Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Описала свою ситуацию в карточке. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и наконец-то назначить эффективное лечение.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни и могу так резюмировать ваш рассказ:

    а) наследственность по обеим родительским линиям отягощена - многие страдали и страдают хроническим алкоголизмом; ваша мама, с ваших слов, очень эмоциональная личность;

    б) с ваших слов родители вас баловали и никаких проблем в детстве у вас с ними не было;

    в) бросается в глаза ваш мазохизм или, вернее сказать, ваше предпочтение выбирать молодых людей не совсем в жизни социально адаптированных ( первый муж -принимал наркотики, бил вас, изменял вам и вы длительное время всё терпели и прощали ему; второй ваш избранник, который, с ваших слов, вас любит, в настоящее время отбывает срок в заключении ), также вы описали признаки эмоциональной нестабильности у вас - в трудный период вашей жизни употребление алкоголя, выраженные перепады настроения, частые конфликты на работе - вас часто увольняют с работы, склонность к творчеству - вы увлекались танцами и преподавали танцы детям, ваши реакции на бытовые стрессы -выраженные.

    Начало вашего заболевания, датируемое февралем 2012 года, совпало с проблемами в личной жизни, последующие обострения вашего заболевания следовали за проблемами на работе и в личной жизни. Вы также сообщаете о наличии у вас суицидальных мыслей, но из-за нежелания причинить душевную боль своим родителям не реализуете эти свои намерения.

    Вы дважды лечились в психиатрических учреждениях, причем, ни разу не доводили лечение до конца, прерывая его. Выставляемые вам диагнозы звучали:

    а) тревожно-депрессивное расстройство;

    б) циклотимия.

    Сейчас вы лечитесь венгерским эсциталопрамом утром в дозе 10 мг + 50 мг венгерского кветиапина и 100 мг кветиапина вечером.

    Итак, о чем у вас может идти речь ? Предположительно о двух заболеваниях:

    а) тревожно- депрессивном расстройстве;

    б) эмоционально-нестабильном личностном расстройстве пограничного типа.

    Более точно определить диагноз вашего заболевания можно по результатам лечения; поэтому, я предлагаю вам пролечиться одним эсциталопрамом по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней. На время лечения вас эсциталопрамом в качестве монотерапии я предлагаю вам полностью прекратить терапию кветиапином, постепенно уменьшая его суточную дозу каждые три дня на 25 мг, вплоть до его полной отмены.

