Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Сероквель пролонг не нашел,пролонг есть только 300мг,купил 25 мг.Как мне его применять.Сейчас на 150велбутрина и10 оланзапина,состояние пока стабильно30%
    .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ,забыл спросить ,а с моими таблетками можно на новый год употребить алкаголь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    что касается сероквеля в форме обычных таблеток. Осуществите подбор его лечебной для вас дозы следующим образом: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня.

    Что касается сочетания алкоголя на Новый Год с веллбутрином и сероквелем, в принципе, лучше не рисковать, но мы же с вами не ханжи, поэтому, при бое курантов в 12:00 можете выпить бокал шампанского.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Попробывал с веллбутрином оланзапин и сероквель,на последнем хуже,появилась тоска,безисходность,апатия.Состояние гнетущие,осталась надежда на солиан,или есть еще варианты?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    кроме амисульприда ( солиана ) в вечерней дозе 50-100 мг, остаются ещё рисперидон в вечерней дозе 0.5-1 мг и нормотимик окскарбазепин ( трилептал ) в суточной дозе 150 мг в один вечерний приём. Все эти препараты должны быть вами опробованы по отдельности, а результаты лечения на каждом из этих трех препаратов в комбинации с 150 мг веллбутрина, как также и на комбинации веллбутрина с оланзапином и сероквелем и сообщены мне с указанием самой оптимальной для вас комбинации 150 мг веллбутрина с одним из следующих препаратов ( оланзапин, кветиапин, рисперидон, солиан, трилептал ), не забыв указать мне его оптимальную дозу.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. При приеме сероквеля начиная с75мг ,что-то непонятное и неприятное твориться с ногами,хочется ими двигать,и как бы выкручивает.Что делать? Переходить на солиан? Пока от олазапина и сероквеля только хуже,все 20-30% улучшения ушли.Я уже начинаю отчаиваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    отчаиваться вам не надо, ещё, как говорят, не вечер. Подбор надежного комбинационного партнера веллбутринру продолжается, пока я могу вам сказать, что атипичные нейролептики вам не помогают, а напротив, вызывают акатизию или синдром беспокойных ног, который также является одним из проявлений акатизии.

    Итак, попробуйте солиан в начальной дозе 50 мг на ночь. У нас с вами ещё имеется довольно солидный запас препаратов, которые можно опробовать для вашего лечения в качестве дополнения к 150 мг веллбутрина.

    Через 3 дня, пожалуйста, сообщите мне о своих делах на 150 мг веллбутрина и утром и 50 мг солиана вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Отчитываюсь о приеме веллбутрина 150 ,и солиана 50.Состояние вернулось на 20-30 процентов,но улучшения с добавлением солиана нет.Появилась бессонница,может на чистом веллбутрине попробывать недельку посидеть 150-300 через день ,и сравнить.Или вы предложите что-то другое?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,
    нет, не идут вам антипсихотики, мы уже с вами все перепробовали и все они не оказали на вас никакого положительного действия. Лишь веллбутрин, как следует из ваших слов, улучшил ваше душевное состояние на 20-30%.

    Поэтому, отменяйте солиан и переходите на приём веллбутрина в дозе 150/300 мг через день и сравните свое самочувствие на 150 мг веллбутрина и на 150/300 мг.

    В следующий ваш отчёт очень прошу вас в деталях описать мне свои жалобы в убывающем порядке по значимости и действию на вас, а также, что предложил вам Бобров А.Е. в качестве терапии вашего, якобы посттравматического стрессового расстройства в виде затяжной депрессивной реакции.

    Мои последнийе диагнозы были:

    а) ипохондрическое расстройство;

    б) дистимия.

    Что роднит эти заболевания ? Очень вялый ответ на использование медикаментов, и, в первую очередь, на антидепрессанты и нейролептики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор. Бобров А.Е.ничего не предложил по лечению,предложил сдать анализы,и пройти тесты,а так же купить у него лампу.Сказал,что мало солнца.Больше я его не видел,а вМоскве все поставлено на коммерческие рельсы,и сумма не зависит от результата лечения,но доить будут по полной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понятно, Виталий,

    это всё очень неприятно. Чтобы врач-психиатр продавал лампы, я такого ещё не слышал. Лампу вы можете купить по интернету, но навряд ли дело в недостатке солнца, ведь ваши симптомы остаются в силе, как зимой, так и летом. И зимняя депрессия относится к сезонным депрессиям, говоря иными словами, депрессия возникает исключительно в зимнее время и исчезает с удлинением продолжительности светового дня и появлением солнца.

