Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор, заполнил историю болезни. Жду вашего ответа, заранее спасибо!)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к выводу о том, что ваше предложение пролечиться вначале монотерапией эсциталопрамом и веллбутрином, а затем, если в этом возникнет необходимость, то и их комбинацией, имеет большой смысл.

    Необходимо лишь перед началом лечения веллбутрином с замедленным высвобождением действующего вещества сделать ЭЭГ и посмотреть на высоту порога судорожной готовности мозга. Говоря иными словами исключить наличие на ЭЭГ понижения порога судорожной готовности головного мозга.

    Итак, поскольку раздобывание веллбутрина требует времени, то начните лечение с эсциталопрама ( ципралекса, селектры, элицеи ) по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней. Как только получите на руки веллбутрин с продленным высвобождением действующей субстанции, то добавите 150 мг этого препарата к принимаемой вами на тот момент дозе эсциталопрама.

    Как минимум, один раз в неделю держите меня в курсе событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ. Вчера приобрел ципралекс, сегодня выпил утром 5мг. По ощущениям - слегка тонизировал, побочек нет. Велбутрин скорее всего будет дней через 10. ЭЭГ сделаю в ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Илья, следуйте данной мной вам схеме лечения эсциталопрамом, не исчезая с моего поля зрения и периодически информируя меня о ходе лечения. Также прошу вас сообщить мне о результатах ЭЭГ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, сделал ЭЭГ.

    =====================
    Общая характеристика ЭЭГ в покое:
    1. Фоновая активность организована.
    2. Альфа ритм, достаточно регулярный, негрубо дезорганизованный, частотой 10 -11 Гц, ампл. 50 - 70 мкВ
    регистрируется билатериально с правильным зональным распределением в затылочной-теменных отделах.
    3. Бета активность в виде асинхронных волн, частотой 15-20Гц, ампл. 5-10-15 мкВ, высоким индексом регистрируется
    преимущественно по передним отделам коры билатериально с единичными высокоамплитудными веретенами бета волн.
    4. Тета активность в виде асинхронных волн, частотой 5Гц, амплитудой 30-60мкВ, регистрируется низким индексом
    диффузно по передним отделам коры.
    5. Дельта активность в виде асинхронных волн, частотой 3-4Гц, амплитудой до 20маВ регистрируется диффузно
    низким индексом.
    6. Эпилептиформная активность не регистрируется.

    Функциональные пробы:
    Проба с открыванием глаз приводит к реакции афферентации в виде депрессии альфа ритма. Ритмическая
    фотостимуляция в диапазоне 4-24Гц не вызывает реакции усвоения частот. Гипервентиляция в течение 3х минут
    приводит к увеличению индекса билатериально-синхронных групп альфа-тета-волн, в затылочно-теменных отделах,
    вспышке высокоамплитудных бета волн по височно-лобным отделам слева.
    Восстановление фоновой ритмики происходит в течение минуты после гипервентиляции.

    Заключение:
    Умеренные диффузные изменения ЭА регуляторного характера.
    Негрубые локальные изменения ЭА пароксизмального характера в глубинных отделах лобно-височной области левого
    полушария.
    Типичной эпиактивности на момент исследования не выявлено.

    ===============

    Велбутрин получил. По поводу состояния - сон стал наверное хуже, встаю словно раздраженный, но где-то через час
    уже нормально(это наверное пока из-за небольшой дозировки АД). От эсциталопрама уже чувствуется эффект, в
    голове как-то спокойней стало. Наверное сравнимо с эффектом транквилизатора, без снотворного эффекта. Как ни
    странно, но либидо увеличилось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    хорошо, что вы приобрели веллбутрин, но пока воздержитесь от его использования. Кстати, эпилептиформная активность головного мозга у вас отсутствует, так что, противопоказаний для использования веллбутрина у вас нет.

    Итак, в связи с тем, что на 5 мг эсциталопрама, принимаемых вами в течение всего лишь нескольких дней, вы отметили небольшое улучшение своего самочувствия, продолжайте пока проводить монотерапию этим антидепрессантом. Правда, я изменяю вам несколько схему его приёма следующим образом: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг -14 дней.

    Жду от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перешел на 10 мг. Сейчас болею, пока точно не могу описать свое состояние. Единственное, что началась бессонница в последние 2 дня приема 5 мг. Чувствуется, что физически устал и спать хочется, при том что еще и болеешь, но не уснуть из-за активизирующего действия АД. Купил пока феназепам, чтобы притормаживать действие Ад перед сном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С феназепамом будьте осторожны, я его вам не назначал, поэтому, его приём вы будете осуществлять на свой страх и риск.

