Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ципралекс 25 мг

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,Доктор.
Вы просили ежедневно писать вам отчет о моём состоянии после того,как я перейду на 25 мг ципралкса.
Сегодня уже третий день как я повысила дозу.Никаких новых ощущений нету.Навязчивых мыслей меньше не стало.Вот только во время приёма препарата,где-то месяц назад,у меня появились новые навязчивости которые мне очень сильно мешают.В следствии чего я решила уйти из университета.Мне было трудно учиться,читать..на парах я большую часть времени находилась \"в себе\",со своими мыслями.Мне было не до общения с одногрупниками.Я чувствовала себя не такой как все.После ухода я еще больше чувствую себя такой,но и учиться я просто НЕ МОГЛА.Как же все это тяжело...
Доктор,как обычно себя чувствуют люди когда повышают дозу?Когда обычно виден результат?Я начинаю думать что Ци-кс не мой препарат.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    поскольку мы с вами сейчас находимся в двойной фазе вашего лечения ( лечебная и диагностическая фазы одновременно ) я предлагаю вам и с согласия вашей маме пролечиться эсциталопрамом в суточной дозе до 30 мг включительно. Выше 30 мг я не буду увеличивать вам суточную дозу. Но с одним условием, вы и сепаратно ваша мама будете мне давать ежедневные отчёты о вашем состоянии. Что меня будет интересовать в первую очередь ?

    Во-первых, результаты лечения, и во-вторых, вы должны будете мне сообщать и при том немедленно о всех новых ощущениях, которые не типичны для вас. Говоря иными словами, в отчётах должна быть отражена в деталях полная динамика вашего самочувствия.

    Договорились ?

    Кроме того, я прошу вас, Ирина, более конкретно описывать содержание ваших навязчивостей и, по возможности, в понятной форме.

    То, что вы оставили университет - плохой признак, это свидетельствует о том, что вы выпадаете из колеи социальной жизни.

    Пока ответить на ваши вопросы я не могу. Скажу лишь одно, по мере повышения дозы препарата состояние больных, страдающих навязчивыми мыслями и представлениями должно улучшаться. Если бы вы были совершеннолетней, то я бы, попытался довести суточную дозу эсциталопрама у вас до 40 мг, но я этого в вашем случае сделать не могу.

    Лечебный план у вас на ближайший месяц следующий, вы принимаете 25 мг эсциталопрама ы день в течение 2 полных недель, давая мне пока ежедневные отчёты о ходе лечения, дублируемые или дополняемые информацией от вашей мамы. По завершению 2 недельного периода лечения 25 мг эсциталопрама вы перейдёте на приём 30 мг и пролечитесь ими в течение также 2 полных недель.

    Если на 30 мг эсциталопрама выраженность ваших навязчивых представлений не уменьшится, то я вынужден буду добавить к эсциталопраму атипичный антипсихотик рисперидон в суточной дозе 0.5-1 мг.

    Молите господа Бога о том, чтобы вам на монотерапии эсциталопрамом стало лучше, поскольку, это будет подтверждением того, что вы страдаете навязчивым расстройством.

    Дифференцировать навязчивое расстройство в случае, если эсциталопрам не не повлияет положительно на выраженность навязчивостей у вас, придется с шизофренией.

    Я советую вам ознакомиться в читальном зале амбулатории со статьей: \" Д. С. Озерецковский. О навязчивых явлениях при шизофрении \", размещенной на 7 странице.

    Но пока я надеюсь на то, что всё-таки на эсциталопраме ваше состояние улучшится, тем более, что на фоне осени больным навязчивым расстройством требуется более высокие дозы, чем в другие сезоны года.