    Кроме того, прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе лечения и сообщить мне дополнительные данные о вашем поведении в период стрессов- появляется ли у вас агрессия с порчей вещей, наносили ли вы себе когда-либо само повреждения кожи, употребляли ли вы наркотики, психостимуляторы, были ли у вас приступы булимии, используете ли шопинг в качестве расслабления, пережили ли вы в детстве или юности сексуальные травмы, живёте ли вы по плану или же, как \" щепка в бурном потоке воды \", были ли у вас когда-либо демонстративные суицидальные попытки, часто ли у вас меняется настроение по самым незначительным поводам ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Хотела уточнить некоторые детали - в детстве мня не баловали, просто родители нас любили как в нормальной полноценной семье. На работе я проработала пять лет и особых конфликтов не было, просто пришла начальница которая эмоционально унижала сотрудников. На последнем месте работы произошло сокращение. Везде с сотрудниками и коллегами у меня были хорошие отношения. По поводу любимых мужчин вы правы. Что касается лечения, я всегда долечивалась, просто актопараксетин иногда приходилось принимать то через день то через два, про ципралек - я отменила его не сама, я лечилась и советовалась с врачем, она мне его сама отменила. В обыденной жизни агрессии нет, есть раздраженность, когда например человек медлит или недопонимает сути дела, после объяснения несколько раз. Пробовала 2 раза курить марихуану, но мне это не понравилось. Остальные наркотики не пробовала и остаюсь рарой противницей всего этого. Шопинг в качестве поднятия настроения не использую. До болезни была достаточно рациональным человеком, все было по плану и их было куча. Сейчас понимаю, что надо работать через силу. Суицидальных попыток не было, повреждений кожи не было. Сексуальных травм не было. Булимии не было. Настроение может поменяться только если есть повод, например хорошая новость от родных, хороший результат на работе. Еще, я была импульсивной, но в рамках дозволенного, никогда не срывалась на людей, не грубила, не хамила, всегда пытаюсь разрешить вопросы мирными путями. Всегда считала себя стрессоустойчевой личностью) Единственный человек который меня мог вывести это бывший супруг, но до боя посуды не доходило, были только крики. Спасибо вам большое. Буду писать свое состояние здоровья еженедельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, забыла упомянуть два раз разбила свой мобильный телефон, после долгих и мучительних для меня оскорблений со стороны мужа. Потом очень жалела, всегда пытаюсь держать себя в руках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, будем считать после ваших уточнений, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое вы будете лечить монотерапией эсциталопрамом, по данной мной вам схеме. Жду от вас еженедельных отчётов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Отчитываюсь за свое состояние. первые дни описывала в карте, теперь о последующих
    3 - день: настроение плавно меняется то вверх то в низ. Нет чувства полного отчаянья. Есть немного энергии. С утра была сильная тревога, приняла нантарид. Мысли о том, что все бессмысленно не покидали весь день, как навязчивые. Страх, что я рана или поздно умру, это вгоняет меня в панику. К вечеру настроение более или менее стабилизируется, тревога уходит.
    4- с утра тевога, проснулась около 7. Быстро уснула. Аппетита особого нет. Выпила препараты. Тревога, спала, голова немного мутная, немного хочется спать. Грусное спокойствее, даже немного помечтала.
    5- тревога, морозит. Настроение на 3-, Есть желание, что то сделать. Целый день были мысли которые уже стали \"родными\". Хотелось снять голову, чтобы это прекратилось. В связи с этим, была раздражена. Вечером прочитала про дистимию и вбила себе в голову, что она у меня есть. Впала в отчаянье, сильная тревога. Так хочется вылечиться. Потом поняла, что все таки у меня ее нет. Просто я с детства достаточно мнительным ребенком была.
    6- С утра тревога, хочется плакать, но не могу. Внутренняя пустота и отрешенность. В голову лезут только плохие мысли. Полная апатия. Выпила 25мг. нантарида. Внутренне напряжение ушло, появилось желание что-то делать, появилась энергия. Мысли стали меньше беспокоить. Даже подумала о работе. Состояние неустойчивое то лучше, то хуже. Голова немного пьяная, немного хочется спать, но это особо не мешает. К вечеру небольшая тревога, мысли вернулись, но не так сильно. Уснула быстро.
    7- С утра сильная тревога, настроение более или менее. Лень. Внутреннее дрожание. Нужно было делать дела, взяла себя в руки и начала делать. Днем тревога спала, была небольшая апатия. Настроение среднее. К вечеру ве нормаизовалось, захотелось жить, появилась энергия, даже засыпать не хотелось. Мысли переодически были, как буд то проверяли, все со мной нормально или нет. Стала мечтать за будущее.
    8- с утра была тревога, терпимая. Настроение ниже среднего. Небольшая апатия. Энергии мало. Лень. В 12 дня уснула, проснулась от сильнейшей тревоги. По коше мурашки, кожа как буд то немного горит. Приняла нантарид 25мг., тревога спала , но не полностью. Мысли не беспокоют каждую минуту, апатия, энергии мало.
    Доктор, скажите тревога я так понимаю из-за таблеток и он должна уйти. Со сном проблем нет, с аппетитом есть, ем редко, только когда захочу. Скажите, с завтрашнего дня мне переходить на 15 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    нет, тревога не от таблеток, тревога от болезни, но я прошу вас понять, что за неделю лечения 10 мг ципралекса не может стать совсем хорошо, для этого потребуются более высокие дозы ципралекса и более длительное время лечения им.
    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на приём 15 мг эсциталопрама и принимаете их в течение 2 недель.

