Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пациент

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор. Это Константин. Тема форума - f60.6 et f34.1.
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269106665
Вы мне поставили диагноз - f41.2 et f60.31. Сообщаю о двух неделях терапии с 2.5мг ААП оланзапина, как Вы рекомендовали. Смотрю у Вас много работы на форуме, поэтому буду краток, да и в целом состояние стабилизировалось. Все  хорошо. Только легкие проявления соцфобии, тревоги, настроение нормальное, не очень радостное, но и не грустное. Предыдущее моё обострение было вызвано стрессом и ожиданием важного события, а также приемом венлафаксина ретард 300мг один раз в сутки.
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269108885
Схема терапии:
1. Венлафаксин ретард - 150мг утром и 75 мг вечером.
2. Эсциталопрам - 5мг вечером
3. Ламотригин - 50мг утром и 50мг вечером
4. Оланзапин - 2.5 мг вечером. Эффект, наверно, больше да, чем нет - антидепрессивный эффект усилился.
Беспокоят только побочные эффекты: тремор (говорят все от родных до коллег, \"Кость, ты чего так нервничаешь?\" хотя, я спокоен), стал дергаться (по типу тиков) - живот, руки, шея, потливость, очень яркие сны, говорю во сне, иногда от этого просыпаюсь, опять появилось желание есть сладкое, утром тяжело просыпаться,  поэтому опаздываю. Ура, мидриаз почти пропал. Набираю вес, хотя ем немного.
Доктор, у меня только вопрос по продолжительности и составу терапии: можно месяца через 2-3 начать снижать венлафаксин? Наверно, от него все побочные идут.
Или оставаться полные 6-12 месяцев на этой схеме. Как поступить? Спасибо Вам большое. Буду ждать ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    я думаю, что дозу венлафаксина ретард вы можете уже сейчас уменьшить до 150 мг в сутки по 75 мг в два приёма. Также можете попробовать увеличить вечернюю дозу оланзапина до 5 мг и выбрать из двух его доз ( 2.5 и 5 мг ) самую оптимальную для вас.

    Дозу ламиктала оставить прежней ( по 50 мг в два приёма ), как также и дозу эсциталопрама в 5 мг. И на этом, как мне кажется, подбор лечебной комбинации препаратов и их доз можно считать полностью завершенным.

    На указанной схеме лечения побудьте в течение 6 -12 месяцев и затем дайте о себе знать.