пишу в третий раз - напряжение психическое очень выросло, еле выносимо, на грани - что мне делать? можно ли принять вечером еще немного Эсц., например, что бы было в сумме 5 мг или Паксил (сколько)? Или что мне делать, я мучаюсь очень
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, по ощущениям все похоже на то, когда я переходила с половинки Паксила на четверть. Я тогда не смогла перенести синдром отмены и снова стала принимать половину Паксила. В данном случае что мне делать с предположительно начавшимся синдромом отмены - увеличивать завтра Эсц. до 5 мг - не продолжиться ли синдром отмены все равно? Как долго длиться Синд. отм.? Или стоит вернуться к Паксилу и в следующий раз сходить уже сразу на 5мг? Состояние свое мне удалось чуть чуть облегчить приемом алпрозолама. Но все равно плохо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если я завтра, например приму 5мг Эсц, а мне из-за синд.отм. все равно станет хуже - можно ли будет принять в тот же день Паксил и сколько?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    во-первых - сейчас осень, самое вредная пора года для душевных расстройств, тем более, как у вас не леченных. Если вы считаете, что на 10 мг пароксетина вы были здоровы, то вы глубоко ошибаетесь. Этого не было и не могло быть.

    И при переходе с 10 мг пароксетина на 2.5 мг эсциталопрама также НИКАКОГО синдрома отмены наступить не могло.

    То, что вы обозначаете, в качестве синдрома отмены, на самом деле - это проявления вашего цветущего душевного заболевания, которое, ни на 10 мг паксила, ни на 2.5 и даже 5 мг эсциталопрама, уйти не может. Для этого необходимы более высокие дозы обеих антидепрессантов, а также и время их приёма.

    Ни ускорить, ни замедлить процесс вашего выздоровления, ни вы, ни я, не в состоянии. Для этого необходимы терпение, время лечения ( лечебная дисциплина ) и лечебная доза препарата.

    Меня всегда удивляет то, как больные душевными расстройствами надеются\\мечтают на то\\о том, что в течение 2-3 дней лечения, да ещё минимальными дозами препаратов, они выздоровят. Святая наивность, граничащая с частичной потерей критики.

    Ведь даже полное выздоровление от банальной простуды затягивается на 2-3 недели. А тут больная душа, о которой мы все и без того так мало знаем.

    Успокойтесь и продолжайте лечение, как я вам уже говорил об этом выше, на ваш выбор, либо пароксетином, либо эсциталопрамом. Но, если вы наденется на то, что, возобновив завтра вновь терапию 10 мг пароксетина, и у вас произойдет чудесное исчисление, то забудьте об этом. И дозу пароксетина ( 10 мг ), как и дозу эсциталопрама ( 2.5 мг ) вам в любом случае придется увеличивать до достижения лечебной.

    Комбинировать пароксетин с эсциталопрамом не имеет смысла, более того, это может быть опасно - возникновение серотонинового синдрома-, а вот, что вам действительно можно сделать, учитывая вашу колоссальную тревогу, так это временно, до наступления лечебного действия пароксетина или же эсциталопрама, прикрываться противотревожным препаратом без зависимого потенциала лирикой в суточной дозе 225 - 300 мг ( 75 мг - 75 мг - 75 мг или же 75 мг - 75 мг - 150 мг ).

    Дозу эсциталопрама можете увеличить с завтрашнего дня до 5 мг и принимать их в течение в течение 7 дней. Или же, перейти с завтрашнего дня на приём 20 мг пароксетина и принимать их в течение 2 полных недель. Решайте сами, каким препаратом из двух в ы будете дальше лечиться. И, пожалуйста, не забывайте о терпении и о надежде.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Доктор! Я сейчас лечусь 15 мг Ципролекса. Вначале, когда переходила с 2.5 мг на 5 мг вначале было облегчение, а потом на следующий день как правило почемуто ухудшение. Так было и с 7.5 мг и с 10. И я пока остановилась на 15мг Ципролекса. Чуствую себя на них нормально в основном, только иногда по утрам бывает повышенный фон тревожности, и один раз когда волнение и напряжение были длительными случился небольшой приступ необоснованного страха, но был он не длительный, всего часа 2 и не сильным. Мне продолжать терапию 15 мг?
    Мне все не дает покоя, что заболевание появилось (или проявилось) во время лечения антидепрессантом, когда я лечилась от зависимости от феназепама. Может ли это быть затянувшимся синдромом отмены феназепама?(я читала, что иногда он затягивается до полугода вроде) Просто какието очень сильные симптомы. В последний раз при переходе с 10мг Паксила на 2.5мг это было ужасно – сильнейшее напряжение психики, тревога, даже скорее сильный страх, нарастающий до нестерпимого, все пугает, тревожит и раздражает, как будто ранит, давит на голову, дереализация…Так что спас только Альпрозолам. Дальше при подборе дозы Ципролекса были еще небольшие проявления страха, осутствия аппетита – тошнота (по утрам). Правда и до начала лечения от зависимости от фен. у меня начинались скачки давления и все виделось как через мутное голубое стекло. Может это и было начало болезни, но почему я заболела при приеме антидепрессанта – может потому, что я принимала всего 5мг Ципролекса? А ситуация сильного испуга была спусковым механизмом? И что это у меня за приступы физические страха, которые длились по 2 – 3 дня (когда казалось физиология вышла из под контроля и волнами накатывал сильный немотивированный страх, был спазм сосудов, дереализация, состояние трудно выносимое)- все это при приеме низких доз антидепрессантов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    здоровые люди не лечатся транквилизаторами бензодиазепинового ряда, эти медикаменты принимают исключительно душевно- больные люди, страдающие тревожным, тревожно-депрессивным или иным тревожно-фобическим заболеванием, что означает то, что больны вы были уже в период начала лечения феназепамом, в период его приёма, как также и в период избавления от зависимости от него и в период начала терапии антидепрессантами.

