Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

5 лет нахожусь в постоянной Дереализации - Деперсонализации

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, мне 26 лет.
По рассказам родителей: до 5 лет - был бойким, шустрым ребёнком, весёлым. После 5 лет - очень сильно изменился, стал: стеснительным, боязливым, неразговорчивым. На протяжении всей жизни, начиная с раннего детства - был меланхоликом, заторможенным, всегда преобладали мрачные настроения (особенно после сна), трудности с засыпанием, пессимистическое видение будущего и окружающего, в общем у меня жизнь всегда была построена на страданиях, переживаниях. Всю жизнь, и до сих пор, был болезненным, постоянно мучил хронический бронхит, хронический гайморит,всегда кашлял, гипертоническая болезнь ВСД, НЦД - всё это сказывалось на душевном состоянии. Часто делали замечания - что я \"какой-то забитый, с меня трудно вытянуть слово - как Муму, заторможенный\".
В школе по точным наукам(математике,физике, химии) были тройки, да и не любил я их, по всем остальным - хорошие.
Недавно на Ютубе смотрел видеолекцию профессора Смулевича \"Расстройство личности\", там показывали парня 28 лет страдающего шизоидной психопатией - похоже на меня, очень смахиваю на \"шизоида\", тоже - всегда был сам по-себе, пытался избегать людей среди которых испытывал тревогу и дискомфорт. Всегда было чувство одиночества.

Среди родственников никто на учёте нигде не состоял, отец - довольно неустойчивый человек, будучи неглупым ничего не смог добиться в жизни, отчего всегда страдал, считая себя невезучим, периодически сильно выпивая, скандаля и устраивая драки и побои. По линии матери особо нечего сказать, бабушка всю жизнь страдала мигренью.
После школы учился 3 года в ПТУ по профессии - Электрогазосварщик (работа тяжёлая, со 2-й категорией вредности), проработал 5 лет. Начальство всегда ценило, поощряло как ценного работника. Сейчас понимаю - какую дурость сделал когда пошёл на эту профессию, послушав совет других, ведь я изначально по состоянию здоровья не годился, добив и без того плохое здоровье. Но и сменить профессию - боялся и не думал.
18 лет - появилась страстная мечта иметь собственный дом (на что копил деньги), даже может быть какая то мания, создать семью, уже тогда давно очень угнетало что я живу с родителями, несамостоятельный.
20 лет - на тяжёлой физически работе, приходилось работать, местами, без выходных, начала нарастать разбитость, усталость, слабость в ногах, упадок сил.
21 год - на работе появился синдром дереализации-деперсонализации, разрушивший полностью жизнь, рухнули все планы на будущее, одновременно с этим усилилась заторможенность, отупение в голове, появилась заложенность ушей, сухость в глазах, боль в голове, шаткость при ходьбе и т.д. Полгода вообще не знал что это за состояние, в котором я нахожусь. Бегал по терапевтам, отоларингологам, нервопатологам, начал впервые! лечить хронический гнойный пансинусит, потом меня положили в неврологию, где сделали МРТ головного мозга, показавшее хронический гнойный пансинусит, наружную гидроцефалию - вследствие перенесённой нейроинфекции. С неврологии меня впервые послали к психиатру, впервые выставивший диагноз: \"синдром Дереализации-деперсонализации, вследствие перенесённого поражения головного мозга, выписали риссет + флуоксетин, которые попринимал неделю и забросил из-за усиления дереала. Только со временем понял, что диагноз мне выставили ошибочно, так как из-за боязни потерять работу не стал рассказывать что у меня и до этого было не всё благополучно, да и после этого я делал томографию головы три раза, которая показала хр. гнойный пансинусит.
Впрочем, с тем что было до 21 года - я могу справиться, но как выйти из тупикового нынешнего состояния?
21 - 24 года в жутких муках, за счёт неимоверных волевых усилий, продолжал ходить на работу, подсев на Гидазепам, который ничего не давал, но с ним было как-то легче переносить страдания, принимал его 2,5 года, потом в страшных муках бросил. В прошлом году опять пошёл к психиатру с жалобой на дереал, виписали кетилепт+мелитор(по 0,25мг на ночь), при этом психиатр предупредила что этот синдром очень плохо лечится, что с этим надо свыкнуться. Эти препараты принимал несколько дней и бросил из-за сильного ухудшения состояния, возможно из-за отмены гидазепама. Кетилепт с мелитором еще раз принимался принимать 2 недели - ничего не дало, только усиление того что мучает.
24 года - уволился с работы, в основном, из-за постоянной, сильной,мучительной дереализации и деперсонализации, разбитости, усилением хронических заболеваний, также была причина - не платили, задерживали зарплату по 2 месяца. Думал: побуду дома, отдохну и состояние немного улучшиться, но упадок продолжался.
В прошлом году был на сеансах психотерапии которая мне нечем не помогла, сдавал там какие-то тесты, при этом психотерапевт мне одно повторял \"побольше оптимизма, побольше оптимизма\"- только откуда его было взять.
Не работаю уже 2,5 года, из-за причин: полного физического и морального истощения, постоянной дереализации-деперсонализации(в которой безвыходно нахожусь 5 лет), отсутствие аппетита, жуткая бессоница сплю 2-4 часа в сутки, болезненная разбитость по утрам, раздражительная слабость, заторможенность, похудал на 5 кг, сильнейшая сухость и искры в глазах, обострение хроники - которую я никак не могу подлечить, круглосуточный поток мрачных, негативных мыслей о безысходности, незнанию что делать дальше - которых как огня боюсь, так как они заканчиваются усилением вышеперечисленных симптомов, постоянно сопротивляюсь им, мрачное настроение особенно утром, которое может немного улучшаться в течение дня от обнадёживающей новости, На фоне своего безнадёжного положения иногда появляется раздражительность и гневливость. Присутствует чувства - стыда, вины, своей никчёмности, самоунижения, самокритичности, с ними я могу сам справиться. В последнее время стал замечать: чем лучше настроение - тем меньше дереал и деперс.(могут даже быть пробелы), шаткость, тревожность, увереннее себя чувствую и т.д. Думаю, даже если уйдёт этот синдром то все равно легче не станет, останутся мрачные депрессивные настроения. Из-за страха что не смогу работать усилилась бессонница.
Думаю, на фоне душевных страданий я не могу вылечить хронический бронхит и пансинусит, несмотря на то что на лечение я выкинул горы денег, и безрезультатно, ничего не помогает, бегая по терапевтам, Лорам, окулистам, нервопатологам 5 лет, да и надоело,смирился со всем этим. Делали даже операцию на носу(конхотомия) и бестолку, может это ипохондрия?