    Итак, вы принимаете 25 мг эсциталопрама ежедневно в один приём утром и также ежедневно вместе с вашей мамой понятно информируете меня о своем самочувствии. Ваша информация должна быть дополнена информацией со стороны вашей мамы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я поняла.Спасибо Вам за ответ.
    Уже прочла эту статью.Но,ничего для себя полезного из нее не вынесла.И если честно она меня немного пугает,ведь
    у меня кроме навязчивых мыслей больше ничего и нету..
    О диагнозе ш. мне страшно и думать,хотя порой бывает даже все равно,лишь бы найти выход из этого.
    Содержание навязчивостей странное для меня самой,раньше они проявлялись в виде образов,сейчас же совсем в
    инной форме.Например:если я нахожусь в компании,то во время когда я смотрю на одного человека у меня как бы
    навязчивое желание смотреть на другого.Из-за этого мне тяжело сосредоточиться на разговоре.Думаю,некоторые это
    замечают.Даже когда я с родителями у меня такое же.И так постоянно.Нету даже минутки что-бы я об этом
    забывала.Это из новых навязчивостей.Из за этого подсознательно избегаю быть в компании.Пытаюсь с этим
    бороться,но безполезно.Как бросила учебу,почти не выхожу из дому.Никто не понимает почему я не запишусь на
    какие-то курсы,но я ведь не могу объяснить что у меня такое в мозгах постоянно происходит.Каждую секунду я
    зациклена на этих мыслях.Моя жизнь превратилась в ежедневные мучения.Я не знаю как понятней объяснять свои
    навязчивости,так как это не понятно для меня самой.Мама просит меня рассказать ей содержание,а я не могу
    потому,что она их не поймет.Боюсь показаться окончательно сумасшедшей.
    Вы первый доктор кому я все рассказываю в деталях.Может моя ошибка в том,что о большинстве самых мешающих
    навязчивостей я умалчивала.Боялась что меня не поймут.Даже сейчас сижу и мне хочется плакать,так как мне
    сложно объяснять те странности которые у меня в голове.И я ничего не могу с этим поделать.Я хочу общаться,иметь
    много друзей,учиться,работать.Но эти навязчивости мне очень и очень мешают.Моя жизнь остановилась.Я сижу у
    родителей на шее.Уже не раз думала о больнице,но клеймо и его обстановка меня страшит.Также читала отзывы
    других людей о диспансере,там если не сделали хуже,то не помогли.Ваша помощь для меня последняя надежда.
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ира,

    это замечательно, что у вас имеются только навязчивости и нет других симптомов, которые могли бы быть подозрительны на диагноз шизофрении. Кроме того, вы ведь вполне осознаете чуждость этих представлений, а больные шизофренией уверены в их правильности ( скажем так, при шизофрении навязчивости носят бицарный характер и носят черты бреда ).

    С больницей пока не спешите, в неё лечь вы всегда успеете. Главное не отчаиваться, продолжать лечение и верить в выздоровление. Вы ведь находитесь в самом начале терапии.

    Пишите и не стесняйтесь всё, о чем хочется написать. И ничего не скрывайте. Вы не \" сумасшедшая \" и врач никогда так не скажет. А на то, что могут сказать дилетанты, можно не обращать внимание, а самое главное, им и не надо рассказывать о своих переживаниях. Для этого есть доктор и родители.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Я уже 6-ой день на 25 мг ципралекса.Все по прежнему.Навязчивых мыслей меньше не становится.Они присутсвуют
    чем бы я не занималась.Причем с таким напором,что я просто не могу их подавить.Мама уже устала смотреть на мою
    мученическую физиономию.Я это вижу.В данный момент она почти постоянно со мной, постоянно видит моё
    настроение.Мне так жаль,что я ничем не могу ее порадовать,просто слов нет...
    Содержание этих мыслей прежнее.Когда я смотрю на человека,то в голове мысль что я должна смотреть на
    другого.Повторюсь,что не могу сосредоточиться на разговоре из-за этого.Например,вчера мы ужинали всей
    семьей.Пока мы с мамой вдвоём,именно этих навязчивостей нету.Но когда я нахожусь в комнате там где много
    людей,я не могу сосредоточить своё внимание на одном человеке.Думаю остальные это замечают.Особенно мама,она
    видит эту перемену во мне.Как-то она заметила,и спросила почему я вдруг стала такой расстроенной.Ох..мне тяжело
    рассказывать ей о всех этих мыслях.Зачем ей слышать и пережовывать в своей голове этот бред больного..С каждым
    годом мысли для меня становятся все тягостнее и непонятней.Если раньше все это было
    волнообразно.Месяц,максимум 2,и становилось легче.То на сегодняшний день я уже почти 2 года изо дня в день
    засыпаю и просыпаюсь с этим всем в голове.Вы правильно сказали,что я \"выпадаю из колеи соц. жизни\".Чем дальше,
    тем больше.Меня это пугает.Но чувствую я себя при этом бессильной.Простите за повторения,просто я хочу
    объяснятся как можно понятней.Скажите,маме стоит знать о всех моих навязчивых мыслях?Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    конечно, вашей маме необходимо всё рассказывать и ничего от неё не скрывать. Да и вам не надо просить прощение за повторы, я сам просил вас об этом.