    Итак, вы переходите на приём веллбутрина 150/300 мг через день и вашем отчёте сообщите мне в деталях о всех ваших симптомах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Появился небольшой зуд , чесотка в некоторых местах.Скажите с чем это связано,или это совпадение.Мои дела на 150-300 веллбутрина не меняются в лучшую сторону.Присутствует мнительность по поводу всяких неприятных ощущений,и это гнетет К вечеру уже 3 дня болит голова.Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что делать, Виталий ? Возвратиться на приём 150 мг веллбутрина ежедневно и добавить к ним 5-10 мг эсциталопрама и на этом закончить дальнейший поиск медикаментов.

    На эсциталопраме в комбинации с веллбутрином вы будете обеспечены тремя важнейшими нейротрансмиттерами ( серотонином, норадреналином и допамином ). Против зуда, попробуйте на ночь принять атаракс в дозе 12.5-25 мг. Этот анксиолитик является также и противоаллергическим препаратом.

    И ещё вот что, Виталий, мы с вами на протяжении многих месяцев кропотливо подбирали вам оптимальную комбинацию препаратов и их доз. К глубокому моему сожалению, добиться большего и лучшего, чем на веллбутрине нам с вами так и не удалось достичь, отсюда мой вам совет, принять с вое нынешнее состояние, признать его и продолжать жизнь дальше.

    Возможно, что вам будет иметь смысл добавить, хотя бы один раз в месяц, особенно, в сложные периоды вашей жизни, поддерживающую психотерапевтическую беседу, либо у реального психотерапевта, либо у виртуального, а такие сейчас имеются в рунете.

    В случае вашего желания, я также нахожусь в вашем распоряжении для проведения таких бесед в сложные моменты вашей жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Сколько мне принимать , и может ли быть улучшение на этом сочетании? Спасибо Вам за все.Если будут вдруг какие новые соображения сообщите в личку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    приём атаракса прекратите, как только исчезнет зуд кожи, а что касается сочетания 150 мг веллбутрина с 5-10 мг эсциталопрама, то принимайте их в течение полугода.

    Если вашим диагнозом, действительно, является один из трех выставленных вам вероятных ( посттравматическое стрессовое расстройство с затяжной депрессивной реакцией, дистимия или ипохондрическое ( соматоформное ) расстройство ), то, в связи с тем, что эти заболевания не очень хорошо реагируют на медикаменты, к ним имеет смысл подключить психотерапию, особенно, в сложные/стрессовые периоды вашей жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Виталий, в любой момент обращайтесь ко мне, если у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы, без оформления абонемента. Напишите, как гость, а я оставлю ваш топик открытым и вы сможете писать в него.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Мое состояние скатывается к до лечебному времяни,принимаю 150 веллбутрина и 5 ципралекса.Утром тревожно, и вегетативные, неприятные ощущения.настроение 0 ,апатия.И самое главное нет лечебного стимула.Посоветуйте что делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    скажу вам честно, что так никто и не смог вам выставить точный диагноз, похоже на то, что все, выставляемые вами до сих пор диагнозы высосаны из пальца. И от профессуры также оказалось мало пользы.

    Чем вызвана медикаментозная резистентность в вашем случае ? Неправильно выставленным диагнозом и тем самым неправильно проводимым лечением ? Или же, что более верно, вы страдает расстройством, которое на сегодняшний день мало поддается терапии ( ипохондрическое расстройство, дистимия ) ?

    Почему я склоняюсь к этой мысли ? Очень просто, так как после стольких лет лечения многочисленными препаратами они не оказали на вас никакого решающего воздействия, что может свидетельствовать лишь о том, что вы страадете дистимией ( длительное, если не сказать пожизненное снижение фона настроения, не изменяющееся от применения антидепрессантов или же соматоформное ипохондрическое расстройство также не реагирующее на медикаменты.

    Если же говорить о возможном диагнозе личностного расстройства, то и оно должно отреагировать на приём медикаментов ( антидепрессантов, нейролептиков, стабилизаторов настроения ).

    В связи с тем, на комбинации ципралекс- веллбутрин ваше состояние даже ухудшилось, вы можете прекратить приём эсциталопрама и продолжить лечение одним веллбутрином в суточной дозе 150 мг.

    Дополнительными вариантами лечения могут быть:

    а) добавление к 150 мг веллбутрина нормотимика трилептала в форме суспензии по следующей схеме: 0.5 мл вечером - 7 дней, 1 мл вечером-7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - лечебная доза этого нормотимика.

    б ) в случае, если и на этой комбинации препаратов ничего не сдвинется с места, то вы можете попробовать добавить к ней либо rTMS ( репетитивное транскраниальное магнитное стимулирование ) или же электросудорожную терапию ( ЭСТ ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Мне кажется,что после отмены ципралекса у меня появились неприятные ноющие боли в области живота,и солнечного сплетения.Что посоветуете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,состояние резко ухудшилось похоже на ломку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    мне трудно принять решение, ведь я при их принятии ориентируюсь на ваши сообщения. Смотрите, вы мне пишите 24 января следующее: \" Мое состояние скатывается к до лечебному времяни,принимаю 150 веллбутрина и 5 ципралекса. И самое главное нет лечебного стимула \".

