Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Спокойно-беззаботный Micha Ульянов с прогрессивно растущей самооценкой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Джордж!

Большое спасибо за приятную и познавательную скайп-беседу в среду поздно вечером 20.11.2013. К сожалению, из-за сильной усталости снизошла на нет концентрация внимания к концу беседы и некоторые важные компоненты разговора не запомнились. После проштудирования Вашего форума, домашнего консилиума и выявления личных предпочтений приняли решение несколько видоизменить предложенную Вами схему лечения, так как иррациональная растущая тревога и тяжелая интеллектуальная (ответственная) работа истощают.

Ципралекс: 1.нед. - 5 мг 0-0-1; 2.нед. - 10 мг 0-0-1; 3.нед. - 15 мг 0-0-1; 4.нед. - 20 мг 0-0-1. (Потом возврат на \"лучшую\" дозировку)
Лирика: 1.нед. - 75 мг 1-0-1; 2.нед. - 150 мг 1-0-1. (Потом либо отмена, либо еще неделя по 150 мг 1-0-1)

Лечение начали сегодня 22.11.2013. Будем писать еженедельно дневничок в форуме. Очень будем рады, если Ваша оценка (корректировка) будет лояльной несмотря на некоторое своевольное изменение предложенной Вами схемы лечения. Доброго здоровья Вам и ждем с нетерпением обратной связи.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    напоминаю вам о том, что я считаю, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( ГТР ) и некоторыми особенностями характера, вызванными специфическим воспитанием вас двумя дамами ( доминантной бабушкой и прессующе-унижающей вас мамой без мужского противовеса ).

    Что касается изменения лечебной схемы приёма ципралекса. Я с ней согласен, если 1.- 4. нед. означают \" недели \", а не \" первая- четвертая \" неделя. В противном случае, при таком форсаже повышения дозы, могут возникнуть побочные эффекты.

    Лирика, как также и кветиапин, о которых я вам не упомянул в беседе, предназначены также для лечения ГТР.

    Вы с супругой вполне в состоянии самостоятельно корректировать схему лечения. Единственная к вам просьба, не делать сокращений, которые можно трактовать двояко ( например, 1. нед. можно трактовать, как одна неделя, но также и как первая неделя ) и писать еженедельные отчёты о ходе лечения. В случае необходимости, пишите и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Джордж!
    Начал лечение 22.11.2013. Лирика 75 1-0-1 и ципралекс 5 мг 1-0-0.
    Первые три дня отмечал сильную сонливость в течении дня, ощущение происходящего \" как через вату\" . Была сильная
    тревожность, которая затем немного спала. Сон был очень беспокойным, как всегда.
    Последующие 3 дня состояние улучшилось, тревожность и страх стали реже и менее продолжительными. Сон остался
    прерывистым и непродолжительным. \"Ватное\" состояние прошло.
    С 28.11 пошла вторая неделя лечения: лирика 150 1-0-1, ципралекс 10 mg 1-0-0. Сново возникло ватное состояние
    днем. Тревога сначала резко усилилась, затем постепенно спала.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    я думаю, что вам имеет смысл продолжить терапию 10 мг эсциталопрама в течение одной полной недели, а дозу лирики уменьшить на половину, принимая её по 75 мг дважды в день ( утром и вечером ).

    С моей точки зрения, судя по вашему первому отчёту, эсциталопрам вам хорошо помогает и скоро, похоже на то, вы сможете полностью от казаться от прегабалина ( лирики ).

    Жду от вас через неделю лечения 10 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг прегабалина детального отчёта о достигнутых вами результатах терапии.

  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здравствуйте, Джордж!
    В связи с большим стрессом на работе, удалось снизить дозировку прегабалина изначально только до 150 мг утром и 75
    мг вечером. После того как мне не продлили договор, тревожность сильно возросла. Концентрация, работоспособность и
    сон снизились почти до нуля. Особенно в последние дни. Меня просто \"трясло\" . Постоянно хотелось плакать. Сегодня
    состояние немного улучшилось. Но тревожность сохраняется. Попробовал 75 мг прегабалина утром и 75 мг прегабалина
    вечером.
    Буду вам очень благодарен, если бы вы смогли поговорить со мной по скайп. Взнос я переведу.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    конечно, грозящее вам увольнение является достаточным поводом для ухудшения вашего самочувствия. Поэтому, я прошу вас, во-первых, вернуться на приём 300 мг лирики, а повышение дозы ципралекса несколько форсировать, начав принимать ципралекс в дозе 15 мг.


