Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор

Хотел отчитаться о ходе лечения и спросить о ваших дальнейших рекомендациях, но мой абонемент закончился.
Моя изначальная тема по адресу http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269106309.

Как результат нашего с вами взаимодействия, я продолжил прием Ламиктала 50+50мг, Велаксина 75+75мг и Сероквелья на ночь 25мг. Чуть больше 2 недель начали отчетливо проявляться побочные действия Велаксина в виде ПОЛНОГО отсутствия либидо (эрекция есть, эякуляция практически невозможна) + проблемы с мочеиспусканием + заметное снижение аппетита + никаких изменений в течении депрессивного состояния. Препарат я решил отменить, поскольку побочные действия все же были слишком критичны, особенно учитывая полное отсутствие антидепрессивного эффекта. Я продолжил прием Ламиктала и Сероквеля в прежних дозировках. От Сероквель меня срубает в сон минут через 10-15 после приема. Как-то пробовал наростить дозу по той схеме, которую вы рекомендовали, но уже при 50мг мне срубает вовсе через 5 минут так, что сложно держать глаза открытыми.

Через некоторое время мне удалось-таки достать в России Велбутрин польского производства 150мг в пролонгированной форме — Wellbutrin HR (GlaxoSmithKlein). По скорости расщепления он аналогичен XL-версии, в инструкции говорится об однократном приеме — раз 24 часа (принимаю утром). Спустя 8 дней периодически стали появляться смешанные состояния в виде ажитации (наиболее похожий эффект бывает от передозировки кофеином), я испытывал схожие состояния, когда примерно год назад принимал американский БАД (в России не продается) — OxyELITE Pro. Он продается в спортивных магазинах и рекомендован студентам и спортсменам в моменты эмоциональных и физических перегрузок.

Когда ажитированное состояние было совсем ярко выраженным (учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, немного тревожное состояние), я принимал 50мг Сероквеля (даже днем), после чего меня срубало, и если я находился не дома — это означало, что нужно срочно туда возвращаться, чтобы не уснуть прямо на улице. Седативный эффект чересчур сильный. При этом, само собой о какой-либо адекватной активности речи быть не может. Даже речь затормаживается. В последствии пробовал снизить дозировку Сероквеля в таких случаях — до половины таблетки 25мг, то есть 12.5мг. Как ни странно, эффект практически тот же! Нерабочее состояние, вялость и желание прилечь. Эффект держится до вечера (часов 8 минимум).

Боюсь, как бы ажитация не перешла в гипоманиакальное состояние. Уже сейчас вижу снижение потребности в сне — проснулся сегодня сам в районе 7 часов утра, лег в 11 вечера накануне — в принципе, это здоровые 8 часов сна, но раньше мне было сложно встать раньше 10 утра по будильнику, не то что самому проснуться.

Нужно ваше экспертное мнение, какую терапию продолжать в сложившейся ситуации.
Заранее благодарю вас ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    говорить сейчас о том, что вы погрузились в гипоманию, у меня нет четких оснований, но, с учётом того, что вы всегда осенью погружаетесь в это состояние, а также того, что вы принимаете сейчас веллбутрин, можно лишь предполагать это.
    Что же вам сейчас делать ? Думаю, что вам необходимо продолжить приём 100 мг ламотригина ( по 50 мг в два дневных приёма ) и 25-50 мг сероквеля на ночь дальше. Сероквель вам лучше принимать в дозе 50 мг за 5-10 минут до отхода ко сну.

    Вопрос о продолжении терапии 150 мг веллбутрина пока остается открытым и знаете почему ? если бы у вас уже развилась гипомания/мания, то вы бы не спали не только днем, но и не засыпали бы после приёма минимальных доз этого нейролептика ( 12.5-25-50 мг ) перед сном.

    Исходя из этого я предлагаю вам следующее компромиссное решение, касающееся приёма веллбутрина. Речь идет о следующем, принимайте 150 мг этого антидеперссанта через день и держите меня в курсе своих дел ежедневно или через день. Для этого я оставляю ваш топик открытым до прояснения вопроса. Отчёты пишите, пожалуйста, детальные, чтобы я мог понять мельчайшие подробности динамики вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    Хочу отчитаться о ходе лечения. В тот день, когда я вам написал, уже с утра, и без приема Велбутрина чувствовал
    ажитацию и эмоциональное возбуждение (эффект сохранился с прошлого дня), поэтому принимать его в тот день не стал.
    Поздее вы и сами рекомендовали мне попробовать принимать его через день. Возбужденное состояние продержалось весь
    день, а на следующее утро я заметил обратный эффект, который с тех пор только усугубляется. Сейчас принимаю 150мг
    Wellbutrin HR каждое утро, эффекта от него нет никакого. Если принимаю 50мг сероквель перед сном — то потом весь
    следующий день сонный. Эмоциональное состояние с каждым днем становится только хуже. Подскажите, как быть дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    если ажитация/прообраз гипомании исчезла, а на фоне вечернего приёма 50 мг сероквеля у вас сохраняется дневная сонливость, то поступите следующим образом: принимайте 150/300 мг веллбутрина через день утром, а вечером, по самочувствию, продолжайте приём 25 или 50 мг сероквеля и периодически информируйте меня о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор

    Последние 2 недели принимаю Велбутрин HR по вашей схеме: утром 150/300мг через день; Ламиктал 50+50мг утром/
    вечером. Секровель отменил, поскольку никакого эффекта помимо седативного у себя не наблюдаю. Держу его на случай,
    если будет излишне возбужденное состояние (за эти две недели ни разу не понадобился).

    От повышения дозировки Велбутрина разницы не ощущаю: нет ни ажитации, ни вообще какого бы то ни было заметного
    эффекта. Пробовал разбить дозу 300мг утром на 2 приема по одной таблетке 150мг с перерывом в 2-3 часа. Разницы с
    единовременным приемом двух таблеток по 150мг не заметил. В инструкции сказано, что в форме HR требуется лишь
    единичный, поскольку таблетка расщепляется в течение 24 часов, не знаю, есть ли на самом деле разница в таком случае?
    Равны ли 2 таблетки 150мг = 300мг? Пробовал принимать 300мг два дня подряд — эффекта ноль. Первая упаковка из 30
    таблеток закончилась, начал вторую.

    Настроение остается подавленным, общение с людьми дается тяжело, мотивация чуть выше нуля. Заметил, что если
    пересилить себя и вставать по будильнику часа на 2 раньше комфортного времени, часов в 8 утра, то первое время
    настроение может быть бодрым, спустя час-два все возвращается.

    На прошлой неделе испытывал технологию депривации сна — 38 часов. После бессонной ночи был только лишь
    раздражителен, позитивного эффекта не заметил. На следующее утро встал в 8 утра с большим трудом, весь день
    испытывал сильную сонливость.

    Что вы можете порекомендовать в описанной ситуации?
    Благодарю вас за поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.s. из позитивных моментов, возможно, ввиду появления в моем рационе Велбутрина (или по прошествии достаточного
    времни после отмены Венлафаксина) начало возвращаться либидо. Оно не столь стабильно, как раньше, но и тех
    трудностей, что я наблюдал принимая Венлафаксин не осталось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Винсент,

    если вы не ощущаете разницы в приёме 150 и 300 мг веллбутрина, то, конечно же, вам имеет полный смысл перейти на ежедневный приём 150 мг и добавить к ним утром 5 мг эсциталопрама. В качестве стабилизатора настроения, а значит и профилактики перехода депрессивной фазы в фазу гипомании, вы продолжаете принимать 100 мг ламиктала в сутки.

    Важно ! В случае возникновения у вас фазы гипомании/мании ( эйфория, повышенная потребность в социальных контактах, конфликтность, агрессивность, уменьшение потребности в ночном сне и пище, ощущение колоссального \" прилива \" сил и всемогущества etc ) НЕМЕДЛЕННО добавьте на ночь кветиапин и уменьшите дозу/дозы антидепрессантов, вплоть до полного прекращения их приёма в случае необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор! Буду следовать вашим рекомендациям.

    Уточните, пожалуйста, какой препарат Эсциталопрама по соотношеню эффективности/побочке/цене вы рекомендуете?
    Какое время мне принимать 5мг и стоит ли наращивать дозировку согласно инструкции к препарату (насколько я понимаю
    вплоть до 20мг), или же оставаться на 5мг пока не проявится эффект?

    Хочу заранее это обсудить с вами, чтобы лишний раз не отнимать вашего времени.

    Благодарю вас за помощь и поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ципралекс самый эффективный из всех препаратов эсциталопрама, но его недостаток - высокая цена. В этом отношении самым уравновешивающим препаратом эсциталопрама является селектра.

    Что касается дозы эсциталопрама, принимаемого вами в комбинации с 150 мг веллбутрина. Вы можете начать с 5 мг и еженедельно увеличивать его дозу на 5 мг, вплоть до доведения её до максимальных 20 мг. Затем решить, на какой его дозе в комбинации с 150 мг веллбутрина ваше самочувствие было самым оптимальным и на этой дозе остановиться.

    Повторю ещё раз следующее предупреждение: в случае возникновения у вас фазы гипомании/мании ( эйфория, повышенная потребность в социальных контактах, конфликтность, агрессивность, уменьшение потребности в ночном сне и пище, ощущение колоссального \" прилива \" сил и всемогущества etc ) НЕМЕДЛЕННО добавьте на ночь кветиапин и уменьшите дозу/дозы антидепрессантов, вплоть до полного прекращения их приёма в случае необходимости. А ещё лучше, дайте мне сразу же об этом знать.