    Кроме того, Алена, пожалуйста, продолжайте уменьшать дозу кветиапина на 25 мг каждые три дня вплоть до полной отмены его приёма. Кстати, когда вы полностью прекратите лечение кветиапином ? Вам необходимо проводить монотерапию ципралексом.

    Жду от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения. Пока, если судить по вашему сегодняшнему сообщению, ваше лечение проходит вполне нормально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, принимаю нантарид на данный момент уже 100мг, дальше буду уменьшать. Я его принимаю в основном с утра и днем для прикрытия, а то в таком состоянии иногда работать невозможно. Иногда жуткая тревога и страх что я не вылечусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вылечитесь и притом на минимуме препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор! Предоставляю отчет о прошедшей неделе на 15мг.
    9- С утра тревога, но не сильная. Выпила 25мг. нантарида, тревога немного спала, но есть внутреннее напряжение. В 11 мысли вернулись, тревога тоже, все переросло в страх. Настроение нет, энергии тоже. Хочется плакать, все бессмысленно. Выпила еще 25мг. нантарида., напряжение ушло. Появилось настроение, желание общаться. Состояние по расслаблению как выпившая, но голова ясная. К 17:00 появилась тревога, и с каждым часом она усиливалась. В 21:00 резко отпустило, но мысли остались, постоянно крутились о бессмысленности всего, было душевно плохо. Появилась сильная раздражительность.
    10 - С утра небольшая тревога, настроения нет. Через час тревога спала. Нет смысла жить. Через два часа тревога усилилась, переросло все в страх. На тренинге сидела не могла сосредоточиться, все время кидало в жар. Приняла 50мг. нантарида, страх немного спал, внутренняя грусть. Через четыре часа, появилась энергия, мысли отступили, появилось общительность. Чувствовала себя более менее нормально. В 20:00 состояние ушло, просто было спокойно и грустно, мысли о бессмысленности всего вернулись.
    11- Небольшая тревога с утра. Позже появился ком в горле. Была частичная апатия. Хочется спать, энергии немного есть, даже дома прибралась. Уснула днем, проснулась в ужасном настроении. Всю трясет, страх. Выпила пол таблетки, стало получше. До вечера состояние частичной аппатии.
    12- настроение среднее, мысли беспокоют , но не сильно. Частичная апатия.
    13 - С утра тревога, но не сильная. Позже прошла. Настроение среднее. Тревога была весь день. Были мысли, но не часто.
    14- Небольшая тревога с утра. Мысли вернулись, настроение на 3. Энергии немного есть. Мысли крутятся в голове зачем, почему. К вечеру более менее все нормализовалось.
    15 - С утра настроение хорошее, но мысли крутятся. В 12 настроение упало, появилась апатия, все бессмысленно. Еле еле делала работу. Страх. Не могу сосредоточиться. Состояние продлилось до вечера. Вечером тоже настроение плохое.
    16- проснулась с плохим настроением. Ничего не хочу. Все через силу. Ближе к 15:00 появилось немного энергии, но настроение нет. Все время задаю себе вопросы. В 18:00 появилось настроение, мысли ушли на задний план, появилось небольшое желание жить.
    Доктор, скажите пожалуйста, это нормально, что настроение в течении дня так скачет? Мне продолжать пить 15мг. Спасибо за ранее за внимание!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, подскажите пожалуйста, почему мне легче становится только после приема нантарида, без у меня комок стоит в горле, сильное напряжение в теле и страх. После приема наступает небольшое расслабление через несколько часов и оно разворачивается к вечеру. Если днем засыпаю, то просыпаюсь сильным чувством страха. Так хочется уже полюбить жизнь и чтобы появилось желание жить. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алена,

    как это могло случится, что сегодня, 15 сентября, а вы уже дали мне отчёт за весь день + отчитались за завтрашний день ( 16 сентября ) ?