    Просто во время периода приёма феназепама вы ощущали себя более-менее здоровой, хотя таковой и не являлись. Скажу даже больше, вместо одного заболевания - тревожно-фобического -, вы приобрели дополнительно и второе ( зависимость от феназепама ).

    Поскольку, вы прекратили принимать феназепам и, тем самым, остались вообще без всякого лечения, ваше самочувствие ухудшилось, что и заставило вас начать терапию пароксетином. Но это лечение было проведено неправильно ( низкие дозы пароксетина ), перейдя на такую же мизерную дозу эсциталопрама ( 2.5 мг ), вы также не ощутили улучшения своего самочувствия и лишь, по мере увеличения дозы эсциталопрама и времени лечения им, вы вернулись, наконец -то, в более-менее нормальное душевное состояние.

    Теперь я хочу акцентировать ваше внимание на нескольких важных вещах, поскольку, срок действия вашего абонемента заканчивается.

    Речь идет о следующем:

    а) ни в коем случае я не советую вам приучать себя к длительному приёму альпразолама, поскольку, альпразолам относится к тому же классу препаратов, что и феназепам. В противном случае, через некоторое время вы вновь \" приземлитесь \" в наркологии, но уже по поводу отлучения вас от альпразоламовой зависимости;

    б) на дозе эсциталопрама в 15-20 мг вам необходимо будет побыть не менее 12 месяцев, а затем, подобрав его поддерживающую дозу, на которой ваше душевное состояние будет таким же, как и на его лечебной дозе ( 15-20 мг ), попринимать её в течение 1.5-3 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Доктор! Мы с вами разговаривали по скайпу в прошлый вторник, обсуждали в конце разговора усиление терапии из-за нестабильного состояния. Из предложенных вами способов я пока выбрала увеличение дозы принимаемого мной Ципралекса до 25 мг. (правда вы его вроде не предлагали, но я сама так решила) Сегодня первый день увеличения дозы, чуствую себя нормально, как всегда, без новых симптомов, но вот днем была небольшая диарея. Не знаю было ли это симптомом начинающегося Серотонинового синдрома или нет, впринципе живот гудел еще до принятия таблеток. Но игнорировать данный симптом, я конечно же не могу. И поэтому у меня к вам вопрос по дальнейшей моей тактики – 1)вернуться однозначно на прежнюю дозу, 2) продолжить прием 25 мг Ципралекса, 3)Сделать небольшой перерыв в приеме 25 мг, пока вернуться на 20 мг и через сколько то дней снова попробовать принять и посмотреть не повториться ли симптом. Я сама больше склоняюсь к последнему варианту, и хотелось бы узнать – сколько дней сделать перерыв, или может быть вы посоветуете первый или второй вариант?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сделаю дополнение - сегодня и вчера вечером со стулом все в порядке. Сегодня на всякий случай приняла 20 мг Ципролекса. И еще у меня один вопрос Доктор, мне прописали для лечения травяной сбор, в него входит зверобой - 1 столовая ложка растянутая на три приема в день - это допустимая доза?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    я думаю, что вам лучше отказаться от травы зверобоя, тем более, на фоне приёма 25 мг эсциталопрама. Повышенный риск возникновения СС !

    Итак, переходите на лечение 25 мг ципралекса и ежедневно пишите мне детальные отчёты о вашем состоянии ( не упуская даже мельчайших деталей ) на этой дозе антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Доктор! Сегодня утром приняла 25 мг Ципралекса - день прошел хорошо, ничего из новых симптомов не было, стул, извините, в порядке. Вечером немного повысилось кратковременно давление, совсем немного, просто у меня низкое, а стало верхнее 120 - 130, но потом снизилось, скорее всего это от нагрузки, к тому же у нас сильная жара.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, итак вы продолжаете лечение 25 мг эсциталопрама и информируете меня ежедневно в деталях о своих ощущениях на них, как положительных, так и о отрицательных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Доктор! Отчитываюсь - опять сегодня приняла только 20мг Ципралекса , т.к. ночью стул испортился и днем тоже был плохим. Не знаю точно с чем это связано - очень похоже что с началом критических дней, но навсякий случай перестраховалась...Приму 25 мг Ципралекса еще через день, после завтра. Надеюсь, что больше совпадений не будет
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Александра, вы поступили правильно, возобновите лечение 25 мг эсциталопрама после окончания menses, чтобы ничто не мешало объективной картине вашего ответа на приём 25 мг ципралекса.