    Прошу вас передать вашей маме мою просьбу, хотя бы один раз в неделю, писать мне в этом топике её видение вашей проблемы и поведения.

    Вам пока не надо отчаиваться, продолжайте лечение 25 мг эсциталопрама ещё в течение 8 дней, давая мне уже через день отчёты о ходе вашего лечения.

    Наберитесь, пожалуйста, терпения. Лечение навязчивых расстройств, да ещё так долго не леченных, как у вас, требует времени и более высоких, чем при депрессии или тревожных расстройствах доз препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтвуйте,уважаемый Доктор!
    Пишет Вам мама Иры.По поводу дозы Ципр.,так как у нас сейчас идет подбор препарата одновременно с уточнением
    диагноза,будем принимать так,как вы считаете нужным-30 мг.
    С того времени как дочка повысила дозу препарата,я каждый день жду результата,но я пока его не заметила.Она
    говорит что у нее появились новые навязчивые мысли.Постоянно повторяет что \"у меня нету друзей\",\"я выпала из
    социума\" и т.д.Читает форумы больных с её проблемой,чего я не одобряю.Часто плачет,не жизнерадостная.Говорит,что
    навязчивости очень ей мешают.Вообщем,судя по ней,я пока улучшений не вижу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    полностью согласен с вами в том, что пока улучшений нет, по крайней мере, в плане навязчивостей, более того, скажу вам, что Ирина даже от катилась назад ( летом поступила в вуз, а уже в сентябре, сама прекратила учебу.

    НО пока лечение необходимо продолжить дальше. По завершению двухнедельного периода лечения Ирины 25 мг эсциталопрама, будет необходимо вам перейти на приём 30 мг этого антидепрессанта Через 2 недели терапии 30 мг эсциталопрама и, в случае, если и на 30 мг никаких, даже самых минимальных улучшений не будет, придется к эсциталопраму добавить один из современных атипичных антипсихотиков.

    Ирина страдает навязчивостями в течение 3 лет, причем, по сути дела, в течение этих трех лет, не получала никакого адекватного лечения.

    Дифференцировать навязчивое расстройство у вашей дочери, которое я до сих пор, несмотря на полное отсутствие терапевтического успеха на эсциталопраме, предполагаю у Иры, будет необходимо с шизофренией, которая иногда дебютирует с навязчивых симптомов.

    В этом отношении тот факт, что Ирина в социальном плане \" деградирует \" ( нет социального общения, не смогла продолжить учёбу в вузе etc ), как будто бы, льет воду на мельницу шизофрении, хотя, и при тяжелом навязчивом расстройстве больные также выпадают из социума.

    Прошу вас не терять надежду на выздоровление вашей дочери и продолжить терапию эсциталопрамом. Результаты этой терапии будут вам и мне полезны также и в плане проведения диагностики.

    Я уверен, что если вы обратитесь в Киеве к психиатру, Ирине сразу же выставят диагноз шизофрении без особых на то оснований.

    На нынешнем этапе болезни и терапии невозможно однозначно утверждать о том, что Ирина страдает шизофренией. Только результаты катамнеза и терапии могут окончательно поставить точку над i.