    Пожалуйста, сообщите мне удобные для вас время и дату беседы в скайпе. Кстати, то, что произошло с вами на работе, как раз должно укрепить вашу мотивацию, сдать соответствующий экзамен, как можно быстрей, что повысит вашу конкурентоспособность на рынке труда и сделает вас более автономным от произвольных решений работодателей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж!

    Большое спасибо Вам за содержательную беседу в скайпе, спасибо за поддержку!
    Мы сравнили описания наиболее встречающихся типов личностных расстройств и обнаружили, что доминирующими
    являются параноидный и зависимый типы. По описанию же ни тревожный, ни шизоидный, ни ананкастный не подходят.
    Более детальное описание мы составили в учетной карточке (истории болезни). Просим Вас прокомментировать и
    возможно дать совет по преодолению стрессовых ситуаций. Спасибо.

    Состояние в общем немного стабилизируется, но все же боль душевная слишком мучительная. Как преодолеть это
    состояние?

    На данный момент прием Лирики 75 1-0-1 ( более высокая доза провоцирует сонливость и заторможенность) и ципралекс
    уже 4-й день по 15 мг 1-0-0 (появились периодические головокружения, чего ранее никогда не бывало).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Черты тревожного расстройства личности тоже имеют место. Головокружения к счастью прекратились. Очень сильно
    проявляется состояние тревоги в утренние часы, где- то до 12 -13 часов, что вызывает снижение концентрации. Затем это
    постепенно проходит. Можно как то повлиять на утренние состояние?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    скажу вам следующее, что я не согласен с тем, что вы страдаете параноидным личностным расстройством, я просто не вижу его у вас. Но полностью согласен с тем, что черты зависимого расстройства личности у вас налицо.

    Что касается тревожного личностного расстрйотсва то такового просто нет.

    В следующей нашей с вами беседе в скайпе я протестирую вас на наличие у вас черт параноидной психопатии.

    В любом случае, я остаюсь приверженцем того, что вы страдаете в качестве основного заболевания, ГТР, которое необходимо продолжить лечить и дальше эсциталопрамом, который, по мере увеличения дозы ципралекса и времени его приёма уменьшить/полностью уберет утреннюю тревогу.

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама в течение полных двух недель, затем, в зависимости от того, каких успехов в уменьшении уровня тревоги вы достигнете на 15 мг ципралекса, мы с вами сможем решить вопрос о дальнейшей дозе эсциталопарме и о полном прекращении лечения лирикой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , Джордж!
    Спасибо за быстрый и содержательный ответ.
    Когда нам лучше провести следующую беседу в скайпе?
    Миха .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами вчерашней лечебно-диагностической беседы в скайпе:

    все виды \" стенической \" психопатии, такие, как параноидальная, нарциссическая, асоциальная, эмоционально-нестабильная обеих типов ( импульсивный и пограничный ) я у вас исключил. По сути дела, вы относитесь скорее всего к астеническому типу личности, что и было подтверждено диагностикой. Итак, вы страдаете коморбидно тремя видами личностных расстройств:

    1) ананкастическим;

    2) избегающим или боязливым;

    3) зависимым или астеническим.

    Для лечения ананкастического личностного расстройства вы используете ципралекс и в небольшой степени поведенческую психотерапию, причем на дозе ципралекса в 15 мг вы пребываете ещё в течение одной полной неделе, после чего вы сообщаете мне процент улучшения вашего состояния на этой дозе по сравнению с периодом до начала лечения этим антидепрессантом.

    Терапия избегающего личностного расстройства будет заключаться в проведении когнитивно-поведенческой терапии, азы проведения которой я вчера вам обозначил.

    Терапия астенического личностного расстройства предусматривает лишь минимальную адаптацию вас к партнершам по браку, а в остальном, вы можете продолжить оставаться в подчиненных позициях, которые вас устраивают и облегчают вашу жизнь.

    Итак, отвечая на ваш вопрос, когда вам провести следующую беседу в скайпе со мной, отвечаю вам не раньше 1-2 дополнительных недель терапии ципралексом в дозе 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж!

    Прошло две недели Терапии с ципралексом 15 mg. После первой недели состояние улучшилось-тревога и депрессивный
    настрой уменьшилась в целом, где то на 60 процентов. Во вторую неделю состояние к сожалению ухудшилось ,
    появилась бессонница, тревога возросла ,возник депрессивный настрой. Особенно тяжело, как я уже вам рассказывал, в
    первую половину дня, когда возникает сильная нервозность , тревожность , кратковременно тошнота плюс ощущение
    нехватки воздуха , явно психического плана. Нехватка воздуха проявляется через некоторое время после приема
    медикаментов одновременно с сильной нервозностью -к обеду состояние несколько улучшается, но появляется слабость.