    То, что к вечеру состояние несколько улучшается, по сравнению с первой половиной дня - это типичное явление при тревоге и тревожных депрессиях, не связанное с действием кветиапина.

    Я вас просил постепенно полностью отказаться от приёма кветиапина. Поймите, его приём совместно с эсциталопрамом только путает картину лечения. Вам необходимо лечиться одним эсциталопрамом, полностью отказавшись от приёма кветиапина и пережить несколько дней синдрома его отмены.

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама ещё в течение одной полной недели и полностью прекращаете приём кветиапина.

    Жду через неделю сообщение о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! В отчете я указала дни приема препарате, а ни числа. Как вы советовали, я отказалась с понедельника от нантарида. Вот мой отчет приема эсциталопрама. В четверг было две полные недели, как я принимаю 15 мг.
    14.09 - с утра настроение хорошее. К 12 появилась сильное напряжение, ком в горле страх., апатия, ничего не хочу, все бессмысленно. Т.к. не выспалась, уснула днем и проспала практически весь день и всю ночь, переодически просыпаясь блуждала по квартире.
    15.09 - настроение ужасное, тревога, страх, все бессмысленно. К вечеру грусть.
    16.09 - просыпалась несколько раз за ночь. С утра тревога, но терпимо. Энергии нет, грусть. Пробежалась по делам, тревога не большая. Появилось настроение, желание что либо сделать. Вопросы зачем почему есть, но не сильно беспокоют, состояние непонятное. Настроение преподнятое. Днем теревога, мысли крутятся, позже тревога поутихла, стали очерчиваться черты смысла жизни. Через полтора часа состояние напряжения и комка в горле вернулось. Хотелось плакать. К вечеру тревога усилилась. Позже пришло частичное спокойствие и я как будто вернулась в мир) Появилась радость, желание жить. Появились планы на будущее и проблемы, что я когда либо умру меня не интересовали. Не могла уснуть, проспала всего 2 часа.
    17.09 - проснулась в хорошем настроении. Все было хорошо. Днем прежние мысли стали возвращаться. Бессмысленность жизни вернулось. В голове стали вертеться те же мысли. Появилось сильная раздражительность. Легла спать с тревогой.
    18.09 - проснулась в 6:00 с сильнейшей тревогой, не могла лежать на одном месте, все тело как будто ломило. Легла полежать, провалилась в дрем. С утра тревога так же сильная, но надо идти на работу. За 30 мин пока ехала, настроение перевернулось, от апатии до хорошего тревожного. Мысли вертелись, но не сильно, есть энергия, есть интерес. К 19:00 тревога усилилась, в 20:00 настроение улучшилось и я поняла для чего я живу. Уснула с планами поздно ночью.
    19.09 - проснулась, тревога не сильная, есть живость, настроение среднее. Мысли не сильно беспокоют. В середине дня появилось сильное напряжение. К вечеру появилась частичная апатия, опять мысли, настроение грустное.
    20.09 - весь день была тревога и страх, настроение нет, все раздражает, может потому что подняло давление. Было чувство не хватки воздуха, стала замечать, что стала следить за дыханием. Т.е. даже не следить, а думать о том слежу я за дыханием или нет. К вечеру тревога спала.
    21.09 - настроение среднее. Мысли сильно не беспокоют. Стали беспокоить мысли о дыхании, бред, возможно что есть нервозность. К вечеру настроение упало, жизнь бессмысленна, появилась апатия.
    22.09 - настроение среднее с утра. Мысли не пугают. В 12 настроение упала, появилось сильное раздрожительность, страх, появилась апатия, ничего не хочу.
    Уважаемый доктор, просыпаюсь рано в 6 потом, ложусь досыпать, сон чаще всего поверхностный. Иногда бывает, что дёргаются конечности не произвольно. В какой дозеровке продолжать лечение, 20мн.?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    как будто бы на одном эсциталопраме наметилась положительная тенденция, хотя бросается в глаза выраженная нестабильность вашего состояния ( оно меняется по нескольку раз на день, причем, без особых внешних поводов; кроме того, стала прослеживаться тенденция более частого улучшения вашего самочувствия к вечеру, самое главное, что без кветиапина у вас не наблюдается драматического ухудшения вашего самочувствия ).

