Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пациент

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте! Это Константин, мой ник - pavel88, тема форума - f60.6 et f34.1, Вы мне поставили диагноз - f41.2 et f60.31. Не сдержал своего обещания, что напишу Вам через год, хотя держал оборону до последнего, сейчас появилась тревога, если бы прошла, не беспокоил бы Вас. Она бывает разной, ни с чем не связанная, то утром, вечером, внутреннее напряжение, проявляется социофобия (трудно смотреть человеку в глаза, особенно, когда вижу бегающий взгляд, рассматривающий мои глаза, мне кажется, что заметен мой мидриаз - я Вам с ним надоел уже, наверно, но для меня это проблематично, дошло уже до фобии на границе с бредом/дисморфо...ией), по этой же причине не мог долго позвонить в клинику, чтоб напросится подежурить и узнать своего научн. рук. по дипл. Помню как приехал туда весной (только начал терапию тогда с пароксетина, побочные были максимальны) и от меня шарахались из-за моих глаз. Сейчас все-таки переступил через себя и позвонил, было трудно, но сделал, потому что мне нужен дипл., здравый смысл победил страх, но столько времени на это ушло, бесполезных и не нужных переживаний. А теперь хорошее: получилось задушить много импульсов, саморазрушение свел к минимуму, почти отсутствует, продолжаю работать, учиться (пропускаю иногда, берегу здоровье, высыпаюсь), бросил курить, не переедаю, не злюсь, не агрессивен, стабилен эмоционально, иногда чуть-чуть грусть, чаще приятная эйфория, больше сарказма по жизни, занимаюсь сам с собой психотерапией, корректирую поведение и иногда получается. Даже стал верить в нее, раньше воспринимал только таблетки. Стал увереннее в себе, но не зазнался.
Схема терапии следующая:
1. Венлафаксин ретард - 300мг на ночь однократно.
2. Эсциталопрам - 5 мг утром, когда на работе, пью на ночь.
3. Ламотригин - 75мг + 75мг утром и вечером (увеличил, т.к. менялось настр., сейчас лучше)
4. Топирамат - 25мг вечером (добавил, т.к. голод жуткий ближе к ночи был)
5. Омега-3 ПНЖК
6. Рисперидон - 1 мг (добавил, т.к. хотел спать лучше, но не помогает, не знаю зачем пью, наверно, занимаюсь идиотизмом), пробовал атаракс, тоже не усыпляет, не успокаивает (50мг).
Доктор извините, что нарушил Вашу схему, беру всю ответственность на себя, но как мне поступить с тревогой и фобией? Это не логично: недостаток серотонина? а два АД почему на него не влияют? Другое дело, если это часть моего расстройства и мне с этим жить и медикаментозно не поправить. Сам не могу найти ответы, прошу у Вас помощи. Спасибо. Если необходимо оформить абонемент или скайп (с финансовой точки зрения лучше, месяц отписываться на форуме не вижу смысла) скажите пожалуйста. Ещё хочу узнать про DBT психотерапию, Вы пишите в своей статье про f60.31, что психотер-ия является патогенетическим лечением, где её
лучше получить? Это печатал вчера, сегодня все просто отлично, утром тревога, потом прошла, на учёбе отводил глаза, не могу смотреть или жду ответной реакции, чтоб успокоится, ну не в зеркало же каждый раз смотреть, как там мои глаза. Продолжаю заниматься идиотизмом и экспериментом над собой - принял 50мг кветиапина на ночь уснул наконец-то, но с утра слабость, вялость, потом оказалось, что это из-за венлафаксина, а потом началось все как в начале терапии стук челюстей, потливость, тремор, эйфория, это конечно, здорово, но в обществе в таком виде лучше не появляться. Побочные: сухость во рту, тремор, скрежет зубами, появляются к вечеру, потливость, тревога, страхи утром, мидриаз и шум в ушах весь день, первые 6 часов приятная сонливость (поэтому пью на ночь, но иногда не хватает, чтоб уснуть). Терпеливо ждю, когда все это пройдёт, но чего-то не получается. Курить получилось вообще безболезненно бросить - всего 2-3 дня абстиненции и все, это круто.
Все жду, когда можно будет отправить сообщение в качестве гостя, сегодня 2ой день, жуткая сонливость и странное ощущение, восприятие окружающего, после кветиапина всегда так, в целом все хорошо. Вот опять все стихло, 3-й день сегодня. Как решился Вам написать.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    я думаю, что вы принимаете очень много препаратов, Предлагаю вам поступить следующим образом: уменьшить дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ), дозу эсциталопрама оставить прежней ( 5 мг ), полностью отказаться от топирамата, дозу ламотригина уменьшить до 100 мг ( по 50 мг утром и вечером ) и заменить кветиапин в дозе 50 мг оланзапином в вечерней дозе 2.5 мг.

    Что касается мидриаза, плюньте вы на него, никто его у вас не замечает, кроме вас самих, и при разговоре с людьми смотрите собеседнику прямо в глаза.

    Через пару недель такого лечения прошу вас дать о себе знать.