    Прошу вас, хотя бы один раз в неделю, сообщать мне о динамике лечения. Ирина пока должна мне писать через день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Это Ира.Сегодня уже перехожу на 30 мг ци-са.Нету никаких изменений..Просыпаюсь каждое утро,и день начинается так же как предыдущий-с
    навязчивых мыслей.Иногда читаю топики других пациентов,которые принимают ц-кс,такое впечатление,что у меня вообще резистентность ко
    всем препаратам.Ведь я принимала и не мало нейролептиков(арип,кветирон,лепонекс,зипрекса-макс. 5 мг-помогла уже через 2 недели).Это
    единственный препарат от которого был результат.Болею я уже не 3 года,а даже 5(с 12,5 лет).Доктор,бывает что шиз-ия протекает
    волнообразно?Я думала она имеет не прерывное течение...Ведь у меня только последние 1,5 года всё так плохо.Мы с мамой сбиты с толку.
    Но навязчивост
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но навязчивостей меньше не становится.Когда я была на учебе,пыталась с ними бороться,но это бесполезно.Я заметила
    что у меня уже присутсвуют какие-то избегающие ритуалы(не знаю,можно ли так назвать).То есть я избегаю
    ситуаций,когда навязчивые мысли мешают мне больше.Те же пары(приходилось бороться с навяз-ми),находится в
    компании и т.п..это ужасно надоело.Невозможно больше так жить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    если вы не забыли, то мы с вами во время беседы в скайпе договорились о том, что существуют навязчивые расстройства в рамках невротических заболеваний, но также и в рамках шизофрениию

    С целью поставить хоть и не окончательную жирную точку над i ( я имею в виду проведение дифференциального диагноза между этими двумя заболеваниями по правилу diagnosis ex juvantibus ) я и предложил вам вначале провести монотерапию эсциталопрамом в суточной дозе 25-30 мг и посмотреть на достигнутые вами результаты такого лечения.

    В случае наличия у вас навязчивого расстройства невротической природы, на суточной дозе ципралекса в 30 мг у вас должна была бы проявиться хоть какая-то положительная динамика, которую, если судить по вашим сообщениям, на 25 мг эсциталопрама у вас не проявилась. Остается надежда на то, что на 30 мг антидепрессанта это будет.

    А если нет ? Это будет уже несколько хуже. Вы спросите, а почему ? Да очень просто, полное отсутствие даже самого незначительного лечебного эффекта на 30 мг ципралекса уже льет воду на мельницу другого диагноза.

    Как мы с вами поступим в том случае, если на 30 мг эсциталопрама ваше состояние останется без изменений ?

    Очень просто, к 20-30 мг эсциталопрама вы добавите 5 мг оланзапина. Сразу же хочу вас успокоить, даже, если добавление к эсциталопраму оланзапина улучшит ваше состояние, это не будет однозначно свидетельствовать в пользу другого диагноза.

    Только, в случае появления у вас позитивных признаков, о которых я писал выше и социальной дезадаптации, можно уже будет окончательно говорить о диагнозе шизофрении.

    Кстати, тот факт, что вы вынуждены были прекратить учёбу в ВУЗе, а также то, что вы социально изолированы, также настораживают.

    Итак, вы продолжаете лечение 30 мг эсциталопрама в течение двух полных недель, информируя меня в начале приёма 30 мг ежедневно о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,уважаемый доктор!
    Уже 2 дня как я повысила ц-кс до 30 мг.Самочувствие нормальное ничего необычного не появилось.Даже не знаю что
    и писать..навязчивости постоянно,с той же силой.Следовательно,по прежнему очень,очень трудно.Я боюсь что я уже
    никогда не смогу наслаждаться жизнью,что все уже не будет так,как прежде.Мама замечает мое поведение во время
    того,когда навязч.мысли потоком.Я хочу наконец пойти уже на какие-то курсы,но не могу себе позволить,так как они
    мне мешают еще больше когда я среди людей(я вам уже говорила об этих навязчивостях).Я понимаю что не смогу
    смотреть на преподователя,не смогу общаться с людьми потому,что не могу сфокусироваться на
    человеке.Представляете?Я хочу,но НЕ МОГУ!Чем дальше,тем больше я напоминаю себе сумасшедшую.Может это уже
    бред?Как по мне,так похоже на то.Мне уже все равно какой у меня диагноз,хоть бы не мучатся.Но в то же время
    хочется оставаться человеком,а не растением на трифтазине,ламотрине и кветироне(это я о назначении глав. врача
    взрослого отделения психневр. диспансера).Извините за то,что повторяюсь,но тот доктор произвел на меня еще те
    впечатления.Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    пожалуйста, не впадайте в отчаяние, надейтесь на лучшее и оно обязательно наступит.

