Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожное расстройство???

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи Доктор)) решила впервые обратиться к вам за советом,помощью) в дальнейшем хочу пообщаться в скайпе)а пока пишу как гость) мне 24 года) меня зовут Мария) с детства я была активным ребенком занималась физкультурой) однажды придя к педиатору она услышала шумы в сердце мне было 12 лет)кардиолог после обследований сказала что у меня пролапс митрального клапана 1 степени(шум) напугав сказала что нельзя заниматься физкультурой иначе умру( с тех пор мне было плохо каждый день и каждый вечер ( тревога волнение подскакивало давление) врачи не понимали что со мной ставили диагноз ВСД..и вот так началась моя мнительность и освобождение от физкультуры.с возрастом вся эта тревожность прошла осталось мнительность) началась работа, учеба, личная жизнь)где то конечно волновалась (не без этого) из за молодых людей , из за работы) в общем то было все вроде неплохо! Однажды утром 4 года назад встав с утра я выпила чашку кофе и поехала домой на электричке, где мне внезапно стало плохо,началась волна жара,беспокойство и я подумала что у меня что то с сердцем. Я перестала ездить на электричках потому что даже привиде ее мне становилось плохо, ну на автобусе было тоже самое прекратила ездить ходила в тумане всю трясло не понимала что со мной. Начались врачи, МРТ головы (где все в порядке) остеохондроз лечили сказали из за этого(не помогло) сколько врачей обошла и обследований,пока не добралась до психотерапевта!тут то он и сказал что у меня тревожное расстройство назначил Прам,эглонил и релиум это я все пила недолго где то месяца 3!! Закончила чуток полегчало.начались проблемы в личной жизни молодой человек поднимал на меня руку,ругались все обострилось(тревога,скачки давления,одышка,боязнь ездить в транспорте) снова назначили ПРАМ пила опять недолго так врач говорил 3 месяца.потом пила азафен,был мексидол,витамины,обошла еще кучу психотерапевтов которые были против антидепрессантов.заболел отец с мамой ухаживали за ним знали что скоро умрет он( так вот нервничать я стала еще больше.но ничего ничего я не пила не лечилась,тревога нарастала подниматься на 2 й этаж могу с трудом( потеют ладони, сердцебиение учащается,давление повышается,дереал,предобморочное состояние с такими симптомами я жила.отец умер перенесла плохо все это( причем я работала в банке еле на работу ездила всегда с валидолом и тревога не покидала меня похудела на 8 кг!! Однажды очень сильно стало плохо в магазине еле добралась до дома,волна жара страх накатил сердце с такой частотой билось и с перебоями что я думала умру( давление было 140 на 80 а мое давление 110 на 60.и тут меня повезли к врачу к психотерапевту в москву( назначил ципралекс я начала пить его с июня по 5 мг потом по 10 мг,но мне от него было плохо я его пила 2 месяца давление повышенное было постоянно и как то общее состояние было плохое( нашла другого психотерапевта он назначил пароксетин по 20 мг сказал что аналог ципралекса пила может и не помогает..пью пароксетин с 16 августа хочу сказать что состояние улучшается немного,но стоит перенервничать снова все симптомы возвращаются( может быть еще мало его пью( пытаюсь заниматься физ нагрузкой так как с 12 лет не занималась дается с великим трудом( появляется одышка тревога и все неприятные симптомы, мошки в глазах и ощущение как будто вот вот начнется паническая атака) она у меня была все эти 4 года((нетренированный организм у меня( занимаюсь с психотерапевтом психотерапией.почему до сих пор еще тревога есть? И при физ нагрузках плохое самочувствие ? и даже после физ нагрузок плохо( и хочу узнать вашу версию похоже ли это на тревожное расстройство? Нехватка серотонина?( в роду у нас ни у кого такого расстройства никогда не было и нет)спасибо большое!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, вы правы, вы страдаете с 12-летнего возраста тревожно-фобическим расстройством, к которому в период выраженного обострения присоединяются признаки депрессии.

    Лечение, которое вам было назначено ( эсциталопрам, пароксетин ) -совершенно правильное. Проблему вашего лечения я вижу лишь в одном, а именно, в недостаточности дозы и продолжительности времени лечения.