Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, здравствуйте!
Активировал абонемент, изложил свои злоключения в истории болезни.
Жду Ваших рекомендаций по поводу лечения, в первую очередь хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Что необходимо изменить в схеме лечения? Из чтения Форума я понял, что Вы негативно относитесь к использованию мышечных релаксантов для лечения симптомов тревожных расстройств - Сирдалуд тогда отменить? (просто мне психиатр сказала, что в дозировке 4 мг в день он не вызовет зависимости) Дозировку Золофта повышать дальше думаю не стоит - мне повышение со 100 до 150 мг ничего не дало, в то время как при переходе с 75 на 100 было заметное улучшение.

2. В связи с дискомфортом в области шеи, стоит ли мне пройти какие-то обследования (УЗИ/МРТ шеи) чтобы исключить органические факторы? (вдруг окажется, что у меня остеохондроз или еще что-нибудь)

3. Как вы считаете, чем на самом деле я страдаю? Как я понял, \\\"невроз\\\" и \\\"тревожное расстройство\\\" на самом деле очень общие диагнозы.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    ознакомился с вашей историей болезни и в очень незначительной степени историей жизни и хочу выделить узловые пункты, имеющие отношение к пониманию характера вашего заболевания и оптимальному его лечению.

    Итак:

    1) наследственность - скомпрометирована по линии вашей мамы ( дед - страдал хроническим алкоголизмом, ваша мама -эмоционально-нестабильная личность ). Что касается наследственности со стороны вашего отца, то вы ничего не сообщаете, как также и об особенностях вашего воспитания;

    2) на МРТ головы у вас обнаружены признаки ликворной гипертензии и арахноидальная киста, что косвенно может свидетельствовать о перенесенной вами в детстве нейроинфекции или же о травме головы в родах;

    3) с самого раннего детского возраста вы проявляете тревожную мнительность, которая сохраняется у вас по сей день.

    Если говорить о диагнозе вашего заболевания, то я бы предпочел говорить о генерализованном тревожном расстрйостве ( ГТР ). Что же касается лечения, то я бы советовал вам заменить сертралин одним из следующих антидепрессантов, рекомендованных для лечения ГТР ( эсциталопрам, парокосетин, дулоксетин, венлафаксин ретард ). В качестве аугментационных препаратов, в случае необходимости, можно временно или эпизодически использовать прегабалин и кветиапин.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1,3) уже ответил выше;

    2) напряжение мышц в шейно-воротниковой зоне - это результат тревоги, поэтому, в возрасте 25 лет делать МРТ шеи вам не имеет смысла, как также принимать миорелаксанты, которые не действуют на причину мышечного напряжения, а оказывают исключительно симптоматическое релаксирующее действие и к тому же вызывают зависимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Спасибо за ответ.

    Про историю жизни добавил в самом конце истории болезни - \"биография\". Надеюсь, оно поможет пролить больше
    света на мое состояние. Что касается наследственности со стороны отца то мне неизвестно о каких-либо серьезных
    заболеваниях по отцовской линии, дедушка вообще дожил до 94 лет несмоторя на то, что участвовал во Второй
    Мировой.
    Насчет перенесенной нейроинфекции или травмы головы при родах то мне про такое неизвестно (по крайней мере,
    сколько ходил с родителями по врачам и обследованиям, они ни разу про это не упоминали).

    Вопросы насчет Ваших рекомендаций:
    1. А какой из данных антидепрессантов Вы могли бы порекомендовать? (живу в Москве и проблем с их покупкой
    возникнуть не должно).
    2. Я правильно понимаю, что прием нового антидепрессанта будет происходить одновременно с постепенной отменой
    Золофта?
    3. Насчет прегабалина и кветиапина - не подскажете тогда их примерную разовую дозировку?
    4. Насчет финлепсина я тогда ничего не меняю - принимал как принимаю?