    Увеличьте дозу эсциталопрама до 20 мг и жду от вас через неделю такого же как и сегодня детального отчёта о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Хочу описать мое состояние на приеме 20 мг. ципралекса.
    23.09 - с утра сильная тревога. Встала в 6 выпила таблетки. Легла полежать, встала, хотелось бежать куда угодно (тревога). Настроения нет, позже по немногу настроение нормализировалось, стало нормальным. Вопросы о том, что я когда либо умру стали беспокоить меньше. Затем перестали беспокоить полностью, но остались вопросы зачем. Состояние на 3+., инициативы и желания не очень много. В течении дня перепадов особо не было. Легла поздно.
    24. 09- с утра настроение среднее. Вопросы бытия беспокоют, но не очень. К 12 мысли обострились. Сильное напряжение в шее и тревога. Хочется плакать. Внутреннее напряжение. Настроение подавленное. Нет интереса к жизни. К вечеру тревога поутихла, стало настроение просто скучно и не интересно жизнь, эмоций никаких.
    25.09 - с утра тревога, настроение плохое, мысли лезут. В 12 стало более менее спокойно. Смысла ни в чем нет. Через несколько часов появилось слабое настроение, вопросы зачем я живу. К вечеру настроения нет, легкое отчаинье, хочется плакать.
    26.09 - с утра тревога небольшая, настроение боевое. Проснулась в 7. Легла полежать. Проснулась настроения нет. Тревога, поехала на работу. Мысли есть, ноя убеждаю себя, что все будет хорошо. Страх, все бессмысленно, безразличие. Сильно клонит в сон. Позже сильная внутреняя напряженность. К вечеру бессмысленность, желания нет ничего делать.
    27.09 - проснулась первый раз без тревоги. Настроения нет. Целый день мысли зачем, если я умру. Днем мысли отпустили, стало все безразлично, все бессмысленно.
    28.09 - с утра была не сильная тревога. Настроение было общительное, затем стало состояние безразличия, нет желания, лень. Состояние странное между небом и землей, по большей части безразличия.
    29.09 - с утра мысли были, состояние такое, что я знаю для чего живу, зачем, но как то все безразлично.
    30.09 - состояние как в тумане, мысли ничего не интересно, все безразлично.
    Доктор, скажите почему состояние стало ничего не интересно, просто слова надо, как будто жизнь уже прожила и ничего интересного не осталось, хотя при 15 мг. такого не было. Как дальше быть? И сонливость днем сильная, но терпеть можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос, на какой из доз эсциталопрама, 15 или 20 мг, ваше состояние было лучше во всех отношениях ( в первую очередь, в плане тревоги и страхов, а также безразличия, апатии, сонливость ). Жду от вас скорейшего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Спасибо большое за ответ. В плане тревоги на 20 мг. лучше, страхи одинаково, безразличия больше на 20 мг, настроение иногда как будто эмоций нет, ни хорошо ни плохо, никак, скучно, сонливости больше на 20мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, подскажите пожалуйста, возможно мне неделю писать как гость, а то з\\п только после 10. Спасибо большое еще раз!