    Что касается стимулирующего действия эсциталопрама в суточной дозе 5 мг. Если на вас такой эффект оказали 5 мг эсциталопрама, то использовать вам веллбутрин будет проблематично. Я уже не говорю о возможном влиянии простуды на ваше состояние и короткий период лечения. Поэтому, пока продолжайте лечение эсциталопрамом по данной вам схеме, а дальше будет видно.

    Пока рано делать какие-то выводы и, тем более менять схему лечения. Жду от вас через неделю лечения 10 мг эсциталопрама детального отчёта о ходе терапии.

    Пока у вас нет оснований для переживаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Наконец-то заставил себя написать отзыв. Сейчас идет 8й или 9й день приема ципралекса в дозировке 15мг. Феназепамом пользовался только 2 раза, и то 2й раз наверное просто так, чтобы наверняка выспаться, потому что болел. Кстати активизировал он меня вроде бы из-за приема противовирусного препарата кагоцел. А в целом у меня был опыт с велаксином, когда я начал прием с четвертики 35.5мг и при этом у меня было такое дурацкое состояние, словно я себе место не мог найти. Через неделю прошло и в дальнейшем, если не ошибаюсь, доходил до максимальной дозировки. По поводу состояния - сон как и при всех АД, воздействующих на серотонин, по ощущениям не глубокий, снится, что-то нервозное, ворочаешься во сне. Но в целом это не беспокоит. С каждым повышением дозы ощущалось что-то новое в состоянии, словно собранность в голове. Для работы это плюс - проще думать. Возможно это самовнушение, ожидаешь что-то новое от препарата, а потом разочаровываешься и идешь менять его и так снова и снова. Есть конечно и минусы. Это притупляется память, причем дело вроде бы не в памяти, а в концентрации мыслей. Пытаешься о чем-то задуматься и тут же теряешь нить. Но это собственно тоже не особо волнует, я уже за 2.5года приема препаратов привык. Попутно появилась какая-то леность. Вернее она наверное и так есть, просто после приема мелипрамина, который активизировал, такое ощущение. Слабость какая-то(не сильная), к вечеру особенно. Приезжаешь домой, ужинаешь и ничего не хочется больше, ощущение, что устал, хотя по сути сижу на стуле целый день и делаешь то, что тебя эмоционально не раздражает. После еды еще сильная слабость и как будто усиление депрессии на некоторое время. Получается с утра до обеда более менее бодро, после обеда по ниспадающей. Я поэтому и пишу сейчас отчет, потому что до этого все вечером собирался и постоянно откладывал на следующий день. Состояние наверное можно описать как позитивное равнодушие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Немножко наврал, вчера еще уснул под феназепамом, кстати сегодня как-то получше себя чувствую. Возможно это
    неплохая практика раз в неделю, две притормаживать мозг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    постепенно, по мере продолжения лечения эсциталопрамом, необходимость \"притормаживать\" себя феназепамом отпадет. Итак, вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама в течение полных 14 дней. После завершения этого лечебного периода прошу вас сообщить мне о достигнутых вами результатах, желательно в процентах по 100-бальной шкале.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!

    Немного позже пишу, сейчас идет примерно 20й день приема ципралекса в дозировке 15мг. На текущий момент
    состояние ухудшилось. Постоянная слабость и апатия. В начале лечения было лучше. Препарат активизировал и с
    каждым повышением дозировки отмечалось улучшение состояния. Спад начался наверное на 4й - 5й день перехода на
    15мг. Сейчас какое-то заторможенное состояние. Все приходится делать с усилием, голова словно не работает. В начале
    лечения оценю состояние на 75, сейчас не больше 50.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Илья,

    поступите следующим образом, уменьшите приём эсциталопрама по следующей схеме: два дня по 10 мг, а на третий день 15 мг и добавьте к эсциталопраму утром 150 мг веллбутрина ежедневно.

    Жду от вас через несколько дней сообщение о ваших делах на новой лечебной комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, Доктор.