    Кстати, попытайтесь мне объяснить, только откровенно, что принуждает вас переводить свой взор с одного человека на другого, вызывает ли это у вас ощущение страха или тревоги и каким образом вы уменьшаете уровень страха, который появляется у вас при этом ? Говоря иными словами, используете ли вы при этом защитные ритуальные действия, чтобы снять тревогу и успокоиться ?

    Вот вы мне сейчас постоянно пишите о том, что, находясь дома, в ситуации, когда не надо ни на ком фиксировать свой взгляд, чтобы адекватно участвовать в беседе, вы вынуждены также отводить свой взор. Вопрос, от кого же дома ?

    Что-то это не совсем похоже на навязчивые представления и действия. Жду от вас более понятных объяснений.

    То, что вы хорошо реагируете на 30 мг эсциталопрама, ТТТ, льет воду на мельницу того, что уровень синаптического серотонина у вас крайне низкий, что льет воду на мельницу диагноза навязчивого расстройства и вселяет надежду на то, что с повышением дозы эсциталопрама и времени лечения им, вам, наконец-то, удастся убрать навязчивости.

    В этом же плане и плохая переносимость вами больших доз трифтазина и кветиапина также внушает надежду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В том то и дело что мне сложно это объяснить.Я не знаю как..не понимаю что меня побуждает.Когда я смотрю,то у
    меня не понятно почему возникает желание перевести взгляд на другого человека.Я этому пытаюсь противостоять,но
    в это время я не могу сконцентрироваться на том,о чем говорит человек.Боже,какой же бред.Когда я дома,с мамой
    например,навязчивые мысли(я уже привыкла их так называть)инные.Помню это началось просто так,на ровном
    месте.Мы с мамой пили чай,и вдруг у меня мысль что я должна на нее смотреть.Если я этого не делала у меня было
    нестерпимое ощущение что я чего то не сделала.Сначала я не обратила внимание.Но это начала повторятся снова и
    снова,в любой момент.Далее хуже.Когда я была одна в комнате,я поняла что этих мыслей у меня естественно нет.И
    вдруг у меня еще мысль,что сейчас я должна смотреть в ту сторону где находится человек.И далее меня понесло.Мой
    мозг на этом зациклился.Это поторялось снова и снова,пока так не стало постоянно.И по сей день так.
    Так уже год.Только не давно я начала задумываться,может это вовсе не обсесии,а что-то бредоподобное.Когда я
    начинала болеть были образы в основном.Тогда это было легче.А сейчас не выносимо.Почему я и бросила
    учебу.Наверное вы этого всего не поняли,я и не удивляюсь.Я сама не понимаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вас не спрашивал, почему вы ушли из университета, это понятно, я спрашивал вас о следующем:

    \" кстати, попытайтесь мне объяснить, только откровенно, что принуждает вас переводить свой взор с одного человека на другого, вызывает ли это у вас ощущение страха или тревоги и каким образом вы уменьшаете или пытаетесь уменьшить уровень страха, который появляется у вас при этом ? Говоря иными словами, используете ли вы при этом защитные ритуальные действия, чтобы снять тревогу и успокоиться ?\", но так и не получил от вас ответа на все свои вопросы.

    Вы пишите о том, что возможно, что это не навязчивость, а бред. Вот это я тоже хочу понять, если это бред, то это также страх, но пациент убежден в том, что его страх обоснован и реален, скажем так, он верит в его реальность и сознательно-убежденно включает его в систему своих переживаний.

    В случае навязчивостей пациент осознает чужеродность своего страха или действий, но ничего предпринять для их устранения не в состоянии, они, как заезженная пластинка, постоянно возникают в одном и том же месте или ситуациях.
    Но навязчивость пациент воспринимает, как симптом, как ненормальное и не должное быть явление, он не хочет согласиться с его наличием, пытаетесь защититься от него, но предотвратить его возникновение не может.

