Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Пишу вам впервые. Меня зовут Екатерина и мне 24 года. В общем мое знакомство с всд произошло в апреле 2012 года, когда мне резко стало плохо на улице как бы на ровном месте, заколотилось сердце, вспотели руки, предобморочное состояние. Я сразу же подумала что что то с сердцем, пришла домой и померила давление, было в норме но пульс был 95 ударов. С этого момента у меня закончилась нормальная жизнь и началось существование. Мне стало становиться плохо постоянно, тахикардия, нехватка воздуха, предобморочные состояния, звон в ушах. Потом после выпускного я проснулась с чувством какой то прострации, как все нереально вокруг, появилась шаткость походки. Начались мои хождения по врачам. Я делала и мрт и узи и анализы и консультации. Ставили диагноз всд. Особенно я переживала за сердце, сделала 2 узи, 2 холтера, 9 экг и 5 кардиологов прошла. Из диагнозов которые у меня нашли, это: микроаденома гипофиза, пмк 1 ст, шейный остеохондроз. Вначале думала что это шея, ходила к мануальщику, но толку было ноль. Осенью я попала к психологу и стала ходить к ней 1 раз в неделю, мне было то хуже то лучше, но потом в декабре у меня случилась па, подскачило давление под 150, пульс 150, всю трясло, вызывала скорую и мне кололи магнезию. Такие приступы стали повторяться через день, но я скорую больше не вызывала, просто пила четверть анаприлина. Была сильная слабость, головокружения, становилось дурно. Но вот в феврале во время одного приступа у меня появилрсь странное чувство что я не ощущаю своих ног, я очень боялась инсульта поэтому решила что ноги отнялись, но при этом я могла их чувствовать, двигать ими, но я какбудто не осознавала что они есть.с этого момента мое состояние приняло другой оттенок. Я перестала ощущать свое тело, была как легкость, невесомость, казалось что меня нет, реальность отдалилась от меня, я как будто была глубоко в себе, здесь и не здесь одновременно, было ощущение что реальность стала какой то серой, мертвой, плоской, время тормозило.. Чесноя иногда думала что можетя умирла, настолько эти ощущения были противоестественными. Я ничего не хотела делать, я не видела смысла своей жизни, как будто потеряла себя. Ко мне в голову стали приходить мысли типа что есть реальность, почему мы живем, как мы видим и слышим. Все эти вопросы были спровоцированы моим состоянием какой то внутренной оглушенности, заморозки что ли. В общем на этом этапе я осознала что мне грозит не инфаркт, инсульт которых я боялась все это время, а психическая болезнь. Я стала думать что схожу с ума и что у меня наверное шизофрения. Так у меня появилась новая фобия, при чем старые фобии отошли на второй план и стали казаться неважными. Я перестала выходить из дома. Потом родители подняли все связи и нашли мне ведущего психиатра нашего города. Он выслушал мои жалобы и выставил диагноз что то типа невроза с паническими атаками и деперсонализацией. Началась психотерапия в виде дпдг, гипноза. Потом психиатр подключил мне медикоменты: рексетин 20 мг и тираледжин 2 раза в день. Через 2 недели я поняла что пелена с глаз спала и что я не сплю а именно здесь и сейчас. Я стала ощущать настроение, появились цели! Я защитила магистерскую, начала ходить на курсы визажа, сьездила на шоппинг в европу, отдохнула в греции. Конечно бывала тревога но она казалась незначительной. Рексетин мне был выписан на 3 месяца и вот пришло время идти на снижение, на 3/4 все было отлично, на 1/2 я стала ощущать какие то прострелы в голрве, снижалась я медленно по 2 недели на четвертинку. На 1/4 у меня стала появляться аратия, скука какая то, лень. Потом после отмены на 12 день мне стало плохо, опять нахлынула позабытая волна предобморочного состояния, а через несколько дней появился и дереал и легкость в теле. Чесно я думала что справлюсь сама, но мне стало очень плохо. Дело еще усложнялось тем что я искала работу, а также делала ремонт в квартире куда я должна переехать от родителей. Я терпела недели дае, потом пошоа опятьк психиатру и он мне сказал пить по 1/2 рексетина и 1 таблетку тираледжина в день. Мое состояние улучшилось, но пелена так и не спадает, появилось ощущение что я не я, а другрй человеу, иногда не узнаю себя в зеркале либо свой голос. Опять вернулась легкость в теле, не осознования своего тела так сказать, иногда не узнаю обстановку. Я устроилась на работу в банк, на работе никто не замечает что со мной что то ни так, и на работе мое состояние отпускает меня, особенно когда я погружена в дела. Конечно стало сложнее концентрировать внимание, появилась рассеянность. После работы меня обычно и накрывает это состояние я как не здесь. Я очень сильно боюсь ято у меня шизофрения. Вот варинципе и вся моя история. В связи с этим хочу задать вам пару вопросов. 1) может ли это быть шизофренией? По начледственности не было ни шизофрении ни неврозов ни у кого 2) стоит ли мне повышать рексетин до таблетки? 3) 10 мг рексетина это считается маленькой дозой? 4) чтобы вы посоветовали в моей ситуации? Спасибо вам огромное за уделенное время, жду ваших комментариев к моей нелегкой истории.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сразу же хочу сказать, что говорить сейчас о шизофрении у в ас нет абсолютно никаких оснований ( вам помог антидепрессант, вы не снижаетесь интеллектуально, а напротив растёте, а самое главное, у вас нет ни одного позитивного симптома, который бы однозначно говорил бы в пользу того, что вы страдаете шизофренией.

    Основная ошибка, допущенная вашим лечащим психиатром заключается в том, что он продержал в ас на лечебной дозе каких-то жалких 3 месяца, хотя по идее вы должны были принимать её от 6 до 12 месяцев. Следующая его ошибка заключалась в том, что он полностью отменил вам препарат ( я имею в виду пароксетин ), хотя вы могли его принимать, как минимум, в поддерживающей в дозе 10 мг в день длительно.

    Да, вам необходимо повысить дозу пароксетина до 20-30-40 мг до вхождения вас в полную ремиссию и принимать его лечебную дозу, на которой у вас наступит полная ремиссия не менее 1 года, с последующим подбором его поддерживающей дозы, на которой ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и на лечебной и принимать её не менее 1.5 лет.

    С моей точки зрения, 10 мг подходит вам, как минимум, в качестве поддерживающей дозы, но ни в коем случае не лечебной.