    Идет 10й день приема велбутрина. Сделал как вы и сказали, однако на 4й или 5й день(точно не помню) - вернулся на 10мг ципралекса, показалось, что так возможно будет лучше, и на нахожусь на данной дозировке по сей день. По поводу велбутрина - через пару часов начинал чувствовать некоторый стимулирующий эффект, вдобавок появилось некоторое чувство комфорта внутри. Более выраженное самоощущеня своего тела(не знаю как иначе написать). Физически стал более выносливым. К примеру я решил пойти в тренажерный зал, еще до приема велбутрина (при этом достаточно нехотя, поскольку по опыту это приводило к лишней потере сил, которых и так нет. Хотя во время упражнений промелькал положительный эффект, однако недолгий и впоследствии я себя чувствовал скорее хуже, чем лучше), так вот, получается на 2й день приема велбутрина я опять пошел в зал и все давалось намного проще. Кстати в первые дни приема меня почему-то клонило в сон, ложился на пару вздремнуть на пару часов.
    В целом сон стал хуже - труднее засыпать, он словно не глубокий, периодически просыпаешься в поту и видимо ворочаюсь во сне. Утром вставал нехотя, но через пару часов приема лекарств все нормально. Были небольшие колебания настроения, чувство \"загруженности\"(погружения в себя). Вчера была небольшая тахикардия вечером - учащенное сердцебиение и легкое ощущение нехватки воздуха. Полежал - через час прошло все. Сегодня на удивление встал уже \"разогнанным\", подумал даже чтобы сегодня пропустить прием, но на работе все-таки выпил. Если покажется, что перебор в воздействии, видимо придется не каждый день принимать. (странно, всю неделю мне казалось, что придется по 300мг пить вылбутрина). Если резюмировать - этот препарат - то, что мне было нужно. Появилась внутренняя энергия, легкость, чувство комфорта. Это конечно не панацея, но с ним мне намного лучше. Если сравнивать, с другими стимулирующими андидепресантами, то те либо просто давали ощущение раздражительности, либо вообще не действовали. Велбутрин действует очень мягко, вообще нет раздражительности, а именно физически стимулирует.
    Завтра вернусь на рекомендуюмую вами схему ципралекса - 15мг, посмотрю - нужно это или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Илья,

    похоже на то, что веллбутрин вызвал перелом в лечении, причем, в положительном направлении.

    Поэтому, пока продолжите лечение 150 мг этого антидепрессанта в комбинации с 10 мг, 10, мг, 15 мг эсциталопрама и так дальше, утром в общей сложности в течение ещё одной недели.

    Дальше, после определения вами оптимальной дозы или схемы приёма эсциталопрама, испытаете на себе действие веллбутрина по следующим схемам приёма: 150/300 мг - 7 дней, 300 мг - 7 дней.

    Затем определите по своим ощущениям самую оптимальную для вас схему лечения, или, вернее говоря, оптимальные дозы, как эсциталопарма, так и веллбутрина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, прикрепляют гостевой пост http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269112185

    Собственно за все это время экспериментировал с собой, попытался отказаться от ад, особо ничего не вышло, просто уже устал от них-
    ни либидо, ни особых эмоций, существуешь как растение. Да, немного уточняют действие алкоголя и марихуаны- с ними улучшение
    вместе с ад, но не со всеми, с ципралексом например хуже и лучше от марихуаны- появляется либидо. Без ад принимал только фенибут
    или панорам, но спать было невозможно- появился ночной чес, но стоит выпить новопасит или стразами и снова нормально
    засыпаешь . Также можно было принять триттико 50мг, кстати после того как бросить сильные ад- чувствуется эффект, но он, даже
    если перейтзи на 150, вернее первые дни чувствуешь эффект, затем нет. Пробовал кветиапин, но не на фоне сильных ад. Поэтому
    сильно не понравился, даже в микродозах, на следующий день ничего не соображать и депрессия- чувство потерянности. Принимал на
    ночь, только к вечеру отпускало. Потом пробовал Вальдоксан- от него спать невозможно- опять ночной чес и ворочаешься ночью как
    волчок, приходилось транквилизироваться. Из плюсов, как и ремерон улучшает аппетит, поскольку на HT рецепторы возде
    йствует (от кветиапин почему-то такого эффекта нет). Сейчас раз в два дня принимаю симбалту (велаксин слишком активизирует
    даже в микродозах, хоть и сказано, что адреналин от 150 должен идти) и пробую пептидный ноотроп семакс, еще селанк хочу
    попробовать. Насчет вашего диагноза очень похоже на правду- почитал других пациентов. Правда не совсем понимаю, как мне
    кветиапин поможет, от него спать хочется и соображать сложно, а я все-таки программистом работаю. Хотя может на фоне ад
    нормально будет. Вобщем на днях оплачу Skype для личной беседы, может что всплывет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оформите беседу в скайпе и звоните, как только увидите меня там.