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, скажите пожалуйста, всегда плохо в первые недели при повышении дозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините за постоянно добавляемые посты, просто хочу более детально предоставить информацию. У меня по вечерам настроение бывает такое, что хочется радоваться при каких либо событиях, но как то не получается, как будто что то внутри сдерживает и раньше если мне легче становилось, я мечтать начинала, сейчас на 20 мг. мне лень этого делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    забыла добавить стала ленивой очень, инициативы вообще нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    да, можно, но только в течение недели, не больше. Итак, вы уменьшаете дозу эсциталопрама до 15 мг и добавляете к ним 75 мг венлафаксина ретард. Через неделю такой терапии жду от вас отчёта о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Извините, что долго не писала, переехала в свой родной город, да и я не думала, что такие проблемы могут возникнуть с получением рецепта на препарат. Итог - рецепт я все таки большими муками достала, начала пить велаксин. Вот мой отчет за две недели приема 15мг ципралекса и 75мг велаксина.
    1 день - состояние непонятное, настроение немного есть, мысли тревожат, но не сильно. Состояние плавно меняется, то в лучшую, то в худшую сторону.
    2- утром тоска, днем апатия. Мысли зачем я живу беспокоят. Слабость, аппетита нет, страх, что я рано или поздно умру. отчаянье, что это никогда не прекратится. Вечером стало легче.
    3- состояние средние, настроение есть, мыли не особо мучают.
    4- с утра настроение есть, поспала, проснулась настроение подавленное, жизнь бессмысленна. Апатия.
    5- с утра настроение плохое. В течении дня немного улучшилось. Мысли не оставляют. Внутреннее напряжение. К вечеру настроение ухудшилось.
    6 - с утра настроение есть, мысли тоже есть. Настроение к вечеру ухудшилось.
    7- с утра настроения нет. Мысли есть. Тоска, частичная апатия. Грусть. К вечеру настроение улучшилось, но не так как всегда, как будто часть вещей встало на свои места и смысла нет волноваться за то что я переживаю.
    8- настроение немного есть. Мысли не сильно беспокоят. Днем настроение стало отвратительным, мысли есть.
    9- настроение плохое, давящее чувство. К вечеру стало лучше., пришло частичное спокойствие.
    10- с утра настроения нет. Апатия. Ни с кем не хочу общаться.
    11- с утра апатия. К середине дня настроение немного появилось. Захотелось пообщаться с родителями. Мысли есть, но я на позитиве. К вечеру появилось нервозность.
    12 - спала долго, настроения нет. Апатия. Днем настроение приподнялось. Я стала на позитиве. К вечеру все встало на свои места и я почувствовала, что я как буд то вернулась и все прошло.
    13 - спала 4 часа, проснулась настроение немного есть, мысли беспокоят, но не сильно (зачем). В принципе день прошел не плохо.
    14 - с утра настроение немного есть, нет интереса. К вечеру настроение ухудшилось, появилась апатия.
    15 - с утра апатия. настроения нет.
    Доктор, жду ваших дальнейших указаний!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, забыла сказать, что я теперь долго не могу уснуть. Скажите пожалуйста, какой препарат легкий можно выпить, чтобы засыпать ни в 6 часов утра. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как будто-бы на фоне 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард ваше состояние улучшилось, но по-прежнему наблюдается частые и без причинные изменения/колебания настроения и состояния.