    Вот это и есть основное отличие бреда от навязчивых страхов: при бреде больной считает его своим, реальным, родным, верным и включенным в свои представления, при навязчивом страхе, напротив, пациент понимает его чуждость, ненормальность, пытается с ним бороться или противостоять ему, правда без успеха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    \"Кстати, попытайтесь мне объяснить, только откровенно, что принуждает вас переводить свой взор с одного человека
    на другого, вызывает ли это у вас ощущение страха или тревоги и каким образом вы уменьшаете уровень страха,
    который появляется у вас при этом ? Говоря иными словами, используете ли вы при этом защитные ритуальные
    действия, чтобы снять тревогу и успокоиться ?\"

    Да,это вызывает у меня тревогу,скорее дискомфорт.Я не использую ритульные действия.Разве что я заметила,что
    начала избегать ситуации когда эти навязчивости будут присутсвовать.Например во время пары я не могла долго
    смотреть на преподавателя,мне требовалось отвести взгляд.Это вызывало у меня страшный дискомфорт.Чем больше я
    об этом думала,тем сильнее это мне мешало.Звучит странно.Я сама не понимаю откуда это все.Но меня это страшно
    мучит.И да,я вполне понимаю чуждость этих мыслей.Они мои,но их не должно быть у здрового человека.Но с ими я
    ничего не могу поделать,это тщетно.Ведь нельзя себя заставить не думать.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, объяснение принято и понятно. Слава Богу, ваше объяснение льет воду на мельницу наличия у вас навязчивых представление без защитных/ритуальных действий.

    Итак, вы продолжаете лечение 30 мг ципралекса в течение двух полных недель, по возможности пытаетесь не замыкаться в себе и заниматься чем-то полезным. По завершению двухнедельного периода лечения 30 мг эсциталопрама вам придется, либо:

    а) добавить к 30 мг эсциталопрама оланзапин в дозе 5 мг;

    либо же,

    б) если я сочту это возможным и при вашей мамы и вашем согласии, продолжить монотерапию эсциталопрамом в дозе 35-40 мг.


    В любом случае, вы не должны терять надежду на выздоровление и понимать, что лечение этого тяжелейшего душевного заболевания требует терпения, веры и времени.

    Периодически, пожалуйста, сообщайте мне о вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер.
    Уже пошла 2-ая неделя как я принимаю 30 мг цип-са.Не знаю даже что уже писать.Всё по старому.Каждый день
    одинаковый.Я стала замечать,что мама смотрит на меня с такой жалостью.Говорит что она уже устала смотреть на
    моё страдальческое выражение.Я же ничего то не могу сделать.Я пытаюсь читать,но могу только в небольшом
    объеме.Потому что,во время чтения есть навязчивости,и такое чувство что устают мозги.В последнее время ужасная
    меланхолия.Дома на меня уже \"стены давят\".Не хочу больше так бездельничать.Что мне делать?Я всё же записалась
    на курсы английского.Посмотрю смогу ли я заниматься.Я хочу быть среди людей..уже мечтаю о том,что бы всё было
    как раньше.Думаю снова поступать со следующего года.Никогда я не хотела подобной жизни.Стала совсем
    другой,никакой радости,смеха,наслаждения жизнью.Всё наоборот...У вас уже был опыт резистентности к ци-су?
    И вопрос от мамы:есть ли смысл в дальнейшем увеличивать дозу препарата,если даже на 30 мг не наблюдается
    улучшения?
    Спасибо за Ваше внимание!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ира,

    нет, больше увеличивать дозу эсциталопрама не будем, а добавим вечером 5 мг оланзапина ( зипрексы ). Доза эсциталопрама пока остается прежней ( 30 мг в один утренний приём ).

    Жду от вас через 3 дня сообщение о ваших делах на новой лечебной схеме.

    Понимаете, почему я не хочу больше увеличивать вам дозу эсциталопрама ? Потому, что на 30 мг, как также и на 20 мг этого антидепрессанта, я не вижу у вас АБСОЛЮТНО никаких сдвигов в сторону улучшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я всё поняла.Но у меня есть парочка вопросов.
    Я уже как 3 месяца по назначению дерматолога принимаю Акнетин(это ретиноид против сыпи)-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ
    СВОЙСТВА:
    установлено, что улучшение клинического течения тяжелых форм акне(угревая сыпь) ассоциируется с угнетением
    активности сальных желез с гистологически доказанным уменьшением их размеров.
    А вы говорили что оланзапин наоборот стимулирует выработку кожного сала.Могут ли эти два препарата уживаться
    вместе?И сразу начинать приём зипрексы с 5 мг?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я никогда не говорил об этом. Я писал о том, что на оланзапине, особенно, на больших его дозах, может развиться метаболический синдром ( увеличение веса тела, липидов ( жиров ) и сахара в сыворотке крови ).

