Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

пациент

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здраствуйте доктор!
Меня зовут Силвия, мне 36 лет. В 2008 году у меня обнаружили болезнь ходжкина, прошла чечение химиотерапии 1 год и радиотерапии. Вылечилась. Во время лечения было сложно психологически. В 2009 г. я обратилась к психотерапевту и мне назначили рексетин. Пила я его до августа 2013 года дозами от 20 мг в день и даже меньше 5-10 мг в день. Забеременила в августе 2013 на дозе 5 мг в день и сразу его отменила как узнала про беременности. Но состояние после этого ухудшилось. Психотерапевт запретил принимать рексетин, хожу на гипноз но эфект нулевой. Сейчас такие симптомы как напряженность в теле, по утрам рвота(но не от токсикоза), тремор в теле и мысли очень плохие (что ребенок может быть не здоровым)б постоянно плачу, не могу спать. Я очень переживаю чтоб мое состояние не повлияла на ребенка. Можно мне на 17-18 недели беременностиначинать пить с начало по 5 мг, а потом поднять до 10 мг рексетина в день. Будет имет это доза какоето плохое влияние на ребенка. Я очень хочу этого ребенка здорогого я хочу радоватся своей беременности но никак не могу! Помогите я Вас умоляю, как поступит правильно я для себя но самое главное для ребенка. Спасибо Вам огромное!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы ждёте от меня разрешения на приём пароксетина во время беременности. К сожалению, я не могу взять на себя такую ответственность и, тем более, виртуально, за ваше здоровье и здоровье вашего будущего ребенка.

    Могу сказать вам лишь одно, основным принципом при решении вопроса о назначении/не назначении одного из антидепрессантов во время беременности является тщательный анализ ситуации. Что я имею в виду ? Если не назначение антидепрессанта вызывает риск для здоровья будущей матери, который превышает риск для здоровья будущего ребенка, то в этом случае вопрос решается в пользу назначения при согласии на это лечащего врача-психиатра и гинеколога.

    Если же риск причинения вреда будущему ребенку превышает риск нанесения ущерба здоровью матери, то в этом случае лучше ограничиться назначением психотерапии и полностью отказаться от использования антидепрессантов.

    Кроме того, я советую вам ознакомиться с двумя статьями, касательно вреда использования антидепрессантов во время беременности, размещенными в читальном зале амбулатории на странице 7.

    Итак, вопрос о назначении вам антидепрессанта может и должен принять ваш лечащий врач-психиатр совместно с наблюдающим вас врачом-акушером.