Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, добрый день. У меня такой вопрос: у меня тревожно-фобическое растройство с деперсонализацией плюс агорафобия, принимаю Ципралекс 2 месяца 15мг. Самый неприятный момент в моем состоянии - это то, что тревога усиливается во много раз, когда я одна передвигаюсь по городу - хожу на тренировки или по магазинам. Как только я осознаю, что не смогу добраться до дома втечении 15 минут - паникую. Я заставляю себя гулять делать каждый день, но лучше мне не становится - каждый раз состояние практически доходит до паники, именно когда я в пути, на тренировках я встречаю знакомых и мне легче. По улицам вдали от дома вообще гулять очень тяжело - дереализация с деперсонализацией накатывают, ощущение, что я отдельно от своего тела, движения на автомате, страх, что вообще исчезну куда-нибудь... Как себя успокаивать в такие моменты? я же не могу сидеть дома, где мне спокойнее всего, я хочу жить нормальной жизнью. Правильно ли я делаю, что каждый день заставляю себя одной гулять вдали от дома, несмотря на повышенную тревогу? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    то, о чем вы пишите, это типичная картина агорафобии.

    Мой вам совет продолжать проводить экспозиционную терапию, но самостоятельные выходы из дома вам лучше проводить не без цельно, а с какой-то конкретной целью. такие тренировки будет проводить намного легче. При выходах всегда должен быть какой-то мотив ( что-то необходимо купить, заплатить, посетить парикмахерскую, кинотеатр, родителей, подругу, кафе, тренажерный зал, работу неподалеку от вашего дома etc).

    Кроме того, вы ни в коем случае не должны уходить из ситуации страха, не дождавшись момента его ослабления, не говоря уже о том, чтобы просто убежать от страха в безопасное место, каким для вас является ваш дом.

    Кроме того, я думаю, что вам имеет смысл довести дозу эсциталопрама до 20 мг и в первое время, при выходах из дома, принимать 75-150 мг лирики, где то за 1-1.5 часа до предстоящего выхода.

    И стараться экспозиции со страхом всегда проводить самостоятельно без сопровождения.