    Сирдалуд тогда с сегодняшнего дня я прекращаю принимать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    ознакомился с дополнениями, касательно вашей истории жизни и хочу отметить, что ничего особенного в них я не обнаружил, за исключением заикания в раннем детском возрасте, ревности по отношению к сестре, разводу родителей и появлению отчима, а также некоторых незначительных конфликтов вас с вашей материю.

    Из вашего описания у меня не сложилось впечатления о том, что вы очень страдали в детстве и юности. Но всё же, я задаю вам один вопрос на засыпку, представьте себе, что у вас сегодня родился сын и мой вопрос звучит так, хотели бы вы, чтобы у него было такое же детство и юность, как у вас. Ответ должен быть кратким, да или нет.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) эсциталопрам;

    2) нет, вы сейчас принимаете 100 мг сертралина, поэтому, после одно суточной паузы в приёме обеих препаратов, вы сразу же переходите на лечение 10 мг эсциталопрама и продолжаете подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Еженедльно я прошу вас писать мне детальные отчёты о ходе лечения;

    3) пока принимать прегабалин или кветиапин вам не надо. Посмотрим, как пойдут ваши дела на монотерапии эсциталопрамом, а дальше поступим по обстоятельствам;

    4) с моей точки зрения, финлепсин вам пока не нужен, но, в связи с его мизерной дозой, решайте сами, будете ли вы его принимать дальше или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Насчет вопроса - нет, своему сыну я бы такого не хотел.

    Насчет эсциталопрама - посмотрел, что он продается под разными торговыми марками - Селектра, Ципралекс, Элицея и
    т.д. Не подскажете, что из них лучше - или же без разницы?

    Небольшая только поправка - с конца августа сертралин я принимаю в дозировке не 100, а 150 мг в сутки.

    Финлепсин я тогда пока что не буду отменять.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше, но дороже ципралекс. Всё равно, начните с 10 мг эсциталопрама, согласно данной вам мной схеме и следуйте строго ей дальше.

    Но ведь в вашем описании я не ощутил того, что вы очень душевно страдали в детстве и подростковом возрасте от ситуации в семье. Как то всё вами было описано схематично и без эмоциональности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, тогда я как достану рецепт и куплю (или куплю без рецепта, если удастся) Ципралекс, то делаю перерыв в 1
    день в приеме сертралина, а затем перехожу на эсциталопрам по указанной Вами схеме.

    Ну, не то чтобы я так жутко страдал в детстве и подростковом возрасте - но ситуация в семье была для меня
    источником стресса намного большим, чем остальное окружение. Скажем, ситуация с жилплощадью - когда меня
    постоянно попрекали, что у меня есть отдельная комната, а сестре приходится жить в одной комнате с бабушкой;
    когда же я просил, чтобы заходя поздно вечером ко мне в комнату сначала стучались, то мне выговаривали, что
    комната не моя личная и т.д. И регулярные ссоры и ругань с 6 лет между матерью, бабушкой и отцом до момента, пока
    отец не уехал жить отдельно - про это я указал.

    Про \"безэмоциональность\" Вы верно отметили - у меня ее многие отмечают. Вне каких-то внеординарных ситуаций я
    обычно не склонен к проявлению ярких эмоций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Купил сегодня ципралекс (продали в первой же аптеке без рецепта) - тогда завтра прекращаю
    пить золофт, а с послезавтра начинаю пить ципралекс. В связи с этим два вопроса:

    1. Может ли в этот переходный период произойти \"откат\" и повышение тревоги (как было у меня в первые 2 недели
    приема золофта и стало неприятных сюрпризом)?

    2. Относительно режима приема - золофт я пил всегда утром, также поступать и с ципралексом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    вначале по поводу эмоциональной ситуации в детстве и юности. Скажем так, меня интересует следующий вопрос, могла ли та обстановка в семье, о которой вы пишите ( ссоры между родителями и бабушкой, попрёки вас в наличии у вас отдельной комнаты etc ) каким-то образом повлиять на возникновение у вас вашего нынешнего заболевания. Если сформулировать этот вопрос иначе, страдали ли вы от этого всего или же не очень ?

