Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство, навязчивость.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый ,дорогой доктор!!! Пишет Вам Ляна.
В кратце: принимала эзопрам в дозе 20 мг с декабря 2011 по февраль 2012г. Потом в связи с ухудшением мы с Вами решили перейти на 25 мг, так 25 мг принимала весь март по 10 апреля 2012 года, так как почувствовала что притормаживаю, начала снижать дозу. Май 2012 г.принимала 20 мг; июнь 17,5 мг,и 20 мг; июль 17,5/реже 15мг; весь август 2012г пробыла на дозе 15 мг. В самом конце августа а решила снижать дозу на 12,5мг. Но появилась тревога и дрожь в теле, мысли навязчивые но не долго, уши и щёки горели, голову сдавливало, спать постоянно хотелось. Вы мне ответили что основная причина ухудшения моего состояния лежит в осени, и вернуться на приём 15 мг эзопрама и добавить к ним 25 мг кломипрамина ( анафранила ). Принимать утром 15 мг ципралекса, а вечером, 25 мг кломипрамина ( анафранила ). Через неделю такого лечения сообщить о результатах. «Доктор, чувствую себя как \" огурчик\", жалоб пока нет. » так, я Вам отчиталась через две недели.
В начале января 2013г.я отменила анафранил и осталась на эзопраме 15 мг утром. Чувствовала себя хорошо. Дальше Вы мне назначили оксапин, но от него стало только хуже, началась сильная тревога и ощущение как буд-то я наркоман под кайфом (отменила). Поскольку тревога оставалась, в конце февраля я у Вас спросила, может дозу поднять (подумала, что не хватает серотонина), и с 23.02 я начала поднимать дозу эзопрама с 15 мг до 17,5 чередуя через 2дня 20 мг., даже пробовала 27,5мг,было всё хуже, чувствовала чтомозг напряжён и не может разгрузиться, появились сильные на мой взгляд и чувство какое-то парализующее, что я какая-то тварь, маньяк. Мне тяжело это переносить , и не понимаю страх это или мои мысли, но мне жутко плохо.. Я начала за собой наблюдать нет ли проявлений гипомании или ещё что-то, заметила возбуждение , тахикардию и подъём давления, появилась дрожь в теле и симптомы усиливались. (Сейчас думаю что что всё таки проявления гипомании были).Вы предложили снизить дозу. Я так и сделала и мне стало лучше. 9 апреля мы с Вами увиделись в скайпене помню о чём мы с Вами говорили. Дальше я постепенно начала снижать дозу, только мне становилось немного плохо я сразу снижала. То есть получилось не по схеме, а по самочувствию
Помню что в середине мая я уже пила 10-7,5 мг эсциталопрама. Даже похороны своего дяди 17 мая я перенесла без проблем. И уже в начале июня я перешла на 2,5 мг. Всё пошло хорошо.
Летом ребёнка отправила в лагерь, на работе добавился объём и мне пришлось конечно потрудиться хорошо, после работы уставала. Где-то в начале августа у меня началась какая-то хандра,постоянная усталость, часто тошнило,начала лечить печень, я подумала что это переработка, стала больше отдыхать. Хандра и усталость увеличивалась, я начала думать что депрессия, появилась дрожь в теле, чувствую что мозг в напряжении, мысли как-то и такое ощущение что я не могу сконцентрироваться на чём либо. Я подумала что наверное наступает осень и без совета с Вами стала поднимать дозу 2,5 мг через 2 дня 5 мг (неделю), мне не лучше, наоборот начало иногда появляться ощущение которое я Вам описала в марте выше «чувство какое-то парализующее, что я какая-то тварь, маньяк», на прошлой неделе 2 раза попробовала чередовать через день 2,5/5 мг но мне ещё хуже, начало казаться что тихонько схожу с ума. И я вспомнила как я себя чувствовала весной и как дозу снижала.
Доктор получается я уже 26.08 – 5 мг эсциталопрама мне плохо , и афобазол пила и корвалол;
27.08 – решила снизить концентрацию эсциталопрам не пила, после обеда голова немного прояснилась, мне стало лучше.
28.08 –выпила 2,5 мг эсциталопрама. Мне стало плохо и я ушла с работы, дома еле по квартире передвигалась, усилилась тахикардия, давление, слабость, то жар то озноб. Мозг не разгружается и вечером я выпила ¾ табл.от 0,02г гидазепама.Мне стало лучше.
29.08 – к обеду чувствовала себя хорошо, куда-то делась тревога и мысли ясные, но лёгкий шок от происходящего.
30.08 – выпила уже 1,25 мг эсциталопрама. И через 1час стало плохо я смутно соображала, тревога,тошнота ,не могу найти себе места, тахикардия. Я выпила гидазепам ¼ табл.от 0,02г, но меня притормозило как то слегка голова кружилась,даже показалось что немного проявилась дереализация, потом позже вроде ничего,тревога ушла.
31.08- АД я не принимала но с утра была сильная тревога,тошнота, страх,всё тело крутило, голову сдавливало. Я выпила 20 мг афобазола не сразу но постепенно прошло. Даже немного ощущение приятное радостное промежутками появлялось. После обеда ни с того ни с сего рассплакалась .Вечером решила выпить настойку валерианы и пустырника и зря это сделала у меня поднялась тревога я не могла заснуть даже немного глаза поддёргивало и даже мне показалось что дыхание два раза приостанавливалось. Выпила следом афобазол вроде стало легче, но спала плохо.
Сегодня 1 сентября я опять не пила эсциталопрам, но тревожность опять, мыслей особых нет, но всё равно ощущение жуткое, страх или не страх уже не понятно. Опять выпила афобазол. Сегодня опять (имела такую неосторожность ) расплакалась ни с того ни с сего перед ребёнком, представляете доктор она как начала плакать ,обнимать меня целовать, мамочка моя не плачь. Второй раз, уже я в ванной закрылась, когда начала опять реветь. Сейчас вечер, выпила афобазол, но чувствую себя, неважно,переодически страх,тревога, мысли проскакивают, болит голова и сдавливает.
Попыталась Вам описать оптимально. Если что-то не так и много, простите пожалуйста. Доктор могут ли последние события означать, что серотонина достаточно и пора прекратить приём АД. Может сейчас идёт синдром отмены. Но мне кажется что от эсциталопрама мне уже плохо (хотя и помню что минимальную дозу пьют около года). Как дальше быть просто не знаю, без Вас ничего не пойму. Прошу очень Вашей помощи и поддержки.
Очень буду ждать Вашего ответа. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ляна,

    думаю, что вам, действительно, надо прекратить дальнейший приём эсциталопрама и попробовать заменить его лирикой в суточной дозе 225-300 мг ( 75 -75 -75 мг или же 75-75-150 мг ).

    В случае недостаточности такого лечения можно добавить к 225 мг лирики на ночь кветиапин, начав подбор его оптимальной для вас вечерней дозы по следующей схеме: 25 мг-3 дня, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 7 дней.

    Прошу вас вначале из двух суточных доз лирики выбрать самую оптимальную для себя и, если на монотерапии лирикой ваше состояние не нормализуется добавить к ней кветиапин, также подобрав самую комфортную для себя его дозу.

    После завершения подбора лечебной дозы лирики и, возможно, что и кветиапина, принимаемого а) в качестве монопрепарата и б ) в комбинации с оптимальной дозой лирики, прошу сообщить мне о достигнутых вами результатах лечения.

    Скажу вам откровенно, что ваша ситуация напоминает мне очень ситуацию пользователя Ксюша, как в симптоматике, так и по колебаниям в состоянии.