Доктор, извините, если много написал, хотя бы предположительно, какое это может быть заболевание? Какое приблизительное лечение можете посоветовать? Боюсь обращаться к местным психиатрам, опасаясь, что могут не обосновано \"закормить\" нейролептиками, которые они очень любят, ухудшив и без того моё ужасное состояние, да и лечение у них шаблонное на все случаи жизни - нейролептик+антидепрессант, хотя я ещё ни разу серьёзно не лечился у них, но нет доверия, только одни сомнения и неверие во что-либо, впрочем я всегда во всём и всех сомневался.
Думаю, у меня интеллект на том же уровне, что и был всегда, просто на фоне дереала-деперсонализации кажется что отупел, затормозился больше. Разве что не работаю 2,5 года, это стало какой-то мечтой - что очень угнетает, нет силы сидеть дома, и слушать бесконечные скандалы, думают что я нытик, не понимают что происходит,
которого очень ненавижу, нужно искать работу, но и как работать в таком состоянии общего истощения и остального - не знаю, разве что опять с адскими муками. Живу в глухой провинции, небольшом депрессивном городе, где малоопытные врачи, массовая безработица. Извините, если много написал.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сложно, очень сложно разобраться с диагнозом вашего заболевания, даже при том, что вы очень подробно описали историю своей жизни и заболевания.

    Совершенно точно могу вам сказать, что. с моей точки зрения, у вас нет шизофрении, поскольку, если бы она у вас была, да ещё с 5 летнего возраста, то вы бы уже давно развалились, как личность. Этого я не вижу, более того, с учетом вашего уровня образования ( школа и ПТУ ) вы обладаете высоким интеллектом и слог вашего письма, с учётом того, что вы живёте на Украине, намного лучше, чем у некоторых российских пациентов с высшим образованием.

    Так же, я исключаю у вас и шизоидную психопатию и родственный с ней аутизм ( синдром Аспергера ).

    Что остается, подозрение на соматоформное расстройство, тревожно -фобическое/тревожно-депрессивное расстройство с де реализацией и, возможно, что какое-то личностное расстройство, скорее всего, шифр F62.1

    Предположительное лечение: монотерапия одним из SSRI, в комбинации, в случае необходимости с одним из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда или одним из анксиолитиков не бензоидазепинового ряда, в случае необходимости, с небольшими дозами одного из атипичных антипсихотиков. А также на фоне медикаментозного лечения, при возможности, проведение КПТ.

    Понимаю, что никто не будет с вами в вашем городе разбираться и тем более кропотливо подбирать вам оптимальное лечение. Но думаю, что вам окажет хорошую услугу устройство на работу, если, конечно, это будет возможно.

    Самый крайний вариант, таки обратиться к местным психиатрам, которые выставят вам диагноз шизофрении или шизотипичного расстройства и оформят вам группу инвалидности, по которой вы будете получать какую-то материальную поддержку со стороны государства.

    Я очень сожалею о том, что не могу вам ничем помочь, поскольку ваш случай не амбулаторный и, тем более не виртуальный.