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) может, но незначительно и на короткий период времени;

    2) можете продолжить приём эсциталопрама утром, но вообще этот АД принимается в любое время суток и независимо от приёма пищи, но лучше всегда в одно и тоже время +- 1 час.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Страдал, конечно. Обстановка была нездоровой и я воспринимал ее довольно болезненно, хоть и не всегда это
    показывал.

    \"но лучше всегда в одно и тоже время +- 1 час.\" - доктор, я обычно встаю по будням в 07-00, а по выходным в 12-00,
    и АД принимаю незадолго после пробуждения. Тогда мне будет лучше перейти на унифицированный прием в 12 часов
    дня?

    Доктор, со среды принимаю ципралекс - пока что чувствую себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), по крайней мере не хуже,
    чем на золофте последний месяц. Хотел спросить у Вас пару вопросов:

    1). Ципралекс, как и золофт, тоже обладает побочным эффектом в виде усиления яркости сновидений?

    2). Какой примерно необходим срок для выведения золофта и продуктов его метаболизма из организма? (т.е. когда
    можно будет сказать, что я полность перешел на ципралекс)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, вы можете выбрать любое время суток ( с моей точки зрения, самым удобным было бы вечернее время, когда вы дома и никуда вам не надо спешить ).

    На вопрос о яркости сновидений на эсциталопраме ответите вы мне. Вы знаете, а мне вообще не понятны ваши волнения об яркости сновидений. Я ещё могу понять вашу тревогу по поводу кошмарных сновидений, если бы SSRI их вызывали.

    Я думаю, что сертралин уже полностью покинул ваш организм, по крайней мере, его действующие количества, но результат, который вы достигли на на нем, конечно же, сохраняется и сейчас поддерживается/усиливается эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за Ваши ответы, я все понял.

    Насчет сновидений - нет, ничего такого, что могло бы обеспокоить - просто интересный побочный эффект в виде
    увеличения как яркости сновидений, так и субъективно воспринимаемого времени внутри сновидения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, я очень люблю переживать во сне сновидения, конечно, не кошмарного содержания. Ведь это, по сути дела, вторая, немного фантастического характера часть нашей жизни, в которой невозможное становится на время возможным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!

    Прошла неделя с того времени, как я начал пить ципралекс - выкладываю свой отчет о ходе лечения.

    Вы знаете, я боюсь преисполняться преждевременного оптимизма, но мне кажется, что мое состояние улучшилось.
    Напряжение в шее уменьшилось, вчера и сегодня я его вообще не замечал. Сейчас сижу перед компьютером, пытаюсь
    понять, ощущается оно или нет - вроде бы нет. За счет этого общее настроение тоже улучшилось - поводов для
    \"ковыряния\" в своем состоянии стало меньше, это время уходит на что-то более полезное/интересное. С учетом того,
    что это все происходит на фоне осени + тут ближе к прошедшей пятнице простудился (температуры не было, перенес
    на ногах, насморк пока еще остается), то результат я считаю хорошим.

    Сегодня еще перешел с 10 мг ципралекса на 15 мг.

    Единственно что - у меня с завтрашнего дня снова начинаются занятия в институте после работы, что потребует
    дополнительного напряжения сил (тем более, что в прошлом году первый приступ тревоги у меня случился примерно в
    это же время после первой недели занятий примерно), но оно меня не пугает и смотрю оптимистично в общем-то.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    скажу вам откровенно, что вы достигли довольно неплохих результатов, которые, а я в этом твердо уверен, на 15 мг не только закрепятся, но, во что я верю, приведут вас к достижению ремиссии.

    Итак, вы принимаете эсциталопрам в течение 2 полных недель в дозе 15 мг, сообщая мне один раз в неделю о динамике вашего душевного самочувствия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!

    Выкладываю свой отчет о ходе лечения.