    Вы помните, что я в самом начале вашего лечения говорил о том, что у вас придется дифференцировать между двумя душевными расстройствами:

    а) тревожно-депрессивным расстройством

    и

    б) эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа.

    Этот вопрос нам с вами придется решить по результатам лечения антидепрессантами.

    Как вам поступить дальше в плане терапии ? Я предлагаю вам увеличить дозу венлафаксина ретард до 150 мг в сутки и продолжить лечение по следующей схеме: утром 15 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард и вечером ( через 12 часов после первого приёма 75 мг венлафаксина ) принять дополнительно ещё 75 мг венлафаксина ретард.

    На такой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в течение 14 дней, сообщай мне еженедельно о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Отчитываюсь за дни приема препаратов 150 велаксина ретард и 15 ципралекса.
    1-с утра апатия к вечеру стало немного легче. Тревоги нет.
    2- настроение на 3+, мысли есть, но беспокоят не сильно. В течении дня настроение плавно ухудшалось, к вечеру появились мысли, что все бессмысленно.
    3- апатия, нет желания что либо делать. Днем немного расходилась. Настроения нет. Постепенно к вечеру появилось чувство страха, что я рано или поздно все равно умру. К 3м часам ночи, чувство страха немного ослабло.
    4- с утра настроения нет. Мысли есть, но волнуют ни так сильно. Понимаю, что вопреки всему надо жить. Дела делаю легко. Днем немного расходилась, настроение немного поднялось. Стал пробиваться интерес, мысли ослабли. Днем поспала, проснулась с мыслями зачем это все. К вечеру вопросу поутихли, стало немного поспокойней.
    5- сильное давящее чувство. Хотелось плакать. К вечеру стало полегче.
    6- с утра сильная подавленность, ко дню все переросло в страх смерти, апатия. Плавно к вечеру страх немного стих, настроение немного повысилось.
    7- с утра настроение есть на 3+, весь день оно держалось. Мысли есть, но они беспокоят не сильно. К вечеру мысли практически отпустили.
    8-настроение есть на 3+. Вопросы есть, но беспокоят не сильно.
    9-с утра небольшой нервоз. Давящее чувство. Вопросы есть, но не сильно беспокоят. К вечеру плавно настроение снизилось, появилась апатия.
    10- с утра апатия, днем немного расходилась, настроение немного поднялось, но к вечеру понемногу снизилось.
    11- с утра настроение нервное. Настроения нет. Ничего не хочу Вопросы зачем. К вечеру настроение немного поднялось. Грусть.
    12- с утра настроение есть, приближенно к хорошему. Сохраняется в течении дня. Небольшая нервозность, мысли есть, но они не сильно беспокоят. Я на позитиве.
    Уважаемый доктор, еще хотела уточнить, что настроение мое меняется ни резко, оно плавно понемногу или ухудшается или повышается, резких скачков нет. У меня нет состояний, что сейчас хорошо, а через несколько часов совсем плохо.
    Хотела Вам выразить огромную благодарность, что Вы помогаете людям и мне в том числе! Спасибо Вам огромное, как от меня, так и от моей семьи! По больше бы таких врачей как Вы!!! Здоровья Вам и вашей семье!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алена,

    Да, колебания в настроении и состоянии сохраняются, хотя, как мне показалось, они стали несколько меньше и слабей.

    Теперь, прежде, чем я приму решение по вашему дальнейшему лечебному плану, мне бы хотелось услышать от вас ответ на следующий вопрос, который я формулирую следующим образом,
    на какой из трех лечебных схем ваше самочувствие было самым лучшим:

    а) на монотерапии ципралексом и на какой его дозе;

    б) на комбинации 15 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина;

    в) на комбинации 15 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард ?

    После вашего ответа я смогу принять решение о том, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Как мне кажется на третьей комбинации мне стало лучше, хотя сейчас 4 день идет сильный спад настроения, возможно, это из-за менструации. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Алена,

    в таком случае увеличьте дозу эсциталопрама до 20 мг и продолжайте его приём с 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ).

    Через неделю такого лечения жду от вас сообщение о результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор а как развить правое полушарие и чем это черевато. Есть биоритмы и какие то абстракции гипнотизирующие, вы
    как специалист по гипнозу как можете прокомментировать это и вот еще тут сайт
    этот..http://youryoga.org/med/right_brain.htm извините что тут пишу...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я практический врач-психиатр и занимался не теоретическими проблемами гипноза, а чисто практическими, поэтому, дать вам квалифицированный ответ на ваши вопросы не могу, просто не знаю. Обратитесь, пожалуйста, к нейрофизиологам с этими вашими вопросами.