    По сути дела резюмируя 4 недели терапии с ципралексом и лирикой, если не брать во внимание последнюю неделю,
    состояние немного улучшилось. Но симптомы тревоги и страха по прежнему присутствуют в несколько уменьшенном
    варианте. Очень давит ситуация с прерванными отношениями с моей любимой супругой, кроме которой и 93 летней
    бабушки у меня никого нет. Очень хотелось бы побыстрей выбраться из этой болезненной ситуации. Как мне дальше
    принимать медикаменты? Когда нам лучше провести следующую встречу в скайпе?










  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    что я могу вам сказать ? Для возможного объяснения отката вашем самочувствии на 15 мг ципралекса в течение второй недели лечения этой дозой, имеются два варианта, которые придется дифференцировать:

    а) возникшие у вас социальные проблемы ( предстоящий развод с супругой, неопределенность с вашей дальнейшей профессиональной деятельностью, включая и получение обозначения профессиональной специализации ) могли ухудшить ваше самочувствие. Если это объяснение верное, то в этом случае ва м необходимо увеличить дозу ципралекса до 20 мг;

    б) с учётом, выставленного мной вам диагноза/диагнозов, смотрите выше, вполне возможно, что при увеличении дозы эсциталопрама, его действие в состоянии ухудшить ваше самочувствие, поскольку, при личнотсных расстройствах, в рамках которых имеет место тревога и страхи, дефицит синаптического серотонина не настолько выражен, как, например, при эндогенной тревоге и поэтому, при увеличении дозы антидепрессанта, может возникнуть усиление тревоги.

    Этот вопрос принципиальный не только в плане самочувствия, но также и диагностики.

    Поэтому, я предлагаю вам продолжить терапию ципралексом в дозе 15 мг в течение дополнительных 1-2 недель и посмотреть на ваши реакции на такое лечение, информируя меня почаще о своем состоянии.

    Одновременно с этим, вам, конечно же, необходимо продолжить проводить психотерапевтические беседы, с целью переработки ваших страхов с последующим их ослаблением.

    В отношении вопроса о том, когда вам будет лучше провести очередную беседу в скайпе, то тут я предоставляю вам полную свободу, Решайте сами, когда она для вас будет наиболее необходимой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж!
    Поздравляю вас с наступившим новым годом!
    Перейти на 20 мг ципралекса пока не получилось, т.к после этой дозировки сразу возникала сильная тошнота и иногда
    Schwindel. Пока я остался на 15 мг. Попробую со следующей недели еще раз повысить дозировку и посмотреть подходит
    ли она мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    вы знаете, а вам и не надо увеличивать дозу ципралекса до 20 мг, если на них у вас появилась тошнота и головокружение. Не забывайте о том, что основным диагнозом вашего заболевания является комбинированное личностное расстройство с чертами ананкастического, зависимого и эмоционально-нестабильного личностных расстройств.


    Думаю, что следующим препаратом, который вам будет необходимо добавить к 15 мг ципралекса будет опипрамоль ( инзидон ) в вечеренй дозе 50 мг. Опипрамоль относится к классу антидепрессантов с выраженейшим противотревожным эффектом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , Джордж,

    Благодаря вашему лечению состояние дальше потихоньку улучшается, тревога снижается, происходит нормализация сна.
    Я думаю возобновление работы на старом месте тоже сыграло позитивную роль , хотя и я чувствую себя там немного
    изолированным. Удалось первый раз за долгое время совершить длительную прогулку. Больше позитивного восприятия.
    Меньше страха.
    Тем не менее остается быстрая утомляемость хотя и не так выражено как раньше, определенную роль здесь играет
    конечно и такая вредная привычка как курение , которую я на фоне заболевания после 3 лет снова вспомнил. Буду
    стараться этим сильно не увлекаться. Стараюсь себя сильно не перегружать. Очень часто происходят скачки с хорошего
    состояния на выражено плохое и наоборот, связанные преимущественно со сном и погодой. Периодически возникают
    тяжелые периоды плохого настроения , когда кажется все гораздо хуже чем оно на самом деле есть , и что очень мешает
    мне да и думаю отпугивает окружающих. Как вы заметили, я хорошо прибавил в весе где то 5- 6 кг, думаю не только из
    за медикаментов , но из за недостатка движения на фоне болезни. Раньше я двигался гораздо больше.

