Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор,простите,пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор,простите,пожалуйста!Я к Вам обращалась с вопросом.Начала принимать велаксин в таблетках(пролонга в Питере нет в продаже) утром 75 мг и вечером 75 мг + лирику по 1 капсуле утром и вечером.(От лирики к концу недельного приема стала очень болеть голова,сонливость жуткая.)
С пятого дня приема ушли страх и тревога-я не могла в это поверить!!!
И вдруг в эту субботу с утра вернулся страх,тревога(боялась вылезти из под одеяла и пойти гулять с собаками,страшно было пойти в магазин).На ночь сегодня приняла полтабетки феназепама,т.к. не засыпала.
Доктор,как правильно принимать велаксин в обычных таблетках?Лирику не хочу принимать.Есть сероквель (не пролонг-может его на ночь?)
Доктор,у меня это тянется второй год-началось все после болезни,когда были скачки давления и мне вдруг стало казаться что я никогда не поправлюсь,страх смерти,болезней,а когда от гинеколога по результатам анализов узнала,что у меня еще и климакс-стало совсем плохо.Я боялась ходить в магазины,не могла ничего читать,плохо ела.Ездила на работу и меня трясло от страха.Врач назначал ремерон-не помог.Леривон-не помог.Ципралекс+атаракс-не помогло(от атаракса усиливалась тревога).Теперь думаю,что доза ципралекса,назначенная врачом (четвертинка таблетки в течении 3-х месяцев была недостаточной).Назначался сероквель,но от него днем стало падать давление-я испугалась,не стала его пить. Потом был назначен паксил.
А потом я обратилась к Вам.


Добрый день, уважаемый доктор!
Мне 52 года,психиатр поставил диагноз тревожное расстройство.С 1-го июля принимала Паксил.Дошла до 40 мг,пила такую доу 3,5 недели.Состояние не улучшилось,а наоборот усилилась тревога,слезливость.Психиатр сказал отменить Паксил постепенно.Расписал как. И выписал анафранил (з табл.в день).Я выпила 2 таблетки-почувствовала себя плохо,очень \"давило\" сердце,усталость какая-то сильная.)Не знаю что делать дальше,так как доктор против сочетаний двух АД и против венлафаксина(я ему говорила про климакс).
Посоветйте,пожалуйста,как быть? Очеь устала от такого состония (с утра сильная тревога,лучше только вечером)
Спасибо.



13:05 29/09/2013 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Здравствуйте,

тревожное расстройство, которое вам диагностировал ваш лечащий психиатр, лечится одним из следующих препаратов, вначале указываю современные препараты, обладающие минимальными побочными эффектами: эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин пролонг, дулоксетин, прегабалин, кветиапин.

Также используются препараты предыдущего поколения, обладающие выраженными побочными эффектами: амитриптилин, кломипрамин, доксепин, мианзерин.

Или же в резистентных случаях, когда монотерапия не эффективна, используют комбинацию препаратов, принадлежащих к разным группам, например, один SSRI c одним из SSNRI, одним из ТЦА или одним из тетрациклических препаратов ( мианзерин, мапротилин, миртазапин ), прегабалином, кветиапином.

Более конкретно я вам ничего не могу посоветовать. Это лежит в компетенции вашего лечащего доктора.

Скажу лишь одно, если вы считаете, что ваше душевное заболевание стоит в тесной связи с климаксом, то вам имеет смысл попробовать пролечиться небольшими дозами венлафаксина ретард ( 75-150 мг в сутки ).


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если у вас нет возможности достать венлафаксин в ретардированной форме, то этот препарат в форме таблеток лучше принмать в три дневных приёма, например, утром 75 мг, в 14:00 -37.5 мг и вечером 37.5 мг.

    Думаю, что 150 мг венлафаксина вам будет достаточно, тем более, что на этой дозе какое-то время ваше самочувствие улучшилось. Но к венлафаксину в форме таблеток я советую вам добавить утром эсциталопрам по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней. При необходимости, можете также увеличить утреннюю дозу эсциталопарма до 15 мг.

    Вторым вариантом вашего лечения является добавление к венлафаксину 25- 50-100 мг кветиапина ( сероквеля ) на ночь.

    Само собой разумеется, что вы должны мои лечебные рекомендации согласовать со своим лечащим психиатром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В Питере есть Велаксин пролонг. Звоните в аптеки. Или оставьте свой эл.адрес я Вам помогу найти. Юрий

    Это сообщение оставил один из гостей форума для вас.