Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет первая неделя Селектры

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор,

мы с Вами разговаривали в прошлую субботу (Михаил, отец - военный). \"Тревожно-фобческое расстройство ( приступы паники, постоянная тревога, различные виды фобий). Черты эмоциональной нестабильности в виде импульсивности.\"

Сейчас материально очень непросто, поэтому пока напишу как гость.

Прошла одна неделя приема Селектры 0.25 + я еще принимал Стрезам 3*50 (не стал его пока исключать, мне с ним гораздо легче на работе). Через 4 дня приема Стрезама (и два дня Селектры) очень сильно изменилось психологическое состояние - на 80% ушла тревога, появилась энергия, улучшились отношения в семье, почему-то сильно выросло либидо, вернулась утренняя эрекция, вернулось удовольствие от прослушивания музыки и вообще отличное настроение. Особенно выражено все было вечерами. Вероятно это эффект Стрезама (кстати, я заметил, что действует он 5-6 часов максимум), либо эффект плацебо. :)

Побочки от четвертинки Селектры (принимаю вечерами за 2-3 часа до сна) - некоторое расстройство сна (терпимо), терпимые головные боли (у меня мигрень с детства, как я Вам рассказывал, раньше снимал триптанами - теперь непонятно как быть?).

Сутки как перешел на 5 мг Селектры, эти сутки достаточно тяжело прошли - серьезные проблемы со сном (но пока терпимо, переходить на утренний прием пока не хочу), головная боль напряжения (терпимо), что-то вроде небольшой часотоки или крапивницы (терпимо), апатия (терпимо), добавилась сильная тревога, которая, конечно приглушается немного Стрезамом + утром появилась новая дурацкая фобия, которая меня сегодня сильно испугала, в общем, теперь боюсь всех острых предметов. :(

Сейчас планирую неделю принимать 5 мг, затем уже переходить на 10 мг.
Спасибо Вам за уделенное время!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    судя по вашему сегодняшнему отчёту ваше лечение идет в нужном направлении, но делать преждевременные выводы о том, что вы уже выздоровели - большая ошибка. Вы находитесь в самом начале лечения и поэтому, ожидать что уже через неделю терапии вы выздоровеете - большая наивность.

    Даже банальная простуда требует для своего полного исчезновения не менее 2-3 недель, а что уже говорить о тревожно-фобическом расстрйостве.

    Итак, вы продолжаете терапию 150 мг стрезама ( по 50 мг трижды в день ) и 5 мг эсциталопрама дальше. Жду от вас через неделю лечения детального отчёта о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор.

    отчет о второй неделе 5 мг Селектры (и Стрезам 2-3 раза в день).
    Первый день после перехода с 2.5 на 5 - сильнейшая тревога, второй день - слабость и слабая ПА вечером. Вся
    остальная неделя в состоянии средней тревоги, небольшого повышения давления (возможно, из-за погоды), ощущение
    частых слабых, не выраженных, ПА на 5 минут максимум. Из плюсов - прошли головные боли.

    Из неприятных побочных явлений - покраснение глаз (эффект сухого глаза?).

    Сейчас второй день как перешел на 10 мг, такие же ощущения - первый день сильнейшая тревога, второй день
    тревога стала значительно меньше, присутствует слабость и покраснение глаз.

    На 10 мг Вы написали быть неделю, а потом уже добавили, что можно побыть и 14 дней. С одной стороны, хочется
    быстрее достичь ремиссии, с другой - не залезать на высокие дозы.

    С благодарностью и уважением,
    Михаил
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    точно такая же проблема у пользователя под логином Кирилл. Он боится того, что в начале терапии эсциталопрамом у него усиливается тревога и даже могут возникнуть приступы паники. Но это нормальное явление, которое в начале терапии серотонэргическими антидепрессантами встречается у 95% пациентов.

    Прекращать лечение из-за этого - колоссальная ошибка, необходимо продолжать наращивать дозу препарата до той, на которой наступит значительное улучшение самочувствия, а затем и его нормализация.

    Вы пишите: \" На 10 мг Вы написали быть неделю, а потом уже добавили, что можно побыть и 14 дней. С одной стороны, хочется быстрее достичь ремиссии, с другой - не залезать на высокие дозы \".

    То, что вы пишите в корне неправильно, так как быстрей не получится, а доза препарата должна быть оптимальной/лечебной, на которой пациент выздоравливает/ достигает состояния ремиссии.

    Ремиссия ( в удачных случаях ) наступает не раньше 4-8 недели терапии и на дозе эсциталопрама не менее 15 мг в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор,

    спешу поделиться радостью. На третьей неделе лечения (и первой неделе по 10 мг) я стал выздоравливать (3*тьфу).

    Итого: 7 дней на 2.5 Селектры, 7 дней на 5, сегодня будет неделя на 10 мг. Если расписать по дням:
    1 день - как всегда, после повышения дозировки, сильнейшая тревога
    2 день - слабая тревога
    3 день - как по щелчку ощущение \"свалившегося груза\", пропала тревога, я был просто счастлив, ощущения на 150%
    4, 5, 6 день - ощущения на 90%, не смотря на сильную магнитную бурю в эти дни я ее отлично перенес, я начал
    улыбаться, прошла апатия и тоска. Если встречаются какие-то эмоциональные потрясения, которые раньше вызывали
    всплеск адреналина и \"трясучку\" минут на 10-15 или даже провоцировали ПА, сейчас это максимум несколько секунд
    тревоги. Да есть еще остатки слабой агарофобии, остались еще ритуальные действия (с которыми уже начал
    бороться). А в целом - я счастлив, огромное Вам спасибо.

    Собираюсь на 10 мг побыть еще одну неделю.
    И доктор, извините, что пока бесплатно - 15 числа получу зарплату и сразу же оплачу абонемент.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    замечательно, поздравляю и, конечно, вы можете попринимать 10 мг эсциталопрама в течение ещё одной дополнительной недели. Через неделю терапии 10 мг селектры прощу вас дать мне отчёт о своих делах.