    В целом я думаю , что опипрамол тоже дает позитивный эффект. Хотя может мне этот кажется, препарат я принимают
    одну неделю.
    Как вы мне посоветуете с дальнейшей дозировкой? В пятницу вечером и в субботу утром было очень тревожное
    состояние, скорее всего связанное с усталостью после первой полной рабочей недели. Я попробовал увеличит ципралекс
    до 20 мг и опипрамоль вечером до 100 мг - состояние заметно улучшилось хотя и не продолжительно. Я понимаю , что
    это было не самым лучшим решением. Следует ли мне увеличивать дозировку опипрамоля?


    Спасибо !








  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    перепады в настроении и самочувствии - это типичное проявление эмоционально-нестабильного расстройства личности.

    Прибавка в весе у вас, в основном, происходит за счет приёма ципралекса. Что касается курения, конечно, с этой привычкой необходимо заканчивать, но не сейчас, когда вы стоите под стрессом, поскольку курение, хотя и кратковременно, но также уменьшает проявления тревоги.

    Как вам поступить с терапией дальше ? Если на 20 мг ципралекса ваше состояние не ухудшилось, как раньше, то вы можете продолжить лечение этой дозой и дальше, а что касается опипрамоля, то я думаю, что вам будет лучше перейти на его приём по следующей схеме: утром 25 мг совместно с 15-20 мг ципралекса и где то часов в 20 вечера 75 мг.

    Также можно принимать этот анксиолитик по следующей схеме: 25 мг - 25 мг - 50 мг. Выберите самую подходящую для вас его схему приёма в суточной дозе 100 мг.

    Не забывайте, что дневной приём может вызвать некоторую дневную заторможенность или сонливость, которая, возможно, может мешать вам в работе или езде на машине.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , Джордж,
    Дневной прием опипрамола вызвал у меня действительно сильную слабость.
    Так что я остался на 50 мг приема вечером и 15 мг ципралекса.
    Из за очередных неурядиц состояние снова ухудшилось.
    Буду вам очень благодарен, если бы вы смогли поговорить со мной по скайп. Взнос я переведу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , Джордж,
    Дневной прием опипрамола вызвал у меня действительно сильную слабость.
    Так что я остался на 50 мг приема вечером и 15 мг ципралекса.
    Из за очередных неурядиц состояние снова ухудшилось.
    Буду вам очень благодарен, если бы вы смогли поговорить со мной по скайп. Взнос я переведу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха, оставайтесь on-line и я сейчас вам позвоню.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Джордж,

    Спасиба за ваши беседы в скайпе. Мое состояние остается относительно стабильным с некоторой тревожностью из за
    подготовки к экзамену и других проблем, о которых я вам рассказывал.
    У меня к вам такой вопрос. Могу ли я для улучшения памяти принимать ноотропил( пирацетам) на фоне 15 мг ципралекса
    и периодически 25 опипрамола или это может вызвать побочные действия?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    попробовать можно, но возможно, что добавление к лечению пирацетама усилит тревогу. с моей точки зрения, память у вас не нарушена, а расстроена концентрация внимания,что симулирует расстройство памяти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуете, Джордж ,
    давно я уже вам не писал. Надеюсь у вас все хорошо.
    Я принимаю ципралекс уже чуть больше 3 месяцев. В целом состояние по сравнением с ноябрем улучшилось, я уже не
    вижу абсолютно все в черном свете, испытываю меньше страха, стал чаще выходить из дома. Конечно симптомы еще
    присутствуют особенно страх и неопределенность.

    Дома меня всячески хотят выжить и устанавливают сроки для выезда один раньше другого. Отношения периодически
    очень накалены. Экзамен неожиданно перенесли минимум на месяц вперед, да еще сказали, что предоставленных мною
    исследований подписанных шефом не хватает. И мне теперь необходимо добирать методом Selbststudium-a, приходить на
    работу в определенные часы и добирать на общественных началах, договор 28 февраля закончился. Числа очень
    существенные порядка 2000 . Новый Prüfungsvorsitzender. С другой стороны можно немного подучить. Проблема только с
    жильем, так как я не знаю сколько я еще могу побыть дома.
    У меня к вам вопрос сколько мне еще нужно принимать ципралекс? Можем ли мы поговорить по скайпу?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    принимать вам эсциталопрам в дозе 15 или 10 мг придется, как минимум, до сдачи экзамена, переезда в новую квартиру и трудоустройства.

    Конечно, оформляйте беседу в скайпе и звоните мне в любое время, как только увидите меня там on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,
    Да конечно я деньги переведу, единственное я не вижу когда вы online. Так как вы только частично подключены к моему
    профилю. У вас будет время завтра вечером.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Миха,

    я включил вас скайпе-логин в свой скайпе-список. Звоните.