Отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждом…

Отчет о приеме Селектры

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано July 2015 Раздел: Доктор Горбатов
Уважаемый доктор, я оплатил абонемент и суммирую информацию за месяц лечения.

Имя Михаил, предыдущий топик от гостя (\"Отчет первая неделя Селектры\") был здесь: http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269108138

По результатам беседы в skype 14 сентября, диагноз: тревожно-фобческое расстройство (приступы паники, постоянная тревога, различные виды фобий). Черты эмоциональной нестабильности в виде импульсивности. Лечение: эсциталопрам ( ципралекс, селектра, элицея )

Схема подбора лечебной дозы селектры: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза.

Отчет по неделям приема

1 неделя: 2.5 мг + стрезам 3*50
-50% -20% +20% +20% +20% +20% +20% (хорошее настроение, высокая активность)

2 неделя: 5 мг + стрезам 3*50
-100% -80% -20% -20% -20% -10% -10% (постоянная тревога, низкая активность)

3 неделя: 10 мг + стрезам 2*50
-80% -60% +150% +100% +90% +90% +90% (с третьего дня отличное настроение, высокая активность)

4 неделя: 10 мг
+90% +90% +80% -10% +50% +70% (приступы слабых ПА в дни магнитных бурь, низкая активность, вечерняя сонливость)
«13456

Комментарии

• отредактировано October 2013
    Добавлю по текущей неделе - к сожалению, она вышла хуже, чем предыдущие, в вт-ср были ПА с небольшими
    скачками давления (но, многие мои знакомые чувствовали себя плохо в эти дни, возможно это было связано с
    магнитными бурями). Более того, кроме тревоги, куда-то пропала вечерняя активность. Если раньше я вечером,
    приходя с работы занимался хобби или подработками, то на этой неделе сил хватало на чтение книг и старался
    пораньше лечь спать.

Кроме того, на этой неделе я перестал принимать Стрезам и отменил Омепразол (я читал, что он теоретически может
    повышать концентрацию эсциталопрама). Так что если на прошлой неделе я чувствовал себя \"на грани
    выздоровления\", то на этой явно было хуже.

Из побочных явлений при приеме селектры:

1) некоторое покраснение сосудов глаз (иногда очень волнуюсь - если это вредно и придется отменить селектру, как
    существовать дальше?)
    2) чувствую, что как-то изменилась REM-фаза сна
    3) большая сонливость на этой неделе, я сова, раньше ложился не раньше 2 часов ночи, всю эту неделю хотелось
    лечь уже в 22 часа.

Как быть дальше? Переходить на 15 мг?

И еще хотел поделиться своим опытом, может быть будет полезно кому-то. На моем опыте при начале лечения
    эсциталопрамом, наиболее сильное состояние тревоги появляется 1) в первые два дня после повышения дозировки 2)
    в первые 1-3 часа после приема ЛС. Я для себя использовал стратегию вечернего приема с повышением дозировки по
    пятницам. Соответственно, самые сложные дни приходились на выходные (а дома тревогу переносить проще, чем на
    работе). Возможно такая схема будет удобна для пациентов, у которых есть семьи и которые ходят на работу по
    будням.

Спасибо,
    Михаил
    Здравствуйте, Михаил,

комментирую основные пункты вашего сообщения. Вы пишите:

1) некоторое покраснение сосудов глаз (иногда очень волнуюсь - если это вредно и придется отменить селектру, как существовать дальше?)
    2) чувствую, что как-то изменилась REM-фаза сна
    3) большая сонливость на этой неделе, я сова, раньше ложился не раньше 2 часов ночи, всю эту неделю хотелось лечь уже в 22 часа.
    Как быть дальше? Переходить на 15 мг?

По пункту 1: надо понаблюдать дальше, но, с моей точки зрения, это не стоит того, чтобы на него так реагировать;

по пункту 2: сон должен также нормализоваться, понаблюдайте;

по пункту 3: ложитесь раньше, как только захотите спать, по мере продолжения терапии эсциталопрамом всё у вас должно вернуться на круги своя.

Да, с завтрашнего дня переходите на лечение 15 мг эсциталопрама и принимайте их в течение 14 дней, еженедельно информируя меня о ходе терапии. В случае необходимости, пишите раньше.

Пока лечение у вас проходит без отклонений от нормы.

Добрый день Доктор,

очень хотел поговорить с Вами в skype, но подумал, что нет смысла отвлекать Вас и напишу на форуме, правда
    вопросов будет чуть больше чем раньше. Как-то эта неделя, после подъема на 15 мг, прошла не очень

5 неделя: 15 мг (первая неделя на 15 мг)
    -20% -10% +40% +40% +40% +30%

Все стандартно, повышение тревожности в первые дни после повышения дозировки, кроме того, хочу уточнить, что я
    попробовал вместо Селектры - Ципралекс, не заметил разницы. Из побочек, которых не было - появилась потливость,
    дневная сонливость.

Далее напишу волнующие меня вопросы и проблемы:

1. По сравнению с предыдущими неделями добавилась практически постоянная тревожность. Причем, если раньше,
    вечером (дома) ее никогда не было, то последние дни она присутствует даже перед засыпанием. Уровень тревоги,
    обычно, несильный, она идет как бы фоном, если о ней не думать, пропадает, но как только подумаешь - вот она, тут
    же появляется). Т.е. в результате месяца лечения в чем-то стало лучше, практически пропали ПА, нет кризов. Но вот
    на 15 мг появилась фоновая тревога. Может быть это опять магнитные бури, которые, вроде как на этой неделе
    присутствовали?

