Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Усиление тревоги

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Григорий!Посоветуйте Как быть.Сильно экспериментировать не хочу-ситуация такая что нужно быть в форме.Сын болеет ит.д.А состояние из-за стрессов ухудшилось.После последней с Вами беседы дозу ципралекса увеличил до 15 мг.Так как на12.5мг после очередного стресса-усилилась тревога.Было неплохо а сейчас опять повтор но уже на дозе 15мг.Можно поднять дозу до 20мг но и так с ципралексом проблемы в виде побочек одна из которых реально мешает жить.Очень слабое либидо плюс повоцирует хр.простатит из-за задержек эякул.Переходить на Венлафаксин тоже стремно.У него очень сильный синдром отмены и давление он может повышать.А оно у меня и так бывает скачет особенно когда тревога.Миртазапин даже не обсуждаю.Получается что и выбирать то особенно нечего.Хотя и понимаю что идеальных лекарств не бывает.Жду Вашего совета.Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Леонид,

    вы не правы, если вы добавите к 10-15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард ( в капсулах ), то, по идее, никакого выраженного норадренергического эффекта венлафаксина вы не должны ощутить. В дозе 75 мг венлафаксин в пролонгированной форме оказывает преимущественно серотонергический, а значит и противотревожный эффект.

    Попробуйте, я думаю, что такая комбинация окажет на вас хорошее противотревожное действие. Кстати, Леонид, вы можете заменить дорогой ципралекс более дешевым эзопрамом без ущерба для его лечебного качества.

    В качестве резервного анксиолитика, в случае, если комбинация эсциталопрама с венлафаксином в указанных мной дозах не пойдет вам, вы можете добавить к 15 мг эсциталопрама лирику в суточной дозе 75-150 мг ( 75 мг утром и часов в 15-16 дня ).