    В прошедшую неделю чувствовал себя немного похуже по сравнению с прошлым отчетом (хотя не хуже, чем на
    золофте) - шея иногда давала о себе знать. Сегодня вот ездил делать прививку от гриппа - на приеме явно
    почувствовал сильное напряжение в шее так как была несколько стрессовая ситуация (в т.ч. из-за моего опоздания).
    Психологически чувствую себя нормально, тревожности или длительного волнения за это время не было. Разве что,
    заметил что стал больше спать (ложусь где-то на час раньше по сравнению с летом, встаю как обычно) + появилось
    некое чувство вялости (несильное) - но, как я понимаю, это можно списать на действие осени.

    Решил еще со следующей недели отказаться от занятий у психотерапевта - у меня уже больше 2 месяцев не
    возникали ситуации, когда какое-то вполне рядовое происшествие могло привести к повышенной тревожности на
    несколько дней.

    Вспомнил, что зимой этого года иногда чувствовал напряжение отдельных лицевых мыщц, которое могло сохраняться
    неделю и более - скажите, я правильно понимаю, что оно имело ту же природу, что и напряжение мышц шейно-
    воротниковой зоны в текущей ситуации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Илья, мышечное напряжение в любой части тела, особенно, в области лица и шейно-воротниковой зоны - это результат тревоги, которую мы и пытаемся убрать с помощью эсциталопрама.

    Любое тревожно-фобическое расстройство результируется в мышечном напряжении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!

    Всю эту неделю чувствовал себя хорошо, напряжение в шее ощущалось весьма редко и было незначительным (скорей
    оно ощущалось когда я мысленно возвращался ко всей этой истории с тревожным расстройством - хотя на последнем
    особо не концентрировался, просто в силу привычки). Прогресс, я думаю, хороший.

    Доктор, скажите - стоит ли мне увеличивать эсциталопрам с 15 мг до 20? (прошло 2 недели приема 15 мг)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    на сколько процентов по сравнению с периодом до начала лечения эсциталопрамом вы оцениваете на сегодняшний день улучшение своего душевного состояния ?

    Думаю, что вы можете продолжить терапию 15 мг эсциталопрама в течение дополнительных двух недель. По результатам лечения эсциталопрамом в течение 2 недель, о которых вы мне сообщите, определим лечебную/окончательную для вас дозу эсциталопрама.

    Пока ваше лечение имеет очень положительную динамику.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день!

    Точно трудно сказать, оцениваю примерно на процентов 40-50% (если принять за 0 период до перехода на
    эсциталопрам, а за 100 - полную ремиссию). Вчера и сегодня напряжение в шее скорей чувствовалось, чем нет, что
    меня несколько расстроило.

    Доктор хотел у Вас еще спросить про набор веса при приеме антидепрессанта (обычный вес у меня 83 кг., вчера
    взвешивался и обнаружил, что вешу 91 кг., при этом я никак не менял свои привычки в еде). Прочитал на форуме Ваши
    сообщения про метаболический синдром - скажите, а после отмены антидепрессанта вес должен нормализоваться до
    обычного уровня? (вопрос меня волнует, т.к. отец и единокровный брат явно склонны к полноте).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    40-50% улучшения вашего состояния - это совсем не то, на что вы, да и я, как ваш лечащий врач, рассчитываем.

    Поэтому, я советую вам уже с завтрашнего дня перейти на лечение 20 мг эсциталопрама и принимать эту дозу в течение 2 полных недель.

    Склонность к полноте, это генетическая предрасположенность по линии вашего отца. Поэтому вы за 4-5 недель лечения эсциталопрамом набрали 8 кг веса. После прекращения лечения эсциталопрамом вес должен вернуться к вашей норме, но конечно же, при соблюдении некоторых диетических мероприятий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я Вас понял - сегодня тогда перехожу на 20 мг. Если честно, то я и сам думал спросить у Вас насчет увеличения
    дозы в связи с этими \"откатами\".

