Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, нужна Ваша помощь!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, мой уважаемый и дорогой человек! Я уверена, что Вы меня помните. Я та самая Инна, с Украины, которая в свое время забрала у вас столько времени и сил с подбором лечения и пониманием ситуации в целом...за что я вам безмерно благодарна. Я очень надеюсь, что вы здоровы и что у вас за то время, что мы с вами не общались все живы и здоровы, чего искренне вам желаю!

Если честно, я не помню, когда я писала вам в последний раз...наверное еще до смерти папы. Хотя не уверена. Я пыталась пробиться на ваш форум гостем, но у меня ничего не получается. Но мне очень нужна ваша помощь. Оплатить абонимент я не в состоянии, отсюда пишу сюда(хотя если честно, мне очень не ловко...правда)

В чём собственно заключается мой вопрос. Почти два месяца назад я перестала принимать ципралекс...совсем. До этого я принимала его 2 года в терапевтической дозе(10 мг), т.к особо не могла себе позволить. Перестала принимать потому,что доктор-невролог, который после очередного общего обследования(подобное я проходила 10 лет назад) поставила мне диагноз: энцефалопатия (степень не помню), ЭЭГ выраженных общемозговых изменений. Картина энцефалопатии. И как-то так нелепо успокаивая меня, прописала мне пожизненное, как она сказала, лечение курсами 2 раза в год, один из которых я прошла в августе(с титаническими усилиями!) Этот курс включает в себя следующие препараты: кортексин, мексидол, актовегин и кардонат(все по схеме понятно)

Собственно почему я перестала принимать ципралекс, ну во-первых, мне нужны были деньги на лечение(хотя я еле насобирала на лечение медикаментозное, о массажах и мануальной терапии не могло быть и речи), во-вторых, она убедила меня в том,что у меня уже привыкание к ципралексу, судя по моему \"стажу\"...2 года до этого и перед этим 5 лет почти. Да, что касается синдрома отмены, у меня его не было или может он и был, но не оч травматичен, может быть благодаря предшествующему курсу лечения, не знаю. Доктор-невролог, в свою очередь, считает, что мне показан приём АД, но так как она не владеет достаточной информацией относительно приёма АД, то естественно обратиться за помощью я могу только к вам, мой старый друг, товарищ, учитель, спаситель...

Что вы посоветуете мне на сегодня, как костыль...как поддержку взамен ципралексу и по какой схеме?! Считаете ли вы, как человек с огромный опытом, что из ципралекса я и правда вытянула все, что могла?!

Что касается моего состояния в целом!
После отмены ципралекса появились эмоции ( с одной стороны меня это радует, хотя домашних моих, как я понимаю не очень) Я стала более восприимчивой что ли и слегка агрессивной, могу завестись с полуоборота. С утра, каждый день практически, имеет место тревожность...очень не легко мне утром прийти в себя. Метеочуствительность осталась со мной, как прежде, ну тут видимо уже следствие сосудистых изменений и работы мозга в целом. Выхожу каждый день независимо от состояния. Выхожу с кем-то или с собакой. Сама могу только в пределах 100 м от дома магазин, парикмахерская, почта (почти два года после смерти папы я сама дальше не ходок). Страх, тревожность (управляемые конечно...с таким-то стажем!) но иногда уж очень утомительные и забирающие последние силы. Утомляемость жуткая конечно. Особенно психологическая(часовое(о ужас!)общение с мамой по телефону меня просто выворачивает наизнанку иногда, такая же история с \"тяжёлыми людьми\", людьми с проблемами, которые стараются слить свои проблемы на других. Отсюда общение дозировано и сведено до минимума(зона комфорта: моя семья, муж, дети) Появился какой-то постоянный анализ жизненной ситуации, понимание, что это качество жизни меня не устраивает. И уж очень сильно хочется именно ЖИТЬ! Отсюда каждый день, как последний...Из совсем не приятного, физического, того,что не было, это постоянные боли(зажимы наверное) в области шеи, спасаюсь на время диклофенаком. Очень странное настроение или даже не так...мироощущение наверное. Только в перерывах между курсами АДов можно, на мой взгляд, найти те болевые точки, которые на самом деле требуют лечения. Я о том, что в эти периоды человек сам, без помощи ПТ может заметить и понять, что именно в его жизни не устраивает, где тонко, где болит...( я о том тяжелом времени, которое сейчас без приукраса, скудном семейном финансовом положении (с доходом в 400 евро на 4х человек-зп мужа) и о том, что очень хотелось все-таки ощущать себя женщиной, слабой, которая не управляет целой семьёй(включая маму-ребёнка), не принимает решения, как рулевой обоза...не говорит кому и что делать при этом выполняет еще свои обязанности жены и матери...Ой, что-то я увлеклась. Простите великодушно...

Я очень надеюсь, что вы мне ответите. Очень...

Спасибо. С ув. та самая Инна, только на одну жизнь старше наверное(после похорон папы)

Дай Бог вам...!!!!!!!!!!!!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    скажу вам совершенно честно, что с диагнозом энцефалопатии надо быть очень острожным, поскольку он \" притянут за уши \" и даже, если он и есть у вас в действительности, то не один год. И ваши страдания в основном не от \"энцефалопатии \", а от ваших функциональных псхо-вегетативных нарушений - агорафобии, эмоциональной нестабильности, приступов паники на фоне агорафобии.

    С моей точки зрения, назначенные вашим невропатологом медикаменты не очень то вам и помогают, да и сама эта доктор советует вам возобновить вам лечение одним из антидепрессантов.

    И с этой её рекомендацией я могу полностью согласиться.

    Что вам принимать ? Лучше эсциталопрама нет серотонэргических антидепрессантов и говорить о том, что этот препарат исчерпал все свои возможности у вас -абсолютно неверно. Просто вам вместо ципралекса можно лечиться его аналогами, которые в два раза дешевле оригинального ципралекса ( , например, это старый и хорошо проверенный эзопрам и многие другие препараты -генерики эсциталопрама, которые наводнили сейчас вашу страну ( узнайте в справочной аптеки, какие препараты, содержащие эсциталопрам имеются у вас в стране и выберите самый дешевый из них ).

    В связи с повышенной раздражительностью вам имеет смысл, хотя бы временно, до того момента, как вы доведёте дозу эсциталопрама до лечебной ( 15 мг ), пропить один из стабилизаторов настроения ( либо карбамазепин в дозе 100-200 мг в сутки, либо его улучшенную форму окскарбазепин ( оксапин ) в суточной дозе 150 мг ).

    И, для преодоления агорафобии, на фоне приёма оптимальной дозы эсциталопрама, проводить регулярно экспозиционную терапию, конфронтируя со своими страхами, оставаясь в них до момента начала их ослабления, постепенно увеличивая протяженность маршрутов удаления от дома и лучше это делать самостоятельно и без сопровождения..