    В связи с этим, я отменяю вам полностью приём ципралекса и вот, что в ы мне пишите уже сегодня: \"
    Мне кажется,что после отмены ципралекса у меня появились неприятные ноющие боли в области живота,и солнечного сплетения \".

    Вы знаете Виталий, как мне сейчас уже кажется более отчётливо, вы несколько спешите и проявляете нетерпение, а я иду у вас на поводу и начинаю менять вам лечебную схему каждую неделю, вместо того, чтобы попросить вас о терпении и о продолжении лечения дальше.

    Это, конечно, моя большая ошибка , что я соглашался с вашими негативными заключениями через несколько дней после лечения и тут же менял вам схему лечения, вместо того, чтобы продолжить лечение дальше, хотя бы в течение 1-2 недель.

    Что вам сейчас делать ? Даже затрудняюсь вам что-то ответить. Проблема лежит в следующем, чем дольше доктор имеет дело с больным, особенно, в случае отсуствия заметного лечебного эффекта, тем больше он теряет \" остроту чутья \", можно даже сказать, теряет остроту \" нюха \" и дело диагностики и терапии заходит в тупик.

    Какой выход из этой ситуации ? Временно передать такого пациента другому доктору, который \" свежим взглядом \" увидит то, что уставший взор прежнего доктора уже не замечал.

    Мы с вами так и сделали, я попросил вас проконсультироваться с проф. Бобровым А.Е.. Правда, вы так и не довели дело с ним до логического завершения. Диагноз вашего заболевания остается пока что предположительным ( посттравматическое стрессовое расстройство в виде затянувшейся депрессивной реакции - это предварительный диагноз А.Е. ), а самое главное, что кроме предложения вам купить световую лампу, А.Е. не дал вам абсолютно никаких рекомендаций по проведению лечения.

    Я зашел в терапевтический тупик и не могу из него найти выход. Что же делать ?

    Думаю, что кроме продолжения терапии веллбутрином в дозе 150 мг, возможно, что в комбинации с эсциталопрамом в более высоких, чем 5 мг его дозах и доббавлении к этой комбинации одного из нормотимиков, лучше трилептала в форме суспензии, вам необходимо провести психотерапию.

    Говоря иными словами, вам имеет смысл еженедельное общение с психотерапевтом вашего доверия, причем, вы должны будете рассказывать о себе и о с воей жизни, а доктор должен вас внимательно слушать и попытаться \" выудить \" из ваших рассказов ценную информацию, могущую пролить свет, как на диагноз вашего расстройства, так и на причины, вызвавшие это заболевание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,а к Вам по поводу психотерапии можно обратится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Виталий, конечно, я могу проводить с вами сеансы психотерапии в скайпе один раз в 1-2 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Новая схема приема:утром 150 веллбутрина через день,вечером ципралекс10 и 0.5мл трилептала 7 дней.Я правельно понял?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    всё верно, утром вы принимаете 150 мг веллбутрина через день, вечером 10 мг ципралекса, а дозу трилептала подбираете согласно схеме, которую я вам привел выше в предыдущем посте.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! От всего сердца поздравляю Вас С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Желаю здоровья, счастья и терпения с нами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Виталий, пока, ТТТ, терпение не покидает меня, а вот здоровье мне не помешает, как всем на этом форуме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. У меня состояние с добавлением трилептала стабилизировалось 30%, но есть зуд,и че сотка в разных местах.С добавлением трилептала я это не связываю,скорее это от ципралекса.Прием атаракса снимает зуд, пока его принимаешь.Что посоветуете доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    то, что атаракс убирает зуд свидетельствует об аллергической природе зуда. Трилептал может вызвать зуд, и, если на фоне зуда у вас также имеются кожные высыпания в виде сыпи, то трилептал вам придется отменить.

    Но прежде всего, вам необходимо разобраться, какой препарат вызывает у вас зуд. Вы грешите на ципралекс, поэтому, чтобы понять, на каком препарате из двух ( эсциталопраме или трилепталае ) лежит вина, вам необходимо отменить вначале ципралекс и посмотреть на то, исчезнет или сохранится у вас кожный зуд. Если при этом зуд исчезнет без прикрытия атараксом, то следующим вашим шагом будет продолжение приёма только трилепталом на фоне прекращения приёма ципралексом.

    Таким путем вы сможете выяснить, какой из двух медикаментов вы не переносите.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте доктор.У меня все без изменений,хочу спросить ,ни чего новенького по моему лечению не придумали .Если надо можем связаться в скайпе.Спасибо.