    \"Поэтому вы за 4-5 недель лечения эсциталопрамом набрали 8 кг веса.\" - немного не так, к моменту начала лечения
    золофтом (в апреле этого года) я весил 74 кг. (то, что я заметно похудел, отмечали многие мои друзья и коллеги). Где-
    то к июлю-августу вес восстановился до обычных моих 83 кг., а после пошло уже прибавление сверх нормы. Но я понял,
    постараюсь тогда себя ограничить в сладком и мучном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и жирном, особенно, в комбинации с рафинированными углеводами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хотел один вопрос у Вас спросить - ходит у меня в голове в последнее время \"крамольная\" мысль, а не может
    ли являться мое напряжение в шее следствием самовнушения? В силу моей мнительности есть у меня такая
    особенность, что могу концентрироваться на каких-то негативных телесных ощущениях, а потом чувствовать как-бы
    \"фантом\".

    Был у меня такой интересный эпизод лет в 15 (забыл его упомянуть в учетной карточке), когда я сильно отравился на
    юге на отдыхе, и по возвращению домой у меня остались боли (ну или негативные ощущения скорей) в правой части
    живота (примерно где находится почка). Когда они не прошли через месяц, то меня положили на обследование в
    больницу, где я пролежал 2 недели и врачи никаких патологий не обнаружили - после чего боли как-то прошли сами
    собой. И тоже знаете носили такой характер, когда иногда не поймешь - есть они, или нет, иногда исчезали, потом
    снова возвращались...

    Или же одно \"голое\" самовнушение так долго продержаться не может, тем более при приеме антидепрессантов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Самовнушение так долго не может существовать, если \" самовнушение \" выражено так сильно и его последствия продолжаются длительный период времени, то это уже симптом, который необходимо лечить.

    Мышечное напряжение в шейно-воротниковой зоне или жевательной мускулатуре лица - это проявления тревоги, которую также необходимо лечить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Прошло 2 недели с момента моего перехода на 20 мг эсциталопрама. Чувствую себя лучше – шея за эти 2 недели
    практически о себе не напоминала. Возможно, это связано также и с тем, что я 1,5 недели находился в отпуске (больше
    спал + больше отдыхал), но после выхода на работу мое состояние не ухудшилось. Надеюсь, что эффект сохранится.

    Единственно что – иногда ощущаю (особенно когда ложусь спать) некоторый дискомфорт в области колен и
    голеностопов – как если бы долгое время находился в неудобном положении. Хотя, по сравнению с тем что было с шеей
    это сущие пустяки и не воспринимаются серьезно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,
    насколько вы оцениваете улучшение своего состояния в процентах по 100-бальной шкале ? И второй вопрос, устраивает ли вас ваше нынешнее состояние ?

    После вашего ответа я смогу принять решение по вашей дальнейшей терапевтической тактике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оцениваю примерно на 80%, текущее состояние меня устраивает. Правда, немного опасаюсь \"отката\" в состоянии как
    несколько недель назад на на 15 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    80% улучшения на 20 мг эсциталопрама, принимаемых в течение 2 недель- это совсем неплохо. Я думаю, что, по мере продолжения лечения 20 мг ваше состояние полностью стабилизируется.

    Жду от вас через 2 недели сообщение о достигнутых вами результатах на 20 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    В прошедшие 2 недели чувствовал себя хорошо (точно не хуже, чем в предыдущий раз), напряжение в шее было лишь
    один раз и то имело под собой реальные основания (стрессовая ситуация).

    Доктор, скажите пожалуйста - если мое состояние сохранится, то смогу ли я с наступлением зимы начать понемногу
    снижать дозу эсциталопрама с целью его отмены?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    вы спешите, на 15-20 мг эсциталопрама вам лучше побыть, как минимум, в течение полугода и лишь после этого предпринять попытку подобрать минимальную по величине поддерживающую дозу этого препарата.