    Липиды крови не имеют никакого отношения к сальности кожи. Да, сразу же начинайте с вечернего приёма 5 мг оланзапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Только вчера удалось взять рецепт на зипрексу.Вчера вечером я её приняла.Проспала
    11 часов,мама разбудила,иначе я бы ещё спала.По мне как будто трактор проехался.Ноги не держат,единственное
    желание лечь обратно и заснуть.Так я и сделаю.Ужасная слабость,сонливость.Когда я принимала в первый раз её этого
    не было.Может из-за того,что я пила зипрексу без какого либо еще препарата.Что мне делать?Кроме как спать больше
    ничего не могу.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините за беспокойство.Только что проснулась.Вроде бы сонливость немного отошла .Состояние странное.Будто после
    наркоза отхожу.Слова путаются,навязчивые мысли как будто сильнее стали.Я боюсь опять её принимать.Впервые у меня
    так.Только вот я побоялась начинать с 5 мг,и начала с половинки таб.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы начали лечение с 2.5 мг зипрексы ? Не спешите, продолжайте принимать 2.5 мг зипрексы, как минимум, в течение одной недели. Постепенно заторможенность и сонливость пройдут. Но пишите мне ежедневно о свей реакции на 30 мг эсциталопрама и 2.5 мг зипрексы.

    Вы же сейчас не работаете и не учитесь, так спите пока сонливость не уйдет. По крайней мере, во время сна вы не будете ощущать свои навязчивые переживания и мысли.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор,пишет Вам мама Иры.Состояние у нее плохое.Только что встала покушать и опять
    заснула.Глаза мутные.Говорит что нету сил:тело тяжелое,водит,плохо соображает.Я много читала о зипрексе.Она очень
    нервничает по поводу увеличения веса на этом препарате.Я спрашиваю у неё о навязчивых мыслях,она сказала что
    стало немного хуже.Дорогой доктор,может тот препарат о котором вы говорили-рисперидон или что нибудь еще,более
    мягко переносится.Уж совсем она вялая.Ничего не может делать.Всё время плачет,в сильном отчаянии,да и я
    тоже.Прошу Вас,не отказывайтесь от нас.У нас только на Вас надежда.Нам наверное стоит пообщаться с вами по
    скайпу.
    С уважением,мама Наталия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла сазать,что у нас уже заканчивается абонемент.Завтра постараюсь оформить новый.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, повторная беседа в скайпе желательна, поскольку, я уже имею опыт лечения Иры и у меня появился целый ряд вопросов, которые можно будет уточнить во время беседы.

    Что касается снотворного действия оланзапина и его влияния на вес тела. Я его назначил вашей дочери в минимальной дозе ( 2.5 мг ) и то, по причине того, что Ирина мне говорила о том, что этот препарат в дозе 5 мг в свое время улучшил её состояние без антидепрессанта.

    Конечно, можно оланзапин заменить рисперидоном, но, как я об этом уже писал вашей дочери, на этой минимальной дозе нейролептика ей необходимо побыть хотя бы в течение одной недели.

    С другой стороны, до назначения оланзапина Ира писала и говорила мне о том, что она из-за навязчивостей вообще ничем не может заниматься и вдруг, на оланзапине, который вызвал у неё сильную сонливость и заторможенность, у Иры появилось желание что-то делать и сонливость мешает ей это сделать.

    Кроме того, скажу вам, что при сонливости и заторможенности навязчивость не может усиливаться, поскольку, когда человек спит, то у него нет ни тревоги, ни навязчивостей.