2. Появилась дневная сонливость где-то с 13 до 16 часов, на работе просто ложусь спать на стол, помогает подремать
    5-10 минут, после настроение становится чуть лучше.

3. Вот про это не хотел писать на форуме, чтобы не провоцировать других пациентов. Но это меня сейчас тревожит
    больше всего, у меня появилась новая фобия, я боюсь сделать что-то нехорошее. Боюсь острых предметов, боюсь
    балконов. Причем - у меня нет ни какого желания совершать такие действия, просто присутствует страх, что вдруг...
    Страх обостряется при повышении дозировки и так же в моменты, когда я остаюсь один или когда задумаюсь об этом.
    Обычно могу спокойно сидеть на балконе, читать книжку. Стоит сработать какому-то триггеру, например, жена выйдет
    из дома, тут же появляется страх и я убегаю с балкона.

4. Почитал тут еще интернет, обнаружил, что вероятно у меня еще к диагнозу можно добавить ОКР, в плане того, что
    присутствуют ритуальные действия. Пытался бороться с ритуалами через КПТ, на дозировке 10 мг мне удалось убрать
    часть ритуалов, но потом пошла тревога и я пока плюнул на эту борьбу, решив, что для начала надо убрать
    тревожность, а затем уже убирать ритуалы. Я правильно делаю?

5. Т.к. я по натуре ипохондрик, прочитал еще тут про гипоманию и примерил ее на себя. В общем, за время лечения
    было два эпизода, которые теоретически могли бы под это подойти, но с большой натяжкой. Первый эпизод был на 2.5
    мг под стрезамом, второй - на прошлой неделе в день перехода на 15 мг в пятницу. Это просто отличное настроение,
    отсутствие тревоги. Возможно, некоторая двигательная активность, в пятницу со своей годовалой дочуркой под
    музыку танцевали. :) Наверное это все же не гипомания? Потому что, подумав о ней в пятницу, я легко потерял
    ощущение легкости и снова получил тревогу. Чем объясняется такой подъем я не знаю, но у меня есть догадка - мне
    сейчас сложно на работе, постоянные скандалы, ругань с начальством. Увы, на работу ездить не хочу и очень жду
    пятницу каждую неделю. В пятницу отпускает.

Спасибо большое

Здравствуйте,

вначале отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки:

1) появление ощущения фоновой тревоги вполне объяснимое явление, так как тогда, когда у вас присутствовали приступы паники, которые представляют из себя концентрированную тревогу фоновая тревога, которая намного слабее приступов острого страха, вами просто не замечалась. Вы сами пишите о том, что после исчезновения острых приступов страха вы стали ощущать не очень выраженную тревогу.

Резюмируя этот пункт я могу вас заверить в том, что лечение эсциталопрамом действует на вас очень положительно и что вам необходимо набраться терпения и продолжить лечение этим антидепрессантов;

2) дневная сонливость также может быть остающимся пока у вас симптомом вашего тревожно-фобического расстройства. Посмотрим, как в этом плане пойдут ваши дела по мере продолжения лечения эсцмиалопрамом;

3) описанные вами симптомы можно обозначить, как импульсивные страхи, которые могут быть в рамках вашего основного заболевания ( тревожно-фобического ) и которые не вызывают у меня беспокойства. Они также, как и все ваши другие симптомы являются проявлением тревоги и вызваны дефицитом мозгового серотонина, который вы сейчас устраняете с помощью эсциталорпрама;

4) совершенно правильное решение. Нормализовав концентрации синаптического серотонина вы устраните тревогу, а вместе с ней страхи компульсии и обсессии;

5) нет у вас гипомании, то, что вы описываете не похоже на гипоманию, с моей точки зрения, это просто периоды хорошего настроения, которые, к сожалению, пока ещё у вас редки и недолговечны.

Резюме, я оцениваю динамику вашего состояния, как позитивную, которая подтверждает, что вы находитесь на правильном пути.

Итак, вы принимаете эсциталопрам в дозе 15 мг в течение ещё одной недели и по завершению этого лечебного периода сообщаете мне в деталях о своих делах.
    Добрый день, уважаемый Доктор!
    Если помните, я говорил о неприятной побочке - красных глазах (и жжении в глазах), которые появились на 5 мг. Они
    так и не прошли, сегодня сходил к окулисту - сказали, что это бывает при приеме АД, \"синдром сухого глаза\".
    Назначили увлажняющие капли типа Оксиал, Систрейн и пр. Это для информации, может кому из пациентов
    пригодится.

У меня вроде (3*тьфу) есть чем похвастаться, но детально напишу в конце недели.

Просто очень давно хотел задать Вам вопрос. Дело в том, что я об проблемах с серотонином догадывался уже давно,
    даже не зная, что такое АД, СИОЗС и пр. У меня с дества были мигрени и после приема триптанов (Сумамигрен и пр.)
    кроме того, что проходила мигрень, всегда возникало хорошее настроение и проходила тревога. Вопрос вот какой -
    почему при приеме триптанов хорошее настроение появляется сразу спустя пару часов и не происходит выброса
    катехоламинов, как при начале лечения (или повышения дозы) СИОЗС?

С уважением,
    Михаил
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.