    Поэтому, я, заметив у Иры некоторые не состыковки в клинических проявлениях её заболевания, и советую вам провести повторно беседу в скайпе, с целью уточнения некоторых деталей её жизни и реакций. Если я не ошибаюсь, у Иры были и сохраняются до сих пор трудности во взаимоотношениях с отцом, а кроме того, если у Иры навязчивое расстройство, то на 30 мг эсциталопрама она должна была бы ощутить хоть какие-то изменения состояния в лучшую сторону, но этого не произошло.

    Если же говорить о том, что навязчивости у Иры существуют в рамках шизофрении, то оланзапин в этом случае должен был также наметить положительную динамику в её состоянии. Но этого также не произошло.

    Резюмируя сказанное мной, скажу, что мне необходимо ещё раз поговорить с вашей дочерью и вами, поскольку я уже не совсем уверен в том, что Ира страдает ненавязчивым расстройством, а вот чем, я и хочу узнать во время второй беседы в скайпе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ира и ваша мама,

    кратко резюмирую результаты проведенной сегодня мной с вами и вашими родителями беседы в скайпе.

    Итак, что мне удалось уточнить и к каким заключениям в отношении диагноза вашего заболевания я пришел сегодня:

    а) похоже на то, что вы унаследовали предрасположение к душевному семейному расстройству по линии вашего отца ( странный, интровертированный, страдающий, как минимум, шизоидным личностным расстройством ваш дядя ( родной брат вашего отца );

    б) вы страдаете навязчивыми представлениями и действиями в течение 6 лет ( с детского возраста ), причем, наблюдаясь в течение всего времени вашего заболевания у 8 врачей-психиатров, вы так и не получили от них однозначного диагноза вашего заболевания, хотя большинство из них, считали и считают, что вы страдаете навязчивым расстройством;

    в) в последние 1-2 года ваше состояние ухудшилось, навязчивые представления приобрели бицаррный характер и из-за них у вас возникли сложности с учебой ( в школе и университете ) и осуществлении социальных контактов со сверстниками и прочими людьми. Вы проводите свое основное время преимущественно дома с мамой. Таким образом, можно констатировать некоторый регресс или остановку вашего социально-карьерного развития;

    г) следующим важным для диагностики вопросом является вопрос о том, почему ни 20, ни даже 30 мг эсциталопрама вам АБСОЛЮТНО не помогли ? По крайней мере, если речь идет у вас о навязчивом расстройстве, то на таких высоких дозах эсциталопрама ваше состояние должно было бы улучшиться, как минимум процентов на 20-40. Но увы, оно ( состояние ) не изменилось у вас ни на Йоту, что также ставит под сомнение наличие у вас навязчивого расстройства;

    д) таким образом, с учётом всех изложенных мной выше данных, на сегодняшний день также правомерно и рассмотрение у вас возможного диагноза шизофрении. Но пока только рассмотрение или исключение его;

    е) поэтому, с учетом полной неэффективности действия эсциталопрама, я советую вам уменьшить дозу этого антидепрессанта до 20 мг, а суточную дозу оланзапина увеличить до 5 мг в один вечерний приём. Итак, в течение следующих 7 дней вы принимаете утром 20 мг эсциталопрама и 5 мг оланзапина на ночь. Жду от вас через неделю такого лечения детального отчёта.

    Кроме того, с учётом тяжелого экономического положения в вашей стране, я оставляю ваш топик открытым и вы можете информировать меня в нем о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Я продолжаю принимать 20 мг ципр-а и 5 мг зипрексы.Я стараюсь как могу чем нибудь себя занимать.Записалась таки на
    курсы английского,но все мои навязчивости при мне.Их не становятся меньше.Мне сложно на курсах.Сложно также
    читать..Я как будто в тупике.Может зипрекса еще не подействовала в полной мере?Так может быть?Ведь однажды она
    уже подействовала положительно.Ну как так что никакого эффекта?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    попробуйте увеличить дозу оланзапина до 10 мг и принимайте её совместно с 20 мг эсциталопрама в течение двух недель, периодически сообщая мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Я перешла на 7,5 мг.Ничего страшного что я так плавно?Страшновато сразу на такую дозу.Не пойму почему мне стало
    сложно читать.До этого было,а сейчас вообще не могу.Лучше пока не становиться,но я всё еще надеюсь.